1

Тема: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

С 28 апреля страховщики по ОСАГО по общему правилу обеспечат ремонт ТС, а не страховую выплату
Новые правила будут применяться к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты.
Изменение коснется случаев, когда вред причинен зарегистрированным в РФ легковым автомобилям. Они должны быть в собственности граждан.
Теперь страховщики будут преимущественно заниматься организацией или оплатой восстановительного ремонта ТС либо и тем и другим. Выдавать или перечислять страховую выплату страховая компания по новому закону будет в исключительных случаях, например при полной гибели ТС.
Сейчас при наличии договора между страховщиком и станцией техобслуживания потерпевший может выбрать способ возмещения вреда:
- организацию и оплату восстановительного ремонта;
- выдачу страховой выплаты.

В Законе об ОСАГО появятся и требования к тому, как страховая компания должна организовывать ремонт. Так, его срок составит не больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представит ТС на станцию техобслуживания или передаст страховщику.
Страховой компании будет грозить неустойка по заявлению потерпевшего, если:
- проведение ремонта просрочено;
- страховщик и потерпевший договорились о сроке, который превышает срок ремонта, но и это условие было нарушено.

Неустойку нужно будет уплачивать за каждый день просрочки. Размер неустойки - 0,5% от суммы страхового возмещения. Превышать ее неустойка не должна.
Если страховщик нарушит обязательства по восстановительному ремонту два раза или более в течение года, это грозит санкцией Банка России. Согласно изменениям ЦБ РФ за такое нарушение может ограничить возможность страховщика возмещать вред в натуре на срок до года.

Документ: Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ (вступает в силу 28 апреля 2017 года, за исключением отдельных положений)

http://www.consultant.ru/document/cons_ … 135ba6a29/


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

У меня один арендатор полностью подготовился к этому закону, купил стапель хороший, камеру Б/У но фирменную, не китай, подборку краски на днях запустил, ну и естественно прошел сертефикацию! Все легко и просто!  default/big_smile Да к стати у него около 6 бойцов постоянно трудятся, все оформленны. Он этот закон ждет как маны небесной, но даже без этого закона у него работы валом!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

3

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

murt 133 пишет:

Размер неустойки - 0,5% от суммы страхового возмещения

150 рублей от 300 тыс, к примеру.  default/big_smile

Руслан81 пишет:

У меня один арендатор

Это ты сейчас хвастаешься или жалуешься?  default/big_smile

Отредактировано Savage (31.03.2017 21:09:40)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Savage пишет:
murt 133 пишет:

Размер неустойки - 0,5% от суммы страхового возмещения

150 рублей от 300 тыс, к примеру.  default/big_smile

Вообще-то 1500 рублей.
И это за каждый день просрочки, как я понял.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

5

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Руслан81 пишет:

но даже без этого закона у него работы валом!

Если у него работы валом, то зачем-же он тогда ждет этот закон?

6

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Значит будут делать в спешке, то есть еще херовее, чем просто дешевле некуда.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

7

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Dip пишет:

Значит будут делать в спешке, то есть еще херовее, чем просто дешевле некуда.

Я так думаю, что будут делать не просто хреново. А прям конкретно на отлюбись.
Потому как "качество работы" будет стоять последним в списке критериев предьявляемых страховой к таким мастерским.

На лицо очевидная монополизация. И куда только смотрит ФАС?

Почему я сам не могу выбрать мастерскую из списка аккредитованных?

8

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Да, с просрочкой ремонта и неустойкой вроде-бы все ясно. А как вот с качеством ремонта.
По всей видимости, недовольный качеством работ должен будет в судебном порядке доказывать ненадлежащее качество ремонта..


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

9

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

CodeDaemon пишет:

Почему я сам не могу выбрать мастерскую из списка аккредитованных?

По радиво слышал, что при заключении договора о страховании водитель сможет выбрать сервис из списка, в котором будут чинить его пепелац во страховке в случае ДТП. Ну и правило с натур. возмещением будет работать только по новым договорам, заключенным после 28 апреля.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

В принципе не удивительно,чтобы нового не придумали,под самым заботливым предлогом,в конечном счёте бьёт кувалдой по голове простому люду  default/cool
Адекватно мыслящим сразу понятно чем и эта веселуха в итоге закончится

11

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Да все нормально будет. Черные юристы переквалифицируются в отъем денег с СТО за некачественный ремонт. СТО взвоют, потребуют их защитить от юристов, и в стоимость ОСАГО добавят пару тыщщ за "контроль страховыми компаниями качества выполненных работ на СТО"


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

12

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

или бабки будут отмывать через СТО.. например независимая оценка или страховая кампания или само сто  насчитала 100 тыс за ремонт, клиент приехал на сто отдавать авто, а ему говорят,  что страховка насчитала 100 штук. а реально ремонт обойдется в 60.... подписывай  бумагу что мы всё сделали, и мы тебе 80 на руки отдадим. итого хозяину сто остается 20 штук с ровного места..... без какой либо работы....


Mercedes-Benz GL350...

13

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Волк пишет:

что страховка насчитала 100 штук. а реально ремонт обойдется в 60.... подписывай  бумагу что мы всё сделали, и мы тебе 80 на руки отдадим. итого хозяину сто остается 20 штук с ровного места..... без какой либо работы....

Эта схема никак не отличается от того что есть сейчас.
Суть этой инициативы, какраз таки уйти от всего этого.

