26

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Снимает фотограф, прежде всего) купил б.у никон с обьктивами, фильтрами, год поигрался- забросил снимаю в автомате в джипеге)
Хотя если бабки лишнии можно и новый и дорогой)


4runner 130 городской танчик

27

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

igor4737 пишет:

Savage, ага и потом недельку в "лайтруме" жить что бы альбом с поездки показать default/smile

Если ты в нем живешь недельку, значит ты просто не умеешь им пользоваться. Да, отдельные кадры стоят того, чтобы заморочиться и поколдовать над ними. Но 90%, тем более из поездки, можно выгнать на автомате, и все равно будет лучше, чем снятое напрямую в жпег.

Savage, да нормальный жпег в современных камерах. Еще в моем старом D70s уже был просто отличный. Рав не для того, чтобы с жпегом мериться, а для того, чтобы были шансы исправить брак, который в М режиме все же проскакивает. Или поправить фотку с очень большим диапазоном яркости, с которой камерная автоматика просто не знает что делать. Да и просто хранить фотоархив в 12 или 14 бит вместо 8 как-то приятнее. Технологии обработки совершенствуются. Я уже ощутил разницу. Сейчас из равов 10-летней давности можно вытащить гораздо больше, чем тогда.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

28

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

а у мну телефон классно фоткает!!!  default/lol  default/big_smile
а еще заметил, люди у кого есть зеркалка, не знают почему он "зеркалкой" называется.
а еще "зеркальщики" говорят очень умные слова типа "композиция", не понимая значения.

Отредактировано triode-master (17.02.2017 22:42:59)

29

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Да, "композиция" в "зеркалке" отменная!!!
Осталось узнать чё это... default/lol
А на самом деле я тоже фоткаю все в авто режиме и меня это более чем устраивает. И все равно фотки не сравнить с мыльницами... на зеркалках они более живые.


Mercedes-Benz GL350...

30

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

У меня Никон 3100 и объектив 18-105, для простого использования вполне хватает, а покупать дорогущие фотоаппараты...


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Краем глаза чуть начал читать про пользование,мозг закипел,пока бросил,вообще пока ничего не понял,даже примерно  default/big_smile ,похоже всё то можно только с годами плотного изучения осилить,нахрапом точно не судьба

32

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, не с того конца заходишь. Ты пытаешься изучить сотни функций камеры, при этом не представляя зачем они нужны. Купи на барахолке старую советскую книжку по фотографии и начни учебу с нее. Читаешь что-то в книге - находишь это в камере. За несколько вечеров разберешься. А вот применение на практике - это уже годы опыта ) Когда ты сначала в голове строишь кадр, а потом уже настраиваешь камеру, чтобы получить то, что представил. И это все по жанрам: сначала предметка - есть сколько угодно времени, чтобы подумать. Потом пейзаж - уже сложнее, надо ловить погоду, времени уже меньше, допустим, пока солнышко за тучку ушло, или ветер подул )) Потом портреты и постановочное фото - времени еще меньше, модели нервничают, эмоции надо ловить. И под конец репортажка - думать вообще некогда, все снимается на автомате.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

33

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, Все, что тебе нужно знать это:
1. Чем меньше дырка (диафрагма), тем больше глубина резкости.
2. на фотоаппаратах с кропнутой матрицей (уменьшенного размера относительно стандартной 24х36 мм) объективы становятся более длиннофокусными на величину кроп-фактора. На фотиках с кроп 1,6 объектив 50 мм становится 50х1,6=80мм.
3. Для зеркалок есть два типа байонетов (резьб) для присоединения оптики: байонет для полнокадрового фотика и для кропнутого. У оптики для кропнутого фотоаппарата конструкция хвотосовика другая (обычно он сильнее торчит внутрь) и его проблематично использовать в полнокадровых фотоаппаратах. Но переходники есть. Но нафиг надо. У Кэнона полнокадровый байонет маркируется EF, кропнутый EF-S. У Никона полнокадровый FX, кропнутый DX.

Вот вроде и все.
Дальше жмешь кнопку и радуешься. default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

34

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Если ты в нем живешь недельку, значит ты просто не умеешь им пользоваться.

А ещё у меня комп старый как гавно мамонта.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

35

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage, по третьему пункту возникло много вопросов  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

36

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

igor4737, это - другое дело. Но ты все же снимай в рав. Выгнать фотки на дефолтных настройках можно комп и на ночь зарядить, думаю справится. А вот потерянные при съемке в жпег 6 бит информации ты уже никогда и никак не восстановишь.
А кроме разрядности цвета, в раве еще и пиксели хранятся так, как на матрице фотоаппарата, а не в RGB. Это важно для микроконтраста. Я начинал еще с лайтрума версии 2, так вот, современный конвертирует совсем не так. Качество возросло, особенно это видно по деталям типа проводов на фоне неба и т.п.
Может у тебя просто опыта съемки нет? Или объектива хорошего? Если кадры без шевеленки и мыла, разница в жпеге и раве нестолько велика, что даже вопросов не возникает, во что снимать. Если надо вытянуть тени или пересвеченное небо - то же самое. Просто это надо уметь делать, хотя ничего сложного, в общем-то, нет.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

37

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

по третьему пункту возникло много вопросов

Не, ну я же в общих чертах, чтобы не пугать человека  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

38

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage, ага, ты его решил вместо этого от души дезинформировать )))

За кэнон не скажу, а на никоне все полнокадровые стекла прекрасно работают на кропе и наоборот. Коль уж заговорили о байонетах, тогда лучше рассказать о системах.
На данный момент из более-менее живых доступны кэнон, никон, сони, пентакс, олимпус. Остальное - либо экзотика, либо умерло/умирает.
Мои выводы:
Кэнон - дешевые камеры полное говно в плане эргономики и функциональности, профессиональные - круто и довольно удобно. Объективы тоже делятся на дешевые и говно, и классные, но запредельно дорогие.
Никон - оптимальный выбор. Дорогие и дешевые различаются функционалом, но не качеством исполнения и удобством, как у кэнона. Хорошие объективы доступнее, чем у кэнона. Косяк никона - технически невозможно нормально работать с объективами от других систем. Зато свои будут работать все, начиная от самых древних.
Сони - наследник минолты. Ни рыба, ни мясо. Посредственные камеры, непонятная линейка оптики, убогий софт.
Пентакс - клевые продуманные камеры. Самые доступные профессиональные модели, особенно б/у. Есть встроенный стабилизатор, и даже нормально работает. Наверное, под опыты и старую советскую оптику - лучший выбор. Но, кажется, фирма потихоньку умирает.
Олимпус - пленочные были очень хороши. Очень интересная оптика. Но цифровые тушки - полный шлак.

А вообще было бы интересно дождаться появления в теме профессионалов  default/blush2

P.S. Пока писал, забыл с чего начал  default/big_smile  Так вот, перелезть с одной системы, когда обрастешь кучей оптики, вспышкой и прочими специализированными прибамбасами, будет сложно. Потом будет не нравиться камера, но как же пара любимых объективов, которые тоже придется продавать... Поэтому надо определяться сразу )

Отредактировано Dip (18.02.2017 14:09:23)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

39

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вообще термин "зеркалка" на сегодняшний день уже не точен. Потому как на рынке уже давно появились достойные без-зеркальные камеры.
Поэтому далее под "зеркалкой" я буду подразумевать фотоаппарат со сменными объективами и качественной(большой и современной) матрицей.

Так вот, что я имею сказать тем кто думает покупать зеркалку:
1. Если вы собираясь покупать зеркалку, и не собираетесь потом тратится на хорошие(и зачастую как правило не дешевые) объективы.
2. Если вы не знаете что такое RAW и знать не хотите.
3. Если вы думаете что зеркалка все делает сама, и вам останется только нажимать на кнопку... А вы просто будете скидывать фотки сразу в ваш фото-альбом.

Забудьте про зеркалку, это будут деньги выброшенные на ветер!
Потому что на выходе будут точно такие-же фотки как с любой более менее годной цифро-мыльницы.
А в душе осадок, от того что результат не соотвествует затраченным средствам.

Что лично мне дает моя полнокадровая зеркалка:

0. Сменные объективы
Это наверное самое главное, ради чего я вообще решился её купить.
Супер-пупер-мега зумы на мыльницах, которые покрывают все мыслимые и не мыслимые фокусные расстояния, это конечно хорошо.
Но это как морская свинка... Которая и не свинка, и вообщем-то не морская. А нам её еще надо научить летать default/big_smile
Так что иметь возможность в различных ситуациях использовать то стекло, которое даст наилучшее качество и красоту изображения, это в принципе бесценно!

1. Динамический Диапазон (ДД)
Можно много говорить про то что с прямыми руками и грамотно выбирая параметры съемки можно получить достойный кадр.
А если иметь с собой еще и два чемодана с осветительной техникой, так и вообще можно на кроссовок снять шедевр!
Да можно.. Но не всегда на это есть время и желание.

Гуляя как-то в окрестностях Яворовой поляны, я мимоходом сделал вот такой вот кадр:
http://trueimages.ru/img/b2/5a/f8b28a85.jpg
Шедевр, не правда ли? default/big_smile
И если бы я снимал в JPEG, пожалуй можно было-бы сказать, что на том история этого снимка и была-б закончена...
Но снимал я в RAW, и вот что из этого кадра удалось вытянуть в Лайтруме
Пытаться вытянуть такие тени из JPEGа, это все равно что варить уже пожаренное мясо!

