1

Тема: Наша пожарная безопасность

Хочу поднять вопрос о пожарной безопасности. Тема возникла в связи с событием произошедшем вчера вечером, примерно в пол девятого вечера на КМР на ул. Уральской около 172 дома (ну для тех кто знает где это). Подъезжал к дому и увидел, что на дороге стоит и горит девятка (причины возгарания не знаю, но скорее всего коротнула проводка, так как горело под капотом). Вокруг нее бегает мужичок и пытается потушить огонь водой. Пламя уже было сильное и от воды толка не было. У меня в форде была пара полупыстых больших огнетушителя, но и они не помогли, вытащил еще один из нивы и его израсходовал. Потом пытались закидывать огонь землей (пламя уже во всю бушевало в салоне, при этом в машане стояло ГБО). Короче, до приезда пожарных мы потушить или хотя бы сбить пламя не смогли. Некоторые водители притаскивали пластиковые огнетушители (с которыми обычно проходят техосмотр), но они все до одного не работали.
Так вот вопрос, у всех ли есть в машинах исправные огнетушители, все ли умеют ими пользоваться? Так как я думаю, что если бы у водителя девятки был нормальный огнетушитель, он бы смог погасить пламя в самом начале и не потерять машину. А так... Я сам убедился в необходимости нормального огнетушителя, когда летом под ст. Кубанской после ДТП тушили газель, и нормальный рабочий огнетушитель был только в одной машине. А пластиковые просто раскручивали и порошком засыпали пламя...
Хороший рабочий огентушитель (а то и два) залог безопасности. И пускай он может просто пролежать в багажнике несколько лет без дела (и это к лучшему), но он всегда должен быть заправлен и готов к работе, хотя не дай Бог.


8-918-11o-67-11

2

Re: Наша пожарная безопасность

Iskander пишет:

Хороший рабочий огентушитель (а то и два) залог безопасности. И пускай он может просто пролежать в багажнике несколько лет без дела (и это к лучшему), но он всегда должен быть заправлен и готов к работе, хотя не дай Бог.

Дело в том, что огнетушитель переодически надо проверять (т.е возить его на проверку). Лучше иметь тот, который можно заправлять многоразово.
Без ущерба для машины лучше тушить углекислотным.

3

Re: Наша пожарная безопасность

Согласен! Да ладно машина, а если задать каверзный вопрос: "есть ли у тебя дома огнетушитель?" ..... я например чесал репу  default/neutral


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

4

Re: Наша пожарная безопасность

Такие ситуацие очень хороши для того чтобы учиться на чужих ошибках. Лично у меня нет огнетушителя дома (теперь наверное будет), но есть в двух машинах и есть в гараже.


8-918-11o-67-11

5

Re: Наша пожарная безопасность

Kostaki пишет:

каверзный вопрос: "есть ли у тебя дома огнетушитель?" ..... я например чесал репу  default/neutral

Я знаю одного человека - он много лет проработал начальником пожарной части, так у него дома в каждой комнате по огнетушителю. Уж он точно знает что это такое.

Re: Наша пожарная безопасность

Kostaki пишет:

Согласен! Да ладно машина, а если задать каверзный вопрос: "есть ли у тебя дома огнетушитель?" ..... я например чесал репу  default/neutral

После того как я увидел, как сгорает машина и помочь нечем купил домой восемь 5ти литровых углекислотных огнетушителей, по 2 в комнату. Провел с домашними что то типа инструктажа, после чего меня послали с огнетушителями, портящими интерьер, подальше и попрятали их под кровати (в шкафы). Теперь даже не знаю где их искать если что... default/smile

7

Re: Наша пожарная безопасность

У меня два двухлитровых в ниве (купил после того как УАЗка пытался загорется).
Закон Мерфии  default/cool


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

8

Re: Наша пожарная безопасность

а кто подскажет, где их в Краснодаре поверять/заправлять?


Jimny 08 AT, TLC 120

Re: Наша пожарная безопасность

igor4737, тож уазка горел, но так и не купил мл.. точнее покупал один - ноги куда то сделал..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

10

Re: Наша пожарная безопасность

Zx Volk пишет:

а кто подскажет, где их в Краснодаре поверять/заправлять?

Актуальный вопрос, мне теперь три штуки надо заправить.


8-918-11o-67-11

11

Re: Наша пожарная безопасность

Zx Volk, садовая пашковская. пожзащита. там и заправлять и проверять и покупать если надо.

12

Re: Наша пожарная безопасность

ПОЖСЕРВИС
УЛ.РАШПИЛЕВСКАЯ 272 
224-28-15
Покупал и заправлял у них огнетушители.

ЗЫ
В пузотерке литровый
В УАзке 2-х литровый
Дома 2-х литровый


off-road-krasnodar

13

Re: Наша пожарная безопасность

ул. Октябрьская 81
Магазин пож.безопасности. Там же и заправляют.

Приобрел у них углекислотный огнетушитель на 3л. Громоздкий, тяжелый с рупором, но зато надежный и эффективный. Лучше, когда он есть и не нужен, чем когда он нужен, но его нет.


присоединяйтесь к нашей группе в контакте, участникам скидки на услуги
http://vk.com/club46126881

14

Re: Наша пожарная безопасность

733 пишет:
Iskander пишет:

Хороший рабочий огентушитель (а то и два) залог безопасности. И пускай он может просто пролежать в багажнике несколько лет без дела (и это к лучшему), но он всегда должен быть заправлен и готов к работе, хотя не дай Бог.

Дело в том, что огнетушитель переодически надо проверять (т.е возить его на проверку). Лучше иметь тот, который можно заправлять многоразово.
Без ущерба для машины лучше тушить углекислотным.


У нас цех на днях сгорел, так вот из 10 огнетушителей сработал только один, все  прошли проверку и были перезаправлены..... так вот default/sad. Наши "люди" ни огнетушители делать, ни профилактику им делать, ни перезаправлять не умеют default/sad((((


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

15

Re: Наша пожарная безопасность

а никто не думал систему пажаро тушения поставить в машину? я вот думаю именно так поступить! но конешно огнетушитель должен всегда быть в машине причем рабочий!А лучше парочка!


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Наша пожарная безопасность

Я в своем Шевике уже на протяжении 4-х лет вожу два пятилитровых,  углекислотных огнетушителя! Конечно их проверяю переодически и иногда до заправляю, и дома еще десяток лежит!  default/cool
Считаю, что в наших машинах, минимум два огнетушителя, должно быть!  default/smile


Нет преград, есть люди, которые не хотят их преодолевать!
8-918-210-27-79 и 8-928-409-37-35

17

Re: Наша пожарная безопасность

733 пишет:

Без ущерба для машины лучше тушить углекислотным.

Это действительно так?
т.к раньше всегда брал углекислотные, мол надежнее, но после того как мне сказали что углекислотный тушит хорошо но потом не отмоешь машину, только механическим путем, отскребать, шкурить, перешел опять на порошковые с манометром.

Отредактировано DSS (17.11.2010 15:32:09)

18

Re: Наша пожарная безопасность

как раз порошковый и не отмоешь.


присоединяйтесь к нашей группе в контакте, участникам скидки на услуги
http://vk.com/club46126881

19

Re: Наша пожарная безопасность

Iskander пишет:
Zx Volk пишет:

а кто подскажет, где их в Краснодаре поверять/заправлять?

Актуальный вопрос, мне теперь три штуки надо заправить.

Проверено жизнью. Перезаправлять и взвешивать - дохлый номер. Только покупать новый. И по расходам не так сильно перевешивает... Многие организации уже давно не занимаются этим геморроем, а при завершении межповерочного интервала просто покупают новые...

Re: Наша пожарная безопасность

Хорошее напоминание! Мы вспоминаем об огнетущителе даже не каждый год. А я, так вообще, вспомнил о нём только тогда, когда он реально понадобился. И надо, же... Он реально эффективно потушил безиновую паяльную лампу полыхающую на весь гараж.

21

Re: Наша пожарная безопасность

но всеж соблюдения правил пожарной безопасности + огнедушитель это уж 90% того шо не сгориш ну или не догориш до тла!Хотя унас в россии это скорее исключение чем правило! особенно это заметно по событиям лета и осени этого года. Если так дальше продолжаться будет мы скорее сгорим все на ...... чем утонем!


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

22

Re: Наша пожарная безопасность

Как раз сегодня горели!  default/big_smile  Огнетушителя в машине не было!   default/good3


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

23

Re: Наша пожарная безопасность

так и я говорю сами яму себе роем!Но Русь ешшо ни кто на коленини не ставил! default/yahoo


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Наша пожарная безопасность

Ведро с песком по идее должно работать безотказно, и не требует обслуживания.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

25

Re: Наша пожарная безопасность

А у меня их 5 шт.3 в салоне и 2 на бочке."работаю на бензовозе" пользоваться не приходилось тьфу тьфу