1

Тема: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Добрый день!!!
Стыдно сказать но оствил задаток без осмотра авто, а когда увидел прозрел.

Подскажите что можно предпренять чтоб вернуть задаток?

Отредактировано kran123 (07.10.2015 19:03:14)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

2

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Был похожий момент у товарища, вернули после продажи


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

По негласному правилу, в случае отказа покупателя от сделки, задаток ему не возвращается.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

4

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Дробильщик пишет:

По негласному правилу, в случае отказа покупателя от сделки, задаток ему не возвращается.

Именно так. А в случае если продаван продал авто, то можно и в двойном размере получить.


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

5

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Задаток, на то и задаток. Он не возврощается. Поговори с продавцом, может и сжалится.


Ride Or Die

6

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

На крайняк попробуй на 50% суммы уговорить.


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

7

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

уменя была ситуация когда продавал бмв семерку древнюю. Ребята с астрахани не глядя захотели купить машину. Звонят мол снимай с учета мы выезжаем. пытался им обьяснить что фотографии не отображают всей картины , что там дна в ногах пассажиров нет, да и вообще много где гнилая и т.д. И давайте я вам фотки еще скину , а они ни в какую. в итоге прислали задаток в 5к( лет 6-7 назад), поехал снял машину с учета, они когда приехали на автобусе и поглядели ее   default/wacko  default/wacko  default/dash . в итоге помотавшись еще по геленджикку и новоросу приехали еще сторговались немного и забрали машину. без осмотра оставлять задаток низя  default/no2 ну и возврата тоже нет само собой


Геленджик 89676577447

8

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Если описания продавца не совпадают с реальным состоянием ,то возможно,


предпродажная подготовка, покраска авто 8988 2456781 ,в Краснодаре. кмр,

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Дробильщик пишет:

По негласному правилу, в случае отказа покупателя от сделки, задаток ему не возвращается.

Это не негласное правило, это закон. Гражданский кодекс ст.381.

10

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Я таких просильщиков в своё время нах посылал. Лоханулся - смирись


тунеядец

11

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

смысл задатка тогда если дал его, и можешь забрать если передумал? правильно написали отдал-смирись... для этого и дают задаток чтобы подвердить намерение сделки..  передумал-это уже твоя проблема...


Mercedes-Benz GL350...

12

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Это понятно default/big_smile !!!


Вопрос: что предпренять чтоб вернуть задаток?!


sherif123,
Продавец  в усной форме нахваливал, а на авито минимум инфы-звоните  default/sad

Отредактировано kran123 (05.10.2015 10:10:08)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

13

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Гражданский кодекс ст.381.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia381

Поговори с продаваном.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

14

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

kran123, а как вы этот момент оформляли.., писали расписку или соглашение о задатке и вообще есть ли какая либо бумага, юридически грамотно оформленная, в которой есть слово "задаток"..., если такой бумаги нет.., то согласно ч.3. ст. 380 ГК, данная сумма является авансом..., аванс в вашем случае подлежит возврату.., но если продавец не согласится, то это только через суд.., со всеми вытекающими....


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

15

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

lrb79 пишет:

kran123, а как вы этот момент оформляли.., писали расписку или соглашение о задатке и вообще есть ли какая либо бумага, юридически грамотно оформленная, в которой есть слово "задаток"..., если такой бумаги нет.., то согласно ч.3. ст. 380 ГК, данная сумма является авансом..., аванс в вашем случае подлежит возврату.., но если продавец не согласится, то это только через суд.., со всеми вытекающими....

В расписке есть слово задаток, договор задатка и предварительный договор не состовлялся.
Из доков есть Расписка задатка((

Я читал в инэте что если задаток без договора то это аванс)), а не задаток

Sergey B;1085788818 пишет:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. [color="Red"]Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/color]
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ИМХО - если в договоре другого не прописано требуйте полный возврат.

