Тема: Планшет как навигатор

Всем привет! Планирую купить планшет и использовать его в качестве навигатора. Немного почитал форум, но свежего обсуждения нет. Хотелось бы услышать тех, кто реально использует планшеты. Какие минимальные характеристики планшета нужно и какие программы залиты. Заранее спасибо.

2

Re: Планшет как навигатор

Вот здесь обилие информации: http://forum.skif4x4.ru/viewforum.php?id=13.  Для леса многие используют программу OziExplorer .

Отредактировано МИРАХ (05.02.2017 20:49:47)


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

3

Re: Планшет как навигатор

Для Озика нужны настолько минимальные характеристики, что ты уже такого планшета и не найдешь.
Для остальных Орусмапсов и что там еще народ новомодного использует тоже какие-то смешные требования. Так что по поводу вычислительной мощности не заморачивайся. Бери с меньшим кол-вом ядер и меньшей частотой процессора - меньше жрать будет. Важно экран IPS, а то на солнце ничего не увидишь.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Планшет как навигатор

МИРАХ, я немного почитал перед тем как писать, последнее обсуждение про планшет-навигатор, если не ошибаюсь в 2013 году. Про OziExplorer понятно, но больше интересует необходимые характеристики планшета.

5

Re: Планшет как навигатор

Savage, спасибо. Ещё вопрос про выносной GPS датчик, конектится без проблем, подводные камни есть ?

6

Re: Планшет как навигатор

Vel-Voronkov пишет:

вопрос про выносной GPS датчик,

А вот это как повезет  default/big_smile  На тех андроидах, что я щупал, нет дров для USB GPS антенны.
Блютузовые GPS работают без проблем.
А есть планшеты со встроенным GPS.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7

Re: Планшет как навигатор

Vel-Voronkov пишет:

Ещё вопрос про выносной GPS датчик, конектится без проблем, подводные камни есть ?

Встроенный в планшет GPS обычно нормально работает (конечно, если это не планшет за 3 тыщи с АлиЭкспресса)


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

8

Re: Планшет как навигатор

Дорогой для этих целей брать смысла нет, а выносной датчик понадежней будет, да и планшет не обязательно у окошка можно крепить

9

Re: Планшет как навигатор

Пха! Планшет со встроенным ГПС купленный на Али уже не первый год водит по покатушкам, квестам и соревнованиям  default/smile Правда стоил он ближе к 5 тысячам default/big_smile
В целом бывали потери связи, но какой-то системы (типа плотных деревьев) я не выявил.

Vel-Voronkov, любой понравившийся планшет с GPS, не менее 7 дюймов. Встроенная симка не очень нужна она может прибавить глюков, проще с другого устройства вай-фай раздавать. Вроде всё, ну и самый-самый дешманский не выбирай  default/smile

10

Re: Планшет как навигатор

добавлю - желательно gps+glonass (работает точнее, быстрее, стабильнее намного); озу от 1гб (лучше два), экран 7-8 дюймов (больше неудобно, меньше мало, но на любителя).
обычно от 4-5 рублей варианты есть на месте.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: Планшет как навигатор

tarik, бюджетные китайские планшеты и телефоны у нас плохо конектятся к спутникам. если остановится его начинает разбрасывать по кварталам. Сравниваю с Самсунг Галакси таб, на нем GPS работал куда более адекватно чем на китайском андроиде.

12

Re: Планшет как навигатор

Саспланет на планшете нормально пашет, кто вкурсе?


