Re: OziExplorer и все-все-все!
народ, подскажите ссылочку для скачивания карты в навигатор, озик то в навигатор установили, а карту сказали найдешь в инете.......
Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы Назад 1 … 34 35 36 37 38 … 42 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
народ, подскажите ссылочку для скачивания карты в навигатор, озик то в навигатор установили, а карту сказали найдешь в инете.......
Dim, спасибо сейчас буду пробывать ......
Товарищи, подскажите пожалуйста, что делать. Делаю калибровку карты в OziExplorer (версия 3.95.6f). После того, как точки выставлены, сохраняюсь, и... Оззик выдает ошибку Invalid floating Point operation и вылетает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Навернео у тебя озик с официальной лицкензией. А надо пользоваться крякнутым
У меня при привязке не было ошибок. Не знаю что это за глюк. Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?
Навернео у тебя озик с официальной лицкензией. А надо пользоваться крякнутым
У меня при привязке не было ошибок. Не знаю что это за глюк. Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?
Я несколько версий пробовал качать и ставить. Всегда ставиться версия 3.95.6f уже крякнутая.
Делаю так...
- загружаю карту для калибровки
- в настройках выставляю Pulkovo 1942 и Transverse Merkator, магнитное склонение восточное
- центральный меридиан - восточный, 45 (для Нижнего Новгорода), смещение 500.000, множитель 1
- беру с Викимапии точные координаты двух-четырех любых точек, забиваю их
- указываю границы и сохраняюсь
И вылетает ошибка Invalid floating Point operation. Много чего перепробовал - та же фигня(((
Может, что не так делаю?
Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?
Так сначала мышкой указываю на карте точки и забиваю в графы верные координаты, взятые с Викимапии. Все правильно делаю? точек с такими координатами, естественно, на моей карте нет, она сдвинута. Или нужно не так?
Отредактировано Семенов Сергей (24.05.2016 12:02:23)
точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.
А Координаты с викимапии... А в Пулково ли они там? (это во-первых), а еще насколько я помню, викимапия даеть координаты в формате градус минута доли минуты. а в Озике при привязке надо указывать градус минута секунда. Если не ошибаюсь.. До озика далеко сейчас тянуться.
Отредактировано Savage (24.05.2016 12:14:20)
точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.
Savage, спасибо, попробую. А если расхождение приличное, несколько км, а нужна маленькая карта, на которую не попадут верные точки. Тогда без вариантов?
Ага. Озику вообще все равно что нарисовано на твоей карте. Хоть от руки фломастером. Озику важно иметь минимум 4 точки, желательно по углам твоего рисунка, с известными координатами. Если ты ставишь точки на рисунке, а координаты у них образуют ромбоидальную трапециехрень дохрена далеко вытетающую за пределы, разрешенные Transverse Merkator, то озик естественно не может на основании этих точек построить квадратную сетку.
Если карта маленькая, то требования остаются те же. Искать на карте минимум 4 приметные точки, узнавать их координаты и скармливать их озику.
точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.
А Координаты с викимапии... А в Пулково ли они там? (это во-первых), а еще насколько я помню, викимапия даеть координаты в формате градус минута доли минуты. а в Озике при привязке надо указывать градус минута секунда. Если не ошибаюсь.. До озика далеко сейчас тянуться.
А откуда тогда правильнее брать координаты?
с ошибкой разобрался, благодаря вам. Спасибо! В Оззике надо вводить минуты и доли минуты через запятую. А я запятую не
ставил, валил 6 цифр подряд.
карта калибруется. Но теперь другая проблема - поменялась ориентация долготы (теперь наоборот). плюс к долготе добавилось 3 градуса (46 вместо 43). Подозреваю, что тут я настройках намудрил или неправильно центральный меридиан ввел. Фиг знает... И широта все равно не бьется. вводил координаты 4-х точек по углам карты. Че за фигня...
Буду пробовать дальше...
Отредактировано Семенов Сергей (24.05.2016 13:20:17)
А откуда тогда правильнее брать координаты?
С Генштаба
На крайняк со всяких гуглов, но нужно конвертировать из WGS84 (я так подозреваю, что гугл в них дает координаты) в Пулково.
Центральный меридиан для Нижнего Новгорода ты правильно посчитал. Я надеюсь твоя карта не из соседнего квадранта О37?
Семенов Сергей пишет:А откуда тогда правильнее брать координаты?
С Генштаба
На крайняк со всяких гуглов, но нужно конвертировать из WGS84 (я так подозреваю, что гугл в них дает координаты) в Пулково.Центральный меридиан для Нижнего Новгорода ты правильно посчитал. Я надеюсь твоя карта не из соседнего квадранта О37?
