1

Тема: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

План такой, ящик с балоном стоит на улице,  через весь гараж (10 метров)  нужно провести (под гипсокартоном) газовую магистраль, чем можно??? варианты рассматриваю- пластиковая труба (смущает куча стыков) шланг- (не долговечен), медная трубка (сечением 0,5-0,6 мм) на концах напресованны гайки, под обычный газовый гибкий шланг. Может еще варианты кто подскажет?

Отредактировано Ferrum (22.07.2017 09:01:34)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

2

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

нужен совет, и варианты

Отредактировано Ferrum (22.07.2017 09:02:06)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

3

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

подскажите


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

4

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Из меди,но прятать ее не стОит.

5

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

просто по верху не вариант по этому и думаю спрятать


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

6

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Ferrum пишет:

по этому и думаю спрятать

Не прячут трубу  газовую из соображений  безопастности.

Ferrum пишет:

медная трубка (сечением 0,5-0,6 мм) на концах напресованны гайки

сечение  0,5 мм это как  ? Ты  чего питать газом  собрался ?


Вот это самый  оптимальный  вариант
http://www.aquamaster.net.ru/catalog/kofulso/kofulso_podvodka.jpg


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Ferrum пишет:

нужно провести (под гипсокартоном) газовую магистраль,

Как бы совсем не рекомендовал прятать газовую трубу.

Ferrum пишет:

медная трубка (сечением 0,5-0,6 мм) на концах напресованны гайки, под обычный газовый гибкий шланг

Не маловато сечение будет?
Даже если Вы ошиблись: 5-6 мм будет мало, при монтаже газопроводов СУГ (сжиженные углеводородные газы) применяют металлическую трубу, минимальным внутренним сечением 15 мм. Допускается использование металлических труб, внутренним сечением 8-10 мм, для присоединения контрольно-измерительных приборов, так называемые-импульсные трубки или трубопроводы, встречал медную трубку 10 мм на латунной пайке.
И ещё учтите, что СУГ тяжелее воздуха, т.е. при малейшей утечке, он будет накапливаться внизу самых низких помещений. В Вашем варианте это может быть смотровая яма гаража. Рекомендую установить туда датчик контроля СУГ, устанавливается на 150-200 мм от самой нижней точки пола. Были очень "не радостные случаи" применения СУГ в гаражах с нарушением монтажа и безопасной эксплуатации ....
С уважением.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

8

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

А обратиться к установщикам газа на авто не вариант? У них есть разные трубки в том числе пластиковые, а ещё отдыхая в Батуми обратил внимание что газовый счётчик стоял в подъезде а двух контурный котёл на балконе, трубка заходила в стену и из неё же выходила,сама трубка желтого цвета очень напоминала по виду нашу 16ю  металлопластиковую трубу для водопровода, фитинги тоже были похожие


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

9

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

газовый балон на улице, цель эксплуатации, обычная 2-х конфорочная газовая плита, хотел провести внутри, только с целью эстетики


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

10

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Ferrum пишет:

газовый балон на улице, цель эксплуатации, обычная 2-х конфорочная газовая плита, хотел провести внутри, только с целью эстетики

ну так и купи автомобильную трубку


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

yakut пишет:

а ещё отдыхая в Батуми обратил внимание что газовый счётчик стоял в подъезде а двух контурный котёл на балконе, трубка заходила в стену и из неё же выходила,сама трубка желтого цвета очень напоминала по виду нашу 16ю  металлопластиковую трубу для водопровода, фитинги тоже были похожие

default/yikes


В Абхазии и не такое увидишь!
default/big_smile  default/lol  default/big_smile

Запрещено проводить газ (ЛЮБОЙ!) природный, СУГ, в пластике наземные, воздушные, по наружке или внутрянке! Только подземка и только ПЭ!  ГОСТ Р50 838-95.
Защита от дурака и всяких воздействий)) Механических, химических, температурных и т.д.
Про балкон лучше промолчу.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

12

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Владимир 1960, Я понимаю что запрещено мне это нужно для бытовых целей в гараже у нас половина страны живет с баллонами на улице А с газовыми плитами в доме 50% этих людей пользуется газом незаконно всё это понятно и известно Я не хочу баллон ставить внутри гаража поэтому выношу его на улицу просто интересно чем можно провести максимально безопасно


