9026

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

.

Отредактировано Gregson (11.10.2017 22:10:41)

9027

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage, я про вот это

Gregson пишет:

Ну и померять их перед установкой было бы неплохо. Понятно что втулка с допуском пять соток станет легко, даже можно набить ее трубой без нагрева, но долго ли она будет держать?

Gregson пишет:

втулка с натягом 15 соток требует более сильного нагрева

Вервольф, я снял втулку и подшипник вообще без проблем: сначала чуток болгаркой, потом кувалдочкой.
Но, как оказалось, для снятия полуоси нужен был съемник, поэтому ту полуось с которой уже снял все, задействовал под съемник.
Для меня проблема-это одеть подшипник и втулку. Потому, что тут страхи то про степень нагрева, то про микрометры.
Была бы запасная полуось, тогда никаких проблем. А мне придется потом в деревне куковать если что не так пойдет. Там у нас 2 автомагазина вообще нифига нет.
А в Кореновск трамвай еще не пустили  default/big_smile

9028

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Дело хозяйское,советовать самое неблагодарное дело,скажу только как сам делаю всегда, градусы никакие не меряю,хорошо это или плохо,мне как то ровно,перед установкой подшипника чищу хорошо само крепление полуоси( если по модному,то маслоотражатель подшипника полуоси),там снизу есть отверстие,его обязательно тоже прочистить,ну и само собой не забыть поставить его на место перед установкой подшипника,ну а втулку пусть греет как кто хочет,а может вообще не греет, да,втулку тоже желательно сразу нужной стороной устанавливать,а то потом переставлять будет неудобно  default/big_smile

9029

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Вервольф пишет:

да,втулку тоже желательно сразу нужной стороной устанавливать,а то потом переставлять будет неудобно

Зачот  default/big_smile

Плюшкин пишет:

Потому, что тут страхи то про степень нагрева, то про микрометры.

Да, страхи. Под этим страхом живет большая часть слесарей. Ты еще не слышал что творится в среде мотористов! Вот там уж страшилище так страшилище!
С диаметрами втулок ты уже ничего не сделаешь, что продали то и продали. Надо иметь более-менее проверенный магазин и это единственная страховка от продажи некондиции. Есть у нас еще магазины, кто более-менее следит за продаваемым ассортиментом. Поэтому решил - делай, сомневаешься - собери волю в кулак и все равно делай. Иначе так и останешься на задворках Кореновска с разобранной полуосью  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9030

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Есть у нас еще магазины, кто более-менее следит за продаваемым ассортиментом

Как-то повелось, что беру постоянно на Лизы Чайкиной, слева 2-й павильон. Там муж с женой, им лет по 60, вместе торгуют.

Savage пишет:

останешься на задворках Кореновска

Давно к Вервольфу в гости собирался  default/big_smile

После замены передних пружин, сели за 1 т.км. на пару см. Как думаете, обычную резиновую увеличенную  простаку выдавит ? Может юбку наварить ?
Или не рисковать, купить полиуретановые ?

Отредактировано Плюшкин (18.09.2017 20:16:26)

9031

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

.

Отредактировано Gregson (11.10.2017 22:10:17)

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

С правильным натягом не заколотишь, там несколько тонн усилие default/smile Пробовали стягивать в порядке эксперимента - 15-тонный пресс трещит default/smile

2 удара восьмикилограммовой кувалдой.
Надо только кусок буровой трубы.
Как давно это было....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9033

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

.

Отредактировано Gregson (11.10.2017 22:09:53)

9034

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

А я представил себе как втулка снимает стружку с полуоси (ну или наоборот) при таком способе установки  default/yikes


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9035

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage, а ты сам меняешь ?
Греть до какого цвета ?
Должна провалиться до самого подшипника или пока не остыла  надо успеть кувалдой добить ?
Если перегрел, то какие последствия ?
Просто Грегсон академически изъясняется, а ты по-простому  default/big_smile

9036

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

У каждого свой опыт,если вообще такой есть,многое можно сделать без всяких модных слов и технологий,один помню выбесил своим тупняком,насчёт  резинок задних реактивных тяг,типа их только прессом надо,я их всегда ставил за  одну секунду молотком,пришлось тогда наглядно ему показывать

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

А я представил себе как втулка снимает стружку с полуоси (ну или наоборот) при таком способе установки  default/yikes

Никогда не снимала, мазали маслом.
Если полезла стружка, то полуось на выброс.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9038

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Вервольф пишет:

один помню выбесил своим тупняком

как хорошо, что тебя здесь небыло когда я выспрашивал технологию замены чулка заднего моста, а то бы твоя неокрепшая психика вконец расшаталась бы  default/big_smile

9039

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Плюшкин, за мою психику не переживай  default/big_smile  категории людей я видел уже все, как ни странно,но многие "веселят"

9040

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Плюшкин пишет:

Греть до какого цвета ?

