51

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Dmitri, Фунтик,  то есть по верх обуви одеваем гамаш и поверх гамаша кошки?

52

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Dmitri, Фунтик,  то есть по верх обуви одеваем гамаш и поверх гамаша кошки?

да, именно так!
Да и в моем списке шмотки забыл еще написать-несколько пар термо-носков, крем от солнца и гигиеническую помаду default/smile


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

53

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

У меня есть вот такие сапоги http://www.norfin.info/ru/produkt/norfin-husky-2/.
Прошлой зимой на охоте в центральной россии при -28 показали себя супер.
В них вариант идти на вершину?

54

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

На них кошки не оденутся .

55

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

В них вариант идти на вершину?

подошва должна быть очень жесткой, чтоб кошки держались

Шустрик пишет:

На них кошки не оденутся .

одеться то оденутся, сейчас то есть кошки и на НЕрантованную обувь... но вот если подошва мягкая, то будут болтаться как ни привязывай-и толку ноль будет от них default/no2
http://alpindustria.ru/i/product/m/115984_1.jpg

Отредактировано Фунтик (04.12.2015 23:04:13)


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

56

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Я это тож ввиду имел.

57

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Проще и лучше в прокате взять хорошие альпиниские ботинки!

58

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ну это....
Начало сборки снаряжения!
http://i10.pixs.ru/storage/1/1/1/DSC0007JPG_1721864_19863111.jpg
http://i10.pixs.ru/storage/1/5/2/DSC0008JPG_6464245_19863152.jpg
Выражаю большую благодарность Сергею (Токайдзин) и коллективу магазина "Открытый мир"!

59

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

У меня есть вот такие сапоги http://www.norfin.info/ru/produkt/norfin-husky-2/.
Прошлой зимой на охоте в центральной россии при -28 показали себя супер.
В них вариант идти на вершину?

Это для рыбалки сойдет, для восхождения не пойдет, ботинок должен быть жестким,а с этим ноги переламываешь.Пластиковые ботинки нужны.

60

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Не обязательно пластик ,жёсткие обязательно.

61

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Шустрик, армейские офицерские кожаные берцы подойдут?


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

62

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Шустрик пишет:

Не обязательно пластик ,жёсткие обязательно.

Пластики просто самые бюджетные из альпинистской обуви, один минус в них комфортно будет только по, 2) Трекинговая, 3) !!!шлёпки!!!
Но я бы купил альпинистские ботинки(не пластики), гамаши(которые обсуждали ранее) и !!шлёпки!!
Если из бюджетного, то можно взять эти в Открытом мире http://www.otmir.ru/shop/obuv-turistich … -kmn005m01
Мне давали на гору Ирик-Чат сбегать в LaSportiv(ах)-офигительные ботиночки, но ценник на них ой какий кусучий http://alpindustria.ru/catalog/shoes/al … /?id=76841


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

63

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ferrum пишет:

Шустрик, армейские офицерские кожаные берцы подойдут?

Нет! Если не хочешь без пальцев остаться default/big_smile как от спуска, так и от обморожения


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

64

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Когда мои тренеры ходили на пик Коммунизма ,один кадр В керзовых сапогах попер,В итоге несколько пальчиков отрезали.

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv, не экономь на обуви. Нет денег на покупку - возьми в прокат. Обувь - это то, что действительно не должно подвести в горах. Присмотрись еще к ботинкам Asolo. Не понтовые, но крепкие шо ппц...Скользковаты правда маленько.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

66

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik, Спасибо большое!

67

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Фунтик пишет:
Ferrum пишет:

Шустрик, армейские офицерские кожаные берцы подойдут?

Нет! Если не хочешь без пальцев остаться default/big_smile как от спуска, так и от обморожения

Ну я ходил в берцах. Пальцы на месте и на спуск, и от температуры.
Да в спец обуви гораздо лучше и правильнее. Но если берцы сидят правильно(не трут не жмут), плюс обязательно термо носки, плюс гамаши. Все будет ОК.

Шустрик пишет:

Когда мои тренеры ходили на пик Коммунизма ,один кадр В керзовых сапогах попер,В итоге несколько пальчиков отрезали.

Эльбрус это не пик Коммунизма. Хотя погодка там действительно... хороша в августовскую метель default/big_smile .

999dsv Стесняюсь спросить, но спрошу: какой у Вас опыт ходьбы по снежно ледовым склонам, по работе в обвязке, и со страховкой?
На сколько я знаю северный склон более труден на восхождение относительно южного. И если на южном склоне на верх идет маркированная тропа (которую мы умудрились потерять в метель и блукануть), то на северном склоне такого нет. И по снегу очень легко уйти в трещину. А сенг там часто лежит в августе.

Отредактировано TEROZAVR (15.12.2015 16:07:03)


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

68

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR, никакого опыта нет. Есть мозг,  глаза, руки...

69

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

TEROZAVR, никакого опыта нет. Есть мозг,  глаза, руки...

Порекомендую всё-таки для первого раза зайти южного склона.
Я думаю опытные люди на форуме меня поддержат.
Если и идти с севера, то только с инструктором.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR пишет:

Порекомендую всё-таки для первого раза зайти южного склона.

Поддержу. Если в группе не будет опытного участника (руковода), то лучше предпочесть классический маршрут - через приют - Пастухова - косую полку - седловину и т.д Профит в том, что там будет очень много людей и в случае нештатной ситуации, надежда на своевременную помощь несколько выше, чем с Северов.

71

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR пишет:

Ну я ходил в берцах. Пальцы на месте и на спуск, и от температуры.
Да в спец обуви гораздо лучше и правильнее. Но если берцы сидят правильно(не трут не жмут), плюс обязательно термо носки, плюс гамаши. Все будет ОК.

У нас в группе 8человек все бывалые туристы-с хорошей шмоткой, термоносками, с альпботинками по 40тыс тублей(я единственный был в трекинговых полусапожках, но с гамашами), с фонариками на ногах и 12 августа при восхождении, когда нас накрыло метелью начали замерзать в АЛЬПБОТИНКАХ... а ты говоришь про берцы... ну разве что надеяться, что 10 пальцев на ногах лишние, то можно и в них сбегать default/big_smile А на Эльбрусе погода меняется мгновенно!


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

72

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR, Токайдзин,  спасибо,  подумаю. Но хочу я с севера.

73

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Фунтик,  Саня привет, берцы у меня не летние, типа таких, https://www.avito.ru/veselyy/odezhda_ob … _452487098
лазил я в них  зимой по снегу часов 5 при температуре -5 -7, вроде ноги не мерзли, а если  одеть  еще и термо носки,  то думаю не будет не каких проблем, я как бы не  совсем кубанец, и  прожив 12 лет в магаданской области, приходилось испытывать на себе температуру в - 61,   default/yes3  да и ноги  у меня (как и мозги) давно отмороженны default/big_smile


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

74

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

поднимались на Эльбрус с Юга в прошлом году. Коллегами 11 человек.
Взяли тур недельный в инете, построили по нему маршрут, и поехали:)
Все снаряжение брали в прокате на месте, все достаточно качественное для чайника.
2 дня внизу, там акклиматизация + маршрут на девичьи слезы.
Далее 2 ночи в бочках, брали еще повара, чтобы не отвлекаться по мелочам.
На третий день подъем на вершину.
На сам подъем взяли инструктора (договаривались заранее), он на месте оформил все необходимые документы (записаться в МЧС, когда поднимались и т.п.)
Акклиматизация в итоге была 4 дня и пошли в гору. С бочек подняли ратраком. Далее пешком. Выезд в 3 утра - на седловине были в 8.
Конечно 4 дня акклиматизации не в коем случае никому не советую..... Парень один зашел просто с синими губами. Я удовольствие получила только на спуске.
Обратно опять взяли ратрак кажется с высоты 4 800:)
В итоге с такси по снегу и всем всем всем путешествие обошлось 16 000 руб/чел.
может чем то поможет мой пост:)

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

TEROZAVR, никакого опыта нет. Есть мозг,  глаза, руки...

Тогда ещё с собой: Хорошую обувь(можно +резиновые тапки, из палатки гонять по нужде),  смену белья (флис 300-ку, +термо и носки в том числе + теплые), мембранную шмотку, шапка+панама (лучше типа афганки), очки, перчатки, аптечка, спирт 0,33, эластичный бинт, каримат, спальник, навигация, сникерсы (штук 6-7), бичпакетов, обычная 1,5-шка или путевая фляга, кружка (не термо, греть не получится).
Можно ещё боксерскую капу, чтоб зубы не стереть, пока ползти и думать: "на кой хххвост я сюда поперся?!" default/big_smile


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!