2. Настоящие мегапиксели!
Точнее этот пункт должен был бы называться "размер матрицы", потому что от площади матрицы напрямую(при прочих равных) зависит уровень цифрового шума на снимке.
Думаю что многие кто пытался рассматривать со 100% приближением снимок сделанный на мыльницу или телефон, где аж целых 20 мега-пикселей!
С удивлением обнаруживали что мелкие детали оказываются размытыми или превратились в кашу - это результат работы шумодава который пытается подавить шум и какбы сохранить детали. Но как говорится, фарш нельзя перекрутить назад!

Вот есть такой вот кадр:
http://trueimages.ru/img/1b/0d/f6138a85.jpg

100% кроп(приближение) выглядит вот так (можно даже посчитать сколько мух размазалось на бампере):

СПОЙЛЕР Показать
http://trueimages.ru/img/1b/f5/97338a85.png

Но сама по себе такая высокая детализация в обычной жизни вроде не нужна.
Тем более что, фотки мы в основном публикуем в интернетах.
Казалось бы какая разница? А разница есть! И становится она очень ощутимой когда возникает необходимость кадрировать изображение.
Вообще кадрировать приходится практически всегда. Но иногда приходится кадрировать прям сильно!
Например потому что нехватило зума на объективе, либо потому что изначально задумывал одну композицию кадра а потом решил переиграть и сделать подругому. Вот тут то и выручает высокое качество изображения, и эти самые настоящие мегапиксели.

Вот как выглядел исходный кадр:

СПОЙЛЕР Показать
http://trueimages.ru/img/85/d2/e4638a85.jpg

Как видно, от исходных 24 мегапикселей, осталось 8!
Но эти восемь мегапикселей в себе несут качество недостижимое для камеры у которой матрица размером с ноготок младенца.

3. Adobe Lightroom
Этот пункт к самой камере отношения не имеет. Потому как Adobe Lightroom это программа в которой я обрабатываю фотки.
Но именно здесь происходят вся магия процесса превращения исходного материала в сочные красивые фотки.
Лайтрум это как хорошая и грамотно оборудованная кухня.
А роль моей полнокадровой зеркалки здесь в том, что это поставщик свежих и качественных продуктов (.RAW файлов).
Из которых можно приготовить что угодно! Не будь её, мне было-бы просто нечего обрабатывать в Лайтруме!

А так, фотограф из меня конечно так себе, но кой чего показать не стыдно  default/medal

Зы, ну теперь то меня мэтры фотографии то заплюють!  default/big_smile

Отредактировано CodeDaemon (18.02.2017 20:59:09)

40

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

На мой взгляд,фото должно получиться в фотоаппарате,а не в редакторе.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

А вообще было бы интересно дождаться появления в теме профессионалов

Если вы все тут такие слова пишете,что я треть не понимаю  default/big_smile  что тогда чистые профи напишут
Спрошу другое,у меня вот этот фотик сейчас
http://imageloop.ru/images/771534_nikon-p500-foto.jpg
Фотки вроде так не дико плохие
Вот несколько как образец
http://images.vfl.ru/ii/1487424814/6e36fc2d/16143381.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487424815/3d1149ee/16143382.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487424815/700b9cac/16143383.jpg
]Вопрос такой,если взять самую простую зеркалку,чтоб на автомате фоткать,будут реально лучше фото?Просто не предвидится финансово серьёзно вливаться в это дело,есть ли в общем смысл метания? И какая фирма лучше в плане насыщенности и яркости цветов

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, красный текст прочитал,всё это я прекрасно понимаю и сам,да и не собираюсь неприличные суммы на это выкидывать,но как то не верится,что простая резкалка,будет снимать так же,как мыльница,хотелось бы чётко этот вопрос узнать,не беру в расчёт всякие фотошопы и редакторы,разговор о том,что получится чисто с фотоаппарата

43

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Шустрик пишет:

На мой взгляд,фото должно получиться в фотоаппарате,а не в редакторе.

Фотоаппарат заканчивается на поверхности пленки(матрицы).
А дальше все делает программное обеспечение. (читай тот-же самый редактор)

И если ты фоткаешь в JPEG, то сигнал с матрицы обрабатывает встроенное ПО, которое работает в весьма стесненных условиях, ибо:
- вычислительные мощности ограничены
- емкость батареи фотоаппрата ограничена
- время на выполнение операции ограничено
- так еще ко всему прочему, и сюжет толком не известен. И оно пытается угадать требуемые настройки.

