Тема: Пропали фотографии на флешке

Сегодня хотел перекинуть фотографии с фотоаппарата на флешку маме, вырезал с фотика и вставил на флешку, но вставилась только пустая папка,  на фотике было 2 папки, вторая превратилась в какой-то странный файл. Свойства выдаёт что на флешке в фотике занято 9 гб, но где они я не пойму. Фотоаппарат брата, к своему компьютеру подсоединял первый раз, у меня установлен лицензионный dr. Web. Как мне восстановить фотки и как папка с фотографиями которые я не трогал на фотоаппарате превратились в неизвестный файл весом 32кб


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

папка ни в кого не превращалась, файл в 32 кб - вовсе не твои фотки. первый совет - не записывай ничего на флешку, не форматируй, в общем - никаких действий новых по записи данных на нее. можешь усугубить ситуацию.
второй чуть позже допишу
----
второй: скорее всего, возникла ошибка файловой системы (в итоге появился твой "странный" файл). ситуацию может исправить обычная проверка диска штатными средствами windows.
или можно начинать пробовать сразу средства потяжелее. программы, предназначенные для восстановления данных: ObjectRescue Professional, DiskInternals Uneraser, R-Studio. Есть и масса других.
Если сразу не поймешь, как ими пользоваться, то лучше не начинай, сделаешь хуже и усложнишь задачу тому, кто потом будет пробовать восстановить данные.

я могу попробовать сделать, если тебе это не горит (у меня уже вторую неделю лежит флешка коллеги с аналогичной проблемой, а мне все некогда)

Отредактировано Максим Шмыга (16.01.2016 00:00:16)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

3

Re: Пропали фотографии на флешке

компьютер предложил проверить на наличие ошибок и исправление их, я это сделал после этого исчезла вторая папка с фотками брата (они не важные). я уже несколько раз делал дифрагментацию.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

дефрагментация - это физическое перемещение по флешке блоков записанных данных так, чтобы они считывались быстрее. возможно, ты уже совершил непоправимое. а может и нет. все зависит от того, что увидела на флешке программа дефрагментации.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

5

Re: Пропали фотографии на флешке

Максим Шмыга, мне не горит. Просто родители вчера приехали с Москвы и попросили меня скинуть фотки с флешки на флешку, а получилось такая хрень. Фотки жалко, родители долго собирались в эту поездку.

Поставил флешку опять в фотик и сделал фотографию, и появилась нормальная папка с одной новой фотографией.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013, ты же своими руками уничтожаешь шансы на восстановление данных. твоя новая фотка - запись новых данных поверх поврежденных старых. если тебе еще нужны старые потерянные фотки - прекрати любые манипуляции с флешкой, а лучше вытащи ее из фотоаппарата, положи в пакетик, и в таком виде передашь человеку, который будет заниматься восстановлением. (неважно, мне или кому-то другому).


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

7

Re: Пропали фотографии на флешке

Максим Шмыга, я уже вытащил и положил на стол.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Так дефрагментация непоправимо режет "удаленные" файлы, разве нет? Там наверное уже почти ничего целого не осталось...  default/sad


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

9

Re: Пропали фотографии на флешке

Думаю на флешке FAT, дефрагметация свободные участки по таблице определяет, в таблице пусто.
В любом случае испортит только кластера в которые перезаписала, а т.к. в таблице пусто перемещать и нечего. Значит шанс есть.


9183628298

10

Re: Пропали фотографии на флешке

dsdmsk, да, система FAT32


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013,  открой флешку через тотал командер и не заморачивайся


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

12

Re: Пропали фотографии на флешке

karloson_properlez, ты что ругаться!!!


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

13

Re: Пропали фотографии на флешке

Так понял что охота всё-таки помучатся. Тогда:

Максим Шмыга пишет:

ситуацию может исправить обычная проверка диска штатными средствами windows.

Это вероятно уже делалось, раз дело до дефрагметации дошло. Согласен со Шмыгой, поможет в большинстве случаев, но, если не поможет, сделает хуже.

Максим Шмыга пишет:

Программы, предназначенные для восстановления данных: ObjectRescue Professional, DiskInternals Uneraser, R-Studio.

Я бы начал с этого, предварительно обрати внимание на возможность снять образ флешки посекторно и потом так же вернуть обратно. Это даст возможность пробовать неограниченное количество раз.
Хотя с той же R-Studio скорее всего и первой попытки хватит. Принцип везде схож: 1) поиск всего удаленного 2) восстановление.


9183628298

14

Re: Пропали фотографии на флешке

karloson_properlez пишет:

Жека_013,  открой флешку через тотал командер и не заморачивайся

Включив телепатию первого уровня, догадываюсь, что советуюсь посмотреть скрытые и системные файлы. Думаю смысла нет, т.к. вместо папки появился файл с таким же названием. Это на битые таблицы больше похоже.


9183628298

15

Re: Пропали фотографии на флешке

поставил R-Studio, нашёл фотки, но у них расширение .CHK 
Как восстановить их? Демо версия не дает.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

16

Re: Пропали фотографии на флешке

Значит решил таки сам. Ну "не боги горшки обжигают" и фотки, это не финансовые документы сверх важности. Правильно.

Думаю эти файлы создала еще стандартная проверка, только ты их не видишь, т.к. они скрытые. В них фрагменты побитых файлов.

Отображение скрытых файлов включить надо. На рабочем столе "Мой компьютер" в меню "Упорядочить" - "Параметры папок и поиска", там вкладка "Вид" и найти пункт "Отображать скрытые файлы..."

Жека_013 пишет:

karloson_properlez, ты что ругаться!!!

Здесь смайлика не было, поэтому так подробно пишу. Возможно ошибся с версией винды, тогда инструкция не подойдет.

Смысл в том, если включить отображение скрытых файлов и увидишь папки вида FOUND* а в них файлы вида *.chk, то стандартная проверка не справилась восстановить и найденные обрывки засунула в эти файлы. Ради прикола поменяй на каком-нибудь расширение на .jpg. Отображение расширений там же включается, как выше написано.


9183628298

17

Re: Пропали фотографии на флешке

dsdmsk,Максим Шмыга,  спасибо за инструкцию  default/beer
Да, действительно, появился фаил FOUND. Я решил упростить себе задачу, демо-версия разрешает только просмотр, так я делаю скрины экрана и обрезаю, осталось пару сотен фоток сделать  default/cry  default/cry  default/cry

Отредактировано Жека_013 (16.01.2016 22:43:49)


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

18

Re: Пропали фотографии на флешке

Стандартная ошибка, кто же вырезает и вставляет....
Копировать, и тереть исходники только когда убедишся что файлы на месте.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

19

Re: Пропали фотографии на флешке

igor4737, ну так за 15 лет владением компьютером такая хрень первый раз. Обычно я так и делал, но тут решил не париться и вырезать и на 3 дня взорвал весь мозг всем.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

20

Re: Пропали фотографии на флешке

"О, опыт, сын ошибок трудных" default/smile

Чтобы перестать делать стандартные ошибки, их нужно хоть раз, но сделать. Ну или перед этим сделать много других ошибок и стать очень опытным default/smile


9183628298

21

Re: Пропали фотографии на флешке

Моя любимая фраза-"не ошибается тот, кто ничего ни делает".


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

22

Re: Пропали фотографии на флешке

dsdmsk, неповериш, ни разу не терял важную инфу или нужные фотки. Более того, храню исходники в raw-е.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

23

Re: Пропали фотографии на флешке

ну и я не терял, а другие теряли, мне их опыта и вообще понимания темы хватило, как и тебе default/wink


9183628298

24

Re: Пропали фотографии на флешке

igor4737, молодец  default/wink


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Пропали фотографии на флешке

Жека_013, у тебя все фотки в небольшом качестве сняты, что скринов хватает? (фотки тогда должны на экране умещаться, это максимум 2-3 мегапикселя при съемке).
если р-студио все нашла, а ты уже устал, тащи флешку ко мне, я тебе их той же программой нормально восстановлю. у меня "правильная" версия.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1