Тема: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Я может плохо их понимаю, а может и они плохо знают, что обязаны знать, но проблема следующая:
1. Купил б/у машинку в Армавире, составили с предыдущим владельцем договор купли-продажи, я ему отдал деньги - он мне ключи, машину и его действующий полис ОСАГО (мол, ему он не нужен, а мне может пригодится).
2. Приехал в Краснодар, оформил диагностическую карту и поехал в СК Макс делать себе ОСАГО.
3. Около часа просидев в очереди, зашёл, ещё пол часа сидел ждал, пока она копировала документы и вбивала данные в комп.
...А потом она такая поднимает свои очи и говорит, что не сможет мне выдать полис, так как предыдущий владелец не расторг договор на ОСАГО с Югорией.  default/popcorm2
4. Ухожу, созваниваюсь с нашим офисом Югории, где мне радостно сообщают, что варианта два: или я еду в Армавир и предхоз вместе со мной меняет собственника в полисе в их армавирском офисе или предхоз самолично с полисом, ДКП и прочими бумажками является лично к их армавирским коллегам и расторгает договор.  default/dash
5.Звоню предхозу, договариваюсь, передаю ему его полис, он идёт в страхерню, где его моментально шлют нАхрен, потому что Югория расторгает договора только в Краснодаре, в Армавире таких полномочий нет...  default/dash  default/dash  default/dash
6. Звоню еще раз в краснодарский офис Югории, где "да, действительно"  default/yes3 армавирский агент не имеет права расторгать заключённые им же договора.  default/dash   default/wacko  default/wacko  default/wacko

Вопрос к тем, кто плавал и в теме: это действительно так??? Предхоз должен переться за 200 км, чтобы расторгнуть договор страхования и только потом я смогу заключить новый и поставить машину на учёт в МРЭО? Я думал, что ДКП является документом, аннулирующим действие ОСАГО прежнего владельца...

Отредактировано Курганец (15.05.2017 18:09:23)


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

2

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Может пусть предхоз впишет тебя в полис как допущеного к управлению (если полис с ограниченным кол-вом водителей). Когда закончится действие полиса, сделаешь его уже от своего имени.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Курганец, в договоре кто указан стороной, заключившей договор, тот и расторгает. Для расторжения нужен паспорт предхоза, оригинал полиса, дкп и заявление предхоза.
Вписывать нового владельца в старый полис - это нарушение, тк сменился собственник.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

4

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Мне кажется что вы просто можете оформить новый полис, а старый отдать собственнику - машина сменит собственника и пусть что хочет то и делает с ним. Я ранее так и делал.
Может что изменилось, но кажется бредом, это же не двойник полиса, это новый полис (да, машина та же, но собственник новый!).


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

5

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
http://ivo.garant.ru/#/document/70752926/paragraph/77:2

Выход из ситуации лично я вижу следующий - предхоз направляет заказным письмом с уведомлением все доки, указанные выше. С момента их получения страхерней договор считается расторгнутым

Отредактировано Central (15.05.2017 19:02:05)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Непонятка какая то,в прошлом году шевика брал,тоже у человека страховки ещё на пол года было,но я её даже не забирал,так как толку от неё ноль,приехал домой,прошёл линию техосмотра,хотя техосмотр был тоже,но у нас в мрэо сказали не катит он,так как проходился с Геленджике,ну наше мрэо это то ещё заведение,ну не об этом,выписали страховку без проблем новую,с ней сразу и поставил на учёт,правда ставить на учёт поехал не у нас, ибо у нас веселят  default/big_smile

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Savage пишет:

предхоз впишет тебя в полис как допущеного к управлению ... Когда закончится действие полиса, сделаешь его уже от своего имени.

Как вариант - думал об этом но ещё не обсуждал с предхозом. Плюс в этом вижу один - временная экономия 8-12 тысяч рублей, но нужно ехать в Армавир. Минус - в декабре, когда закончится страховка, эти деньги придётся всё-таки заплатить (краснодарская регистрация, да ещё и иностранный гражданин).

Отредактировано Курганец (15.05.2017 20:31:51)


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Central пишет:

Для расторжения нужен паспорт предхоза, оригинал полиса, дкп и заявление предхоза.

