1

Тема: Сальник хвостовика На Патриоте

Привет всем гуру УАЗов и патриотов! Потек сальник хвостовика, возник вопрос по сальнику ( один потек в тот же день) , по моменту затяжки( затянул наглухо , колеса на земле, после вывесил-покрутил) . В принципе шумов-гулов не появилось, но корпус моста горячий( рукой прикоснуться можно). В книжке дюже замудренно, в нете у кого как. Посоветуйте сальник и кто как затягивает гайку хвостовика.


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль

2

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Наглухо это с каким усилием?
Я так понял это уже после того как ты старую втулку поставил?

3

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Да , Андрей. Со старой втулкой, тянул лёжа под машиной , при этом она слегка качнулась вперёд . Просто вторым  default/big_smile по счёту сальником оказался какой-то русский, черного цвета. Проехал опосля километров 30, мост в подтеках, завтра утром поеду возьму сальник Рубена( он с 2мя пружинками ) и попробую его. Вопрос в усилии при закручивании гайки


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль

4

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Lelik80 пишет:

Привет всем гуру УАЗов и патриотов! Потек сальник хвостовика, возник вопрос по сальнику ( один потек в тот же день) , по моменту затяжки( затянул наглухо , колеса на земле, после вывесил-покрутил) . В принципе шумов-гулов не появилось, но корпус моста горячий( рукой прикоснуться можно). В книжке дюже замудренно, в нете у кого как. Посоветуйте сальник и кто как затягивает гайку хвостовика.

Корпус (картер) может (и должен)греться.Там,если помнишь,шестерни трутся друг о друга.А любое трение --выделение тепла.На трассе мост до 80 градусов нагревается запросто.
Рука терпит?Градусов 40.Не дрейфь!
Сальники?Не благодарное занятие советовать.Дробильщик вон их вообще клеит.И ездит.

5

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Вместо тысячи слов:
https://m.youtube.com/watch?v=3uRVQCXdYqw  default/blush2

6

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Milan23rus пишет:

Вместо тысячи слов:
https://m.youtube.com/watch?v=3uRVQCXdYqw  default/blush2

Думаешь не смотрел? Ладно момент затяжки слабо помнится, гляну ещё раз


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль

7

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Milan23rusdefault/popcorm1
Ох..еть.Наружную обойму оставить старую.Дальше можно и не смотреть.Так можно делать,если точно знаешь,что ставишь такой-же точно подшипник.Ибо кол-во роликов,их толщина и угол наклона будут одинаковыми.А тут ....

8

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

nomberone469,  поверь мне, он знает.  default/smile

9

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Ну да.С его слов...Подш китай с завода...Ставим волжский....
Верю вобщем.Сам пиз..н.

10

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Вот ещё:
https://m.youtube.com/watch?sts=16974&a … =mv-google

11

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

nomberone469 пишет:

Milan23rusdefault/popcorm1
Ох..еть.Наружную обойму оставить старую.Дальше можно и не смотреть.Так можно делать,если точно знаешь,что ставишь такой-же точно подшипник.Ибо кол-во роликов,их толщина и угол наклона будут одинаковыми.А тут ....

Да этот товарищ V.A. тот еще фейерический *******
Порой он такую чушь несет! Что я бы посоветовал следовать его учениям с осторожностью, не забывая включать свою собственную голову.  default/mad

Отредактировано CodeDaemon (28.06.2016 00:08:47)

12

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Ну раз даже nomberone469 ничего не советует, тогда завтра воткну другой сальник и затяну чуть полегче default/sad


Теперь- шоколадный Патриот  , 33е Cooper, а так полный сток)
8-967-301-ноль99ноль

13

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Нефиг эту втулку при замене сальника трогать.

К моменту замены сальника, от преднатяга в подшипниках хвостовика(не путать с преднатягом самой втулки зажатой между внутренними обоймами) уже и след простыл, и как правило уже присутствует некоторый осевой люфт.

Вот этот самый люфт, это наш резерв на дальнейшее сжатие втулки, которая продолжит выполнять свою функцию.(Да даже если люфта еще нет, то преднатяг в процессе прикатки подшипников будет уменьшаться, и втулка так-же будет свою функцию выполнять.)

Так что если мы подшипники и регулировочные кольца не трогали, то и втулку трогать не нужно.

Только надо помнить, что если подшипники уже обкатанные, то тянуть с усилием указанным в букваре (которое для новых подшипников) не нужно, ибо поверхности линз и роликов уже идеально прикатаны друг к другу.

Завернул до упора, чтобы не было осевого люфта на хвостовике, и еще немного без фанатизму, чисто чтобы старую гайку законтрить на свежем месте. И усе.

14

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Lelik80 пишет:

тогда завтра воткну другой сальник и затяну чуть полегче

Обрати внимание на рабочую поверхность на фланце хвостовика. То по чему сальник ходит.
Бывает что в самом металле выработка случается, или поверхность повреждается абразивом попавшим под кромку сальника.
В этом случае, имеет смысл заметить и фланец тоже. (либо подобрать сальник который будет работать по фланцу в другом месте).

15

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Lelik80, Лёха, позвони мне утром (только с гор вернулся), я тебе всё расскажу.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

16

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Я когда менял сальник, гайку так от руки почти закрутил, совсем с небольшим усилием...


Инженерная 3D печать. +79282013718

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

nomberone469 пишет:

Дробильщик вон их вообще клеит.И ездит.

Самый первый, экспериментальный, заднего моста прошёл уже более 100000 км.
Сухо. default/smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Дробильщик пишет:
nomberone469 пишет:

Дробильщик вон их вообще клеит.И ездит.

Самый первый, экспериментальный, заднего моста прошёл уже более 100000 км.
Сухо. default/smile

А что. не ужели у заморских производителей нет аналога нашего сальника?

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

CodeDaemon пишет:

А что. не ужели у заморских производителей нет аналога нашего сальника?

Зачем я буду голову ломать? default/neutral  default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Пришла зараза и в мой патрик  default/dash
Подшипники нормальные, втулки всегда новые, фланец новый, сальник рыжий, с двумя пружинками, пружинки подрезаю по 5 мм, люфт выбираю в ноль без перетяжки, кароче всё по фэншую блин.
Но, ёшкинкот,  хватает этого всего максимум на 500 км  default/wacko  default/wacko  default/wacko
ЧТООО с.ка я делаю не так?????????????
Эх нельзя мат писать, пост был бы нааамного длиннее.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

21

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

А вот на гелике, сальник хвостовика состоит из трех сальников и грязеотбойной юбки, спрятанной внутри флянца  default/big_smile 
  По теме: едем к мастеру у которого руки под этот хвостоик заточены, достаем пачку банковских билетов и торжественно вручаем, за тем, крепко обнимаем его и говорим что если машина поломается, придется переделать и таким любящим взлядом зыркаем на него.
Все остальное, это все попытка провести весело время!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

22

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

МАЛЫШ пишет:

пружинки подрезаю по 5 мм

А это еще зачем???

23

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

Ни разу ни где не подрезал, на буханке уже за Сто тыщ и сухо.
Патр без 3 км сотка пробег ,пока держат заводские.

24

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

МАЛЫШ пишет:

Пришла зараза и в мой патрик  default/dash
Подшипники нормальные, втулки всегда новые, фланец новый, сальник рыжий, с двумя пружинками, пружинки подрезаю по 5 мм, люфт выбираю в ноль без перетяжки, кароче всё по фэншую блин.
Но, ёшкинкот,  хватает этого всего максимум на 500 км  default/wacko  default/wacko  default/wacko
ЧТООО с.ка я делаю не так?????????????
Эх нельзя мат писать, пост был бы нааамного длиннее.

сальника хватает на 500 км? с сапуном точно все в порядке?


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

25

Re: Сальник хвостовика На Патриоте

МАЛЫШ пишет:

сальник рыжий, с двумя пружинками, пружинки подрезаю по 5 мм,

default/yikes  default/wacko
default/no2