876

Re: OziExplorer и все-все-все!

народ, подскажите ссылочку для скачивания карты в навигатор,  default/neutral  озик то в навигатор установили, а карту сказали найдешь в инете....... default/blush2


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

877

Re: OziExplorer и все-все-все!

http://satmaps.info/

878

Re: OziExplorer и все-все-все!

Dim, спасибо сейчас буду пробывать ......


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

Re: OziExplorer и все-все-все!

Товарищи, подскажите пожалуйста, что делать. Делаю калибровку карты в OziExplorer (версия 3.95.6f). После того, как точки выставлены, сохраняюсь, и... Оззик выдает ошибку Invalid floating Point operation и вылетает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

880

Re: OziExplorer и все-все-все!

Навернео у тебя озик с официальной лицкензией. А надо пользоваться крякнутым  default/big_smile
У меня при привязке не было ошибок. Не знаю что это за глюк. Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: OziExplorer и все-все-все!

Savage пишет:

Навернео у тебя озик с официальной лицкензией. А надо пользоваться крякнутым  default/big_smile
У меня при привязке не было ошибок. Не знаю что это за глюк. Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?

Я несколько версий пробовал качать и ставить. Всегда ставиться версия 3.95.6f уже крякнутая.
Делаю так...
- загружаю карту для калибровки
- в настройках выставляю Pulkovo 1942  и Transverse Merkator, магнитное склонение восточное
- центральный меридиан - восточный, 45 (для Нижнего Новгорода), смещение 500.000, множитель 1
- беру с Викимапии точные координаты двух-четырех любых точек, забиваю их
- указываю границы и сохраняюсь

И вылетает ошибка Invalid floating Point operation. Много чего перепробовал - та же фигня(((
Может, что не так делаю?

Savage пишет:

Точки мышкой ставишь или вручную координаты забиваешь? Может мимо карты координата улетает?

Так сначала мышкой указываю на карте точки и забиваю в графы верные координаты, взятые с Викимапии. Все правильно делаю? точек с такими координатами, естественно, на моей карте нет, она сдвинута. Или нужно не так?

Отредактировано Семенов Сергей (24.05.2016 12:02:23)

882

Re: OziExplorer и все-все-все!

точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.

А Координаты с викимапии... А в Пулково ли они там? (это во-первых), а еще насколько я помню, викимапия даеть координаты в формате градус минута доли минуты. а в Озике при привязке надо указывать градус минута секунда. Если не ошибаюсь.. До озика далеко сейчас тянуться.

Отредактировано Savage (24.05.2016 12:14:20)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: OziExplorer и все-все-все!

Savage пишет:

точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.

Savage, спасибо, попробую. А если расхождение приличное, несколько км, а нужна маленькая карта, на которую не попадут верные точки. Тогда без вариантов?

884

Re: OziExplorer и все-все-все!

Ага. Озику вообще все равно что нарисовано на твоей карте. Хоть от руки фломастером. Озику важно иметь минимум 4 точки, желательно по углам твоего рисунка, с известными координатами. Если ты ставишь точки на рисунке, а координаты у них образуют ромбоидальную трапециехрень дохрена далеко вытетающую за пределы, разрешенные Transverse Merkator, то озик естественно не может на основании этих точек построить квадратную сетку.
Если карта маленькая, то требования остаются те же. Искать на карте минимум 4 приметные точки, узнавать их координаты и скармливать их озику.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: OziExplorer и все-все-все!

Savage пишет:

точка должна быть в пределах карты, а то как же озик ее найдет потом.

А Координаты с викимапии... А в Пулково ли они там? (это во-первых), а еще насколько я помню, викимапия даеть координаты в формате градус минута доли минуты. а в Озике при привязке надо указывать градус минута секунда. Если не ошибаюсь.. До озика далеко сейчас тянуться.

А откуда тогда правильнее брать координаты?
с ошибкой разобрался, благодаря вам. Спасибо! В Оззике надо вводить минуты и доли минуты через запятую. А я запятую не
ставил, валил 6 цифр подряд.
карта калибруется. Но теперь другая проблема - поменялась ориентация долготы (теперь наоборот). плюс к долготе добавилось 3 градуса (46 вместо 43). Подозреваю, что тут я  настройках намудрил или неправильно центральный меридиан ввел. Фиг знает... И широта все равно не бьется. вводил координаты 4-х точек по углам карты. Че за фигня... default/neutral
Буду пробовать дальше...

Отредактировано Семенов Сергей (24.05.2016 13:20:17)

886

Re: OziExplorer и все-все-все!

Семенов Сергей пишет:

А откуда тогда правильнее брать координаты?

С Генштаба
На крайняк со всяких гуглов, но нужно конвертировать из WGS84 (я так подозреваю, что гугл в них дает координаты) в Пулково.

Центральный меридиан для Нижнего Новгорода ты правильно посчитал. Я надеюсь твоя карта не из соседнего квадранта О37?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: OziExplorer и все-все-все!

Savage пишет:
Семенов Сергей пишет:

А откуда тогда правильнее брать координаты?

С Генштаба
На крайняк со всяких гуглов, но нужно конвертировать из WGS84 (я так подозреваю, что гугл в них дает координаты) в Пулково.

Центральный меридиан для Нижнего Новгорода ты правильно посчитал. Я надеюсь твоя карта не из соседнего квадранта О37?

Все, разобрался!  default/yahoo default/beer
Карты не нужно было калибровать. Это я тупил. default/dash  Викимапия координаты выдает в градусах (до шести знаков после запятой). В настройках Озика стояли градусы-минуты. Поменял на градусы - все совпало.
При калибровке при задании координат надо смотреть, что стоит (градусы, градусы-минуты или градусы-минуты-секунды). От этого зависит, где ставить запятую или пробел в записи координат. Я их не ставил, и Оззик выдавал ошибку.
Savage, спасибо!

Остался воспрос по OziExplorer на Андроиде (у меня версия 1.20). Не очень понял - трек начинает писаться при включении проги? не понял, как остановить запись трека. Как начать писать новый трек, например, другого цвета. Или выборочно подгрузить или убрать один или несколько уже записанных треков?

888

Re: OziExplorer и все-все-все!

Семенов Сергей пишет:

Остался воспрос по OziExplorer на Андроиде

там в настройках все галочками управляется. и запись трека и загрузка сохраненных треков. В меню Configuration -> Tracks по-моему.

Отредактировано Savage (24.05.2016 17:44:15)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

889

Re: OziExplorer и все-все-все!

Потестил новую версию OziExplorer 1.27 для Android.
http://4pna.com/showthread.php?t=9936

Андроид 5.5, экран 5ё hd.
gsp+glonass приемник.

Что бросается в глаза: более быстрая скорость загрузки программы, загрузки карт, отсутствие глюков при использовании ozfx3 (раньше бывало не грузилось изображение карты, сейчас все четко), поддержка кириллицы в наименованиях файлов и в содержимом файла map.

Двойной тап по карте в свободной области открывает режим управления точками (возле каждой точки появляется кнопка). Двойной тап по ней вызывает меню редактирования/удаления точки.

Трек по прежнему нельзя "экспортировать" из программы, но он сохраняется в файл в data, присутствует текущая дата. Достаточно выйти из программы, найти файл и перенести/переименовать как хочется.

Короче - я доволен больше чем Андрозиком и Орукс.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

890

Re: OziExplorer и все-все-все!

Не помнишь компас поверх карты с какой версии он умеет показыать?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

891

Re: OziExplorer и все-все-все!

Savage, не, не пользуюсь компасом. Мне так, точку поставить, трек загрузить и ехать по нему, записать трек - хватает


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

892

Re: OziExplorer и все-все-все!

Савелий пишет:

Потестил новую версию OziExplorer 1.27 для Android.
http://4pna.com/showthread.php?t=9936

Андроид 5.5, экран 5ё hd.
gsp+glonass приемник.

Что бросается в глаза: более быстрая скорость загрузки программы, загрузки карт, отсутствие глюков при использовании ozfx3 (раньше бывало не грузилось изображение карты, сейчас все четко), поддержка кириллицы в наименованиях файлов и в содержимом файла map.

Двойной тап по карте в свободной области открывает режим управления точками (возле каждой точки появляется кнопка). Двойной тап по ней вызывает меню редактирования/удаления точки.

Трек по прежнему нельзя "экспортировать" из программы, но он сохраняется в файл в data, присутствует текущая дата. Достаточно выйти из программы, найти файл и перенести/переименовать как хочется.

Короче - я доволен больше чем Андрозиком и Орукс.


А можно вопросик по этой новой версии для Андроида 1.27 - версия не глюкавая? Не вылетает?

Отредактировано Pigled (22.07.2016 13:19:20)

893

Re: OziExplorer и все-все-все!

Pigled, не вылетела пока ни разу


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

894

Re: OziExplorer и все-все-все!

Савелий, OsmAnd не пробовал ? Там и растровые карты любые из саспланет в базах, а не в виде тайлов, и векторные, и маршрутизация. Базы от Саспланеты в два гига переваривает, попробуй такую озику подсунуть - с ума сходит.  И даже Яндекс-пробки прикрутить можно ) По сравнению с ней эти "озики" как-то напоминают черно-белый телевизор в эпоху ЖК панелей


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

895

Re: OziExplorer и все-все-все!

silver_dog, обязательно попробую, спасибо! описание твое впечатляет default/smile


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

896

Re: OziExplorer и все-все-все!

Всем добрый вечер! Подскажите кто-нибудь, как проверить работоспособность внешней антенны жпс? Работала нормально, лето не включал, а теперь планшет не видит антенну, ни Озик, ни САС.


Саня. тел: 8 928 03 66 900

897

Re: OziExplorer и все-все-все!

Подключите к другому устройству. Для ПК есть программа идущая в комплекте с датчиком. Она показывает полные данные о работе устройства.

898

Re: OziExplorer и все-все-все!

tarik, Покупал планшет в комплекте с "таблеткой", она была прописана на планшете в первый порт, сейчас вставляю - не видит!


Саня. тел: 8 928 03 66 900

899

Re: OziExplorer и все-все-все!

DAKOTA, Была та же хрень.Навител,озик спутники вообще не видели.Лечили в мтс платной программой.Сейчас работает шо черт.
На обнавления планшет внимания вообще не обращал.

Отредактировано serg141-9 (02.11.2016 07:41:49)


Отжиг возможен даже сегодня.

900

Re: OziExplorer и все-все-все!

serg141-9, У меня планшет не находит антенну.
В Озике при нажатии на "молнию" выходит маленькая рамка "Ошибка открытия Com-порта", жму в рамке на "Ок", выходит следующая маленькая рамка"Нет инициализации соединения"
В "Que" нечто в том-же стиле пишет.


Саня. тел: 8 928 03 66 900