Может я не прав, но в этом и вижу дебилизм ситуации. Уже несколько лет даже машины не нужно снимать с учёта, так как они снимаются автоматически при постановке на учет, а тут какое-то ОСАГО, бумага весом в 10 грамм, а возни больше, чем с полутора тоннами металла.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

igor4737 пишет:

Может что изменилось, но кажется бредом

default/yes3


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Central пишет:

Выход из ситуации лично я вижу следующий - предхоз направляет заказным письмом с уведомлением все доки, указанные выше. С момента их получения страхерней договор считается расторгнутым

Может это и по регламенту, но как-то уж усложнено, постараюсь избежать бумаготворчества.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Вервольф пишет:

...выписали страховку без проблем новую,с ней сразу и поставил на учёт,правда ставить на учёт поехал не у нас, ибо у нас веселят  default/big_smile

Вот думаю подобный финт провернуть, только с полисом. Для начала промотнусь по страховым, может где и застрахуют без этих заморочек, ну а если нет, тогда уже как Central посоветовал.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

12

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Смени страховую!
Месяц назад купил машину, у нее была действующая страховка и тех осмотр на старого собственника. Пошел в страховую и застраховал по его тех осмотру (действителен был 1 мес) НОВУЮ страховку на себя. А страховку старого владельца просто выкинул!
Страховая РЕСО.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

13

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

А почему бы онлайн не подолбить сайти? Если всё таки бумажки, то действительно все можно сделать заказными письмами


4runner 130 городской танчик

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Yroslav пишет:

Смени страховую!
...
Страховая РЕСО.

Вот так и сделаю.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

segamega пишет:

А почему бы онлайн не подолбить сайти?

Пытался, но формы заполнения данных на сайтах заточены под реквизиты паспорта гражданина России: серия - 4 цифры и номер - 6 цифр, а у меня 2 буквы и 7 цифр. Писал часть номера в поле серии, но заполненная форма получается как-бы с ошибками и не проходит.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Кстати, когда был в Максе, безоговорочно навязывали страхование жизни за 1900 руб.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

17

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Курганец пишет:
segamega пишет:

А почему бы онлайн не подолбить сайти?

Пытался, но формы заполнения данных на сайтах заточены под реквизиты паспорта гражданина России: серия - 4 цифры и номер - 6 цифр, а у меня 2 буквы и 7 цифр. Писал часть номера в поле серии, но заполненная форма получается как-бы с ошибками и не проходит.

Онлайн от СОГАС долго не хотел прокатывать, выдавал ошибку собственника и ошибку ТС, но рядом висели скрепки (приложить файл можно), отправил сканы паспорта и СТС - через 5 минут прислали страховку.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

18

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Курганец пишет:
Savage пишет:

предхоз впишет тебя в полис как допущеного к управлению ... Когда закончится действие полиса, сделаешь его уже от своего имени.

Как вариант - думал об этом но ещё не обсуждал с предхозом. Плюс в этом вижу один - временная экономия 8-12 тысяч рублей, но нужно ехать в Армавир. Минус - в декабре, когда закончится страховка, эти деньги придётся всё-таки заплатить (краснодарская регистрация, да ещё и иностранный гражданин).

Таким способом вы на себя машину на учет не поставите (нужно чтобы страховка была на нового собственника, то есть на вас, а это только новый договор ОСАГО), а сможете только беспрепятственно передвигаться на этом авто...

Отредактировано Pom_prok (16.05.2017 13:28:46)

19

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Pom_prok пишет:

а сможете только беспрепятственно передвигаться на это авто...

Да, но должно быть одно главное условие - предыдущий хозяин либо очень близкий знакомый, либо альтруист от Бога, либо идиот.  default/smile

Отредактировано Central (16.05.2017 10:07:19)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

igor4737 пишет:

Онлайн от СОГАС долго не хотел прокатывать, выдавал ошибку собственника и ошибку ТС, но рядом висели скрепки (приложить файл можно), отправил сканы паспорта и СТС - через 5 минут прислали страховку.

В альфе не прокатило
http://joxi.ru/vAW3kRRH1y5WwA.png


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Непонятки при оформлении ОСАГО на купленную машину.

Сегодня сделал ОСАГО в Ресо-Гарантия на Кубанонабережной! Очередь - 0,5 человека (я пришёл - девушка уже оформлялась, я был почти первым). Без всяких допов и прочих подобных и неподобных напрягов. Быстро, удобно, дорого  default/big_smile ( у меня теперь КБМ 3 кл., обнулился после двух лет катания без полиса).


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )