1

Тема: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Есть у меня в семье холодильник Самсунг SR-398, куплен в 90-х годах прошлого столетия. Работает все эти годы верой и правдой претензий к нему нет. Только последнее время шумно стал работать компрессор, раньше я его вообще не слышал, только щелчки при включении. Вот я и призадумался, сходил в магазин, там сейчас много всяких ноу-хау и инверторный компрессор и линейный инверторный копрессор. Что такое инвертор и как он работает я знаю, но цена такого холодильника порядка 50 тыс. Вот вопрос к знающим людям - что мне делать:
1. Ждать пока навернётся старый холодильник и идти покупать новый.
2. Сразу покупать новый
3. Можно ли что нибудь замутить со старым, внешний конструктив меня полностью устраивает, в нём всё работает. (естественно цена вопроса) есть ли смысл. Так как в сегоднешнем нашем одноразовом мире, сейчас проще купить новое чем ремонтировать старое.

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733 пишет:

1. Ждать пока навернётся старый холодильник и идти покупать новый.

Самый "долгий" вариант. У меня Стинол(!!!) работает уже 17 лет. Тоже начал компрессор шумновато работать, летом холодит хуже, чем зимой... Последние лет 8-9 жду, когда сломается, чтоб купить новый. Уже пережил 2 кризиса и 2 подорожания  default/big_smile Теперь не покупаю, потому как дорого  default/big_smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

3

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

дядя Миша, та же балалайка но "лыжа" лет 15 точно, "ноуфрост" накрылся, или управление им, мастера руками разводят, размораживаю вручную и живу не глядя на цены новых.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

4

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

igor4737 пишет:

"ноуфрост" накрылся, или управление им,

Игорь как я понимаю ноуфрост накрытся не может - это устройство холодильника. У обычного холодильника испаритель в камере стоит и от него в камере холод. Ноуфрост это тот же холодильник только испаритель стоит не в камере, а отдельно, но есть специальный вентилятор, который надувает холодный воздух в салон, тьфу в камеру.

5

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733 пишет:

Есть у меня в семье холодильник Самсунг SR-398, куплен в 90-х годах прошлого столетия. Работает все эти годы верой и правдой претензий к нему нет. Только последнее время шумно стал работать компрессор, раньше я его вообще не слышал, только щелчки при включении. Вот я и призадумался, сходил в магазин, там сейчас много всяких ноу-хау и инверторный компрессор и линейный инверторный копрессор. Что такое инвертор и как он работает я знаю, но цена такого холодильника порядка 50 тыс. Вот вопрос к знающим людям - что мне делать:
1. Ждать пока навернётся старый холодильник и идти покупать новый.
2. Сразу покупать новый
3. Можно ли что нибудь замутить со старым, внешний конструктив меня полностью устраивает, в нём всё работает. (естественно цена вопроса) есть ли смысл. Так как в сегоднешнем нашем одноразовом мире, сейчас проще купить новое чем ремонтировать старое.

4. Сдать в эльдорадо на утилизацию, и получить хорошую скидку на новый.


Папу Ёжи, дядю Владу Петровича, забрали какие-то люди в кожаных пальто, он тогда сказал: "Мне больше нравится русское дерьмо, чем американский торт". Потом у них забрали радио и телефон.

6

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Мабута пишет:

4. Сдать в эльдорадо на утилизацию, и получить хорошую скидку на новый.

Хорошая скидка - это сколько процентов?

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733 пишет:
igor4737 пишет:

"ноуфрост" накрылся, или управление им,

Игорь как я понимаю ноуфрост накрытся не может - это устройство холодильника. У обычного холодильника испаритель в камере стоит и от него в камере холод. Ноуфрост это тот же холодильник только испаритель стоит не в камере, а отдельно, но есть специальный вентилятор, который надувает холодный воздух в салон, тьфу в камеру.

Ноуфрост нужно раз В полгода размораживать.Могут шуметь вентиляторы.

Отредактировано Шустрик (01.12.2015 17:49:13)

8

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733 пишет:
Мабута пишет:

4. Сдать в эльдорадо на утилизацию, и получить хорошую скидку на новый.

Хорошая скидка - это сколько процентов?

