1

Тема: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

В процессе лесных покатух и ныряния в лужи с бревнами существует высокий риск обрыва задних металлических тормозных трубок в заводском исполнении их прокладки.
Неоднократно слышал от маньяков-нивоводов о процедуре менее рискованной прокладки этих трубок для спорта и брутальных покатух.
Поделитесь опытом, а лучше фото-материалами, как правильно проложить эти трубки на лифтованной ниве (без колдуна).


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

2

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Поступал немного проще, по типу УАЗоводов.
Кто помнит накрученные пружинки на магистраль?
Так вот, брал бензиновый шланг, резал по 2 сантиметра, прорезал как разрезную гофру, для удобства надевания, и всё под днищем обувал в эти бусы.
Смысл - оно крутится, упершийся в магистраль предмет вероятнее обойдёт её чем упрётся и порвёт. Ну и притягивал хомутами смело, не боясь что при ослаблении будет тереть метал об шланг.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

3

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

igor4737, это всё сделано - трубки в шлангах притянуты хомутами к чулку моста. С тройником как поступить и сключить поперечную прокладку трубок к тройнику?


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

4

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Central, цельный шланг или кусками? Цельный не факт что хорошо. Вода не стекает, грязь, песок, ржа...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

5

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Central пишет:

igor4737, это всё сделано - трубки в шлангах притянуты хомутами к чулку моста. С тройником как поступить и сключить поперечную прокладку трубок к тройнику?

https://www.drive2.ru/l/6017188/ так нельзя?

6

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Central, ИМХО оно того не стоит.
Вероятность убивства этих трубок настолько низка (у меня только один случай был), а устранение последствий "на доехать" настолько просто (запас тормозухи и гайка-заглушка для оборванной задней магистрали)...


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

7

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

nomberone469, можно, но слишком много не родных деталей рождают определённый гемор (хотя когда это останавливало УАЗоводов)...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Central, ну рисков много можно придумать по каждой позиции,ты сам то не по обочинам ездишь,хоть раз отрывал их себе?

9

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Slipeer пишет:

(запас тормозухи и гайка-заглушка для оборванной задней магистрали)...

default/yes3 Достаточно даже шарика,скатанного из фольги сигаретной пачки и засунутого под штуцер-гайку.

10

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Вервольф,  дважды об дрыны, потому решил переделать


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Ну это дело такое,дрын может прилететь куда угодно и ушатать любую переделку,дело случая,во всяком случае мне так кажется

12

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Рвал, но ни разу на месте не делал, доезжал так, один раз почти 100 км вообще без тормозов. Ничо, привычка тормозить двигателем помогала.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Может их просто за мост перенести,тоесть расположить сзади моста...у меня на ниве мост обварен был и трубки вместе с тройником были сзади.проблем не было за 3года. При движении задним ходом мала вероятность их обрыва,а при движении вперёд мост их надёжно защищает имхо... пркладка же трубок по кузову и устанвка раздельных двух шлангов скорее всего невозможна из-за больших ходов подвески ,да и болшая вероятност обрыва шлангов опять же из-за ходов...

14

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Виталик Турбо скорее всего у Централа отламывает в месте крепления к торм. целиндру. Тоже не нравилось такое крепление, но т.к. ни разу не ломали трубки забил на них  default/smile


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

15

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

PANZERdefault/yes3 первый раз обломало именно в месте крепления к цилиндру, второй раз - тройник.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

16

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Central пишет:

PANZERdefault/yes3 первый раз обломало именно в месте крепления к цилиндру, второй раз - тройник.

та маньяк ваще, твоя нива на асфальте под тобой разваливается default/big_smile


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

У меня трубки  за мостом спрятанны! Обрывал резиновый шланг  default/sorry  идущий  от кузова к мосту, заглушил заднюю магистраль, прокочал перед( на всё про всё 30 мин с перекурами) и поехал дальше! Особого дискомфорта без задних тормозов не ощущается!   Вообще ,лично мое мнение, НИВА и ЭФФЕКТИВНЫЕ задние тормаза (штатные) вещи не совместимые,! default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile  Так что не парся, затрата времени, сил и средств! Если буду ставить дисковые,тогда заморочусь с изготовлением длинных армированных шлангов и проложу их также за мостом!


Любите жизнь! Цените дружбу!
8 964 9 три три три 154

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

От цилиндра направление трубки поменять можно только вдоль реактивной тяги,но это вообще не целесообразно. Обрыв шланга в штатном исполнении явление редкое,но имеет место быть. Другого варика его прокладки,я думаю нет,единственный вариант,это его защита. Ну а если отрывает трубки от цилиндров,то,я думаю,целесообразно заменить их на медные. Они эластичнее чем стальные штатные и защитить их пружиной,как на уазе. А в то место которое находится между нижней опорой пружины и цилиндром бревну попсть ещё надо умудрится.хотя...Прошу учесть сугубо личное мнение не обязательно правильное. То есть ИМХО.

19

Re: Перенос (прокладка) задних тормозных трубок на лифтованной ниве

Ничего не вижу сложного. Но если вдруг произошёл обрыв, трубку можно завальцевать в лесных условиях, оборванный шланг можно надёжно зажать захватом и проследовать до дома или места ремонта. Тоже самое можно сделать, когда на переточенных тормозных дисках выплёвывает колодку и поршень тормозного цилиндра.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!