51

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

отличный отчет! default/good3
прям зачиталась... default/smile
шикарные фото, правильная атмосфера!


Мезмай головного мозга

52

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Парни, два вопроса осталось...
1. Сдували ли вы колёса в определённых местах и на каком давлении вы ехали?
2. Доставала ли вас на ночёвках местная фауна в виде комаров, москитов и местных жителей?


"Cамое прекрасное в доме на побережье то, что вы окружены мудаками только с трёх сторон"(с)

53

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Отто,
1. немного, до 1,5, и только для того, чтобы трясло меньше.
2. нет там комаров. нет воды, нет комаров.


"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (с) Стругацкие.
Toyota Land Cruiser 78 1KZ-TE, GT Avalanche Comp 29r 2018    +7-918-445-33-42

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Про комаров надо сделать поправку на сентябрь месяц. Может в мае там дождливее и они есть?
Змей видели только в море. К тому же мы все спали в машинах. Поэтому ползучие залезть к нам не могли.
На море еще видели каких-то ползучих насекомых, которые жрали мясо и объедки со стола. У них из жопки типа усиков раздвояются. В палатке с такими бы я спать на стал default/smile Они жили в песке или лазили по нему и пришли только с наступлением темноты. Тарантулов и скорпионов даже не видали.
А! Постойте! Были вредители! Про них в спойлере (+18)  Думаю, пришло время про них рассказать...  default/popcorm2
Рассказ не для нежных ушей default/wink

СПОЙЛЕР Показать
А гандошки!?!?!? Мы совсем забыли про них развернуто упомянуть! Они же были и в немалых количествах!
По сути своей гандошки - это обычные мухи-дворняги. Не зеленые, не еще какие-то, а обычные мухи примерно одинакового размера, которые летом у нас на Кубани в дома лезут и которых мухобойкой гоняют. Этакие мухус-обыкновенус. Это по латински default/smile Но их много. Причем во время застолья вечером или днем, пока ходишь вроде и не парят особо. Но по утрам они приходят...
У нас они с раннего вечера залетали в машину - окна мы не закрывали, т.к. комаров нет, а с закрытыми жарко. Ложились спать вместе с нами... Но утром, с первыми лучами солнца, они просыпались! И начинали нас топтать, жужжать на ухо, щикотать за нос и всячески издеваться, пытаясь нас разбудить, ибо уже рассвет. Но мы-то с вечера легли поздно (раньше 12 ночи редко когда ложились). Спать хочется. А они достают... Вот и в порыве гнева и были они названы гандошками... Ибо размер-то крошечный, но достают изрядно. Так, что хочется назвать совсем неприличным словом... А ещё, почему-то, была ассоциация с Капитошкой из детского мультика. Помните, кругляш такой веселый? Из этих ассоциаций и получился такой симбиоз default/smile
...В один прекрасный вечер решили мы спланировать, во сколько будем вставать. И кто-то сказал " с первыми гандошками!" После этого выражения используемый эпитет окончательно приклеился к мухам и мы их всю дорогу так и звали. Причем сначала с раздражительностью в голосе, затем, по мере продвижения вглубь Казахстана, более спокойно (привыкать начали), а под конец путешествия, когда после последней ночевки в Казахстане мы проснулись и их не обнаружили, даже с какой-то нежностью и сожалением, что мы расстались... Привыкли друг к другу default/smile

Про колеса приплюсую к Вове. Думаю 1,5 очка самое оно. Ну может по асфальту, где он хороший и большие перегоны, можно качаться как положено. А в остальных местах лучше приспуститься. Мягче будет.

Отредактировано дядя Миша (15.02.2016 20:26:46)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

55

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Парни, спасибо! Если не против, то ещё пара вопросов (интерес не праздный, если не сорвётся, то на май, примерно ваш маршрут...)
1. Расскажите про страховку, я там не понял из вашего рассказа - там типа торговаться можно, когда её получаешь? Вы на две недели брали?
2. Канистры брали с собой, нужны ли они?? Какой был самый большой перегон по Казахстану от заправки до заправки без АЗС (у меня дизель)? Просто неохота лишний вес/объём возить (багажника нет).
3. Про деньги уточните подробней - про мастеркард и визу можно забыть, я так понимаю? Даже на крупных заправках? Сколько денег вы поменяли при въезде, из какого расчёта? На выезде сменяли их назад, на рубли? Или всё "спустили" под расчёт? Я про то, что мне эти "тугрики" в России врядли понадобятся, типа, чтоб домой остатки не везти

Отредактировано Отто (15.02.2016 20:38:33)


"Cамое прекрасное в доме на побережье то, что вы окружены мудаками только с трёх сторон"(с)

56

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

1. ну не то чтобы можно торговаться, просто когда тебе страховщик говорит что за одну машину 1000р плати, а ты знаешь, что это стоит около 500. Можно и возмутиться! Ну и я с ними договорился на 1200-1400 за 2 машины. И то это дорого.
2. лишнее топливо не помешает. 20-ка не тянет, но дает маневр.
3. платили на заправках и наличными и картами. Просто карты принимают в крупных городах как в магазах, так и на заправках. Я поменял себе 18000-20000р примерно и это получилось около 75000 тенге. Сколько меняли Миша с Бармом, я не знаю. Мне на 2х этого хватило - я ни в чем себе не отказывал. Большая часть ушло на топливо, ибо расход не маленький. У меня получилось почти все потратить default/smile на границе я поменял около 1000 тенге обратно примерно. Конечно на границе курс не очень хороший, но и 1000 тенге это одна мойка в Казахстане или 7-10л бензина или от 15 до 40л газа или можно пообедать на 2х человек в деревенской столовке или пол месяца мобильного интернета на телефон default/smile