Не знаю точно, летом так старый холодильник ушел за две с половиной тысячи. Но считают они там как-то хитро, так что...
лучше же чем возиться с хламом. Я как вариант предложил.


Папу Ёжи, дядю Владу Петровича, забрали какие-то люди в кожаных пальто, он тогда сказал: "Мне больше нравится русское дерьмо, чем американский торт". Потом у них забрали радио и телефон.

9

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733, да бельмес его знает, но факт что отремонтировать не могут есть.
Вот по скидкам я бы советовал мониторить несколько крупных сетивиков одновременно, попадаются очень заманчивые предложения иногда, а иногда их поймать можно на их косяках и уловках. Например при покупке телека была найдена такая же модель, но с другим буквенным индексом, на 3000 дешевле, это при стоимости товара 18000! Почти 20%! Расшифровка индекса в гугле показала некую адаптацию под российскую электросеть. Вот так вот, добавили дроссель и пару феритовых колец и опа!
Кто ищет тот всегда найдёт (с).


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

10

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Шустрик пишет:

Ноуфрост нужно раз В полгода размораживать.Могут шуметь вентиляторы.

По инструкции верно, но положа руку на сердце - за 20 лет размораживал его только два раза. Первый было предположение, что вентилятор заморозился - были посторонние звуки (размоозил и всё прошло). Второй, когда пропал контакт на вентиляторе и он перестал вращатся. Шапка на испарители наросла, так, что аж пол в морозилке вздулся  default/big_smile
У меня шумно работает компрессор, вентилятор слышно как работает только когда открыть дверцу холодильника (морозилки) и нажать кнопку, что дверь закрыта, вот тогда его можно и услышать.  default/smile

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Я бы решил проблему по мере её поступления.
А то уже наследство делить начали при живом наследодателе.
Протянет ноги, тогда и можно в эльдорадо сдать. default/yes3  default/good3


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

12

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Там весь этот нофрост включается от копеечного реле- таймера ,может от навернулся?

Отредактировано karamba1 (01.12.2015 18:43:17)

13

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

karamba1, может, а есть мастер способный вменяемый диагноз поставить, а то последний почесал репу и предложил поменять вентилятор с блоком управления за 4000 руб., ну типа может поможет, был послан сразу.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

14

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

igor4737, вот я блин сумничал default/big_smile , младший брат разобрался после двух мастеров и их диагноза - в утиль. Могу уточнить как ,но делать надо самому т.к. оригинальной запчасти нету и нужно колхозить что-то с автопрома default/smile

15

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Я бы не менял пока работает, не факт что новый прослужит дольше чем осталось старому.
У меня кум ремонтом бытовой техники занимается говорит новые стиралки ломаются сразу после окончания гарантии.
На форуме же есть специалисты может обойдется профилактикой и здравствуй вторая молодость!

16

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733 пишет:

1. Ждать пока навернётся старый холодильник и идти покупать новый.

Однозначно .

733 пишет:

Только последнее время шумно стал работать компрессор,

Новый  будет шуметь сразу , так как  все новое работает на говне фрионе r600A . А на нем все  шумно работает и  не  долго.


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

17

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Для начала попробовать разморозить. Если с открытой дверцей шумит громче, чем с закрытой, это 100% просто обмерз вентилятор.
Потом не полениться развернуть его и почистить от пыли заднюю стенку. Если там уже "шуба", компрессору тяжело приходится, радиатор нормально не охлаждается.
А дальше, как уже сказали, решать проблемы по мере их возникновения. Даже если это шумит компрессор, вовсе не значит, что он собрался помирать. Новый купить всегда успеешь.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

