426

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Фунтик пишет:

а можно ли теперь перевозить без разрешения ОВД?

Оружие и патроны можно. Смотри пункт 77 в новой редакции.
К пороху это отношение не имеет.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

427

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Central пишет:

Оружие и патроны можно. Смотри пункт 77 в новой редакции.
К пороху это отношение не имеет.

Так вот я же и спрашиваю можно ли перевозить порох по новой редакции или нет?
Нашел только это "74. Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совместной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него - 5 кг.
"


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

428

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

В районе ст.Старомышастовской (Динской р-н) найден кобель Русской гончей.  Собака скорее всего ушла во время охоты, нос потёртый.   Кто в теме, прошу распространить информацию, может хозяин найдётся. Звонить мне 89181777350 Максим.
http://photo2link.gablaya.com/uploads/52057c65b720e1d8a70f741468abfbb8.jpg
http://photo2link.gablaya.com/uploads/caa144646bdf9bef17d54243a09f27c8.jpg


Nissan Patrol

429

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

старик пишет:

Goshan,  кличку пусть озвучит, если собака отзовется то его, хотя кто что в горах нашел и на себе вынес - принадлежит тому, кто это сделал. Вроде так гласит основной закон альпинистов, так и с собакой, бросил и забыл - значит не нужна!

Только дурак озвучит кличку потерявшейся собаки, обычно сообщают клеймо или приметы.

Не знаю  что там  находят и выносят альпинисты в районе Эвереста, могу лишь посоветовать, что в момент когда "альпинист" "нашел" в кубанских степях и начал выносить собаку из охотничьих угодий - бронежилет не помешает одеть, только не на верхнюю, а на нижнюю часть туловища, потому как в этот момент может появиться хозяин собаки, а первый раз обычно "альпинистов" стреляют в ноги и пятую точку.
Помимо всего(помошник, друг, член семьи), собака еще просто напросто имущество и довольно дорогостоящее. Например хорошая рабочая легавая 3-5 лет с родословной, в среднем это стоимость ЛАДА 4х4, а "нашел" и "вынес" не что иное как кража и статья УК.

Собаки охотничьих пород в субботу-воскресенье-понедельник, в охотничий сезон - не теряются. Если не вмешаются "добрые" люди, как правило лайки, легавые, гончие, борзые выходят к хозяевам или к месту известному хозяевам.

Отредактировано Шалый (08.02.2016 09:40:17)


Тише едешь, дОльше будешь!

430

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Шалый,  слишком эмоционально и безосновательно.
В моей жизни был случай,  когда подбирал в степи почти замерзшего курц-хаара с покусанными ляшками. Прожил он у меня 4 месяца. На объявления никто не отзывался, а выгнать - рука не поднималась. В один из утренних выгулов женой (я на работе был) собакен чего-то нанюхал и "пошёл по следу". Естественно жена не угналась за ним. 2 месяца ездил и искал. Потом выяснил, что живет пес у пенсионера-охотника. Нашёл,  поговорили... Оставил у него. Ибо для деда от стал "отдушиной". Через ещё 3-4 месяца пес и от него по берегу реки ушел. "Натура" просто такая. Случается.
Кстати,  а вы видели как охотится свора "забродивших" охотничьих псов и дворняг? Это нечто. Животинке мало какой удается от них уйти. Поэтому у нас в крае их было принято попросту отстреливать.
А "бронежилет, стрелять" и т.д. как-то по юношески... недозрело звучит.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

431

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

BarSSik пишет:

Шалый,  слишком эмоционально и безосновательно.
В моей жизни был случай,  когда подбирал в степи почти замерзшего курц-хаара с покусанными ляшками. Прожил он у меня 4 месяца. На объявления никто не отзывался, а выгнать - рука не поднималась. В один из утренних выгулов женой (я на работе был) собакен чего-то нанюхал и "пошёл по следу". Естественно жена не угналась за ним. 2 месяца ездил и искал. Потом выяснил, что живет пес у пенсионера-охотника. Нашёл,  поговорили... Оставил у него. Ибо для деда от стал "отдушиной". Через ещё 3-4 месяца пес и от него по берегу реки ушел. "Натура" просто такая. Случается.
Кстати,  а вы видели как охотится свора "забродивших" охотничьих псов и дворняг? Это нечто. Животинке мало какой удается от них уйти. Поэтому у нас в крае их было принято попросту отстреливать.
А "бронежилет, стрелять" и т.д. как-то по юношески... недозрело звучит.

Видимо Вы далеки или от охоты вообще или от охоты с собакой. Про своры бродячих курцхааров, дратхааров, спаниелей, рпг, эстонцев, ягдтерьеров и такс в нашем крае впервые слышу. Видел в поле после открытия и в течении сезона много молодых собак брошенных, видел собак ушедших от хозяина, этому много причин. Но "в поле" например те же курцхаары не могут выжить, потому относительно довольно быстро погибают, путь к спасению у них один, выйти к людям, но и в этом случае не факт что собака выживет.
Отстрел бродячих собак в угодиях "у нас в крае", это не обычай "злых кубаноидов":), у нас в крае и везде, охотники отстреливают бродячих собак во время отработки и в сезон охоты,  так же в отработку при необходимости сокращается число лис, шакалов, волков и т.д. Проблема последнего времени в том, что много "охотников", и эти не отличат зайца от кролика, охотничью породу от дворняги, стреляют из под чужих собак, а то и просто стреляют на шорох убивая собак, в одном случае идиоты расчитывают на патрон и благодарность хозяина, в другом отделаться щенком спасая свою задницу от дроби. История как и с правами и идиотами на дорогах, билеты и ружья точно так же дарятся и покупаются.

Про эмоциональность и бронежилеты, чтобы Вам это понять, нужно это пережить. У меня как раз курцхаар, два раза сталкивался с "альпинистами". Первый раз,  в поле, воскресенье, охотничий день, полтретьего, привал, пока разогревал воду, соб пожевав свою сушку крутился вокруг. Слышу скрип тормозов, хлопают двери, выхожу из посадки, вижу как машина удаляется, зову соба не откликается. Пришлось догонять, выбивать в своей Ниве лобовое, мять правую бочину, ружье не самая хорошая дубина, остался без великолепной ложи. Помимо нервов, не вернул и половины суммы реального ущерба, у нас закон на стороне уродов. Второй раз, 2016 год, январь, за две недели до закрытия, суббота, немного обзадил косого, но зацепил, посылаю соба, уходит за подранком. Итог, искал сам, поднял друзей, помогали местные охотники, жил неделю в поле, объездил все в округе, обползал все посадки. Нашел, но не в поле, не с распоротым брюхом и размотанными кишками, а у "альпинистов" за 300км от места охоты, рассчитывавших при этом на щедрое вознаграждение за "спасение собаки" с риском быть покусанными...
default/mad  default/mad  default/mad


Тише едешь, дОльше будешь!

432

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Шалый, прямо триллеры какие-то...Лично моё мнение - лишать права ношения и хранения огнестрела только за мысль о "бронежилет не помешает одеть, только не на верхнюю, а на нижнюю часть туловища, потому как в этот момент может появиться хозяин собаки".
За 20 лет охот много встречали собак-потеряшек. Забирали, откармливали, искали хозяев. Если не находили, то передавали в надежные охотничьи руки. А оказывается нужно было пнуть сапогом, потому как хозяин-параноик, бухающий в посадке через пару полей, мог поднять ствол на спасителя...


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

433

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Шалый пишет:

...Видимо Вы далеки или от охоты вообще

Да уж как 35 лет "вместо собаки" с отцом и 25 как самостоятельно охочусь.  default/wink

Шалый пишет:

...или от охоты с собакой.

Угу... 12 лет как специалист службы собак.  default/big_smile  Мои собачки работают как в Краснодарском крае, так и по всему ЮФО. Про личных - не буду, это "личное".

Шалый пишет:

Про своры бродячих курцхааров, дратхааров, спаниелей, рпг, эстонцев, ягдтерьеров и такс в нашем крае впервые слышу.

А я разве говорил именно про Краснодарский край? Ну и да, я несколько неверно выразился, простите, свора обычно состоит не только из охотничьих собак, ибо основная масса из них (живущих на юге) абсолютно неприспособлены к вольной жизни... Дохнут, согласен.

Шалый пишет:

... у нас в крае и везде, охотники отстреливают бродячих собак во время отработки и в сезон охоты...

В идеале, в основном платят денежку.

Шалый пишет:

... "охотников", и эти ... идиоты ... как и с правами и идиотами на дорогах ...

. Так понимаю, что только Вы знаете "как надо жить", правильно?

Шалый пишет:

...это понять, нужно это пережить... два раза сталкивался с "альпинистами"...полтретьего, привал, пока ... Слышу скрип тормозов, хлопают двери, выхожу из посадки, вижу как машина удаляется, зову ...

