1

Тема: размер колес и техрегламент

Оторвался я от внедорожного движения. Оказывается вы без меня приняли бяку под названием - ТР ТС 018/2011
читать я его, правда, не стал... хочу сразу спросить, колеса размерностью 215/75 15 на Ниве это законно?
https://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/3/f/3f2eb858148b8d25db7aa1b35c4cb475.jpeg


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

2

Re: размер колес и техрегламент

Anry V. пишет:

215/75 15 на Ниве это законно?

Нет
Но эти колеса не сильно отличаются внешне, поэтому никто докапываться не будет. Менты эрегируют на бампера, лебедки и шноркели.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: размер колес и техрегламент

Savage, круто. тобишь по закону и 15е диски нельзя. 205 и более вне закона. А то, что сейчас не эрегируют еще не о чем не говорит... выбьют всех с люстрами и хоботами, возьмутся за 215е колеса (  Но установив ГУР я уже вышел на кривую дорогу нарушителя  default/sorry


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

Re: размер колес и техрегламент

Anry V. пишет:

сразу спросить, колеса размерностью 215/75 15 на Ниве это законно?

Именно про ниву не знаю,на шевике это один из заводских размеров,достаточно открыть заводскую книжку
http://images.vfl.ru/ii/1467184240/ec23ed6b/13191937.jpg
Думаю заводская книжка по ниве тоже прояснит ситуацию

5

Re: размер колес и техрегламент

А нафига тебе именно такие колеса на R15? Возьми КАМУ-232. В тех районах где ездишь она тебе и зимой хорошо послужит. Она мягкая.

Вервольф, на шевик свой ОТТС

Сейчас придет Савелий и будет утверждать, что за нестандартные колеса только штраф  default/big_smile   Ну, в общем, при наличии стоковой машины никто не будет заморачиваться с приостановлением регистрации, да.  default/popcorm1

Отредактировано Savage (19.04.2017 19:51:47)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: размер колес и техрегламент

Разрешено ставить только "рекомендованную" заводом размерность.
Но - это не является изменением конструкции, за это в пдд предусмотрен отдельный штраф 500р (250 со скидкой).
Требования о приведении в сток с угрозой аннулирования регистрации - незаконны.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: размер колес и техрегламент

Savage, два пункта пдд на такое нарушение не применить, а для неверной размерности прописан свой пункт.
Запрещена эксплуатация транспортных средств:
5.4 Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства

Статья 12.5.1 КоАП, предусматривает только штраф. Аннулирование регистрации с требованием имеет ноги даже не из ПДД или КоАП, а из приказа МВД, 1001 кажется. Из определений ТР ТС следует, что изменение конструкции - это либо установка непредусмотренных заводом элементов, либо изъятие предусмотренных заводом, и все это движение ещё должно влиять на БДД.

Замена резины не попадает под это определение.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: размер колес и техрегламент

Ставил Шевик на учёт на колесьях 215/75/15,причём на литых дисках. При осмотре очень внимательно читал инспектор надпись на шине,ходил вокруг, но ничего. Сфотографировал и отдал на регистрацию док-ты. Кстати, ещё и форкоп был ( он и сейчас есть). P.S. ГАИ г. Кропоткин

9

Re: размер колес и техрегламент

Савелий пишет:

а для неверной размерности прописан свой пункт.

Ну с тем же успехом можно ссылаться на пункт
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

и говорить, что за внесение изменений в конструкцию предусмотрен только штраф 500 руб, а все остальное незаконно  default/tongue  default/tongue  default/tongue


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Re: размер колес и техрегламент

короче, ездил сегодня в ГАИ по своим делам. Поговорил и про постановку на учёт и правомерность использования различных размеров. Смотрели их талмуд... нет там 15х дисков и 205-215 резины. Майор сказал, что они не ставят на учет только если резина сильно большая. Например ниву они не поставят на учет с 235й резиной. Сейчас для них важно - шноркели, бампера, фаркопы, фары,  ремни безопасности, выхлоп, резка кузова, багажники с лестницей. Но! Если завтра скажут, что только 16й диск и не шире 195й, то они будут исполнять.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

11

Re: размер колес и техрегламент

Anry V. пишет:

Если завтра скажут, что только 16й диск и не шире 195й, то они будут исполнять

не удивительно, что исполняют нынче то, что скажут, а не то, что гласят действующие нормы закона  default/dash  default/dash  default/dash


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

12

Re: размер колес и техрегламент

Central, ты хочешь, чтобы уже сейчас штрафовали и запрещали эксплуатацию?


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

13

Re: размер колес и техрегламент

Anry V., я хочу, чтобы сначала был принят административный регламент по госфункции технадзора транспортных средств (предыдущий отменен черт знает когда), а также административный регламент по госуслуге - внесение изменений в регистрационные данные после изменений в конструкцию с прозрачным механизмом - куда, к кому, в какие сроки обращаться и какие документы приносить (принятие этого акта обязывает тот самый пресловутый ТР ТС, однако воз и ныне там)...а только потом говорить о штрафах и кто кому чего скажет...
А ещё очень хочется, чтобы в нашей стране не было двойных стандартов по этому вопросу - в других субъектах можно оформить многое другое, у нас - только то, что скажут

Отредактировано Central (20.04.2017 11:58:23)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

14

Re: размер колес и техрегламент

Central, резонно!


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.