1

Тема: Внедорожные серии соревнований 2017года

Попытался систематизировать информацию

Чемпионаты и Кубки Всероссийского уровня 2017

1.    Самый главный –это Чемпионат России по трофи-рейдам, проводимый Российской Автомобильной Фдрацией (РАФ)
Из регламента чемпионата http://raf-trophy.su/storage/app/media/ … y_2017.pdf ясно, что чемпионат будет разыгрыватся в два этапа  отдельно среди Первых и Вторых Водителей в дисциплинах ТР-1, ТР-2 и Абсолют.
Первый этап будет проводится в Ленинградской области с 19 по 22 мая, второй в г Сочи, Краснодарского края - с 20 по 23 октября 2017 года.

К участию в Чемпионате России 2017 года будут допущены:
Первый этап
- спортсмены прошедшие отбор в финальную часть ЧР-2016 года
- спортсмены занявшие в ЧР-2015 года с 1 по 10 место
- спортсмены занявшие с 1 по 5 место в Кубке России 2014, 2015, 2016 годах
- спортсмены занимающие  с 1 по 30 место в общероссийском рейтинге спортсменов на 12.05.2017
- спортсмены входящие в 5 лучших по рейтингу своего Федерального округа, но не вошедшие в 30 общероссийского рейтинга
Второй этап
- спортсмены участвующие в первом этапе
- спортсмены занимающие  с 1 по 30 место в общероссийском рейтинге спортсменов на 02.10.2017
- спортсмены входящие в 5 лучших по рейтингу своего Федерального округа, но не вошедшие в 30 общероссийского рейтинга
Список Водителей допущенных к 1 и 2 этапу Чемпионата России в 2017 году будут опубликованы отдельно на сайте Комитета по трофи-рейдам РАФ  26.04.2017г и 02.10.2017г соответственно http://raf-trophy.su/.



2.     Второе по значимости – Кубок России по трофи-рейдам (РАФ)
Данное мероприятие будет проводится в рамках одного соревнования, которое пройдёт в Брянской области на базе трофи-рейда «Ушатун трофи» с 22 по 24 сентября 2017 года http://raf-trophy.su/storage/app/media/ … y_2017.pdf

Условия допуска спортсменов к соревнованию:
- спортсмены занявшие с 1 по 5 место в Кубке России 2014, 2015, 2016 годах
- спортсмены занимающие  с 1 по 30 место в общероссийском рейтинге спортсменов на 12.05.2017
- спортсмены входящие в 3 лучших по рейтингу своего Федерального округа, но не вошедшие в 30 лучших общероссийского рейтинга
Список Водителей допущенных к Кубку России в 2017 году будет опубликован отдельно на сайте Комитета по трофи-рейдам РАФ  05.09.2017г  http://raf-trophy.su/

Технические требования РАФ (ТТ РАФ 2017) для автомобилей принимающих участие в соревнованиях по трофи-рейдам в 2017 году представлены здесь  http://raf-trophy.su/docs/10  Все автомобили разделены на шесть классов ТР-0, ТР-1, ТР-2, ТР-2Б ТР-3 и ТР-3Н. Новинкой сезона  2017 года являются категории ТР-2Б - модифицированные автомобили класса ТР-2 и ТР-3Н - автомобили в конструкции которых применены мосты отечественного производства  http://raf-trophy.su/docs/10
В Чемпионате и Кубке России, дисциплина «Абсолют» объединяет три категории -ТР-2Б, ТР-3 и ТР-3Н технических требований РАФ.

Рейтинговая система РАФ - с 2017 года в Российских трофи-рейдах вводится рейтинговая система, что это такое. Каждый спортсмен, участвуя в  соревнованиях по трофи-рейдам, получает очки за занятое место. Очки, которые идут в рейтинг, это очки набранные водителем на соревновании, умноженные на рейтинговый коэффициент соревнования (РКС).  Количество очков за занятое место регламенируется документом http://raf-trophy.su/storage/app/media/ … 7-god.pdf, а рейтинговый коэффициент соревнования публикуется на сайте Комитета по трофи-рейдам РАФ совместно с календарем соревнований. http://raf-trophy.su/storage/app/media/ … /o-rks.pdf Календарь соревнований можно посмотреть здесь http://raf-trophy.su/tournament
Комитет РАФ будет вести - общероссийский рейтинг и рейтинги спортсменов по федеральным округам «Прописка» спортсмена будет определяться по месту  регистрации.



3.    Кубок ДОСААФ России по трофи-рейдам 2017
Кубок ДОСААФ России проводится:
- в соответствии с Календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России
- на основании Решения "ОВАА" ДОСААФ России, Положения и Регламента Финала Кубка.
http://www.dosaaf4x4.ru/cup
Данный кубок состоит из 14 отборочных этапов и финального сорвнования, который состоится 7-8 октября 2017 года в Московской области.

К финалу Кубка ДОСААФ допускаются:
- экипажи занявшие минимум одно призовое место (1, 2, 3) по результатам любого из отборочных этапов
- если призовое место в отборочном этапе занимает экипаж уже имеющий путевку в финал, то допуск к финальному соревнованию получает экипаж, следующий за ним в турнирной таблице данного этапа.
- 10 спортсменов, занявшие 10 верхних строчек Всероссийского Рейтинга спортсменов ДОСААФ России по трофи-рейдам в каждой зачетной группе.
Положение о проведении Кубка ДОСААФ http://media.wix.com/ugd/0858a2_8fa8ae0 … 2b74de.pdf
Правила проведения соревнований по трофи-рейдам  ДОСААФ России http://media.wix.com/ugd/0858a2_19f5a45 … a24e3f.pdf

Согласно технических требований Кубка все автомобили разделены на две группы, автомобили «спортивной культурной навигации» и «спортивные автомобили».
В свою очередь «Культурная навигация» делится на категории «ТРП» и «Туризм», а спортивные автомобили на
- ТР-0 - серийные автомобили не оборудованные лебедкой.
- ТР-1 - серийные автомобили оборудованные лебедкой.
- ТР-2 - серийные автомобили, оборудованные двумя  лебедками
- ТР-3 -  прототипы свободной конструкции.
- ATV-UTV – квадроциклы и UTV с колесной формулой 4Х4.
http://media.wix.com/ugd/0858a2_974e54b … f8e20e.pdf
Данная серия соревнований по трофи-рейдам абсолютно автономна и не имеет выходов и связи с Чемпионатом и Кубком России по трофи-рейдам.

2

Re: Внедорожные серии соревнований 2017года

Чемпионаты и Кубки 2017, Регионального уровня - КК, РО, ЮФО, СКФО

1.    Открытый  Чемпионат Краснодарского  края по трофи-рейдам и джип спринтам
«Комитет внедорожных дисциплин» при региональной общественной организации "Федерация автомобильного спорта Краснодарского края" проводит в 2017 году две внедорожные серии:
- открытый Чемпионат Краснодарского края по трофи-рейдам, который состоит из пяти этапов https://4x4krasnodar.ru/docs/2017/OCKK/ … y-2017.pdf
- открытый Чемпионат Краснодарского края по джип-спринтам, особенностью данного Чемпионата является то, что проходить он будет на базе ДСУ (первых коротких зрелищных спецучастков) Чемпионата КК по трофи-рейдам, плюс один самостоятельный этап на базе соревнования - Джип-спринт "Остаться в живых" https://4x4krasnodar.ru/docs/2017/OCKK/ … t-2017.pdf

Участе в Чемпионатах платное - 1500 рублей в категории «Нива открытая» и 1000 рублей во всех остальных категориях, для каждого чемпионата.

Технические требования к автомобилям чемпионатов едины, все автомобили разделены на пять категорий ТР-0, ТР-1, ТР-2, ТР-3 и «Нива открытая» https://4x4krasnodar.ru/docs/2017/OCKK/ … 4-2017.pdf

Основными недостатками идеи проведения данных чемпионатов является:
- их совмещение, дело в том, что тактика ведения гонки в джип-спринте и трофи-рейде разные и совместить эти две дисциплины в одном соревновании будет сложно, тем более если экипажи будут иметь желание участвовать  одновременно и в Чемпионате по джип-спринту и трофи-рейдам.
- в виду того, что  чемпионаты имеют свои, не совпадающие с РАФ, технические требования к подготовке автомобилей, то местный чемпионат по трофи-рейдам практически становится «закрытым чемпионатом» в рамках КК. В следствии такой недальновидной политики, организаторы Чемпионата КК, лишают  спортсменов  возможности получать рейтинговые очки,  для всесоюзного и регионального рейтинга по версии РАФ, а следовательно эти спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях Кубка и Чемпионата России.

Так же жаль, что такие легендарные соревнования, входящие в состав Чемпионата, как «Февральские окна», «Папай-трофи», «Пилигрим-трофи» не смогут получить рейтинговый коэффициент соревнования (РКС) комитета по трофи-рейдам РАФ. Следовательно статус этих соревнований для России будет никакой, т.е. для спортсменов из других регионов России эти соревнования просто будут малопривлекательны. Попыткой исправить данную ситуацию  и заинтересовать спортсменов для участия с других регионов стала идея премировать победителей трофи-рейда «Февральские окна 2017» льготной путёвкой на трофи-рейд «Ладога» https://4x4krasnodar.ru/707.html


2.    Кубок ЮФО по автомобильному спорту 2017
Данная серия соревнований по джип-спринту проводится силами семи клубов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольских краёв, организаторами данного Кубка выступили такие клубы как «Неон» ст. Воронежская, «Ястреб» г.Сальск, «Феникс» г.Новоалександровск, «Батайск вне дорог» г.Батайск, «Целина 4х4» п.Целина, «Корпорация монстров» г.Волгодонск, «Бермуды» г.Таганрог. http://www.offroadtselina.ru/

На основании технических требований Кубка, все автомобили делятся на четыре категории – стандарт, нива открытая, туризм и спорт.
Скачать документ http://www.skif4x4.ru/file_download/148 … htreb.docx



3.    Кубок СКФО по трофи - спринту  2017
Особенностью данного Кубка является то, что в нём ведётся зачёт как в личном, так и в командном зачёте http://nedoprivodu.net/t8146/
В 2016 году состоялось шесть этапов и в Кубке принимало участие пять команд. Этапы проводились клубами Осетии, КЧР, Чечни , Ставропольского края, КБР. Надеемся, что и в 2017 году Кубок СКФО будет иметь такой же успех как и в 2016 году.
Документы Кубка СКФО 2017 по трофи - спринту  (регламент Кубка, тех. требования) http://nedoprivodu.net/t8589/


4. Кубок Ростовской области по трофи-рейдам 2017.
Данный Кубок http://xn---61-6cdyqc5akefkh1alw7c.xn--p1ai/ проводится на базе четырёх соревнований, проводимых в г. Ростов-на-Дону, Таганроге и п. Целина (Ростовская область).


5. Чемпионат города Ростова-на-Дону по джип-триалу
Чемпионат состоит из двух этапов в г. Ростов-на Дону и Волгодонске. В Волгодонске этап будет проводится на базе мероприятия  "Пятый ежегодный Донской Фестиваль внедорожников OFF-ROAD 2017"
Все документы - Регламент, Технические требования (ТТ) к автомобилям можно посмотреть на странице Чемпионата http://xn---61-6cdyqc5akefkh1alw7c.xn-- … emp-trial/

3

Re: Внедорожные серии соревнований 2017года

Чтобы добавить в этот раздел описание других серий - обращайтесь в личку