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

13

Re: Планшет как навигатор

Vel-Voronkov,  минимальные требования планшету все таки нужны.
Первое - это объем внутренней памяти. Памяти нужно по-больше, т.к. та же программа Оруксмапс буферизует карту, а также сохраняет карты для оффлайн именно на внутренней памяти. С внешней памяти не воспринимает оффлайн карты. Можно, конечно, играться с перекидыванием скачанных карт с внешней памяти на внутреннюю и обратно, но это геморрой.
Второе - это планшет должен поддерживать и GPS и ГЛОНАСС. Тогда не нужно думать о выносном приемнике. Хотя, я использую Самсунг таб4 и в нем нет ГЛОНАССа, если не ошибаюсь, ловит планшет в принципе нормально. Иногда бывают затупы, но очень редко.
Третее - планшет желательно покупать тот, который потом можно быстро починить. В основном погибают дисплеи. Так вот на китайский дешевый планшет дисплей хрен найдешь. На Самсунга, например, запчастей везде достаточно.
Четвертое - планшет желательно подобрать с функцией быстрой зарядки.
Пятое - опять же  про китайские планшеты. Сколько я не пробовал разные планшеты дешевого ценового диапазона - с тачскрином у них беда, чего не скажешь, опять же про Самсунг.
P.S. Соглашусь с Савелием размер дисплея 7-8 дюймов. Больше - загромождает панель и отвлекает сильным свечение, меньше - неинформативен.

Отредактировано Central (06.02.2017 11:15:41)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

14

Re: Планшет как навигатор

С глонасом не так много моделей, в поисковике в инет-магазинах не встречал в поисковике галочку"глонас". Если чуть чуть лучше хар-ка чем у этого и ценник сразу умножить на три. Так же и бренд сильно прибавляет в цене.
Помониторю до весны...  default/popcorm1

Отредактировано Vel-Voronkov (18.02.2017 22:43:47)

15

Re: Планшет как навигатор

Vel-Voronkov, по глонасу перепроверяй у производителя, могут тупо не заполнять поля на сайте.
Вроде бы ввоз без поддержки ГЛОНАСС проблемный.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Re: Планшет как навигатор

Может ну его этот Интел атом? Что-то у меня антипатия к ихним мобильным чипам....
ААААА  default/yikes  Увидел цену!!
5 тыщ за эту срань? default/yikes  Мож все-таки обратиться к Алиэкспрессу?

Отредактировано Savage (08.02.2017 08:44:47)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Планшет как навигатор

Не хочу новую тему заводить, думаю про ЖПС-антенны здесь тоже можно поговорить.
Какую выбрать?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Планшет как навигатор

Дробильщик, хорошую  default/big_smile
О антеннах ли идёт речь, или о внешних приемниках?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Планшет как навигатор

Савелий пишет:

Дробильщик, хорошую  default/big_smile
О антеннах ли идёт речь, или о внешних приемниках?

Квадратная коробочка, клеящаяся на стекло со шнурком, кончающимся разъёмом усб.
То, что я описал, это что? под какую категорию подходит? default/neutral


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Планшет как навигатор

Дробильщик, жги ещё.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Планшет как навигатор

igor4737 пишет:

Дробильщик, жги ещё.

Кого жечь?
Нет слов, все такие продвинутые, вопрос задал, послали... default/mad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

22

Re: Планшет как навигатор

Vel-Voronkov пишет:

а выносной датчик понадежней будет

Было актуально лет 10 назад)


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

23

Re: Планшет как навигатор

Oktan пишет:
Vel-Voronkov пишет:

а выносной датчик понадежней будет

Было актуально лет 10 назад)

Смотря к чему. Если к ноутбуку, то вполне необходимая вещь.
Миша не указал и никто не поинтересовался.

Re: Планшет как навигатор

300300 пишет:
Oktan пишет:

Было актуально лет 10 назад)

Смотря к чему. Если к ноутбуку, то вполне необходимая вещь.
Миша не указал и никто не поинтересовался.

Да, к нубуку,
Не могу тыкать в телефоне, не смог ответить толком, по три буквы сразу, дочтал default/mad
Спасибо за ссылки, первую купил.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

25

Re: Планшет как навигатор

А модель китайского планшета 8-9" проверенную, никто не посоветует?  Думаю об CHUWI Hi10 с внешним GPS (привлекает двухплатформенность- аварийная работа по RDP и много позитивных заказов) или тут брать Digma CITI 1508 4G (одноплатформенник но за 2 дня)

Отредактировано ГОСТ (06.09.2017 10:57:00)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.