18

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Если начал шуметь то выработка пошла у него. Тут два варианта:
1. Заменить сейчас компрессор.
2. Дождаться когда заклинит компрессор, тогда и заменить компрессор.
Как писали выше, ждать можно долго...
Но стоит проверить заднюю стенку холодильника, может упало что на компрессор и создает шум?
Летом тренировался на старом холодильнике, получилось со второго раза запаять. Морозил до -25 на 12 фреоне.
У родителей холодильник с ноу фростом  (вирпул какой то) сначала не размораживал а потом и включаться не стал. У кого не размораживает, первым делом смотрите датчик температуры (сопротивление замерить надо), прикручен к испарителю или стоит в канале обдува испарителя, мануалов полно в сети на холодильники или на форумах спросите. Датчик стоил 150 р. И провода от датчика до блока проверить на целостность. А то что не включался - перегорела дорожка на плате - восстановил. Пол года работает нормально. Сразу скажу не мастер по холодильникам, что знал уже рассказал default/smile. Всю инфу брал с мануалов и фрумов холодильщиков.
Пару лет назад сам вызывал мастера на замену компрессора, сделал быстро я остался доволен. приехал через часа 2 после звонка 8 марта default/smile.

19

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733, Андрей, я тут всех советов не читал, скучно.
Аппарат 90-х годов, однозначно ремонтировать. Это как Тойота, таких больше не делают, сейчас все одноразовое. Стоит это не дорого, совсем не дорого. Специалисты пока еще есть.
Заедь в мастерскую на Северной Тургенева, там вроде делают.
А то щас тебе насоветуют - "пепельница забилась, купи новый мерседес. старый сдай в утилизацию."


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

20

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

БАRМАLЕЙ,
Володь знаеш как в 90-х чинили холодильники. Приезжает мастер - делает умное лицо и сразу говорит надо менять компрессор, стоит столько. Ты скрепя сердцем вытаскиваешь деньги и отдаёш мастеру. Он за 20 минут вынимает твой хороший японский компресср и ставит тебе ремонтированное говно. После такого ремонта холодильник (компессор) проработает максимум год.
А он потом твой японский компрессор впарит другому. Главное чтобы ты был тем, кому впарят японский компрессор  default/big_smile

21

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

раз внешне и по функционалу  холодильник устраивает то дождаться когда помрет компрессор и поменять на новый. это будет минимум в 2 раза дешевле чем любой 2х камерный новый холодильник. Компрессор начал шуметь от выработки - столько лет это не шутки. Нынешние столько не живут. по деньгам  тысяч 6-7 компрессор, фильтр, работа в районе 3т.р. с фреоном пайками и т.д.
цену компрессора можно найти в инете срисовав шильдик со старого. конечно такого не будет уже, будет аналог. но данные по мощности компрессора при "минус 23 градусов " кипения фреона вы найдете. дальше открываем таблицы подбора компрессоров, выбираем аналогичный по мощности и фреону, открываем 2гис находим магазин по холодилке, едем покупаем и вызываем мастера. можно и чтоб сам мастер купил но он полюбому накрутит на компрессоре.
Однако есть подводные камни.
- Если это 90 года то вероятнее компрессор будет на R12 который к нам возят контрабандой. сколько народу с ним щас связывается  не скажу, я отказался( был случай когда сдох компрессор на R12 размером с полхолодильника  на фризере для мороженного - паленый фреон купил заказчик, когда стали разбираться вонища ацетоном, свернутое масло , сожраный лак на обмотках, короткое замыкание как итог).
-  налет на стенках капилярной трубки вследствие оседания частиц износа, закоксовки масла и т.д. Капиляр может забиться  и придется вызывать опять на замену капиляра\ "продавливание маслом под давлением/промывку всей системы спецфреоном-растворителем  и перезаправку. по деньгам не скажу.

недавно смотрел морозильный ларь. он был подарен клиенту, имел потрепанный вид. компрессор вклинил. новый с работой выходил в районе 12-13 тысяч. " лучше я новый куплю ларь и он мне прослужит минимум лет 5!" таков был итог
"Думайте сами , решайте сами - иметь или не иметь !" (с)


Геленджик 89676577447

22

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

Shaban, Спасибо за развёрнутую информацию.
Теперь длинными зимними вечерами будет чем занятся - прикинуть во что станет ремонт (с учётом подводных камней) и сравнить с ценой нового изделия.  default/smile

23

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

733, ответил в личку  default/big_smile

24

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

https://www.avito.ru/krasnodar/bytovaya … _678318726
ну можно купить и вечные  default/big_smile

25

Re: Вопрос по бытовому холодильнику SR-398

щя очень модно иметь ржавое, а такие прям писк моды будут