126

Re: Охлаждение 409

Сегодня сделал управление спаркой электровентиляторов на Хантере от ЭБУ. Как оказалось, провод выходит из ЭБУ и исчезает в разъёме.
Зелёный с синей прожилкой. В разъёме под приборами, в одну часть разъема он приходит, со второй не выходит.
Засунул туда провод, с обратной стороны зажал спичкой. Собрал разъём.
https://m.youtube.com/watch?v=LsnEUEZGSCg

Управление по минусу! Цепляем на катушку реле, с другой стороны катушки +.
Реле выбирайте на 70А, я нашёл такое. Включается на 96 градусах. Поправить может тот, кто заливал прошивку.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

127

Re: Охлаждение 409

Интересно, а на патриот такая фишка прокатит?


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

128

Re: Охлаждение 409

StAlk, у патрика выведено это под капот должно быть, и у хантеров моложе моего (2008-11гг) тоже если верить схеме, даже реле есть. Касается ЭБУ Бош 17.9.7, подозреваю что и 17.9.71 то же самое.
Пин А41 (первая колодка, которая снимается первой, 41 пин, внутри они подписаны) - это выход на первый вентилятор, 52 - на второй.

http://2a2.ru/patriot/images/me1797_2.jpg

Отредактировано Савелий (13.03.2017 11:48:02)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

129

Re: Охлаждение 409

У кого есть идеи, почему охлаждайка попадает в расширительный, но обратно не засасывается?

Радиатор 3102 шааз, у него горловина на "углу", наискось.
Расширительный хз от чего, с атмосферой свободно сообщается через маленький патрубок вверху.

Пробок поменял штук шесть.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

У кого есть идеи, почему охлаждайка попадает в расширительный, но обратно не засасывается?

Радиатор 3102 шааз, у него горловина на "углу", наискось.
Расширительный хз от чего, с атмосферой свободно сообщается через маленький патрубок вверху.

Пробок поменял штук шесть.

Не герметична пробка.
Для проверки подай давление, небольшое, в патрубок который идёт на расширитель и мыльной пеной обмажь горловину.
Найденную неплотность устрани.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Охлаждение 409

Дробильщик пишет:

Не герметична пробка

При пробеге в 500км. потек первый радиатор, пробеге около 20тыс. второй, и затем на 35тыс. поставили третий(все по гарантии).  Затем поставил газ и другие улучшайдинги, надежды на гарантию пропали, стал недозакручивать пробку бачка. И все течи прекратились до 170тыс. На 170тыс. поставил медный, но пробку бачка так и недозакручиваю. Жидкость при этом и выходит в расширительный и обратно засасывается, несмотря на то что давления в системе нет. И машина не перегревается даже в пробках с кондиционером. Так, что от давления не должно зависеть.  Давление, как я полагаю, нужно, чтобы поднять температуру кипения жидкости. Но я и так залил жидкость с температурой кипения 120градусов.


аптекарь

Re: Охлаждение 409

аптекарь пишет:
Дробильщик пишет:

Не герметична пробка

При пробеге в 500км. потек первый радиатор, пробеге около 20тыс. второй, и затем на 35тыс. поставили третий(все по гарантии).  Затем поставил газ и другие улучшайдинги, надежды на гарантию пропали, стал недозакручивать пробку бачка. И все течи прекратились до 170тыс. На 170тыс. поставил медный, но пробку бачка так и недозакручиваю. Жидкость при этом и выходит в расширительный и обратно засасывается, несмотря на то что давления в системе нет. И машина не перегревается даже в пробках с кондиционером. Так, что от давления не должно зависеть.  Давление, как я полагаю, нужно, чтобы поднять температуру кипения жидкости. Но я и так залил жидкость с температурой кипения 120градусов.

У тов. Савелий, есть горловина на радиаторе, на ней пробка моросит.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

133

Re: Охлаждение 409

Пробка плотная. Напомню - шестая уже. Давили на стенде, с заглушкой и с пробкой, когда паяли.

Он в бачок при нагреве выдавливает! Полбачка блин с нуля!