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

aziat, всё правильно написал,таких вещей куча в продаже разной длинны,закрепить на хомутах по стене,будет аккуратно,хомутов тоже тьма всяких,на любой вкус
У меня баллоны и горелки в гараже стоят,эстетика для моего случая дело десятое,себе покупал просто кислородные шланги,уж 5 лет всё путём,само собой шланги каждый сезон меняю,может и лишнее,но не пол царства 2 метра шланга стоит

Отредактировано Вервольф (22.07.2017 15:21:47)

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Ferrum пишет:

Владимир 1960, Я понимаю что запрещено мне это нужно для бытовых целей в гараже у нас половина страны живет с баллонами на улице А с газовыми плитами в доме 50% этих людей пользуется газом незаконно всё это понятно и известно Я не хочу баллон ставить внутри гаража поэтому выношу его на улицу просто интересно чем можно провести максимально безопасно

Монтаж металлической трубой, сварка, опрессовка и спокойно эксплуатируй. default/good3


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

15

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

т.е. пластиковой трубой ваще не вариант? Мне надо на 3м удлинить газовую магистраль к новому котлу


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

16

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Yroslav пишет:

т.е. пластиковой трубой ваще не вариант? Мне надо на 3м удлинить газовую магистраль к новому котлу

Обыкновенной газовой подводкой. Мне встречались и 4-х метровые.

aziat пишет:

Вот это самый  оптимальный  вариант

+100500


Не приятно наступать на грабли. Особенно на детские!!!
Отопление,водоснабжение  +7952 837 шесть шесть 39

17

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

aziat пишет:
Ferrum пишет:

по этому и думаю спрятать

Не прячут трубу  газовую из соображений  безопастности.

Ferrum пишет:

медная трубка (сечением 0,5-0,6 мм) на концах напресованны гайки

сечение  0,5 мм это как  ? Ты  чего питать газом  собрался ?


Вот это самый  оптимальный  вариант
http://www.aquamaster.net.ru/catalog/kofulso/kofulso_podvodka.jpg

Да, нашел такую газовую трубу, это действительно самый оптимальный вариант, самая длинная 5 метров! и всего около 600 руб.
спасибо за подсказку!!!


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

18

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

где продают????


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

19

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Yroslav,
у нас в Новороссе есть магазин "Напарник" вот там и нашел....


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

20

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Ferrum,  Алексей, а я бы незаморачивался  и провел бы из пластиковых труб не ржавеет, ценник мин.... и тд.. default/smile


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

21

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

А еще лучше кислородным шлангом. Кинул по полу за стенкой, гнется, крепежа не надо. Чтобы денег за него не платить, можно с работы умыкнуть или у дедушки в чулане найти халявный default/good3

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

шапсуг пишет:

Ferrum,  Алексей, а я бы незаморачивался  и провел бы из пластиковых труб не ржавеет, ценник мин.... и тд.. default/smile

sako пишет:

А еще лучше кислородным шлангом. Кинул по полу за стенкой, гнется, крепежа не надо. Чтобы денег за него не платить, можно с работы умыкнуть или у дедушки в чулане найти халявный default/good3

Я так понял, что на безопасность, вам, уважаемые товарищи, наплевать!
Ни разу не видели, как горят гаражи или пристройки, где вот таким образом "успешно и очень, мана мана, ДЁШЕВО" проложен газопровод!
Для справки:
Давление в газовом баллоне, содержащем СУГ, как бы на 16 ати расчитывается, но бывает и значительно больше, при неправильно (без паровой подушки) заправленном баллоне, при нагреве и т.д. 
Не хочу "КАРКАТЬ"!!!
Но, не надо советовать человеку устанавливать у себя в помещении БОМБУ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ!
Блин!
Каждая строчка Правил безопасности написана КРОВЬЮ!!!
Не игнорируйте, то что написано в этих Правилах!!!
С уважением.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

23

Re: Из чего провести газовую магистраль в гараже?

Владимир 1960, у меня был саркизм. Я думал тут конкурс дурных советов default/yikes А то, как проводить газ должен знать каждый.