1

Тема: Вопрос к участникам соревнований

Вопросы связаны с проведением соревнований в следующем году:

Что лучше?
- Пытаться награждать ценными призами за первое, второе, третье место и оставить три зачёта (стандарт, туризм, спорт)
- или лучше увеличить число зачётов соревнующихся (например класс новички (ТР1.1), стандарт (ТР1.2), туризм (ТР2.1), длиннобазники (ТР2.2), спорт (ТР3.1) прототипы (ТР3.2), как это сделано деление в тех. требованиях РАФ на 2008 год)

Второе лучше в том, что
- более правильно можно поделить авто и развести например Нивы с УАЗами,
- большее кол-во людей сможет бороться за призовые места
но
- в то же время увеличение зачетов приведёт к необходимости вручения большего кол-ва призов.

Где золотая средина?

2

Re: Вопрос к участникам соревнований

из того что есть (стандарт, туризм, спорт) выбросить одну самую малочисленную категорию.... .. .. . а нивы с уазами нивелировать общесложной трассой (имхо).
Но никак не увеличивать - это сложно сделать и невозможно оценить (никто в итоге спасибо не скажет) а уменьшение количественное участников в зачётной группе = снижение накала и интереса...

3

Re: Вопрос к участникам соревнований

А почему тогда РАФ ввел 6 категорий? а не одну на звание обсолютного чемпиона.
Мое мнение: если цель спорт - 6 категорий, если цель шоу - 1 категория ("бои без правил","гонка на выживание")

4

Re: Вопрос к участникам соревнований

135 пишет:

а уменьшение количественное участников в зачётной группе = снижение накала и интереса...

Я думаю, что снижения накала борьбы не произайдёт, постараюсь обьяснить.
Организатры готовят только три трассы ТР1, ТР2 и ТР3, а в каждом зачёте есть подкатегории ТР1.1 и ТР1.2 и т.д. Участники подкатегорий, (например стандарт) стартуют на трассе ТР1 вперемежку и на трасе они не знают как едут их соперники в подкатегории, естественно они будут стараться выложится до конца - это и есть накал борьбы. А в кубковом зачёте по моему больше тактики, чем накала борьбы ( весь накал и адреналин на трассе ИМХО)

5

Re: Вопрос к участникам соревнований

Объясню что я имел ввиду. Когда общее количество участников 5 это не так интересно как 25. А если сохранить неизвестность и возможность выиграть почти каждому до самого последнего этапа - это вообще накал...
Можно вообще готовить две трассы - для нив и уазов.. ну или третью для иномарок а пусть едут скопом ;-))) и на трассе не будут видеть как едут соперники ;-))))...
шучу ;-))))...
Про раф надо поинтересоваться у специалистов ;-)))))))))))))))))....

6

Re: Вопрос к участникам соревнований

Если судить по 2007г., то играющих в Кубок (тех кто борется за место в Кубке, а не в отдельной понравившейся гонке) маловато для того, чтобы делить их на большее количество групп. Получится, что стоит просто посетить все этапы, и ты "в пятерке" (а то и "в тройке"). Неинтересно будет.

На данный момент - достаточно уравнивать шансы ассортиментом препятствий (Благо - этапов для этого досататочно).

Отдельной строкой идут новички. Но для них можно сделать дополнительную таблицу и награждать "Лучшего новичка". По типу приза зрительских симпатий. ИМХО - этого достаточно с головой.                     ....кстати, мы с Вадиком - новички в этом году default/smile...

Вобпщем я считаю, что увеличение числа категорий добавит Вам - путаницы и работы, нам - ограничений и непоняток. Причем неравных шансов, несправедливостей, и тем более - недовольных, практически не убавится.

7

Re: Вопрос к участникам соревнований

geHuc пишет:

увеличение числа категорий добавит Вам - путаницы и работы, Нам - ограничений и непоняток

Мое мнение тоже сводится к этому.. чем больше участников в одной категории тем больше азарта..
может просто ужесточить технические требования к категориям... хотя сравнивать стандартного УАЗа со стандартной Нивой ... и куда девать мини иномарки default/smile

geHuc пишет:

...кстати, мы с Вадиком - новички в этом году ...

тут все новички.. кубок проводится первый раз


http://www.sarmat4x4.ru

Re: Вопрос к участникам соревнований

Гм... Подумал и... согласился с Денисом.
Нехватит нам участников (и, возможно, призового фонда) на увеличение номинаций.
Наверное, когда-нить так и будет, по РАФ-офски, но пока (имхо) явно рановато... Да и потом, у СКИФа ведь всегда собственный дао...
На мой взгляд, некоторое неравенство внутри категорий, можно (а жизнь показала, что это действительно можно), компенсировать разнообразием трасс и видов соревнований. Не так ли?

9

Re: Вопрос к участникам соревнований

Новичок после третей гонки становиться не новичком.
Новичок это кто первый или второй раз вышел на гонку, а если он вышел в третий раз, то он будет ездить и дальше.
Неравенство в машинах частично компенсировать можно, а как компенсировать опыт+машина.
Если мы рассматриваем соревнование как спорт то компенсировать ни чего не надо. Учасники со временем сами все компенсируют.
А если шоу так тем более.

Re: Вопрос к участникам соревнований

Chico пишет:

Новичок после третей гонки становиться не новичком.

А девушка становится не девушкой после первого раза.... default/smile

Re: Вопрос к участникам соревнований

Я считаю что главное - это отношение оргов к участникам....и наоборот......при взаимном хамстве и невуажении - никаки перспектив.
Причем орги заведомо в выигрышной позиции по отношению к участникам, но к сожалению бывает и злоупотребляют этим.
Живой пример - субботний триал от бороды.......для нас он закончился тем что пришлось уехать несолоно хлебавши, хотя приезжали по персональному приглошению.....такого хамства и отношения к участникам - никогда в жизни встречать не приходилось.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Вопрос к участникам соревнований

Иванович
Вот те на! Андрей Иванович, расскажите пжлста...
Про хамство на первом мероприятии слышать удивительно. А вы точны в определениях? Именно "хамство"? Со всеми вытекающими?
Или может просто раздражающее невнимание к участникам?
Ps: я не цепляюсь к словам, но, согласитесь, разница есть.

Re: Вопрос к участникам соревнований

Токайдзин, я уже отвечал как-то на подобный вопрос Шинкарева - повторюсь, с некоторых пор я убедился что все виртуальные дебаты-перепалки-жалобы и тд. - пустопорожняя трата времени, куда эффективней все это делать в реале - естестно строго по букве закона....так и в этом случае - есть федерация, в ней есть те - кому и должно разбирать подобное......есть департамент в адм.края который курирует их....есть в конце-концов и прокуратура по части которой криминал в таких ситуациях, им и будет подана жалоба и переданы имеющиеся доки - им и решать.
Никаких обсуждений произошедшего ни с оргами, ни просто так - не будет, в этом нет никакого смысла.
У меня вообще создалось впечатление что борода - там не при делах в принципе.
Впрочем фиг с ними - время покажет кто из нас прав.
Тут я только высказал пожелание - бо отношения к участникам и культура организации - это на мой взгляд один их столпов действа.....


Тлк-80
Киа-Соренто