Обратно не забирает. Но я кажись понял - бачок ниже чем надо.
Попробую поднять.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

134

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

У кого есть идеи, почему охлаждайка попадает в расширительный, но обратно не засасывается?

Радиатор 3102 шааз, у него горловина на "углу", наискось.
Расширительный хз от чего, с атмосферой свободно сообщается через маленький патрубок вверху.

Пробок поменял штук шесть.

Я тоже долго мучился с охлаждением, перепробовал очень много. В данный момент тоже стоит радиатор 3102, горловину запаяли и сделали закрытый цикл. Вентилятор принудилово, перед вентилятором стоит металлическая высечка(типа решётки), что бы в реке не порубило радиатор. Впереди на всякий случай поставил нивовскую пару(электро), не включаю вообще даже в сильную жару. Сейчас забыл напроч про все проблемы с охлаждением.

135

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

Пробка плотная. Напомню - шестая уже. Давили на стенде, с заглушкой и с пробкой, когда паяли.

Он в бачок при нагреве выдавливает! Полбачка блин с нуля!

Обратно не забирает. Но я кажись понял - бачок ниже чем надо.
Попробую поднять.


На форуме я не частый гость, если будет интересно как у меня все сделано, можешь позвонить, расскажу. 918 245 63 93 Олег

136

Re: Охлаждение 409

OlegGOSTA, есть мысль про запаять пробку, сделать с давлением. Как делается в принципе знаю.
Остальное примерно также уже сделано, только с вискомуфтой.

Вентиляторов хватает, если уровень охлаждайки есть.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

Пробка плотная. Напомню - шестая уже. Давили на стенде, с заглушкой и с пробкой, когда паяли.

Ты почему то не слышишь, что тебе говорят, зачем тогда вообще задавать вопросы?
Даже и для радиатора стенд сделали, во лохов разводят, я валяюсь.. default/lol  default/lol  default/lol  default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

138

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

Пробка плотная. Напомню - шестая уже. Давили на стенде, с заглушкой и с пробкой, когда паяли.

Он в бачок при нагреве выдавливает! Полбачка блин с нуля!

Обратно не забирает. Но я кажись понял - бачок ниже чем надо.
Попробую поднять.

Саша , пробку глушить надо на радиаторе и тройник в нижний патрубок.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

139

Re: Охлаждение 409

Дробильщик пишет:

во лохов разводят, я валяюсь..

радиатор паялся, порвало из за отсутствия подушек в крепеже, а "стенд" - то, что нужно, чтобы дать ему давление. Измеряемое.
То есть, по сути - было сделано то, что ты посоветовал, если я все верно понял. Или не верно?)
Проверю еще на подсос, конечно..

Hi Com пишет:

пробку глушить надо на радиаторе и тройник в нижний патрубок.

Не только, еще надо вывести из корпуса термостата писюнчик в верхнюю часть бачка радиатора и его же через тройничок - в писюн на расширительном, воздух удалять в процессе. Ну и расширительный заменить на правильный.
Не хотелось так глобально морочится, это надо снимать радиатор, везти.. )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

140

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

Не только, еще надо вывести из корпуса термостата писюнчик в верхнюю часть бачка радиатора и его же через тройничок - в писюн на расширительном,

У меня нет такого. И работает.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

Не хотелось так глобально морочится, это надо снимать радиатор, везти.. )

Как всё сложно, опять нужен стенд default/dash
У тебя есть 6! пробок радиатора, выдираешь из одной всё, абсолютно, на дырку в центре не обращаешь внимания, вырезаешь из резины кружок по внутреннему размеру пробки, ставишь на радиатор, подаёшь давление, кисточка с мылом уже под рукой.
Не сифонит при 1 очке?, продолжай далее, бачок можешь поставить где угодно, лишь бы забор жидкости из него был около дна бачка.
Ну, а с пароотводом сложнее, если его нет с завода, сверлить надо, резьбу резать, штуцер.....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

142

Re: Охлаждение 409

Hi Com пишет:

И работает.

у тебя мотор немного другой, змз нужен этот писюн. На газелях с змз он есть кстати с завода.

Дробильщик, понял тебя, займусь.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844