Тема: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам.
...
Но хрен с ними с деньгами и трекером, сегодня пришла повестка из ГСУ СК России!

Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...".
...
Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или принудительными работами.

Не признаю, могу пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести.
...
Поговорил с парой таких же бедолаг.

Один купил регистратор в машину, другой камеру чтоб сделать себе видезвонок. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.
...
По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь.

http://m.pikabu.ru/story/v_tyurmu_za_po … ra_4684884


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Свои мысли: лучше ограничиться устройствами без аккумулятора, аудио (тем более видео) в плане трекеров. Так его труднее провести по экспертизе.
Китайца просить отправить как что нибудь другое, например, diy hobby и т.д. - запчасти/компоненты для радиолюбительства.

В случае возникновения такой ситуации - или съезжать что не заказывал, или не соглашаться с результатами экспертизы и аппелировать несколько раз, пока не выберешься из театра абсурда.

Возможно, будет полезен следующий комментарий:

Согласно комментарию к статье 138.1: Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия."
То есть привлечь человека к ответственности можно только доказав, что он осознавал незаконность своих действий. Адвокат должен был это разъяснить 100%.

Трекер формально попадает под:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 314
...
"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Сама статья:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отредактировано Савелий (16.12.2016 04:51:06)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

3

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий, мдя... страна идиотов.А по факту можно 99% населения посадить - современная мобила попадает под данную статью default/mad


Лужу, паяю - компутеры починяю))),
Nissan Safari TD42 AT 24v я тут +7918 43-45-два-два-1

4

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Надеюсь товары купленные год-два назад не будут притягивать за уши задним числом?  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Red Patrol пишет:

современная мобила попадает под данную статью

я думал об этом - она более попадает, чем трекер, особенно если он неавтономный и без аудио. Но за мобилы не подтягивают почему то.
Savage, не..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

6

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Если очень надо, можно попросить перед отправкой разобрать. Тогда оно ни под что не попадает. Только тсс...  default/cool


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Dip, так точно (надеюсь). Я бы еще аккумулятор, если он есть, попросил бы отдельной посылкой на всякий.
Микрофон не устанавливать, если есть. К аккумулятору)
И обязательно маркировать как diy hobby.
Но, блин, все равно сцыкотно.
Можно покупать в стране, за нал или с левой киви-карты, на левой симке. Но сцыкотно все равно.
Жесть какая то творится..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Можно глупый вопрос?
Зачем вам трекер или жучок?
Кстати, если проявить немного фантазии то на базе существующих, абсолютно легальных устройств всё уже есть и работает.
http://center-sv.ru/catalog/gps-trekery … e-m15-eco/
Если нужно то разобрать и уменьшить размеры не составит проблем.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

9

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий пишет:

я думал об этом - она более попадает, чем трекер, особенно если он неавтономный и без аудио. Но за мобилы не подтягивают почему то.

Да потому что чукчи не читатели, а писатели:))) по этому поводу все давно разжевано и документально зафиксировано, за что подтягивают, а за что нет:))) пруфы влом искать, ибо дело не благодарное:))


Инженерная 3D печать. +79282013718

10

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

igor4737 пишет:

Зачем вам трекер или жучок?

- как зачем? А повысить раскрываемость? Очевидно же, кому-то старые погоны жмут, и повышение без палок не светит...

И как никогда актуальна фраза "если вы не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" - нет здоровых людей, есть недообследованные, как будто их задача не следить за порядком, а закрывать по надуманным поводам...


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

11

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Solo, да, вон говорят ввоз авто в РФ без Эра Гланасс прекращают с января, пичаль прям.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

12

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Может, его можно будет туда поставить отдельно? Что-то мне подсказывает, что в мире не много моделей, в принципе поддерживающих эту систему


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

13

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

DmS, пруфы приведены в УК РФ, в моём посте они есть.
Ну и я не сомневаюсь, что пост ты не прочитал. Это к вопросу о чукчах)
igor4737, если я не ошибаюсь - в твоём авто также стоит устройство для скрытного получения информации о местонахождении, так?)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Вообще, сама трактовка "технических средств", покупка/продажа/изготовление которых образует состав, вроде как не должна позволять такие случаи.
>содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации

То есть устройство должно снимать какую то информацию, а трекер генерирует её. То есть - не ворует защищенную информацию.
Сигналы gps/glonass общедоступны, не защищены от доступа всех желающих и даже предназначены для него.

То есть - состав преступления возможен только если устройство может воровать закрытую защищаемую информацию, чего в голом трекере без аудио нет.
А в мобильном с автоответом и бесшумным режимом - есть )
На него можно позвонить и слушать, что происходит)

Но, видимо, запугивают и предлагают "с повинной", штраф в десять косарей и всё.

Отредактировано Савелий (16.12.2016 16:48:02)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

15

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий, ошибаешся, нет там такого, это обычная сигнализация default/smile И микрофона нет!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

16

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

igor4737, ну на уазе раньше точно стоял)
зачем трекер?

Савелий пишет:

как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам

В ниве тоже стоял, когда ты на байкал ездил)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

17

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий, нет, в ниве ничего не стояло, стояла прога на смартфоне, скачана официально, все были вкурсе что она есть.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий пишет:

То есть устройство должно снимать какую то информацию, а трекер генерирует её. То есть - не ворует защищенную информацию.
Сигналы gps/glonass общедоступны, не защищены от доступа всех желающих и даже предназначены для него.

Информация о маршруте и времени передвижения и есть информация, которую фиксирует трекер. И она может быть ценнее аудио или видео.


С уважением, Александр.

19

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

igor4737, чувак из истории в верхнем комменты тоже брал для себя.
АлександрК, но он не ворует чужую, защищаемую информацию.

Я к тому, что дело то не в устройстве, а в цели его применения.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

20

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий пишет:

DmS, пруфы приведены в УК РФ, в моём посте они есть.
Ну и я не сомневаюсь, что пост ты не прочитал. Это к вопросу о чукчах)

УК не технические условия, по нему действительно можно и за мобилу подтянуть. А чтобы таких коллизий не возникало, все уже давным давно разжевано и соотвествующе закреплено... Самолично читал это документ, пруф не дам за давностью лет. Суть такова - за регики, мобилы и т.п. не подтягивают, за камеры в ручках, очках, зажигалках и т.п. - подтягивают.


Инженерная 3D печать. +79282013718

21

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Вообще я попадал с черной меткой, это конечно совсем другое, но по идее "Пока ты не взял в руки, не виновен".
Автор на пикабу что-то недоговаривает.
На али можно оплатить и отправить любому человеку в качестве подарка.
То есть можно посадить любого.

22

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

igor4737 пишет:

Зачем вам трекер или жучок?

Чтобы домашние знали где я разбился, к примеру.
И мой трекер совсем не 5 тыс стоит, вот в чем основная прелесть  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

23

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Савелий пишет:

Вообще, сама трактовка "технических средств", покупка/продажа/изготовление которых образует состав, вроде как не должна позволять такие случаи.
>содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации

То есть устройство должно снимать какую то информацию, а трекер генерирует её. То есть - не ворует защищенную информацию.
Сигналы gps/glonass общедоступны, не защищены от доступа всех желающих и даже предназначены для него.

То есть - состав преступления возможен только если устройство может воровать закрытую защищаемую информацию, чего в голом трекере без аудио нет.
А в мобильном с автоответом и бесшумным режимом - есть )
На него можно позвонить и слушать, что происходит)

Но, видимо, запугивают и предлагают "с повинной", штраф в десять косарей и всё.

А какой защищенной информации может идти речь в МОЕЙ машине, т.е. в моей собственности?
Или опять не канает, что в своей собственности я могу делать что хочу, если не нарушаю закон?


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

24

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

А тебе авансом вменяют попытку установки этого средства на машину другого человека с целью получения информации о его местонахождении.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

25

Re: Будьте осторожны с покупкой трекеров и видеорегистраторов на али

Denis_noi пишет:

если не нарушаю закон?

в том то и дело, что по мнени. следователя и экспертизы - нарушаешь. Покупка есть нарушение.
И они активно склоняют к признанию, это влечет малый штраф)

Другое дело, что экспертиза явно "своя". Если дойти до конца и доказать, что треккер неспособен "красть защищаемую информацию", да потом пойти в прокуратуру - эксперт закончит свою деятельность, следак тоже выхватит.
Так и надо делать.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844