26

Re: Пропали фотографии на флешке

Максим Шмыга, снимали Никон Д3100, фото 4-5 мб. Скринов маме хватает, ей не для печати.
Спасибо за предложение помощи, но флешку с фотика я уже форматирую.
Единственное я не пойму как такое произошло???


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013, не ищи причину. Сбой контроллера, скачок питания при чтении/записи, еще что-нибудь. Флешка не самое надежное хранилище, иногда с ними такое бывает.
Если запустил форматирование, оно может и не особо помочь. Для верности после форматирования забей флешку данными под завязку, а потом все удали.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

28

Re: Пропали фотографии на флешке

Максим Шмыга, а где лучше хранить фотки? А то я на внешнем храню.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013, внешний диск может один раз "хорошо" упасть, и... либо программа восстановления данных, либо спецлаборатория с механическим ремонтом за нескромные деньги.

любые важные данные надо хранить на носителях разного типа: внешний диск/CD-DVD (желательно одноразовые, для их чтения нужна меньшая мощность луча, и для записи выбирать скорость пониже, если привод уже не новый - прожигает "глубже")/флешка/интернет-хранилище типа яндекс-диска. можно еще хранить в RAR-архивах, только при архивации выбрать опцию "добавлять в архив информацию для восстановления", максимальное значение 10%.

общий принцип такой - ни одно хранилище не считается надежным на 100%, с любым могут возникнуть проблемы. чем важнее информация, тем больше резервных копий на разных носителях надо сделать. и хранить носители в разных местах.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

30

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013 пишет:

Максим Шмыга, а где лучше хранить фотки? А то я на внешнем храню.

RAID1. Зеркалирование на минимум двух жёстких дисках. Время от времени следить за бед-блоками и заменять жёсткие диски.

31

Re: Пропали фотографии на флешке

Приколоться решили над Жекой? default/smile

По нынешним временам храни у себя как хранишь и резервируй в облаке. Гугл диск, Яндекс-диск и т.п. Легко настраивается и как раз для бытовых целей годится.


9183628298

Re: Пропали фотографии на флешке

dsdmsk, никто не прикалывается. я накидал доступные на бытовом уровне варианты. есть из чего выбрать default/smile
у интернет-хранилищ есть недостаток: для них нужен интернет. а если сервер упал, проблемы у провайдера... есть минусы у каждого варианта.

вариант с RAID-массивами тоже возможен, но, по-моему, не совсем бытовой.

PS согласен, что мой подход можно считать параноидальным ))))

Отредактировано Максим Шмыга (17.01.2016 00:50:45)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

33

Re: Пропали фотографии на флешке

Старые CD диски тупо не открываются. Ни записанные, ни покупные (со временем). Винт внешний однажды просто не запустился, спалив блок питания при этом. Что будет с облаком или интернетом завтра, знает только один Бог. Так что панацеи не существует. Лучший вариант - ИМХО - на двух винчестерах разных фирм, время от времени переписывать на новые.


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

34

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013, дублировать инфу - самоё надёжное, в том числе оставлять оригиналы на флешке носителе до размещёния фоток на FTP.
Максим Шмыга, у меня есть знакомый которого нервный тик разбивает каждый раз когда флешка задумывается больше обычного, а когда пропали фотки с флешки была истерика.
Вывод, нет панацеи, но перестраховаться можно легко.
p/s - Достал с полки один из архивных ДВД 2008 года (TDK серия архивные) и они читаются на любом устройстве. Не зря тогда переплатил несколько раз.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Пропали фотографии на флешке

igor4737, со знакомым - у всех свои особенности default/smile а панацеи нет точно. у нас на работе делается много резервных копий. недавно был случай, когда диск записали (вроде tdk или verbatim), проверили, все норм. достали через год - один файл читается с ошибкой, остальные медленно, но считались. в шкафу лежали и другие диски - с теми полный порядок.
мое мнение - только дублирование.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

36

Re: Пропали фотографии на флешке

Панацеи не существует, но лучше чем избыточный RAID ничего нет. В чипсете любой матери есть поддержка RAID-массивов.
1. Покупаем два или более винта одной модели, одного объема, но в разных магазинах (нужны разные партии)
2. В BIOS-е выставляем параметры SATA-контроллера
3. В ОС настраиваем RAID1 штатными средствами или с помощью специального ПО
4. Форматируем, используем как обычный раздел жесткого диска
5. Следим за прогрессированием bad-блоков и, в случае намеков на отказ одного из НМЖД, заменяем его на точно такой же модели и объема