Отредактировано kran123 (05.10.2015 10:30:51)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

16

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

ну расписка - это не совсем то что требует ГК РФ.., ч.2 ст 380 говорит о составлении соглашения о задатке,  в вашем случае этого не произошло.., следовательно.., смотрим ч.3 статьи 380 ГК РФ, которая говорит о том, что в случае если нарушена ч.2. этой же статьи, то денежные средства являются авансом.., и подлежат возврату.., сообщите об этом продавцу.., если он не согласится, то в суд.., 100% дело вы выиграете..., ну а вообще, конечно, как то не хорошо получилось с вашей стороны...


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

17

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

В наше время можно все! Главное паяльник включить, юристы шуршат сейчас так по практикам что судьи вахуй, законы и поправки на дню по 2 раза! На 50% всегда можно договориться, ну если задаток был больше 20000р, а за меньшее марочиться никто не будет!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

18

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

lrb79
Всегда есть два мнения и оба верны- на счет непорядочности.
Руслан81,
В пять раз выше


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

19

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Имхо попытаться договориться мирным путем. Если не получится, то считать задаток оплатой за приобретение ценного опыта. Все остальное - как-то непорядочно.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

20

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Тогда пробуй поговорить мирно, со ссылками на ГК. То что он говорил не соответсвтует действительности. Если не согласится разойтись тихо мирно, то в суд.

21

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Смысл задатка не только в подтверждении намерения , но и в компенсации неких расходов которые понес продавец при оформлении сделки.
Например - снял машину с учета , поехал поменял резину , отогнал ее на мойку ( ну не знаю .. какие были договоренности) . Либо компенсация недополученной прибыли ( при отказе в продаже другому лицу) .
На месте продавца , я бы поступил честно - если подобные затраты были , удержал бы расходы в свою пользу , остальное вернул.
Если была недополученная прибыль ( отказ от сделки другому лицу) , то удержал бы в свою пользу 2 недели платных объявлений например на Авито или неделю оплаченной бегущей строки ( смысл ясен да?) , а остальное вернул. Мы все человеки и зарабатывать на чужом горе , как то не хочется.
Поговори с продаваном - если не барыга , должно сростись.
P.S. Я так понимаю сумма задатка не слабая , иначе к чему весь сыр-бор.
.
Кстати на месте покупателя - я бы не позорился. Знаешь как говорят " Лучше всего учит Жизнь, Берет правда дорого , зато объясняет доходчиво"

Отредактировано Сеня_5 (05.10.2015 11:01:43)


Скучно... Мне бы компанию. Маленькую нефтяную компанию.
8 989 восемьсот 11 10

22

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

kran123 пишет:

Добрый день!!!
Стыдно сказать но оствил задаток без осмотра авто, а когда увидел прозрел.

kran123 пишет:
lrb79 пишет:

kran123
В расписке есть слово задаток, договор задатка и предварительный договор не состовлялся.
Из доков есть Расписка задатка((

А  как  так можно- Писать расписку  , отдать её продавцу  и не видеть авто ?


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

23

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Вернуть задаток - ЭТО ВООБЩЕ КАК?!


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

24

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

kran123 пишет:

lrb79
Всегда есть два мнения и оба верны- на счет непорядочности.

я вам ни слова не сказал на счёт непорядочности.., вы спросили как вам поступить  я ответил.., простите....


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

25

Re: Оставил задаток за авто которое теперь не хочу.

Dip пишет:

Имхо попытаться договориться мирным путем. Если не получится, то считать задаток оплатой за приобретение ценного опыта. Все остальное - как-то непорядочно.

Ну и говорить что машина в идеальном состоянии, когда это не так тоже не порядочно. На личном опыте знаю, да и все здесь наверное сталкивались с такми продаванами, по телефону тачка супер, не билась не красилась, вложений не требует. Приезжаешь смотреть, а там полностью перекрашеный, кривой хлам, двигатель весь в соплях и ходовка на ладан дышит.