26

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Интересно, сколько стоит пенек диаметром 30-40 см? Я попаду под тюремный срок или нет?  default/big_smile А то бывает вывожу с покатухи пенек на бытовые нужды


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Savage пишет:

сколько стоит пенек диаметром 30-40 см?

Дели диаметр на 10 и получишь стоимость в годах  default/big_smile

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Вервольф пишет:
Savage пишет:

сколько стоит пенек диаметром 30-40 см?

Дели диаметр на 10 и получишь стоимость в годах  default/big_smile

Нет, один год примерно равен одному сантиметру прироста.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

29

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Когда можно было забирать сухостой и валежник, один знакомый, в воронежской области,сделал топорик имитирующий зубы бобра. С этим топориком много ольхи свалил по над речкой ... default/big_smile  Наш народ умный,в законе дырки всегда найдёт!

30

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Я сегодня для интереса даже звонила в лесничество города. Спросила, с кем мол потолковать и где оплатить сбор валежника. На что девушка из приемной дала мне два номера, сказала там мне подскажут. Весь день звонила, не отвечают. Нам было бы удобно оплатить и жить спокойно, но тут еще попробуй оплатить.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

31

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232,  на этом сайте можно задать вопрос. И документов там куча.
http://mprkk.ru/prirodnyie-resursyi-i-o … ovye-akty/


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

32

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Central пишет:

irina232,  на этом сайте можно задать вопрос. И документов там куча.
http://mprkk.ru/prirodnyie-resursyi-i-o … ovye-akty/

Вот их стандартная отписка( привожу в качестве примера письмо с сайта):

Здравствуйте, я живу в Динском районе х. Осечки, хутор не газифицирован, рядом в лесополосах стоит сухостой, который подойдет для заготовки дров на зиму, хотелось бы узнать, как получить порубочный билет для его вырубки. Заранее спасибо за ответ Кирий М.А.

Выделение древесины гражданам для собственных нужд регламентируется, Законом Краснодарского края от 27 сентября 2007 года № 1321 — КЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» (далее — Закон № 1321-КЗ), Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.08.2013 № 837 «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края (далее — министерство) государственной услуги по заключению договоров купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

Для получения права заготовки древесины для собственных нужд заявление о заключении договора в течение года представляется в министерство лично гражданином (его уполномоченным представителем), через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Информируем Вас о том, что вступившие в силу изменения в Закон Краснодарского края от 27.09.2007 № 1321-КЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» в редакции Закона Краснодарского края от 06.11.2015 № 3272-КЗ, касаются нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

В соответствии со ст. 8 Закона № 1321-КЗ норматив для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и сетевого газа), а также теплиц в личных подсобных хозяйствах составляет не менее 0,15 куб. метра, но не более 0,3 куб. метра на 1 кв. метр общей площади жилого дома, теплицы. Для строительства жилых домов — до 50 куб. метров один раз на семью. Для ремонта или реконструкции жилых домов — до 25 куб. метров один раз в 10 лет. Для строительства и ремонта хозяйственных построек — до 20 куб. метров один раз в 10 лет.

В дополнении сообщаем, что форму заявления на оказание государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, а также график работы министерства можно найти на официальном сайте: www.mprkk.ru

Отредактировано irina232 (28.03.2016 22:41:26)


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

33

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Дальше больше- на сайте гос услуг есть такая инфа: Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

В Заявлении указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность, наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины, требуемый объем древесины и ее качественные показатели, сведения о наличии профессиональных навыков по осуществлению лесохозяйственных работ. В случае планирования самостоятельной заготовки древесины при наличии соответствующего технического обеспечения к заявлению прикладывается копия документа, подтверждающего получение гражданином профессиональных навыков по осуществлению лесохозяйственных работ (свидетельство).
Какое то им еще нужно свидетельство, в любом случае его нет.
Короче все у нас просто, как всегда. По закону вроде че там - скачал форму заявления(на сайте даже ссылку дают, правда по ней образца не находится), но допустим заявления я написала, теперь отнесем в МФЦ( узнавала только что у друга-,он юрист и какой-то там сильно знающий специалист в краевом МФЦ. ТАК ВОТ ОН О ТАКОМ ВАРИАНТЕ ВПЕРВЫЕ СЛЫШИТ. Его ответ - "Ну наверное весело будет посмотреть на наше начальство, как они будут звонить всем кому не лень, выяснять и в конце концов, пошлют напрямую в министерство.").
Вот пока так, но я заинтересовалась вопросом всерьез).


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

34

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232,  всё правильно написали. Либо идете лично в министерство с заявлением, суть которого заключить договор купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, либо с этим заявлением в МФЦ


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

35

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Central пишет:

irina232,  всё правильно написали. Либо идете лично в министерство с заявлением, суть которого заключить договор купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, либо с этим заявлением в МФЦ

Ну так где взять форму заявления? В министерство мне не удобно - 80 км до него пилить, а МФЦ есть под боком. Не ясно мне еще по каким ценам они считают - это раз. В законе про баню и гараж не говорится, значит и не положено мне древесину заготавливать - это два. Ну и про свидетельство - это три.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

36

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232,  в любом МФЦ сейчас могут предоставить любую гос и муниципальную услугу.
Вот документ. Акцент на 2 раздел регламента. Остальное можно не читать.
https://www.google.ru/url?sa=t&sour … ZjeX1aeP-Q


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

37

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Central пишет:

irina232,  в любом МФЦ сейчас могут предоставить любую гос и муниципальную услугу.
Вот документ. Акцент на 2 раздел регламента. Остальное можно не читать.
https://www.google.ru/url?sa=t&sour … ZjeX1aeP-Q

Прочла еще раз документ приведенный на первой странице, выводы такие - если я распилю упавшее дерево - я совершу хищение, если ущерб меньше 5 тышь( что соответствует примерно до 3 кубов) - то мне может грозить только штраф, правильно? А как насчет конфискации ( пилы, машины)? Это по закону возможно?


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

38

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Вот норма краевого закона

СПОЙЛЕР Показать

Закон Краснодарского края
от 27 сентября 2007 г. N 1321-КЗ
"О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд"

Статья 11 
     
     1. Заготовка древесины для собственных нужд включает в себя работы по рубке лесных насаждений, обрубке сучьев, раскряжевке, трелевке, укладыванию древесины в штабеля, сбору валежа, бурелома и ветровала в кучи для обмера, погрузке и вывозу древесины из леса, очистке территории мест рубок в соответствии с требованиями лесного законодательства.

     Граждане вправе самостоятельно выполнять работы в части заготовки валежа, бурелома и ветровала.

     Самостоятельно выполнять работы по заготовке иных лесных насаждений могут граждане, имеющие соответствующие средства технологического оснащения и профессиональные навыки для выполнения таких работ.


Получается в отношении валежника таких требований нет.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

39

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232,  свыше 3 кубов валежника - это значительный ущерб, а следовательно хищение.
Возможно, если дело тянет на уголовное.

Отредактировано Central (29.03.2016 00:15:47)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

40

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

dsdmsk пишет:

рядовые лесники в основной массе  - народ адекватный.

Сложно быть адекватным, когда жрать нечего.

41

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

karamba1 пишет:

дождь летом

Не будите лихо, пока оно тихо!
В штатах осудили мужика который собирал дождевую воду  default/dash

42

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Изготовителям оффроад эквипмента на заметку.
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/e15/11008074_1378372212480134_1168984543_n.jpg
скоро эта штука станет популярной default/smile

43

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Эта же картинка навела меня на одну как мне кажется правильную мысль.

По пути к месту проведения досуга, набираем дров каком нибудь месте.
Привозим их на место назначения, и с чистой совестью пускаем их в расход.

При возникновении каких либо неприятных вопросов, говорим что привезли сюда дрова с собой.
Что в принципе и будет являться правдой. Ибо вокруг стоянки свежих спилов обнаружено не будет.
Как говорится "Строгость Российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения"(c) Кто-то мудрый  default/bayan

44

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

CodeDaemon,  а зачем спилы делать? Всегда хватало валежника.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

45

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

нетCentral, теперь только со своим мешочком дров, и чеком где купил! default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile , подготавливаемся к "ШИЗЕ"! default/big_smile


трёх дверный коротыш,дв.1.6  1996г.рождения ,89180176два два один:
васап: 8918 06612 2ЧЕТЫРЕ

46

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Central пишет:

Вот норма краевого закона

Спасибо, это мне и было нужно. Так как сегодня я дозвонилась и мне рассказали о том, что эта бумажка нужна, теперь я знаю чем ответить).


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

47

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

С прошлого года заявление надо в МФЦ отдавать. Там же и образец дадут и разъяснят всё.
Удостоверение вальщика не требуют, но поле, где вписывается его номер  - есть. И если спросить - говорят что обязательно надо. А когда до дела доходит - никто не спрашивает.

А были ли случаи - когда без факта незаконного вывоза леса кубами какие-либо претензии предъявлялись? Или пока дуем на воду?


9183628298

48

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

dsdmsk пишет:

С прошлого года заявление надо в МФЦ отдавать.

А вам известны такие случаи, когда принимали и еще образец давали? Мне в МФЦ сделали большие глаза и развели руками.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

49

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

irina232, МФЦ обязаны осуществить представление любой государственной или муниципальной услуги. Сейчас такая практика и политика в крае (да и по России тоже). Мало того, планировалось ещё то (и скорее уже исполняется), что заявитель может обратиться за услугой в любое МФЦ, вне зависимости от места проживания заявителя или местонахождения органа предоставляющего такую услугу.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

50

Re: Присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Savage пишет:

суки (с)

+1


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