26

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Yroslav пишет:

Понятно, что компрессорный лучше, я тоже выбрал для себя компрессор на 50л, но Серега спросил про термобокс на элементах пельтье.

Год или два я возил с собой на 50 л. на элементах, кроме как жрать аккум он больше ничего не может.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

27

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Базя пишет:
Yroslav пишет:

Понятно, что компрессорный лучше, я тоже выбрал для себя компрессор на 50л, но Серега спросил про термобокс на элементах пельтье.

Год или два я возил с собой на 50 л. на элементах, кроме как жрать аккум он больше ничего не может.

Да я согласен с тобой. Серега спросил про определенную модель... и определенный тип охладителей.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

28

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

ИА пишет:

И вот конкретная модель, на которую я "положил глаз"
http://www.mvideo.ru/products/avtoholod … cification

у меня то ли такой же но предыдущая модель, если есть желание могу дать потестить, но только как он с морей вернется  default/big_smile где то 7-8 августа


Лужу, паяю - компутеры починяю))),
Nissan Safari TD42 AT 24v я тут +7918 43-45-два-два-1

29

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Спасибо всем за отзывы.
Я прекрасно понимаю, что это охладитель, просто в заголовке темы хотелось услышать обо всем, что охлаждает и замораживает.
У меня в М-Видео на бонусной карте половина стоимости этого предмета. Поэтому реально мне бы он обошелся около 4 т.р.
65 т.р за холодильник пока выложить не могу - в доме ремонт и основная часть средств уходит туда. А что-то для хранения масла, колбасы и т.д. в поездке очень необходимо. 2 сумки-термоса у меня есть и я их использую, но холод там держится около суток, а хотелось бы охлажденных продуктов ну хотя бы на 3-5 суток...
Вывод сделал такой: взять можно, но сильно на него не рассчитывать и на длительных стоянках отключать.
default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

30

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

ИА пишет:

Я прекрасно понимаю, что это охладитель, просто в заголовке темы хотелось услышать обо всем, что охлаждает и замораживает.

Он не замораживает! Элемент Пельтье, в зависимости от типа и размеров, способен создавать разницу с окружающей средой 15-25 градусов (точно указано в инструкции) в обе стороны.
Считаем, если машина стоит на пляже, летом естественно, и в тени +40, то с простой такой установки вы получите +20, ну может ниже, жрать будет аккум она хорошо при этом.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

31

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

kuk пишет:
БАRМАLЕЙ пишет:

Ну почему же? Очень даже есть. Абсорбционный. Еще круче.
Но цена....  default/yikes

Барм это шутка? Чем от термоса отличается , температура охлаждения на .... ниже окружающей среды  default/dash

Володя... ну ты же умный человек, почитай про них, про принцип действия. Это физика, школьный курс.
Вот например по ссылке выше: http://www.smartcamping.ru/products/ele … -acx-40-g/
Есть и недостатки. Но экономичность легко их перекрывает.

Способ охлаждения
Абсорбционный: в моделях автохолодильников с таким способом охлаждения циркуляция воздуха осуществляется за счет поглощения аммиака водой и нагревания получившейся смеси. Система охлаждения в этом случае состоит из теплообменника, термонасоса, абсорбера, хладагента и кипятильника. Подобные автохолодильники могут работать от сети 220 В, прикуривателя, а также на газе. Плюс в том, что они экономичны, бесшумны в работе, но высокочувствительны к вибрациям и наклонам. Стабильная их работа возможна только до тех пор, пока они находятся в вертикальном положении.

Вот тут их дофига: https://avtoholodilnik.poisk-podbor.ru/ … yi/1D.html


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

32

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

igor4737, мы тоже обычно на третий день пьем холодненькое, главное - заморозить в лед пару полторашек минералки и четыре аккумулятора. Термос заводской.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

33

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Базя пишет:

кроме как жрать аккум он больше ничего не может.

ну они тоже разные бывают, по мощности в том числе. Большая часть недорогих готовых - шлак чистой воды. Я рассчитываю на потребление 3-4А/12в. В общем, в комнате капаешь каплю воды на элемент - за три секунды превращается в лед.

Но вопрос в том, что постоянно оно работать не будет - нехватит никакого аккумулятора. Акк хочу "запасной", подзаряжаемый через диод. Возможно, панельки солнечные.
Конечно, это просто охладитель. Точнее - с ним будет дольше поддерживаться температура аккумуляторов холода и содержимого. Цель - "продлить" процесс.
И вот тут начинается минус. Устройство будет достаточно уменьшать эффективность термоса, если не работает. По сути вместо изолятора температурного в месте расположения элементов  будет пара радиаторов, один внутрь, другой наружу.
Думаю, как выкрутиться.

