Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

По работе пришлось мне пообщаться с человеком, который выдаёт порубочные билеты в Краснодаре. Задал я ему вопрос, что хочу в лесополосе нарезать сухих веток, как получить порубочный билет. Мне было сказано, что для его получение необходимы документы на землю, что земля является у тебя в аренде или в собственности, без документов на землю получить билет невозможно.

52

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Электробус, увольнять таких выдавальщиков нужно.
Вот исчерпывающий перечнь документов для получения порубочного билета

СПОЙЛЕР Показать

Закон Краснодарского края от 23.04.2013 N 2695-КЗ
(ред. от 23.07.2015)
"Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае"

Статья 4. Оформление порубочного билета
Пункт 2.
К заявлению прилагаются:
1) утратил силу.;
2) градостроительный план земельного участка;
3) информация о сроке выполнения работ;
4) банковские реквизиты заявителя;
5) документы, подтверждающие необходимость производства работ, требующих вырубки (уничтожения) зеленых насаждений на определенном земельном участке.

Градплан предоставляется муниципалами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Никаких документов на землю НЕТ.

Отредактировано Central (30.03.2016 12:38:33)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

53

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Так в документе - ветровал, сухостой и бурелом. Про валежник там же ни слова нет. Или на шашлык объемы менее 2-3 кубов не рассматриваются?

А для отопления дома - да, нужно выписывать, и выписать живой лес и сухостой с ветровалом - процедура одинаковая


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

54

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Central пишет:

CodeDaemon,  а зачем спилы делать? Всегда хватало валежника.

Так и валежник то теперь тоже вне закона

55

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Solo пишет:

Так в документе - ветровал, сухостой и бурелом. Про валежник там же ни слова нет.

А чем собственно валежник отличается от ветровала и бурелома?

Википедия говорит что:
Вале́жник (валеж, валежный лес) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части:[1] сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный). Вообще всякий поваленный или лежащий на земле лес, в большей или меньшей степени утративший технические качества и ценность. Свежий валежник может использоваться в качестве топлива.

А как определяет важелник наш лесной кодекс?

56

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Согласно статье 11 лесного кодекса граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых ресурсов (ягоды, орехи, грибы) , лекарственных растений и недревесных лесных ресурсов (пни, береста, кора деревьев, хворост, веточный корм, мох) .
(ст 221 ГК РФ- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей)

из 32 статьи:
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.


З.Ы. Обратите внимание на подпись внизу :-)


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

57

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Solo пишет:

из 32 статьи:
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Вот тут у меня возник некоторый диссонанс в сознании.
А как-же все эти громкие новости "Срубил елочку и сел в тюрьму" ?

58

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Так елочка идет отдельной строкой, и за нее штраф 300 тыр. А за хворост (упавшие ветки), который реально собирают шашлычники (когда не пилят валежник, то есть упавшие деревья) никакого наказания законом не предусмотрено


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

59

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Интересно. Реально был у кого-нибудь случай, чтобы в лесу егеря или лесники вели себя как гаишники на дорогах. То есть вымогали взятки по любому поводу? Сомневаюсь. Реально все законы направлены против незаконных заготовок леса. За заготовку дров на костер - ну реально никому дела нет. Если уж совсем на принцип пойти - то штраф всего 5т.р. (прошлого года инфа) при маленьком объеме за сухостой и валежник.


9183628298

60

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Вот все вопрос крутится... Может глупый. но чтоб темы не плодить спрошу здесь  default/blush2  Честно говоря всегда (в поездах в горы) обходились хворостом, и вот ветровальной древесиной. Но пилить деревья не приходилось. А что если сыро, холодно, приходится ночевать в лесу, а все что валяется на земле мокрое - хоть выжимай. Можно ли запилить сухостой ?  default/smile  Стоящие деревья обычно мало промокают и внутри сухие. Можно валить дерево для костра ? или были ли инциденты по поводу этого с егерями или еще кем-то ?


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

ZEN пишет:

А что если сыро, холодно, приходится ночевать в лесу,

В этих условиях все дома сидят, никто тебя не увидит default/smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

62

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

ну егеря же не над душой у тебя стоять будут? И пилить ты будешь не на самой стоянке (там стопудово уже все попилено лет 10 назад), а на каком-то удалении. метров 20 минимум. Это надо быть полным Кашкиным, чтобы обследовать немалую площадь в поисках свежего спила.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

63

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Если ,что писать в протоколе,угроза жизни,замерзаю и т. д.

64

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Ясненько  default/smile Спасибо. В общем нельзя, но если никто не увидит - то можно  default/smile


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять

65

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

ZEN пишет:

Вот все вопрос крутится... Может глупый. но чтоб темы не плодить спрошу здесь  default/blush2  Честно говоря всегда (в поездах в горы) обходились хворостом, и вот ветровальной древесиной. Но пилить деревья не приходилось. А что если сыро, холодно, приходится ночевать в лесу, а все что валяется на земле мокрое - хоть выжимай. Можно ли запилить сухостой ?  default/smile  Стоящие деревья обычно мало промокают и внутри сухие. Можно валить дерево для костра ? или были ли инциденты по поводу этого с егерями или еще кем-то ?

Всю жизнь пилим в поездках и походах исключительно сухостой. Это единственно разумное решение, причем бензопилой и даже вблизи поселков. Пока проблем не было.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

66

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232, Спасибо  default/smile А то мы обычно с ночевкой в палатке ездим только летом. А тут купили хорошие спальники и думаем по раньше выбраться, теперь вот задумались на счет дров в сыром лесу.


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

ZEN пишет:

Ясненько  default/smile Спасибо. В общем нельзя, но если никто не увидит - то можно  default/smile

Наказывают не за то. что нарушил, а за то, что попался...  А если серьёзно, то или ст. 158 УК РФ или ч.2 ст 8.28 КоАП РФ с возмещением ущерба ( "или" зависит от величины ущерба ), за сбор веток ответственности нет. За спиливание, срубание, выдёргивание с корнем сырорастущего кустарника или дерева диаметром более 10 см. твердолиственных пород - ст. 260 УК РФ или ч.1 ст.8.25 КоАП РФ также с возмещением ущерба (Central в курсе) ...
Так что в лес со своими дровами. но не забываем о Правилах пожарной безопасности в лесах: разведение открытого огня (костер, мангал, барбекюшница, самодельные подставки и т.д.)  под кронами деревьев категорически запрещено ч.1 ст.8.32 КоАП РФ (штраф на физ. лиц - от 1,5 до 3,0 тыс. руб.)