Идея может и здравая, но у нас же все как всегда через одно место сделают.

14

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Волк пишет:

что страховка насчитала 100 штук. а реально ремонт обойдется в 60.... подписывай  бумагу что мы всё сделали, и мы тебе 80 на руки отдадим. итого хозяину сто остается 20 штук с ровного места..... без какой либо работы....

Эта схема никак не отличается от того что есть сейчас.
Суть этой инициативы, какраз таки уйти от всего этого.

Идея может и здравая, но у нас же все как всегда через одно место сделают.

15

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

а как они уйдут от этого? если стошникам будут перечислять бабки после оценки.... и все то же самое и получается.... просто слово"юристы" поменяются на "сто"


Mercedes-Benz GL350...

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

\

Отредактировано Вервольф (01.04.2017 09:33:09)

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Идут они лесом... default/bad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

На дубликатах мутить будут по черному


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

19

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Волк пишет:

а как они уйдут от этого? если стошникам будут перечислять бабки после оценки.... и все то же самое и получается.... просто слово"юристы" поменяются на "сто"

А так, что это страховая САМА будет отбирать СТОшникв
к кому направлять на ремонт.

И уже из этого списка, клиент сможет выбрать СТО по желанию.
Но это будет скорей всего выбор без выбора.

20

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Руслан81 пишет:

У меня один арендатор полностью подготовился к этому закону, купил стапель хороший, камеру Б/У но фирменную, не китай, подборку краски на днях запустил, ну и естественно прошел сертефикацию! Все легко и простоdefault/big_smile Да к стати у него около 6 бойцов постоянно трудятся, все оформленны. Он этот закон ждет как маны небесной, но даже без этого закона у него работы валом!

ну вот, простой Ипшник прошел сертификацию... он попадет в список сто от страховой... что ему помешает некоторые страховые случаи проводить по этой схеме? вот я например согласился бы на выплату 80 вместо 100, но сделал бы сам, или у проверенного мастера....


Mercedes-Benz GL350...

21

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Central,

Central пишет:

На дубликатах мутить будут по черному

в законе написанно применение только оригинальных запчастей!!!  не оригинальные можно применять только на редких автомобилях, если на них нет возможность применить оригинал, и ТО!!! только по согласованию со страхователем!
У меня другой вопрос возникает: не для кого не секрет что оооочень часто после ремонта(кузовного)  заказчику не нравится работа, (не равномерные зазоры, не в цвет краска,  что то не докрутили, и т.д.) так вот, если я не подпишу акт выполненых работ,  как они переделывать будут? и вдруг я  просто решил докапаться до страховой?  вот буду их даставать, до тех пор пока не пройдет максимальный срок ремонта!, а потом подам в суд и потребую неустойку!! не кто этого не рассматривает? я допустим лично   с Росгосстрахом так бы и поступал!! default/big_smile


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

22

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Ferrum пишет:

.. так вот, если я не подпишу акт выполненых работ,  как они переделывать будут? и вдруг я  просто решил докапаться до страховой?  вот буду их даставать, до тех пор пока не пройдет максимальный срок ремонта!, а потом подам в суд и потребую неустойку!! не кто этого не рассматривает? я допустим лично   с Росгосстрахом так бы и поступал!! default/big_smile

Судебная практика полна исками о понуждении заказчика подписать акт выполненных работ вообще-то.
Распространенная ситуация довольно-таки.

Отредактировано murt 133 (01.04.2017 20:03:19)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

23

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

murt 133 пишет:

Судебная практика полна исками о понуждении заказчика подписать акт выполненных работ

А там в этом понуждении есть экспертиза, что ремонт выполнен без нарушений? Или как обычно суд вынес решение, потому что нет оснований не верить СТО?  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

24

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

Savage пишет:
murt 133 пишет:

Судебная практика полна исками о понуждении заказчика подписать акт выполненных работ

А там в этом понуждении есть экспертиза, что ремонт выполнен без нарушений? Или как обычно суд вынес решение, потому что нет оснований не верить СТО?  default/big_smile

Обычно ходатайство о назначении экспертизы заявляет истец, но и ответчику ничего не мешает заявить такое ходатайство.

Суд назначит судебную экспертизу, разумеется, т.к. в обосновании своего нежелания подписывать акт выполненных работ вы укажете ненадлежащее качество работ.
А вообще, по иску о понуждении подписать акт выполненных работ, заказчик обычно подает встречный иск о ненадлежащем качестве работ и взыскании ущерба.

Но как бы там ни было, а в такого рода делах без судебной экспертизы не обходятся.

Отредактировано murt 133 (01.04.2017 20:59:40)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

25

Re: Натуровозмещение по ОСАГО с 28 апреля

если мне не понравиться покраска, или не дай бог я найду в краске соринку (а я ее найду) т.к я работаю  в автосалоне и знаю где и как искать! не один суд меня не заставит подписать акт """НЕ выполненных работ"""" default/big_smile  а делается это проще простого!! ставишь свою машину рядом с такой же новой, и сравниваешь покраску default/big_smile  default/big_smile
и я тебя уверяю, что найдешь столько косяков, что пипец default/big_smile
Да, и еще, не кто не отменял толщиномер ЛКП, default/big_smile  по нему сразу покажет новая деталь, или шпаклеванная  3см. слоем default/big_smile

Отредактировано Ferrum (01.04.2017 21:24:57)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77