1

Тема: Продажа земельного участка.

Добрый вечер, коллеги - джиперы! Нужна помощь по вопросу продажи земли.  Мои родители в далекие 90-е работали в колхозе в Северском районе, ну и в момент приватизации им было выделено 20 гектаров земли сельскохозяйственного назначения.  Все эти годы земля сдавалась в аренду колхозу, те на ней что-то выращивали. Совсем недавно они стали полноценными собственниками этого участка и теперь хотят его продать. Родители уже  в возрасте, сами этим заниматься не могут, ну и попросили меня поискать покупателя. Колхоз готов выкупить у них эту землю, но дает смешные деньги. Хотела дать обявление на авито, но затрудняюсь со стоимостью. Подскажите, пожалуйста, агентство или агента, которому можно было бы доверить этот вопрос, вокруг просто много кидалова...  Ну и территориально я живу далековато и не имею возможности заниматься этим лично. Буду рада любому совету.

Отредактировано Lubasha (11.11.2015 20:01:43)

2

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha,
Боюсь, что не обрадую. Вопрос сложный. Сложность в выделении участка. Т.е. где его выделят. Представь, что среди поля к которому подъезда нет. Главная сложность в этом, и от этого зависит цена и самое паршивое, что выделением занимается колхоз, который и дает минимальную цену. Боюсь, что придется соглашаться на колхозную цену. Или коррупционный путь через председателя колхоза.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

3

Re: Продажа земельного участка.

Проходил подобное в Должанской. Шансов практически ноль. Мы остановились на том, что продолжили сдавать участок в аренду. Потому как продавать по тем ценам, что предлагали просто глупо было. Есть шанс, хоть и призрачный, что в будущем все-таки будут давай реальные деньги за такую землю. Бороться практически не реально, т.к. у хозяев таких "колхозов" нормальные такие связи в районных администрациях и правды добиться не реально. Вот такая печальная история.

Re: Продажа земельного участка.

Чего-то я не пойму... если люди УЖЕ стали собственниками, то по идее у них должно быть свидетельство о праве, в котором описаны границы участка.
Може т Конью позвонить? Всяко юрист знает других юристов.
Только я его через поиск найти не смог.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Продажа земельного участка.

ГраМ пишет:

выделением занимается колхоз

При чем тут это ?
Ведь

Lubasha пишет:

стали полноценными собственниками этого участка

Т.е. уже уже выделена земля и есть кадастровый номер.

ЕЙСК пишет:

Бороться практически не реально

С чем бороться то ? Есть рыночная стоимость. Хочешь - продавай, не хочешь - не продавай.

Lubasha, спросите кадастровый номер, найдите где именно этот участок. А вот как цену определить - фиг его знает.
У жены тоже в Северской пай был 3 Га. На нее агент сам вышел. Он был посредником у нефтяников с Черноморского, набирал под заказ опред. пакет паев.
Кидалова небыло. Телефон уже не подскажу, лет 5 прошло.
Если с ценой определитесь, тогда объявление на авито. Агенты сами начнут названивать. А вот дальше выбирать из позвонивших более-менее крупное агентство, чтобы обезопасить себя от кидалова.

6

Re: Продажа земельного участка.

Документ с кадастровым номером и кадастровой стоимостью есть, он находится у родителей, помню что там написано Северский район "ООО Предгорье Кавказа" участок № 70 , принадлежит 1/13 (если я не ошибаюсь) участка площадью 5 га, таких документов 4, так как работали 4 члена семьи, итого 20га. Я даже не представляю как это выглядит физически, и не представляю где остальные  9 владельцев. Продавать будем по-любому, но сначала проработаем все возможные варианты.

Отредактировано Lubasha (11.11.2015 21:12:38)

Re: Продажа земельного участка.

А сколько предложил колхоз?Я просто ищу землю,в хорошем месте под лпх.


ghbdtn

8

Re: Продажа земельного участка.

Кадастровая стоимость каждого участка (а их четыре) 2млн 700 тыс, колхоз предлагает по 110 тыс. за каждый. Я понимаю что кадастровая стоимость не соответствует реальной, но не на столько же! Вот и пытаюсь узнать реальную рыночную стоимость, чтобы продать по ней или немного ниже - по обстоятельствам. Отдать колхозу за бесценок всегда успеем.

Re: Продажа земельного участка.

Это получается 5400 за сотку!Продают все примерно от1000 до 2500 за сотку,зависет от района!Находил и за 850 но это в  default/bad они предлагают 220 р. за сотку это смешно!


ghbdtn

10

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha пишет:

там написано Северский район "ООО Предгорье Кавказа" участок № 70 , принадлежит 1/13

это очень похоже на не выделенный в натуре "колхозный" пай, в нормальном свидетельстве о собственности не должно быть фраз типа "ООО Предгорья Кавказа".