Снимая же в .RAW мы переносим процесс пост-обработки на потом, а именно на персональный компьютер.
Где у нас уже нет жестких обграничений ни по вычислительным мощностям, ни по времени обработки.
И что самое главное, такое ПО как Lightroom дает просто фантастические возможности по контролю над происходящим.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, а эта программа на русском? Есть откуда скачать её?

45

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon пишет:

1. Если вы.
2. Если вы не знаете
3. Если вы думаете

Вот кстати правильная мысль.  На зеркалке нет кнопки "сделать за*?:сь".

Вервольф пишет:

Вот несколько как образец

Это ты показал фотки в ясный день с хорошим и относительно равномерным освещением. Тут проблем у камерного jpeg-а не будет. Разницу ты начнешь видеть когда будешь снимать в условиях когда пол-кадра солнце, пол-кадра тень; в условиях когда на светосиле ниже ISO400 выдержка излишне длинная и не позволяет сделать снимок и приходится вылазить на 800 и выше и при этом ШУМОВ НЕТ!
Вот у тебя на фото ручейка вдали ночь и справа в тенях нет информации. На зеркалке ты сможешь вытянуть эти области и "увидеть" там предметы. Точнее не на зеркалке, а на лайтруме, используя .raw с зеркалки.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

46

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф пишет:

Вопрос такой,если взять самую простую зеркалку,чтоб на автомате фоткать,будут реально лучше фото?

Вервольф пишет:

но как то не верится,что простая резкалка,будет снимать так же,как мыльница

Скажем так, в условиях хорошего освещения(как на твоих фотках) кардинальной разницы не будет.

Разинца будет в следующем:
- техническое качество картинки будет лучше. Те меньше шума, четче картинка. (но это не значит что картика будет красивей и сочнее)
- разница будет в том, на сколько удачно встроенное ПО угадает сюжет. (причем не факт что на зеркалках, ПО для работы на автомате будет лучше, чем в хороших мыльницах. Ибо это не их конек. А у профессиональных зеркалок Nikon например, так и вообще нету автоматического режима).
- у зеркалки скорость автофокуса будет выше и точнее, особенно если снимать в сумерках. (так как зеркалки используют фазовый автофокус, а не контрастный).
- ЧСВ обладателя зеркалки так-же будет выше default/big_smile

В твоем случае, самым правильным будет взять у кого нибудь желаемую зеркалку.
И прогулятся по городу пофоткать в разных условиях на то и на другое в автомате. И сравнить результат.
Кардинальной разницы не будет.

Вот два снимка, один сделан на Nikon Coolpix P610 а другой на топовый Nikon D810
http://trueimages.ru/img/43/7e/f8458a85.jpg
http://trueimages.ru/img/d7/12/98458a85.jpg

Видишь ли ты разницу, которая бы оправдала разницу в цене в несколько тысяч долларов?
Думаю нет.

А она есть..

СПОЙЛЕР Показать

http://trueimages.ru/img/43/28/c2658a85.png
http://trueimages.ru/img/8f/b9/e2658a85.png

47

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф пишет:

CodeDaemon, а эта программа на русском? Есть откуда скачать её?

Есть она и на русском. Но Lightroom в частности, это платное ПО.
Поэтмоу его надо покупать. (ну либо ставить пиратскую версию)

Впрочем одним Лайтрумом выбор не ограничен.

Тот-же Nikon предоставляет вполне достойное бесплатное ПО для обработки RAW файлов
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/software/capture-nx-d

Отредактировано CodeDaemon (18.02.2017 17:29:04)

48

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф пишет:

Вот несколько как образец

Ну у меня такие фотки на телефон получаются) Кстати, за собой заметил, что на всякие выходы в пампасы перестал брать зеркалку. Весит много и занимает дофига места в рюкзаке. Ну и не всегда под рукой. А вот телефон таскаю в «написечной» сумке, всегда под рукой, можно фотать в моменты, когда зеркалка бы 146% осталась лежать в рюкзаке.

https://c1.staticflickr.com/9/8199/29184824940_3e7cbdc829_b.jpg

https://pp.vk.me/c637425/v637425789/17690/XaNrRFinYTs.jpg


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

49

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Саныч, я меня тоже недорогая камера( кулпикс 510) , тоже мечтаю о зеркалке! Но как прикину затраты - и сразу мне мой старый фотик нравится! И цвета передаёт клево и лёгенький такой  default/lol


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль

50

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Саныч, я меня тоже недорогая камера( кулпикс 820) , тоже мечтаю о зеркалке! Но как прикину затраты - и сразу мне мой старый фотик нравится! И цвета передаёт клево и лёгенький такой  default/lol


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль