176

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ну вот я и дома!!!!!!!!!! Все что планировал,  все сделал!!!!
Одновременно с радостью победы (над собой), дома пришло и огорчение (может еще можно исправить)
И так:
День первый, подъем на г. Чегет до высоты 3100 дался довольно таки легко, поднялись за 2,15
День второй,  подъем на обсерваторию РАН, до высоты 3200, вот только поднимались не по дороге,  а по скалам, и по козьим тропам с правой стороны, подъем занял   3,10. устали  нормально!
День третий, подъем до станции Гара-Баши, до высоты 3850, и с дальнейшим подъемом вдоль скальной гряды (выше середины) до высоты 4300! Далось тяжеловато! Поднялись за 2,50
День четвертый, подъем до скал Пастухова (заходили на самый верх "семерки") на 4800, думал сдохну default/wacko поднялись за 3,40
Ну и самое интересное.....
День пятый!!!!!! должен был быть днем отдыха, НО, просмотрев все сайты с погодой, и понимая что 28 июля после 10-00 погода кардинально меняется (в том числе не ближайшие 5 дней) принимаем решение  идти на восхождение без отдыха!
Подъем в 01.00, позавтракав и одевшись, выходим в 2,10 дальше время не контролировал default/wacko сказать тяжело- это не чего не сказать default/wacko температура на верху была -12 небольшой ветер, днем когда солнце вышло стало -2-3.
И ВОТ!!!! в 7,15 Я НА ВЕРШИНЕ!!!!!!!!!! default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo
Весь путь  это в первую очередь борьба с собой!!!! Сил на спуск уже  еле еле,  два раза запинаясь об кошки, чудом не улетаю в низ default/mad  Собравшись последними силами, все таки контролирую спуск, добравшись до седловины, начинаю подъем на косую полку, и в самом узком месте (где глыбы камней надо аккуратно обходить) вижу затор, начинаю нервничать, тут и так сил нет, а они там затор устроили default/dash  смотрю мой инструктор ниже, кошками начинает бить тропу, и обходить всех,  приближаюсь поближе,а там турист лежит уже весь синий, а  они ему делают искуственное дыхание default/wacko  он уже труп default/sorry  только потом в низу я узнал что мужику 45 лет, поднялся на вершину, спустился до этих камней, и все default/wacko  упал, и труп default/wacko  короче..... спустились мы до низа скал Пастухова,  сели отдохнуть, и тут мой напарник (парень 35 лет)  поплыл, начал рыгать, короче...... default/dash  метрах в 100, стоял снегоход мы хватаем его,  и садим это тело  на него, а что бы он не упал по дороге, инструктор принимает решение отправить и меня с ним (Для поддержки) спустившись в низ я даю ему аспирина, он его обратно default/wacko , у меня был  16 литровый балон кислорода одел ему маску, тот подышал,  укутался в спальник и уснул..... через два часа встал с сильной головной болью, НО живой! В 13-00 пошел сильный снег, а затем, и гром с молнией, весь Эльбрус затянуло, как и обещали погода сильно испортилась.
Вот такая история..... а расстройства мои во флешке default/dash  приехал, показал жене фотки, и решил на комп сбросить, но телефон у меня давно глючит, и с телефона на комп не чего не сбрасывается default/dash  достал я флешку, вставил в комп, а он мне..... мол флешка повреждена.... отфарматировать ее? default/dash  default/dash  default/dash  пробовал и в планшет вставлять, и в другой телефон default/dash  default/dash  не хрена default/dash  default/dash  пока достал ее, завтра понесу програмистам, может смогут  востановить фотки, а пока только сертификат о восхождении остался default/medal

Отредактировано Ferrum (29.07.2016 23:59:54)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Вот это тебя потаскали, садист твой инструктор....железное здоровье, завидую...:)
А скальник по левую сторону, при подьеме к пастухова - насколько открылся?
зы: ну теперь тебе сам бог велел в Безенги.....;)


Тлк-80
Киа-Соренто

178

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Иванович,   снега в этом году не много, по этому скалы открыты, (на них там стояло много палаточников)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

179

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ferrum,  Леха, поздравляю!!!! Ты молодец!!!  default/good3  default/good3  default/good3


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

180

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Четыре дня это мало для адаптации.Молодец конечно,но это издевательство над организмом.


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

181

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

торсион, согласен, но если бы не пошли на восхождение, то  и не взошли бы за отложенное нам время (8 дней) погода реально очень испортилась.
Вот кстати ссылка на погибшего https://lenta.ru/news/2016/07/28/albrustourist/

Отредактировано Ferrum (01.08.2016 09:31:09)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

182

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

К сожалению фотки восстановились не все,  default/cry   много ломанных, видео вообще все пропало  default/cry
http://s019.radikal.ru/i620/1608/d8/2453158ceb21.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1608/07/bfd920c0384e.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1608/a9/82ad80c2c4d3.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1608/7c/35ba2b7104cf.jpg
http://i013.radikal.ru/1608/17/436bbe0ba399.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1608/56/6877146472ef.jpg
http://i079.radikal.ru/1608/2b/926c29ae00d8.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1608/fa/1abf72182607.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1608/be/e5cb1c7ed7b1.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1608/14/dd91184a5d5a.jpg


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

183

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ferrum, красавчик !  default/good3

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Никто на неделе на Эльбрус не собирается?
У нас лишняя бронь образовалась, отель Чыран-Азау, люкс(2+1), с 6 по 11  (можно продлить).


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Бронь забрали.


Тлк-80
Киа-Соренто

186

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Леха, ну поделись эмоциями, именно в момент, когда ты осознаешь, что стоишь на высшей точке Европы, что ты сделал то, к чему долго шел. Или усталость и высота эмоции все убивают?  default/good3  default/good3  default/good3


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

187

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ferrum, Ай радостный та какой !!!! default/good3


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

188

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

RAMIK,  Леха, все эмоции остались на склоне, когда поднялся, от безсилия  упал на колени (и как сказал наш инструктор, "Начал молится  богам горы" default/big_smile ) минут 10  восстанавливал дыхалку в позе зю,  сил на эмоции реально не было, такого еще не испытывал, когда  хочешь поднять ногу, а она не поднимается default/wacko   только неимоверным усилием  силы воли заставляешь  себя сделать  следующий шаг.  весь подъем это борьба с собой, воздуха реально не хватает default/wacko,    полное осознание приходит позже,  спуск в данной ситуации был сложнее чем подъем, (в том плане что нужно было контролировать каждый шаг, что бы не улететь в низ default/wacko ) тут еще напарнику становилось все хуже и хуже, а учитывая что  еще и  мужик там "крякнул", то вообще не до шуток было. вот только когда добрались до гостишки, и наша  повариха налила куриной лапшички, вот тогда стало возвращаться чуство удовлетворенности, и победы  default/yahoo  default/medal  default/medal  default/medal (над собой)! НО то чувство когда ты стоишь перед ним (ЭЛЬБРУСОМ) и смотриш на его мощь  default/wacko это что то  default/good3  это не передаваемо  default/good3


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

189

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Я бы так со здоровьем не шутил.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

190

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

igor4737, А я и не шутил, учитывая мое настоящее физическое состояние, я шел  ближе к максимальной грани своих возможностей, НО не переступал за грань!!! т.е. если я чувствовал  что начинает зашкаливать пульс, я просто останавливался, и ждал пока он восстановится, в этом случае я не рвал жопу,  а медленно целенаправленно доходил до поставленных мне целей. А вот мой напарничек, профессиональный спортсмен (теннисист (по 5-6 тренировок в неделю)) он залетал на все вершины быстро, и все время говорил что я медленно иду, а сам потом на спуске, постоянно сдыхал, и мучился головными болями, и  рыгал, и колотило его не по детски.....  а я  только после первого выхода на ЧЕГЕТ один раз аспирина выпил, все остальные дни были без таблеток. Да было тяжело, но если сам не ......... то просто контролируй себя, и все будет в порядке! Тот мужик который погиб, (говорят  что он с вечера бухал, а это  на высоте 5642 само по себе смерти подобно default/wacko  вот у него мотор и не выдержал.


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Вообще из высокогорных походов культ сделали, начиная с 90-х.......раньше было одно универсальное правило - не спеши....:)
И никакого спец. снаряжения, химии и тд.....кошки самодельные гнули, в кирзе ходили....:)
Может кому чего передать или забрать на эльбрус/приэльбрусье, я двумя днями, друзей отведу, воздухом подышу и обратно, к сожалению длинную поездку никак.
С собой полный комплект снаряжения, поделюсь если что....цены на месте убойные...:)


Тлк-80
Киа-Соренто

192

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

День пятый!!!!!! должен был быть днем отдыха, НО, просмотрев все сайты с погодой, и понимая что 28 июля после 10-00 погода кардинально меняется (в том числе не ближайшие 5 дней) принимаем решение  идти на восхождение без отдыха!

Исключительно это имел ввиду, ничего более, без акклиматизации должным образом можно и здоровому погибнуть. Спешка тут не помощник. Лучше отложить чем рисковать, хотя это моё личное мнение и не более.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

193

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ну не такие уж и убойные, Иваныч. Я сейчас в Терсколе. Вполне адекватно, если в 7 вершин не лезть или в альпуху.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Эт на чей кошелек....:)
По мне, так питание, батарейки, газ, химию - лучше из дома, ну и у меня непереносимость белья из суррогатов, только х/б....
Мое дело предложить.....
А раз там, проезд за обсерваторию к леднику открыт, или только до ворот...?


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

....последней электричкой наверх, по дождю, пока палатку поставили, вымокли как цуцики, утром вся палатка обмерзла, холодрыга.....маньяки эти туристы...хорошо хоть интернет есть и кофе условно горячий;)


Тлк-80
Киа-Соренто

196

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

проезд открыт, но 50 рублей сшибают. И на Эльбрус по 1200 пытаются. Кто не в курсе, те платят.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

197

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

boos, 50 рублей законно, а вот 1200, можно послать на.... (Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 16 навязывание услуг) т.к они за эту сумму навязывают услугу гида, а самого гида не предоставляют,  при мне группа из 9 человек потребовала от них 3 гидов, те конечно сразу сдулись default/smile ,  и взяли только по 50 (экосбор).


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

198

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Это я знаю. И посылаем. На основании этого же закона. Но попытки такие есть и будут в дальнейшем. НацПарк хочет поправить свои дела за счёт туристов, турфирм и местных хозяев гостиниц. Он работает совместно с КСК ("Курорты Северного Кавказа"). А эти в свою очередь хотят подмять под себя весь турбизнес на Эльбрусе, включая гидов и приюты, а уж неорганизованных окучить - святое дело. Так что очередной передел грядёт.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Вчера подвозил трех дедушек, на эльбрус бегали....один из них Сатаев (сын), ну и два его товарища под стать, за 80 одному, другой чуть младше....В один день, наверх-обратно и попутками в адыл-су.....;)


Тлк-80
Киа-Соренто

200

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

у меня сейчас в группе на Эльбрус австриец 41 го года. Этот реальный.
Местных восходителей старше 70-ти ... не видел. Кроме как Чокку Залиханова на канатке. И тот личность весьма мифологическая. Про него и его восхождения сами местные та-а-а-а-кие байки рассказывают.

Отредактировано boos (09.08.2016 19:20:14)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.