Объясню по-простому.
В военное время (если под рукой нет пирометра), согласно манифесту министерства обороны СССР № 13/аыу/132123-1958, греть втулку можно глядя на ее цвет в тех местах где нет копоти от факела, которым греют (лучше всего видно на внутреннем кольце, который обработан резцом). Сначала втулка будет желтой, потом фиолетовой, потом яркость фиолетового цвета начнет угасать и становиться синей, потом голубой, потом серой (хрен отличишь от дневного света). В идеале когда втулка начала становиться серой, ее нужно надевать на полуось. Но к тому времени глаз уже перестает понимать, что происходит и специально для рядового Борманбекова манифест разрешает погреть еще немножко, чтобы наверняка.
Также, для лучшего понимания любым рядовым советской армии к манифесту прилагался эскиз учебно-тренировочного мангала (как наиболее понятный объект для рядового) с характерными цветами.
http://metallovedeniye.ru/wp-content/uploads/2014/08/mangal-krupno-temperaturi.jpg


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Плюшкин пишет:

Если перегрел, то какие последствия ?

Довольно быстро, километров через 10-15, вылазит колесо из арки во время движения.
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/890000/9000/899112/thumb/p1bqb4p8gn1nf3m3i17v81b24pup1.JPGhttp://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/890000/9000/899112/thumb/p1bqb4p8gn9n7lco1d3jp4q1h592.JPGhttp://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/890000/9000/899112/thumb/p1bqb4p8gn4j51fps10m8keekba3.JPG
Вот такая технология замены подшипника полуоси.
Если ты не сможешь нагреть втулку не более 250 градусов, набивай на холодную.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9042

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Дробильщик пишет:

Довольно быстро, километров через 10-15, вылазит колесо из арки во время движения.

Ну это надо до оплавления перегреть. В домашних условиях это сделать довольно сложно, у Плюшкина нет ацетиленового резака  default/big_smile

Дробильщик пишет:

набивай на холодную.

Я бы таки настоятельно не рекомендовал этого делать. Два металла при таких контактных нагрузках ну никак не смогут бесследно друг по другу пройти.
Это же варварство какое-то.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9043

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Дробильщик пишет:

Если ты не сможешь нагреть втулку не более 250 градусов

Смогу, лишь бы не перегреть.
Есть варианты : греть на газовой кухонной плите или строительным феном.
Во, нашел градацию цветов
http://c.foto.radikal.ru/0610/c50e74231dbd.jpg

Отредактировано Плюшкин (18.09.2017 21:56:19)

9044

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Я пробовал греть на своей керамической газовой плитке, что-то так и не получилось...

Плюшкин пишет:

лишь бы не перегреть.

Не перегреешь ты ее, не сцы.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Я бы таки настоятельно не рекомендовал этого делать. Два металла при таких контактных нагрузках ну никак не смогут бесследно друг по другу пройти.
Это же варварство какое-то.

Для меня потеря полуоси где ни будь там, где нет сети, просто мелкая неприятность, я всё равно домой приеду, а вот если Вася Плюшкин,  перегреет её и втулка слезет, вот это будет нонсенс.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Не перегреешь ты ее, не сцы.

Вообще легко, но главное её ещё бы в лабазе перед покупкой проверить, внутренний размер в смысле....
А то бывает, что кинул её на полуось, холодную, а её и бить не надо, она уже на месте... default/yikes


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9047

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Втулка слезет если она изначально с потерей диаметра сделана. Чтобы она слезла от перегрева, её нужно греть до оплавления (охрененно красного цвета), тогда произойдет отпуск металла при плавном остывании и потеря жесткости металла. Чтобы это произошло нужно иметь или мощный резак или быть идиотом  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9048

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Ну понеслась,уже и таблицы цвета,рыдаю от подготовки,спасибо за вечерний позитив  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
Себе всегда грею тупо на газовой комфорке,перегреть втулку,это талант нужен,хотя всегда есть место подвигу,поршни с шатунами когда вяжешь,там уж сложнее всё,и ничего,всегда грели на глазок,тьма движков каталась прекрасно

9049

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Желательно втулку промерить перед покупкой. Должна быть в минуса 0.15. Легко штангелем мерить. Обычным. И втулку феном не нагреешь. Недавно менял оба подш-ка,как-то не заморачивался ничем. Поменял и всё.

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Втулка слезет если она изначально с потерей диаметра сделана. Чтобы она слезла от перегрева, её нужно греть до оплавления (охрененно красного цвета), тогда произойдет отпуск металла при плавном остывании и потеря жесткости металла. Чтобы это произошло нужно иметь или мощный резак или быть идиотом  default/big_smile

Не хочу спорить, в своё время я их набил несколько сотен наверное, тогда ни пирометра, ни муфельной печи не было и самые лучшие результаты показала холодная посадка.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/