Может стоит не других обвинять, а приучить к выполнению команд "место" или "рядом", раз уж с первого раза общий курс дрессировки не проведен? Поверьте, первоначальный рефлекс вырабатывается за 5-7 дней при тренировках в течение 40-50 минут утром и вечером. Потом всю жизнь только поддержание выработанного рефлекса (навыка, если хотите). Ахм.. Чуть не забыл, что "недоверие к чужим" тоже вырабатывается. Собачка не должна, как плечевая, прыгать в открытую дверь любого авто.

Шалый пишет:

Пришлось догонять...

Ну а кто виноват, что собака шляется беспризорно? Люди, которые хотели по человечески спасти животное, которое при отсутствии хозяина явно погибнет?

Шалый пишет:

...выбивать в своей Ниве лобовое, мять правую бочину, ружье не самая хорошая дубина, остался без великолепной ложи.

Вы хозяин своему имуществу, вольны поступать как Вам заблагорассудится. А если это об авто тех людей, что подобрали собаку, то это чистейшей воды уголовка. И благодарите Бога, что живы и инвалидом не сделали. Ибо применение Вами "тарана" автомобилем лично я б воспринял как непосредственную угрозу своей жизни и применил бы свое оружие для его предотвращения... в строгом соответствии с Законом.

Шалый пишет:

.. соба, уходит за подранком. Итог, искал сам, поднял друзей, помогали местные охотники, жил неделю в поле, объездил все в округе, обползал все посадки.

Достойно нормального хозяина своей собаки...

Шалый пишет:

Нашел, но не в поле, не с распоротым брюхом и размотанными кишками,...

Несомненно повезло.
 

Шалый пишет:

...а у "альпинистов" за 300км от места охоты,

Это ж надо... не пристрелили, не выкинули через пару дней,  не продали в питомник, Наверняка кормили и поили. Редкая доброта в нынешнее время от людей с оружием к "братьям нашим меньшим". Нашли то по объявлению? Люди, у которых находилась собака, предпринимали что-то, чтобы вернуть ее владельцу?

Шалый пишет:

рассчитывавших при этом на щедрое вознаграждение за "спасение собаки" с риском быть покусанными...

Они (люди) просили что-то с Вас, или это вы подумали что они так думали?
В общем для меня лично "картина" с Вами ясна. Продолжать общаться с Вами на эту тему больше не вижу смысла. Как пожелание, если мне будет позволено, дрессируйте свою собачку Лучше... это тоже один из видов заботы о животном.

Отредактировано дед Рома (11.02.2016 14:25:16)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

434

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

BarSSik пишет:

Ну а кто виноват, что собака шляется беспризорно? Люди, которые хотели по человечески спасти животное, которое при отсутствии хозяина явно погибнет?

Давайте не будем городить чушь и разводить девичник, из разряда охотничья собака шляется в охотничьих угодиях, да в охотничий день, да беспризорно... Так всех гончаков идиоты с Вашей легкой руки перетаскают.

BarSSik пишет:
Шалый пишет:

...выбивать в своей Ниве лобовое, мять правую бочину, ружье не самая хорошая дубина, остался без великолепной ложи.

Вы хозяин своему имуществу, вольны поступать как Вам заблагорассудится. А если это об авто тех людей, что подобрали собаку, то это чистейшей воды уголовка. И благодарите Бога, что живы и инвалидом не сделали. Ибо применение Вами "тарана" автомобилем лично я б воспринял как непосредственную угрозу своей жизни и применил бы свое оружие для его предотвращения... в строгом соответствии с Законом.

Логика великолепная и кстати не удивили, Вы второй кто так думает. Этой логикой, "люди что подобрали собаку"(в жизни закинули курца в багажник 24-ки, инициатором чего был ее водитель) после того как хозяин собаки выскочил на дорогу, свистел, махал руками, стрелял в воздух, потом догонял на машине, сигналя, моргая дальним, пытался несколько раз обогнать и остановить, а в итоге вынужден был их прижать в посадку, гробя свой новый автомобиль, у которого было четыре тысячи пробега на одометре, эти люди имели право применить оружие мол создается угроза их жизни... Водила 24-ки, тоже так решил, потому и пришлось ломать ложу об его голову.

Слишком много подмен понятий в последнее время, не надо путать обычное воровство, дурость и глупость допустим наивных, безответственность тех кто купив билет и ружье поперся побухать в поля, мол это мужское занятие и действительно помощь.

Могу только еще раз повторить, что нельзя трогать чужих собак в угодиях в охотничьи дни, даже если кажется что потерялась, перекреститесь и вспомните, что собака выйдет к хозяину, да и хозяин будет искать ее. 

P.S. Да и просто нельзя брать чужое, обычно этому еще в детстве учат. Так и Нивка оставленная в посадке может показаться потерявшейся, пришел а люди ее в город угнали, и ничего что на разборку, просто мест на стоянках не было, и бить их нельзя, членовредительство, да и при угрозе их жизни они стрелять начнут по некоему Закону, судя всему воровскому.


Тише едешь, дОльше будешь!

435

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

BarSSik пишет:

Это ж надо... не пристрелили, не выкинули через пару дней,  не продали в питомник, Наверняка кормили и поили. Редкая доброта в нынешнее время от людей с оружием к "братьям нашим меньшим". Нашли то по объявлению? Люди, у которых находилась собака, предпринимали что-то, чтобы вернуть ее владельцу?

В данном конкретном случае люди "просто хрень" спороли по незнанию. Их незнание и "доброта" стоили мне нервов, времени, элементарно денег. И что делать с этой добротой - "понять, простить"? Неделя вон из семьи, с работы, в день по паре баков, нервов куча. Об этом не подумали, о цене "доброты" людей? Да - кормивших пса отходами со стола неделю, да -  первым делом спросивших про вознаграждение при этом, да - давших объявление? А в голову не пришло что не надо было пса забирать в угодиях, ау, охотники со стажем 25 лет? Заметьте дело было в субботу в первый охотничий день, даже не в воскресенье, даже не в понедельник и тем более не в дни отдыха.
Как-то мулле Насреддину птичка нагадила на голову, он тут же воздел руки к небу "О, хвала тебе Всевышний!". Все недоумевают, мол мулла, тебе же творение Всевышнего нагадило на голову, а ты воздаешь хвалу. "Хвала Всевышнему, что коровы не летают!".Такой логикой остается только радоваться, что это была собака, пусть и любимая, а например не ребенок.

Потому и написал, всетаки не все кто имеет 4х4 охотники, есть рыбаки, грибники, просто любители оффроуда, объяснил, что не надо брать собак, написал в какие дни, пишу как это может быть расценено владельцем собаки, чем может закончиться, сам это пережил, знаю что чувствует хозяин собаки.

Мне же лекции читают и в кого ни ткни каждый "мастер спорта майор Чингачкук", еще раз повторю, нечего брать чужое и оно целее будет и Вы. Мне же только рассказали как "бухой хозяин выходит из посадки", спасибо, но напомню, я был за рулем. Проблема бухла, подкаблучников, гвоздобоев, умников и т.д. и т.п., как раз легко решается, когда охотите с собакой - не пьет, не курит, почти не храпит, тещи и жены нет, не звездобол, может конечно из себя корчить эксперта(мастерить), но редко, зато только свистни уже в дверях и готов на охоту.

Отредактировано Шалый (11.02.2016 18:32:37)


Тише едешь, дОльше будешь!

436

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Да просто с собакой надо правильно заниматься и никуда она не убежит, у самого ЗСЛ сука, и кобель курцхаар, Лайка иногда уходит далеко за зайцем по зеленям или пашне, но всегда через 5-10 минут возвращается, а курц это подружейная собака и отпускать его далеко вообще не вижу смысла, прежде всего с собакой надо отрабатывать послушание.

437

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

rum3 пишет:

Да просто с собакой надо правильно заниматься и никуда она не убежит, у самого ЗСЛ сука, и кобель курцхаар, Лайка иногда уходит далеко за зайцем по зеленям или пашне, но всегда через 5-10 минут возвращается, а курц это подружейная собака и отпускать его далеко вообще не вижу смысла, прежде всего с собакой надо отрабатывать послушание.

Послушание по моему мнению вообще нужно требовать от любой собаки независимо от породы или безпородной, особенно городского содержания. А причин бегства собаки от хозяина много, но если собака убежала именно от хозяина, то и виноват именно хозяин, ошибки в себе надо искать.
В остальном, может быть Вам несколько проще, у Вас две собаки, а у меня одна. Но с другой стороны в условиях когда у нас в большинстве угодий волка практически нет, не использовать все способности курца, не натаскивать по крови или не посылать за подранком, по моему личному мнению, неправильно.
Если дома, уходит на клетку две, в основном больше и не требуется, да и далеко уходит только за лисой, а это редкость. Если не в крае, то и на метр из поля зрения не отпускаю, где бываем волка много, есть медведь, велика вероятность потерять собаку. Вне края не меньше риск и покалечить, мой в капкан на Кавказе угодил, чуть без лапы не остался.


Тише едешь, дОльше будешь!

438

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

Шалый, судя по твоим постам у тебя больное воображение и полное незнание собачьего дела. Если собака не обучена и не поставлена, то она охотится сама по себе и ты ей нах не нужен. Это у тебя и происходит, что она шляется где и с кем попало. Это твоя вина. Легаш должен работать в поле зрения охотника и на расстоянии уверенного выстрела по дичи, а не за пару клеток или чеков.
По вопросу стоимости тебя видно круто развели. Цена легаша колеблется от 5 до 20 тыров, провозной с Московии не более 30, из племенного питомника Польши или Германии 500 баксов. Поставить собаку колеблется от 10 до 30 тысяч. Видимо у тебя машина развалюха которую толкать нужно, сама не едет поэтому и цена ей порядка 30 тыров.
По поводу отстрела бездомных животных в угодьях, если внимательно вопрос изучать, то там фраза звучит о беспородных бродячих собаках и кошках. Охотничьи к ним не относятся.
К сведению породистые собаки имеют клеймо (зарегистрированы в ООиР) и на ошейнике (если собака не гончая) имеется жетон с номером клейма и телефоном хозяина. Это чтобы в случае потери собаки и ее подбора можно было связаться с хозяином или ООиР, чтобы передать ее хозяину.
Случаи кражи собак есть, но при желании найти собаку можно, так как ее не утаишь.
Случаев когда собаку бросают на охоте хреновые хозяева еще больше, просто ты данную тему читаешь не давно, а так объяв за год порядка 10 стабильно бывает и что-то такие ярые защитники своего имущества батонами не шевелят, чтоб собачку найти и домой вернуть. А причина проста, так как в основном браконьерят, то стараются приучать собаку приходить на выстрел, а не на звук рога (к примеру гончие и борзые). А рассказы "бывалых" о том что брось тельник и дня через 2-3 собака вернутся на это место - правда только процентов на 20. Собака уверенно придет домой только если ей знакомы угодья рядом с домом, а если ее завезли верст за 50-70 никуда и никогда она не выйдет. Поэтому и тема была поднята мной, чтоб поехать и спасти животину брошенную горебраком, считающим себя суперохотником. Кстати там же выводили гончака при броске на Кабардинку, который в ней и остался.
По поводу погонь и стрельбы - полный бред, можешь в ответку получить такой же снаряд дроби, только уже выше пояса. А если даже возникают такие мысли о применении оружия против людей, то обратись к реальному психиатру и наркологу и не покупай больше медсправки на Северной. А еще лучше продай ружье и купи себе, как известный Шарик, фоторужье и окружающим спокойнее и ты не сядешь. А то так ненароком разгневаешься на свою же собачку и пульнешь в нее, за то что не за тем поскакала зверем или птичкой.
ЗЫ ничего личного.
Как оправдание для собаки вижу только уход кобеля за течной сукой, в остальных случаях собака должна быть рядом и полностью управляема, тем более сторожняя к чужакам, злобу проявлять не должна, но сторониться обязана. У меня кобель никогда ничего с земли не берет, чтоб догхантеры не отравили, а тут я в посадке, собакен лезит в чужую машину. Фигня какая-то. Сначала всегда ищи что ты не так сделал, а потом вини окружающих.

Отредактировано старик (13.02.2016 00:13:47)

439

Re: Сезон Охоты 2015-2016 г.г.

старик пишет:

Шалый, судя по твоим постам у тебя больное воображение и полное незнание собачьего дела. Если собака не обучена и не поставлена, то она охотится сама по себе и ты ей нах не нужен. Это у тебя и происходит, что она шляется где и с кем попало. Это твоя вина. Легаш должен работать в поле зрения охотника и на расстоянии уверенного выстрела по дичи, а не за пару клеток или чеков.
По вопросу стоимости тебя видно круто развели. Цена легаша колеблется от 5 до 20 тыров, провозной с Московии не более 30, из племенного питомника Польши или Германии 500 баксов. Поставить собаку колеблется от 10 до 30 тысяч. Видимо у тебя машина развалюха которую толкать нужно, сама не едет поэтому и цена ей порядка 30 тыров.
По поводу отстрела бездомных животных в угодьях, если внимательно вопрос изучать, то там фраза звучит о беспородных бродячих собаках и кошках. Охотничьи к ним не относятся.
К сведению породистые собаки имеют клеймо (зарегистрированы в ООиР) и на ошейнике (если собака не гончая) имеется жетон с номером клейма и телефоном хозяина. Это чтобы в случае потери собаки и ее подбора можно было связаться с хозяином или ООиР, чтобы передать ее хозяину.
Случаи кражи собак есть, но при желании найти собаку можно, так как ее не утаишь.
Случаев когда собаку бросают на охоте хреновые хозяева еще больше, просто ты данную тему читаешь не давно, а так объяв за год порядка 10 стабильно бывает и что-то такие ярые защитники своего имущества батонами не шевелят, чтоб собачку найти и домой вернуть. А причина проста, так как в основном браконьерят, то стараются приучать собаку приходить на выстрел, а не на звук рога (к примеру гончие и борзые). А рассказы "бывалых" о том что брось тельник и дня через 2-3 собака вернутся на это место - правда только процентов на 20. Собака уверенно придет домой только если ей знакомы угодья рядом с домом, а если ее завезли верст за 50-70 никуда и никогда она не выйдет. Поэтому и тема была поднята мной, чтоб поехать и спасти животину брошенную горебраком, считающим себя суперохотником. Кстати там же выводили гончака при броске на Кабардинку, который в ней и остался.
По поводу погонь и стрельбы - полный бред, можешь в ответку получить такой же снаряд дроби, только уже выше пояса. А если даже возникают такие мысли о применении оружия против людей, то обратись к реальному психиатру и наркологу и не покупай больше медсправки на Северной. А еще лучше продай ружье и купи себе, как известный Шарик, фоторужье и окружающим спокойнее и ты не сядешь. А то так ненароком разгневаешься на свою же собачку и пульнешь в нее, за то что не за тем поскакала зверем или птичкой.
ЗЫ ничего личного.
Как оправдание для собаки вижу только уход кобеля за течной сукой, в остальных случаях собака должна быть рядом и полностью управляема, тем более сторожняя к чужакам, злобу проявлять не должна, но сторониться обязана. У меня кобель никогда ничего с земли не берет, чтоб догхантеры не отравили, а тут я в посадке, собакен лезит в чужую машину. Фигня какая-то. Сначала всегда ищи что ты не так сделал, а потом вини окружающих.

Гм, ну раз выпили на брудершафт, простой вопрос, не надоело давать оценки и развешивать ярлыки, речь-то шла совсем о другом изначально, да и посты чужие читать надо всетаки внимательнее. Меня лично завело про "альпинистов", мол собака потерялась, ничья и можно ее "приватизировать", говорю в который раз про охоту, охотничьи угоди, охотничьи дни, почему завело тоже объяснил.

Про больное воображение, я наверное счастливчик по нынешним то временам, каждый год прохожу специалистов, работа у меня такая, а с учетом того, что большинство коллег, начальство и подчиненные так же  проходят комиссию и проверки, остается только радоваться что не только дома, но и на работе, уж точно нет придурков, больных фантазеров и т.п. Ну это так, к слову.

По вопросу стоимости, во-первых нужно исходить из того, что если говорить о нормальных людях, собака для ее хозяина бесценна, будь она кривой, косой, хромой на все четыре лапы; во-вторых опять Ваши оценки, мол кого-то развели, или машина развалюха:) непонятно откуда, ну и явно неверны. Деньги в чужом кармане многие любят считать, давай посчитаем стоимость легавой(курц/драт) к трем годам, по моему мнению полностью и разносторонне формируется к этому времени, разумеется если с нею занимаются и охотятся.
Допустим, относительно неплохой щенок континентальной легавой стоит 500-600Евро, это укладывается в озвученные тобой 600долларов, хотя поверь собаки есть намного дороже и причем это объективно, а не потому что ими владеют лохи:) людям не запретить охотить например с дорогим ружьем и это их личное дело и право, надеюсь тебе не приходит в голову предлогать всем пересесть на Запорожец, хотя вроде у него тоже 4 колеса:). Кстати мой курц обошелся мне в разумные указанные тобой ценовые рамки, так что и про "барабан Страдивари" мимо:)
Поехали дальше, собака должна посещать ветеринара, ну хотя бы за прививками раз в год всеравно пойти придется, плюс при выезде за пределы края или страны, на натаску и испытания по дичи которой у нас или нет, или был запрет, опять же к ветеринару за свидетельством. Собака элементарно ест как и все живое, корма нормальные если говорить о сушке стоят в среднем 3500 за 16-18кг мешок, в году если не ошибаюсь 12 месяцев, к трем годам это 36 месяцев.
Натаска стоит почти в два раза дороже указанной тобой цены, если говорить о профессионалах которым отдаешь собаку, последний раз я слышал о 50тыс.рублей. Если заниматься самому, но под наблюдением профи это где твои 20-30тыс.руб, но это только вознаграждение профи, а к нему еще днужно добираться, он дает "домашние задания" надо выезжать в поле самому и заниматься и т.д., только посчитай бензин и это опять 50тыс.руб. При полностью самостоятельной натаске выходит недешевле, так что как не крути это снова минимум 50тыс.
Каждый день только на выгул собаки тратится хозяином не менее 2 часов, для справки в рабочий день порой меньше времени проводится с семьей, утром на работу, встречаетесь за завтраком после прогулки с собом, вечером за ужином, и опять прогулка соба, это время кстати тоже стоит.
Есть родня, друзья, товарищи, а соответственно свадьбы, похороны, дни рождения, врестины и т.п., просто отпуск с семьей, Вы уезжаете оставляя собаку на передержку, это тоже не бесплатно.
Собака должна как минимум пройти две-три выставки к трем годам, получить оценки по экстерьеру, участие, выезд, это опять деньги, то же самое испытания, снова деньги.
Собака глистуется раз в три месяца, собака обрабатывается против блох и клещей тоже не реже чем раз в три месяца, в сезон клеща каждый месяц.
Про перевозку собаки жд транспортом или авиа, можешь посмотреть условия, правила провоза и разумеется тарифы/цены, будешь удивлен.
Ну и плюс самое малое из расходов, оплата ежегодных взносов за соба и путевки на натаску, собачьи миски, поводки, ошейники и т.д..
Калькулятор в руки и посчитай, только не перестарайся, а то на РанджРовер Спорт насчитаешь:)))

Про породистых собак и клейма, ну наверное я об этом всетаки кое-что знаю:)) забавно читать подобное, никому в голову не пришло, что называл возраст своего соба, ему уже рукой до пенсии подать, а его хозяина учат, стажами меряются с ним?:) Стаж за 20 лет, но о чем либо это говорит, если человека не знаете?:) Один в сезон в поле все выходные, другой в пивбаре футбол смотрит - приоритеты разные, а стаж то идет:) Сейчас с вводом гос.билета "мертвых душ" наверное постепенно поубавится, а так сколько народу может похвастаться стажем за два десятка лет, но при этом пару раз выехав лишь по банкам пострелять:) Всегда поражаюсь, охотников по статистике у нас больше четырех дивизий, а сезон не раз и не два бывают дни, когда ни одного охотника не то что не встретишь, даже выстрела в далеке не услышишь...

Второй раз читаю что охотничья собака то "шляется" в охотничьих угодиях, то запрыгивает в машины как плечевая, блин, вот урод:), пристрелить наверное мало, один только вопрос как этот недоумок соб, проходил полевые испытания, причем не только у нас в России, да и как вообще жив до сих пор, если хозяин и шмальнуть в него может?:)))

Про ошейник, обычно снимаю его в угодиях с соба, или если просто даже занимаемся на воде в границах города. Дважды когда посторонний смог забрать пса на нем был ошейник удавка, это еще раз про непонятно откуда взятые Вами с кем попало шляется, лезет в машины:) Максимум это широкая тесьма, чтобы собака могла спокойно освободиться и колокольчик на ней. Опережая еще одного гения оговорюсь, хоть и есть в хозяйстве, но бипером я не пользуюсь по той же причине по которой снимаю ошейник, да и колокольчик проще и дешевле.

Еще раз, континентальная легавая, конкретно курцхаар(дратхаар), УНИВЕРСАЛЬНАЯ собака, помимо того что работает в поле по птице со стойкой как классический пойнтер, по перепелу например, как ты пишешь на "дальности уверенного выстрела":), где в работе у курцхаара в верхнее чутье и он у тебя перед глазами, курц(драт) еще обладает превосходным нижним чутьем и например, работает в том числе по кровяному следу, сохранять при этом визуальный контакт зачастую не получится при всем желании, увидишь курца когда он уже вернется с добычей, крупнее лисы не обсуждается. Дальше поехали, курц(драт) подает с воды, самый простой пример, на занятиях в городе подается апорт с противоположного берега р.Кубань, а с эти справится любой средненький курц или драт, при всем желании, ты снова не сможешь контролировать соба как минимум на последнем участке, когда снесенный течением он возвращается берегом, на охоте по утке такое происходит, если соб выходит из воды по кратчайшему пути например. Ты так же не будешь видеть собаку работающую в камыше, высоком кустарнике, например по фазану, только слышать или не слышать, когда курц сделал стойку, опять та же песня с подранками, не раз петух битый в крыло и соб устраивали нечто:) и снова вне поля зрения, например соб выходил на противоположную сторону гряды камыша, а брал петушка в посадке еще дальше. Так что давай говорить из того что есть на самом деле, а не из того что слышал или не хочешь/не можешь дать собаке.

Про оружие, его использование и применение. В описываемом мною случае оружие было использовано, для подачи сигнала, в случаях предусмотренным законом оружие было бы и применено, не вижу в этом каких то отклонений в психике, если защищая себя, близких, сограждан, свое имущество владелец оружия применит его в рамках закона. В приведенном мною случае речь шла конкретно о воровстве, что там решит вор, меня мало интересует, минимум и из моих доброт это прикладом по дубовой голове.
За комментариями становится видно, что элементарные законы люди не знают и не утруждают себя с ними знакомиться, судя по всему и с элементарным бардак, не дай Бог никому, но как часто у людей которые много умничают и позерствуют на форумах не соблюдается элементарного, то патроны на виду или доступны, то карабины и ружья на шкафах и в диванах, чем это заканчивается известно, страдают в первую очередь их собственные дети и близкие. Лучше, каждый раз открывая рот или собираясь строчить про законы, навешивая ярлыки, лучше воспользуйтесь этим как поводом и проверьте самих себя, все ли помните, знаете, где оружие, где патроны, куда банку пороха задвинули в крайний раз снаряжая патроны.

По поводу брошенных в поле собак, сам с этим сталкивался, потому второй совет охотникам у которых нет собак, после первого о том что не нужно таскать охотничьих собак из охотничьих угодий в охотничьи дни. Прежде чем заводить собаку, городскому охотнику стоит прочитать то, что я описал в абзаце про стоимость собаки, а поверь это не все, в жизни много больше всего и очень хорошо нужно подумать прежде чем заводить. Охотничья собака это деньги и время, а в итоге не добыча десятками килограмм, а лишь красота охоты. Красота охоты это наша блажь в хорошем смысле разумеется и наверное то к чему должен стремиться современный охотник-любитель, подумайте как ее реализовать правильнее для себя конкретно, возможно лучшим выходом для Вас будут шмотки, патронташи, дорогие ружья, отдельная(вторая, третья) машина в семье специально для охоты и т.п. Собака живое существо, требующее к себе внимания не меньше чем какой либо из членов семьи, и дело не в том готовы ли уделять столько внимания собаке, а если у Вас такая возможность, а не просто желание, например правильнее посвятить два часа в день своим родителям если они уже на закате жизни, а там и болезни и немощь. Отдельная песня содержание собаки в городской квартире, если живете не в частном доме, тут нужно учесть и мнение своей половины, а ей понять что ее ждет.
Когда собака заводится необдуманно, в подражательство, как раз и начинается в стиле "собака не пошла" и всякая дребедень, а на самом деле собаке просто не уделили времени, щенок от действительно рабочих собак уже охотник, но чтобы он не начал работать на себя как пишет "старик", его просто нужно направить в нужное русло. Бывает конечно и вообще абзац полный, один пример периодически перед глазами, курц при звуке петарды бросает хозяина и несется на дорогу под машины.

Как учат собак и кто браконьерствует - у меня тоже соб научен приходить на выстрел.ю но я далек от браконьерства, на охоту не затем хожу, а тупо мясо дешевле на рынке.

За сим позвольте откланяться, надеюсь не зря писал и терпел, все то чем швырялись владельцы больших куч:) Хватило сравнения Нивы и УАЗика и споров со мной и вообще,, чтобы перестал заходить, хоть и продолжал с удовольствием читать форум гостем, думаю и сейчас проще раскланяться чем повторять одно и то же по сто раз... Всем всех благ!

Отредактировано Шалый (15.02.2016 05:01:01)


Тише едешь, дОльше будешь!