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

У меня дизель. Брал с собой 20 л солярки. Всю дорогу провозил в багажнике. Но не жалею. Было пару раз такое, что не попадалась приличная заправка. 20-ка в багажнике здорово грела душу default/smile
Заправлялись на брендовых заправках Казмунайгаз: http://www.kmg.kz
Там практически везде принимались к оплате карты Виза. Чем я и пользовался, ибо наличных мы сняли немного.
В принципе получалось так, что пробег в 450-500 км получался межу какими-то большими городами или хотя бы приличными заправками. Поэтому проблем не было. Актау, Атырау - там есть всё. И банкоматы (с выгодным курсом, кстати) и заправки, и симки для телефона/интренета. Главная заправка - это Бейнеу. Этакий перекресток семи дорог. Если там заправится до полного, до Актау по асфальту хватит. Если уйти в горы, как мы, то по пути придется заправится. Но заправка там есть и приличная. В принципе, мой дизель жрет все, кроме воды. Поэтому особо не парились. Но и судьбу не испытывали.
Мы заправлялись примерно так: Атырау, Бейнеу, Шетпе (маленький поселочек), Актау. Ну и в Жанаозень по-моему на обратную дорогу плеснули немного солярки. Остальное в обратном порядке. Перегоны между заправками как раз 400-500 км.

Деньги наличные, лучше, конечно иметь. А то в маленьких поселках без них никуда. Прикинь в рублях, сколько надо денег, оно там так же примерно получается. Из этого расчета и меняй. На крайняк, последние пару заправок наличными расплатишься. У меня полный бак - это 6000 тенге. Так что меняй деньги смело. Яр правильно сделал, а мы с Вовой что-то зажмотили сразу снять денег, потом бегали, высчитывали копейки, чтоб пивка холодного купить.

Отредактировано дядя Миша (16.02.2016 10:14:33)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

58

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Спасибо за ответы - теперь примерно имею представление...
Я так понял, треки не писали? Если писали - не поделитесь? (именно степные/горные интересуют)
Ну и координаты этой фотки не укажете?
http://barm693.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/barm693.fotoplenka/151268822/large/180616291.jpg


"Cамое прекрасное в доме на побережье то, что вы окружены мудаками только с трёх сторон"(с)

59

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Отто, треки и не нужны, там все по карте проезжается, либо по азимуту уже.
Ярик, думаю, скинет наиболее интересные точки и трек Кукурозоводов.


"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (с) Стругацкие.
Toyota Land Cruiser 78 1KZ-TE, GT Avalanche Comp 29r 2018    +7-918-445-33-42

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Отто пишет:

Ну и координаты этой фотки не укажете?

Жылыган. Набей в поисковике, почитай. Интересно. Советую тут задержаться немного и попробовать походить вокруг. Сходить на море (там съезд есть прикольный, полутриальный), зайти на эту Упавшую Землю, побродить. Место  default/good3


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

61

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Отто, елси скинешь мне в личку емайл свой - я тебе закину нашу дорожную книгу и точки с треками.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

дядя Миша пишет:
Отто пишет:

Ну и координаты этой фотки не укажете?

Жылыган. Набей в поисковике, почитай. Интересно. Советую тут задержаться немного и попробовать походить вокруг. Сходить на море (там съезд есть прикольный, полутриальный), зайти на эту Упавшую Землю, побродить. Место  default/good3

Только правильно - Жыгылган 8-)
И про АЗС: в Казахстане ещё Гелиос (Helios) хорошие заправки.


С уважением, Александр.

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Сколько ездили по Казахстану, так язык и не выучил default/smile Вот тут про него неплохо написано: http://www.mangystau.info/turizm/zhigilgan
Да и вообще ресурс полезный для экскурсий по полуострову.

Да, Гелиосы тоже были, но мне показалось, что их меньше.

З.Ы. Кстати, а ведь мы совсем забыли, что было-то ох(как хорошо)***но!!!  default/beer  default/good3  default/bayan
Пойду еще раз фотки гляну.

Отредактировано дядя Миша (17.02.2016 10:01:11)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

64

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

нашлось видео с поездки и запилил ролик про Казахстан только сейчас


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

65

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Потрясающее видео, спасибо Ярослав! Воспоминания так и нахлынули!


"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (с) Стругацкие.
Toyota Land Cruiser 78 1KZ-TE, GT Avalanche Comp 29r 2018    +7-918-445-33-42

66

Re: О том, как мы съездили в Казахстан 2015. п-ов Мангышлак, плато Устюрт.

Отличный отчет, спасибо! На Аральское вы не поехали очень правильно, с учетом дефицита времени. Мы ушли в степь в Кульсарах и выехали на трассу к Аральску через 6 дней. Ехать можно и быстрее, но тогда весь смысл пропадает. Пару дней на западный чинк Устюрта, пару дней на Аральское море, ну и пару дней на просто степные дороги.