Конечно, компрессорный холодильник - вещь. Но мне эта идея нравится в паре с трейлером )

Отредактировано Савелий (21.07.2017 11:09:15)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

34

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Савелий, если получится рассчитать падение температуры до около нулевых то будет плюс - реле будет отключать и экономить, а аккумуляторы холода или лёд помогут. С прямыми руками оно намного дешевле.
Хотя для себя я понял что простого термоса достаточно. Редко пользуюсь.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

35

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

igor4737, да нет проблем сторублевую ардуину и пятидесятирублевый датчик с али зацепить, заодно через пару резисторов и стабилитрон по 1 рублю каждые - сделать замеры бортового напряжения и отрубать, если 10 вольтр.
Но это потом, сначала коробку сбить надо, проклеить материалами правильными, пенопласт и фольгированное что то.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

36

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

У меня знакомый заморочился и переделал. Заказал на али более мощные пельтье, помпу, водоблок и реле регулятор. Если активно отводить тепло, то с обратной стороны лучше охлаждает. Получилось не так красиво как было с завода, но охлаждает в разы лучше. Роликов в ютубе полно.
Лучше делать сразу самому свой размер под свои нужды.

Например здесь вообще два контура.

P.S. плюс

Савелий пишет:

сторублевую ардуину и пятидесятирублевый датчик

Отредактировано YurOК (21.07.2017 12:12:49)

37

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Савелий, ну это сделать надо... у меня мозгов нет...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

38

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

igor4737, там даже пайки минимум, собиратся из готовых модулей. Прошивку в иде сделать да, чуть надо опыта.
Думаю, поборю лень и сделаю.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

39

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Савелий, ну к зиме он самый нужный...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Имхо, самый простой, дешёвый, надежный и не требующий электричества вариант-перевести на газ бытовой холодильник "Морозко"


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

41

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Дробильщик пишет:

Имхо, самый простой, дешёвый, надежный и не требующий электричества вариант-перевести на газ бытовой холодильник "Морозко"

Я пробовал. Морозко тяжелый, пипец. И живого найти не удалось.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

БАRМАLЕЙ пишет:
Дробильщик пишет:

Имхо, самый простой, дешёвый, надежный и не требующий электричества вариант-перевести на газ бытовой холодильник "Морозко"

Я пробовал. Морозко тяжелый, пипец. И живого найти не удалось.

И как результат?
А тяжелый-не на себе его тащить.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

43

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Если уж заморачиваться по серьезному мостить в авто холодильник, то на базе компрессора под капотом с приводом ремнем от двигателя.

А на стоянке бутылки со льдом. Все равно АКБ долго не протянет для Пельтье.


9183628298

44

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Почитав посты, сделал для себя вывод: пенопластовый ящик. Сделал 40х40х60 см. Обошелся он мне 600 рублей и часов 5 работы. Зато получилась офигтельная штучка. Легкая и объемная - 96 литров!  default/good3
Будет под рукой фотик - сфотографирую и выложу.
А покупку компрессорного холодильника отложу до лучших времен.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

45

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

ИАdefault/yes3


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

46

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Савелий пишет:

Думаю, поборю лень и сделаю.

https://www.youtube.com/watch?v=GDMcaHBF9pA


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

47

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Протестил свой пенопластовый ящик. Замороженная дома минеральная вода и томатный сок продержались со льдом внутри ящика 3 дня! Холодное пиво и водка тоже. Очень вкусно в жаркий день выпить ледяной жидкости. Также хорошо себя чувствовало масло, колбаса, майонез, кетчуп, шашлыки и др. продукты. Температура внутри стала повышаться на четвертый день. Да и то потому, что я уже не особенно следил за герметичностью в связи с отсутствием в нем скоропортящихся продуктов (все поели и попили). В конце пятого дня температура в ящике сравнялась с окружающей.
Вполне приемлемо для поездок на короткое время (до 5 дней).  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

48

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

ИА,
Фото давай


ремонт.подготовка внедорожников.подробнее http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=12238
т.8 9ОЗ-451-З1-З1

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

Купил на одном из сайтов термобокс, в котором переправляют лекарства, по словам продавана держит и тепло и холод просто на отлично, да и знакомый нахваливал такую вещь, на выходных протестирую в лесу  как он будет себя вести default/wink


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

50

Re: Автохолодильник. Что можете сказать

У меня термобокс waeco на 70л + к нему я купил 6 элементов по 250гр, по паспосту держит температуру около 10суток! В был 4 дня на  Утрише , контейнер отработал на Ура! , причём в Абрау купил ящик шампуня теплого, пока доехал оно остыло, так что все дни наслождался холодниньким... Что поместилось по мимо охладителей:
Пиво 0,5 л - 20шт
Шампань 0.75л - 6шт
Молоко 1 л - 2 уп
1дес яиц, 0,5 кг сыра, 1палка колбасы.