1

Тема: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Ищу питомник по грецкому ореху.
Хочу купить сортовой саженец себе во двор, если кто знает, буду благодарен.
Если есть телефон, еще лучше, чтобы можно было договориться и потом ехать покупать.

Отредактировано murt 133 (05.10.2017 18:42:29)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

http://sazhenci.org/index.htm

Спрашивай Михаила.


Тлк-80
Киа-Соренто

3

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Спасибо, Иванович!
Позвонил. Питомник мощный.. жаль, что с орехом не очень у них. Есть сеянец "Идеал".
Это сорт скороспелый (что очень хорошо), но малорослый. А я орех еще для тенистости беру.
Кроме того, сеянец брать - это лотерея. Сеянцы вообще могут не наследовать качеств прародителя.

А рисковать я не хочу. По соседству орех есть, плоды толстокорые, вообще ядро не выделяется. Его никто даже не собирает.
А у соседа рядом сортовый орех, большой, тонкокорый, ядро выделяется целиком. Дюбо-дорого посмотреть и скушать)

Но вот персик я у него возьму, тоже хотел посадить, кстати. Так что за питомник спасибо, а орех продолжаю искать.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Приедь выкопай бесплатно саженец...самосев, родительское дерево рядом, орехи есть....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

5

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Иванович пишет:

Приедь выкопай бесплатно саженец...самосев, родительское дерево рядом, орехи есть....:)

Самосев, или сеянец может вообще не унаследовать родительских качеств. Как повезет. А я рисковать не хочу.
Хочу, чтобы во дворе росло тенистое дерево грецкого ореха с классными орехами))


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

6

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

По-моему не стоит опасаться, что орех будет "малорослый". Я таких никогда не видел  default/big_smile Просто вопрос времени.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Savage пишет:

По-моему не стоит опасаться, что орех будет "малорослый". Я таких никогда не видел  default/big_smile Просто вопрос времени.

Да нет, этот "Идеал" он как раз карликовый. Ну, порода такая, специально выведена.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

8

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Прошерстил "Авито". По ходу они все перешли на эти карликовые "Идеал" и "Чендлер"  default/sad
Оно и понятно, экономически выгоднее, скороспелки, на 3 год уже плодоносят, места занимают мало с небольшой кроной, а урожайность высокая.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

9

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Делай как все нормальные кубаноиды - выкопай саженец у соседа  default/lol


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Savage пишет:

Делай как все нормальные кубаноиды - выкопай саженец у соседа  default/lol

Не поверишь, один раз так и сделал. В этом году заплодоносил. Вчера сорвал первые орехи.
Оказались и тонкокорыми, и ядро целиком выделяется, и довольно крупными!
В общем, повезло!

Но везенье не простое ремесло.. (с) как поется в старой песне.. поэтому опять идти таким же путем, брать наугад саженец и надеяться, что повезет второй раз.. как-то уже сверхнаглость будет по отношению к небесам)))


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

11

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Как вовремя темку увидел ,тоже орех хочу,много .. default/neutral Иванович, скидку дают?

12

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

karamba1 пишет:

Как вовремя темку увидел ,тоже орех хочу,много .. default/neutral Иванович, скидку дают?

Если малорослые интересуют, то вот сорт "Чендлер" человек продает ПРИВИТЫЙ и даже с закрытой корневой системой - 1500-1700 руб. саженец.
https://www.avito.ru/krasnodar/rasteniy … 1207002813
и у него еще компаньон Александр, тел. 8-918-209-2996 тоже Чендлер привитый продает. Поэтому и цена такая.

А сеянцы за 100-300 руб. можно купить, но там гарантии никакой, что будут хорошие орехи.

Вот такой вывод в результате исследований по авито и разговоров с продавцами я сделал.
Я бы отдал эти 1500 -1700 р. за нормальный саженец нормального дерева, сорта типа Кардинал, Урожайный, но ими я так понял никто уже и не занимается.
Перешли на малорослые, т.к. выгоднее.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

13

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

1500-1700 это космос default/yikes  default/yikes , мне ж не 10 надо...

14

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

karamba1 пишет:

1500-1700 это космос default/yikes  default/yikes , мне ж не 10 надо...

Тогда только сеянцы, они стоят, как я уже сказал 100-300 руб.

Отредактировано murt 133 (06.10.2017 21:14:45)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

15

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

karamba1, прочитал в статье, что вероятность того, что сеянец,  унаследует родительские признаки составляет всего навсего 20-50% или следует ухудшение качеств. А продавцы саженцев - сеянцев уверяют, что вероятность до 80% или даже будет улучшение качеств)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

karamba1, вроде дают....особенно если опт, но на эту тему только с Михаилом, он владелец бизнеса.....и его можно просто попросить найти нужный тебе сорт, под его гарантии.
murt 133, из под моих орехов пересажено уже десятка три саженцов, десяток уже плодоносят, может по урожайности будут отклонения - но по качеству 1:1....приедь, набери падалицы и вырасти себе.....потом отбракуешь.
Что точно - морозостойкие, не болеют ничем, растут потрясающе быстро....ежегодно срезаю по 3 метра и ежегодно эти метры нарастают....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

17

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Иванович пишет:

murt 133, из под моих орехов пересажено уже десятка три саженцов, десяток уже плодоносят, может по урожайности будут отклонения - но по качеству 1:1....приедь, набери падалицы и вырасти себе.....потом отбракуешь.
Что точно - морозостойкие, не болеют ничем, растут потрясающе быстро....ежегодно срезаю по 3 метра и ежегодно эти метры нарастают....:)

А где находишься географически?


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Орехи - в Старомышастовской.

Хочешь - посади орехи у нас на поле, там их никто не тронет, на следующую осень выкопаешь метровый саженец из понравившихся.....земля хорошая, поливают регулярно.


Тлк-80
Киа-Соренто

19

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Ребзя, я один прочитал название темы как "Памятник грецкому ореху в Краснодаре"?  default/neutral


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

БАRМАLЕЙ пишет:

Ребзя, я один прочитал название темы как "Памятник грецкому ореху в Краснодаре"?  default/neutral

Закусывать надо.... default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

21

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Так я ж не пю.  default/sad


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

22

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

БАRМАLЕЙ пишет:

Я один прочитал что круги появились на ПОПЕ? default/neutral 

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=24383

БАRМАLЕЙ пишет:

Ребзя, я один прочитал название темы как "Памятник грецкому ореху в Краснодаре"?  default/neutral

Точно не пьешь default/wink ))

Отредактировано murt 133 (10.10.2017 14:08:12)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

23

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

Иванович пишет:

Орехи - в Старомышастовской.

Хочешь - посади орехи у нас на поле, там их никто не тронет, на следующую осень выкопаешь метровый саженец из понравившихся.....земля хорошая, поливают регулярно.

Спасибо за предложение, но далековато от меня.

Если бы можно было подождать, когда заплодоносят и потом выкопать лучший из них) было бы хорошо default/smile

Отредактировано murt 133 (10.10.2017 14:01:46)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

24

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

БАRМАLЕЙ, вот что пишут default/wink

http://nabankah.ru/wp-content/uploads/2012/03/qx967aje.jpg


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

25

Re: Питомник по грецкому ореху в Краснодаре

В общем, пока сделаю по совету Savage, - беру любой понравившийся саженец, а если орехи будут не надлежащего качества, то к тому времени я найду любителя-мичуринца и он привьет этот саженец..

Все лучше, чем десятилетиями иметь во дворе бесполезное в смысле плодов, дерево.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель