26

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Разрешите внести свои 5 копеек. Плюшкин,  выбирайте любой напольный котел с открытой камерой сгорания и мощьностью 11,6 кВт. Ставьте, и извещайте о замене котла газовую службу, т.к. старый, якобы, потек и ремонту не подлежит. С автоматикой sit(Италия) котел будет по дешевле, honowell(америкосы) не оправдано дороже.
Что касается котлов navien га-но редкостное. И с запчастями на них, у нас и тем более в крае очень тяжко. Из навесных котлов лучше отдать предпочтение европейцам. Но у меня самого весит дэу. С ними (с дэу) и сервис налажен и запчасти в наличии.
Дробильщик, вопрос о гидрострелке поддерживаю. Большой объем воды отопления, этажность дома и наличие теплых полов,сам котел может не вывозить.


Не приятно наступать на грабли. Особенно на детские!!!
Отопление,водоснабжение  +7952 837 шесть шесть 39

27

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Бабай KZ пишет:

извещайте о замене котла газовую служб

я думал, что можно втихаря самому поменять если котел будет с точно таким же названием.
Ведь нигде кроме "АОГВ 11.6" больше ничего не фигурирует, ни номер, ни производитель, ни дата выпуска.

28

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Ну тогда без извещения. Но в газовом проекте номер и марка котла должны быть.


Не приятно наступать на грабли. Особенно на детские!!!
Отопление,водоснабжение  +7952 837 шесть шесть 39

29

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

в газовом проекте тоже "АОГВ 11.6" и все, больше никаких данных. Проект свежий, 2014 года, тогда бывший владелец дома ставил счетчик.

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Бабай KZ пишет:

Большой объем воды отопления, этажность дома и наличие теплых полов,сам котел может не вывозить.

Бабай KZ пишет:

сам котел может не вывозить.

Интерсно услышать ответ на вопрос-а что ж там тогда ещё вывозит, кроме котла, судя по Вашим написаниям?
Вы так рассуждаете, как-будто гидрострелка даёт какую то дополнительную мощность?
Прикольно послушать!
Может тут ещё и вечный двигатель кто то предложит?

Автору темы- если Вас действительно интересует вопрос, позвоните, а то тут Вам сейчас насоветуют поставить 10 гидрострелок и вообще выкинуть котёл за ненадобностью, написали же Вам сам котел может не вывозить!!!  default/lol


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

default/yes3


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

32

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960 пишет:
Бабай KZ пишет:

Большой объем воды отопления, этажность дома и наличие теплых полов,сам котел может не вывозить.

Бабай KZ пишет:

сам котел может не вывозить.

Интерсно услышать ответ на вопрос-а что ж там тогда ещё вывозит, кроме котла, судя по Вашим написаниям?
Вы так рассуждаете, как-будто гидрострелка даёт какую то дополнительную мощность?
Прикольно послушать!
Может тут ещё и вечный двигатель кто то предложит?

Автору темы- если Вас действительно интересует вопрос, позвоните, а то тут Вам сейчас насоветуют поставить 10 гидрострелок и вообще выкинуть котёл за ненадобностью, написали же Вам сам котел может не вывозить!!!  default/lol

Владимир 1960, так как я первый заговорил о гидрострелке отвечу Вам.
Бабай KZ, я думаю имел в виду не мощность котла а то,  что может не вывозить насос котла, а гидрострелка помогает грамотно распределить поток воды с помощью нескольких насосов. Обращался он не к автору темы, а к Дробильшик, как к яросному противнику современных котлов.
Владимир 1960, можете предложить вечный двигатель - алга...
Плюшкин, хотите менять металлолом на металлолом вперед...
Дробильшик гидрострелка в первую очередь снимает разницу температур с выхода и входа теплообменника, что очень продлевает его жизнь.


Suzuki Vitara 98 г.в.
Одноглазую девочку больше не интересует кто живет в скворечнике.

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960, можете предложить вечный двигатель - алга...
Не надо переворачивать с ног на голову!
Читайте внимательнее, ЧТО я пишу!
Лучше по буквам!
Если не улавливаете смысл!

Отредактировано Владимир 1960 (04.10.2016 19:41:24)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

34

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960 пишет:

Вы так рассуждаете, как-будто гидрострелка даёт какую то дополнительную мощность?

   default/good3  А что такое гидро-стрелка  default/neutral  Это емкость в которой циркулирует объём воды нагреваемый в котле  default/yes3  и та же емкость из которой забирается и возвращается объём воды расходуемый на обогревательные нужды  default/yes3  Причем тут котел  default/neutral  default/wacko


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

vital 23 rus пишет:

Причем тут котел 

Почитайте выше, что пишут в п.26, потом будем обсуждать.

Отредактировано Владимир 1960 (04.10.2016 19:54:47)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

36

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Костян пишет:

Плюшкин, хотите менять металлолом на металлолом вперед...

что есть "НЕметаллолом" ? С учетом того, что топить надо уже сейчас.

37

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Плюшкин, есть такой котел (АОГВ 11,6 как на картинке в первом посту) у моего кореша, 94 года выпуска, думаю тыщ за 8 отдаст, не работал, состояние идеальное.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

38

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960,  Я прочел ВСЮ тему, и полностью с Вами соледарен  default/yes3 По этому и написал, что мощность котла не восполнится гидро-стрелкой. Ей можно лишь распределить направление и градус подаваемой воды и то с помощью доп насосов  default/medal


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

39

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Без доков законно поменять на другое устройство, могут возникнуть проблемы, мы проходили это лично. Про насос циркуляции в систему  нормальная тема и не сильно затратная.

У меня 19 лет счётчик воды стоял в доме, теперь вдруг стали  требовать документы, планы. Сцука, а 19 лет их это не интересовало, приходили проверяли, опечатывали.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

to

Костян пишет:

что может не вывозить насос котла

Для особо одарённых: мощность и производительность встроенного котлового насоса рассчитывается по мощности самого котла, а если быть точнее: горелочного устройства и основного теплообменника + гидравлические сопротивления, более того, скажу Вам совершенно ответственно, что эта мощность увеличивается на 10% (так называемый запас прочности), сам на заводе-изготовителе вымотал всем нервы такими вопросами.
Насос может, как Вы пишите "НЕ ВЫВОЗИТЬ", только в том случае, когда "супер-пупер" специалист наш российский, не делая никаких расчётов (естественно без проекта по отоплению и ГВС, о каком ещё расчёте гидравлических сопротивлений можно говорить!) тупо навешивает всё подряд на котёл и потом удивляется! Да что же за "го...но"  импортное нам тут продают! НЕ ГРЕЕТ! НЕ ВЫВОЗИТ!!!


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

41

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960, подскажите у меня стоит АОГВ-23, система построена по старинке, ну не знаю как сказать, под уклоном, возврате. Есть ли смысл поставить насос в систему? Отопление 140 кв.м., если есть то какой по мощности ставить и если можно марку насоса.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

42

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

МАЛЫШ, не, спасибо.

007 пишет:

Без доков законно поменять на другое устройство, могут возникнуть проблемы

во всех документах (проект, договор и т.д.) написано только "АОГВ 11.6". Ни даты выпуска,ни производителя.
Поэтому и хочу поменять на современный, но чтобы в паспорте было написано то же самое. Такие нашел RGA и ЖМЗ. Они оба АОГВ 11.6. Все присоединит. размеры совпадают, ничего переваривать не надо.

Единственное чего побаиваюсь-это установка своими силами, т.е. не будет штампика, а следовательно-гарантии.
Но звать постороннюю фирму нет смысла, т.к. они работают только с дальнейшим заключением договора на обслвживание. А я уже по такому договору местным плачу.
Местных звать тоже не вариант, т.к. нагнут по полной, тыщ на 8 за установку.

Отредактировано Плюшкин (04.10.2016 20:36:01)

43

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Плюшкин пишет:

Единственное чего побаиваюсь-это установка своими силами, т.е. не будет штампика, а следовательно-гарантии.

Если есть оборудывание  и навык то можно, но как показывает практика, то сгоны не прикрутишь обратно  default/tongue


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

44

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Плюшкин, а на что там гарантия АОГВ 11? Я вообще автоматом не пользуюсь, пыхает будь здоров, замены ни чего не дали. Так как со слов газовика зависит от давления газа.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

007 пишет:

Владимир 1960, подскажите у меня стоит АОГВ-23, система построена по старинке, ну не знаю как сказать, под уклоном, возврате. Есть ли смысл поставить насос в систему? Отопление 140 кв.м., если есть то какой по мощности ставить и если можно марку насоса.

У Вас всё работает?
Надо выезжать по месту и всё смотреть, но так могу сказать одно: если всё и везде прогревается, лучше ничего не трогайте, как это ни странно звучит.
1. Вся Ваша система отопления, и котёл в том числе, рассчитана и сделана под естественную циркуляцию горячей воды, т.е. по законам физики, которые никто не отменял.
2. В системе, на всех нагревательных приборах(в обычном разговоре - батарейках или батареях)  должны стоять регулировочные краны, для того, что бы   отрегулировать тепловые потоки на нагревательные приборы (так называемый тепловой баланс), а лучше с термоэлементом, что бы поставить температуру нагрева.
3. Из личного опыта-установка насоса в старую систему отопления имеет только минусы! Обычная скорость движения водяного потока при естественной циркуляции никак не влияет на отложения в трубах и батареях. При установке насоса, Вы значительно увеличиваете скорость потока теплоносителя и вся та грязь и осадки за многие годы скопившиеся на нижней части трубы по всему периметру и в нижней части батарей, поднимается и несётся в лучшем случае в котёл, в худшем доходит до насоса и насосу приходит "пушной зверёк". Когда это произойдёт, никто Вам не скажет! Не спасает даже установленный сетчатый фильтр, так как отложения мелкие и свободно через него проникают, НО УСПЕШНО УБИВАЮТ насос. Про фильтр тонкой очистки не буду писАть, просто скажу, что устанавливали-сразу создаёт несколько проблем! Я практически не знаю случаем успешной промывки старой системы отопления при установке электрического циркуляционного насоса. Мы несколько раз пытались сделать промывку, но почти безрезультатно, обычная промывка не даёт необходимого результата-качественной очистки системы, а гидро-пневмо не возможна по своим характеристикам в частном доме. Это не считая того, что водогрейный котёл типа АОГВ-23 и все котлы такого типа рассчитаны на естественную циркуляцию теплоносителя, т.е. увеличивая скорость потока Ваш котёл теряет КПД и сжигает лишний природный газ и много чего ещё, тут долго можно расписывать. А установка электрического насоса в систему сразу Вас "привязывает" к качественному энергоснабжению, потому что в случае отключения электроэнергии, выключается насос и начинает создавать дополнительное гидравлическое (значительное) сопротивление, для естественной циркуляции потока теплоносителя ( т.е. горячей воды из Вашего котла)
ИМХО.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

46

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

007 пишет:

Я вообще автоматом не пользуюсь

на моем АОГВ запальника нет, термопара сгорела и рассыпалась, датчик тяги нерабочий.
Т.е. зажигать опасно, а когда зажег, есть опасность, что при отключении газа и последующем включении бабахнет или потравимся.
Ну и если ворона в трубу свалится, например, тогда тяга пропадет, а автоматика не отключит котел.
У нас получается, типа древней газовой плиты.

47

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

А вообще, у нас в деревне такая ситуация : газовики не трогают нас, мы не дергаем их. И поэтому каждый выкручивается как может, кто-то веревочками автоматику подвязывает, кто-то вечно сам ремонтирует, а кто-то покупает новый котел.

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Плюшкин пишет:

кто-то вечно сам ремонтирует

На АОГВ, на любой, все запасные части продаются на рынке, спокойно можно купить и поставить, ничего сложного в установке термопары или датчика тяги нет.
Зато безопасность себе обеспечите!


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

49

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

Владимир 1960, я решил кардинально к этом подойти : поменять котел на более современный с итальянской автоматикой SIT.

50

Re: Газовики есть ? Вопрос у меня.

007 пишет:

Владимир 1960, подскажите у меня стоит АОГВ-23, система построена по старинке, ну не знаю как сказать, под уклоном, возврате. Есть ли смысл поставить насос в систему? Отопление 140 кв.м., если есть то какой по мощности ставить и если можно марку насоса.

у меня тоже такая система и котел, но 200кв.м. 2 этажа. Батареи все практически новые, но на втором этаже жара, а на первом холоднее.
в общем я врезал насос две недели назад, включил, прогревается система за пол часа, вроде температура 1-го этажа выровнялась со вторым.
и что самое приятное котел стал реже включаться (думаю счет за газ уменьшится), но холода еще не было, поэтому все тесты система еще не прошла, посмотрим что будет зимой.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I