11

Re: Продажа земельного участка.

Степан 01 спасибо.  DSS, а что означает "не выделенный в натуре "колхозный" пай," не расшифруете?

12

Re: Продажа земельного участка.

Вас не кажется, что Ваш вопрос совершенно не тематичен данному форуму?
Не лучше ли Вам обратиться сюда: http://forums.kuban.ru
?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

13

Re: Продажа земельного участка.

БARMALEЙ, прошу прощения, если я нарушила правила форума. Но зато я увидела что на этом форуме много хороших людей, так называемое "джиперское братство", которые откликнулись на мою просьбу.  Вопрос пока не решен, кто может чем помочь, пишите в личку. И еще - ждем вас всех  на покатушках на КМВ - покажем много- много интересного!   Всем большое спасибо!

14

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha пишет:

DSS, а что означает "не выделенный в натуре "колхозный" пай," не расшифруете?

я не знаю как в станице Смоленской было (Предгорья кавказа), но у нас в Новодмитриевской (это рядом, то же район) были так называемые "колхозные паи", в свидетельстве о собственности было написано типа (точно не помню) что гражданин такой то имеет долю 1/Х в границах земель сельхозназначения кадастровый номер ХХ Новодмитриевского поселения....
Т.е. конкретно участок не был выделен. Цена этого "пая" была 60-150тр за 4Га, а вот выделенный пай (со своим отдельным кадастровым номером, границами и владельцем, без упоминания других юрлиц) уже стоил по разному, зависит от места, до 1 млн руб.

15

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha пишет:

Вопрос пока не решен, кто может чем помочь, пишите в личку.

Вопрос решится сам собой, когда у вас будут нормальные документы. Вам об этом уже написали выше.
А пока у вас ничего нет, есть условная доля в конкретном хозяйстве. Такую долю проще сдавать в аренду,, отобьется несколько раз.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

16

Re: Продажа земельного участка.

О, знакомая конторка. В Смоленке находится?
Уточните, что написано в документах, которые есть. Еслиу родителей есть св-во о праве собственности, то там должны быть указаны они , а не ООО. Понимая, какие есть доки ответ будет получить гораздо легче.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

17

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha пишет:

принадлежит 1/13 (если я не ошибаюсь) участка площадью 5 га

т.е. общий участок 5 га или всётаки 65?


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

18

Re: Продажа земельного участка.

Да, контора находится в Смоленской. На выходных поеду к родителям возьму оригиналы документов и буду разбираться исходя из всего что было написано выше. Работали 4 человека - отец и трое братьев, раньше всем этим занимался один из братьев, я особо не вникала. Но сейчас он умер, другой живет за границей, третий по состоянию здоровья не может. Приходится вникать мне, родители старенькие я не могу им отказать. Всего 4 документа на каждом по 5 га, итого 20га. Сколько составляет  весь общий участок, на котором находятся эти 20 га я уточню и напишу, если руководство форума не против продолжения этой темы.

19

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha,
Если я правильно понял у вас 4/13 от общего зем.участка и продать его можно либо целиком либо выделив свои участки оформив КФХ (тот еще гемор)
У меня есть человек который занимается оформлением сельхоз земель в Северском р-не, если нужно познакомлю.

20

Re: Продажа земельного участка.

alex-401 пишет:

продать его можно либо целиком либо выделив свои участки оформив КФХ (тот еще гемор)
У меня есть человек который занимается оформлением сельхоз земель в Северском р-не

КФХ оформлять не обязательно, но что есть гемор, то да.
По поводу людей которые оформляют выдел, лучше обращаться к конкретным людям которые в той местности этим занимаются, имею ввиду не район в целом, а конкретно станицы(колхозы), хотя тут разное может быть, ну в общем у кого "связи длинее" default/smile

21

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha,я вам как кадастровый инженер скажу - процедура выделения паев долгая муторная и затратная, в вашем случае тем-более. 4 пая - ниочём вообще, чтоб с ними возиться. У вас цель не выделить себе земельный участок, а продать подороже, поищите покупателей и продайте все 4 пая. Арендаторы земли сделают всё возможное, чтоб не дать вам выделиться - это в их интересах. Если вы в этом не разбираетесь сами то скорее всего риелторы потянут с вас деньги и в итоге принесут кучу отказов и приостановок, мотивируя что вообще не их вина, там будет рекомендовано устранить ошибки .....или обратиться в суд, а это уже другая история. В общем желаю удачи.


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

22

Re: Продажа земельного участка.

Lubasha, http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ забейте сюда кадастровый номер участка, подгрузите космоснимок и подумайте сколько будут стоить ваши 4доли если их выделить одним участком. найдите покупателя.


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.