Все, разобрался!
Карты не нужно было калибровать. Это я тупил. Викимапия координаты выдает в градусах (до шести знаков после запятой). В настройках Озика стояли градусы-минуты. Поменял на градусы - все совпало.
При калибровке при задании координат надо смотреть, что стоит (градусы, градусы-минуты или градусы-минуты-секунды). От этого зависит, где ставить запятую или пробел в записи координат. Я их не ставил, и Оззик выдавал ошибку.
Savage, спасибо!
Остался воспрос по OziExplorer на Андроиде (у меня версия 1.20). Не очень понял - трек начинает писаться при включении проги? не понял, как остановить запись трека. Как начать писать новый трек, например, другого цвета. Или выборочно подгрузить или убрать один или несколько уже записанных треков?
Остался воспрос по OziExplorer на Андроиде
там в настройках все галочками управляется. и запись трека и загрузка сохраненных треков. В меню Configuration -> Tracks по-моему.
Отредактировано Savage (24.05.2016 17:44:15)
Потестил новую версию OziExplorer 1.27 для Android.
http://4pna.com/showthread.php?t=9936
Андроид 5.5, экран 5ё hd.
gsp+glonass приемник.
Что бросается в глаза: более быстрая скорость загрузки программы, загрузки карт, отсутствие глюков при использовании ozfx3 (раньше бывало не грузилось изображение карты, сейчас все четко), поддержка кириллицы в наименованиях файлов и в содержимом файла map.
Двойной тап по карте в свободной области открывает режим управления точками (возле каждой точки появляется кнопка). Двойной тап по ней вызывает меню редактирования/удаления точки.
Трек по прежнему нельзя "экспортировать" из программы, но он сохраняется в файл в data, присутствует текущая дата. Достаточно выйти из программы, найти файл и перенести/переименовать как хочется.
Короче - я доволен больше чем Андрозиком и Орукс.
Не помнишь компас поверх карты с какой версии он умеет показыать?
Savage, не, не пользуюсь компасом. Мне так, точку поставить, трек загрузить и ехать по нему, записать трек - хватает
Потестил новую версию OziExplorer 1.27 для Android.
http://4pna.com/showthread.php?t=9936Андроид 5.5, экран 5ё hd.
gsp+glonass приемник.Что бросается в глаза: более быстрая скорость загрузки программы, загрузки карт, отсутствие глюков при использовании ozfx3 (раньше бывало не грузилось изображение карты, сейчас все четко), поддержка кириллицы в наименованиях файлов и в содержимом файла map.
Двойной тап по карте в свободной области открывает режим управления точками (возле каждой точки появляется кнопка). Двойной тап по ней вызывает меню редактирования/удаления точки.
Трек по прежнему нельзя "экспортировать" из программы, но он сохраняется в файл в data, присутствует текущая дата. Достаточно выйти из программы, найти файл и перенести/переименовать как хочется.
Короче - я доволен больше чем Андрозиком и Орукс.
А можно вопросик по этой новой версии для Андроида 1.27 - версия не глюкавая? Не вылетает?
Отредактировано Pigled (22.07.2016 13:19:20)
Pigled, не вылетела пока ни разу
Савелий, OsmAnd не пробовал ? Там и растровые карты любые из саспланет в базах, а не в виде тайлов, и векторные, и маршрутизация. Базы от Саспланеты в два гига переваривает, попробуй такую озику подсунуть - с ума сходит. И даже Яндекс-пробки прикрутить можно ) По сравнению с ней эти "озики" как-то напоминают черно-белый телевизор в эпоху ЖК панелей
silver_dog, обязательно попробую, спасибо! описание твое впечатляет
Всем добрый вечер! Подскажите кто-нибудь, как проверить работоспособность внешней антенны жпс? Работала нормально, лето не включал, а теперь планшет не видит антенну, ни Озик, ни САС.
Подключите к другому устройству. Для ПК есть программа идущая в комплекте с датчиком. Она показывает полные данные о работе устройства.
tarik, Покупал планшет в комплекте с "таблеткой", она была прописана на планшете в первый порт, сейчас вставляю - не видит!
DAKOTA, Была та же хрень.Навител,озик спутники вообще не видели.Лечили в мтс платной программой.Сейчас работает шо черт.
На обнавления планшет внимания вообще не обращал.
Отредактировано serg141-9 (02.11.2016 07:41:49)
serg141-9, У меня планшет не находит антенну.
В Озике при нажатии на "молнию" выходит маленькая рамка "Ошибка открытия Com-порта", жму в рамке на "Ок", выходит следующая маленькая рамка"Нет инициализации соединения"
В "Que" нечто в том-же стиле пишет.
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022