1

Тема: Шимми. Ищу причину.

Собственно говоря: машина Джимник. Отлифтован почти год назад, выправлен кастор эсцентриками в клюшках. С мая месяца начались проблемы с шимми. Поменял шкворня, поставил демфер, поменял резинки в клюшках задних и рулевые наконечники. Ступечные подшипники в норме, на панарах люфтов нет. Что ещё может быть ? Грешу на амортизаторы.
Машина проездида с таким лифтом где-то 8 месяцев и проблем не было.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

2

Re: Шимми. Ищу причину.

После чего появилось?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

3

Re: Шимми. Ищу причину.

igor4737,  после рейда памяти. Я разбил вхлам шкворня.
Сейчас люфтов нет не на шкворнях не на ступицах.

Отредактировано RAMIK (18.08.2015 16:27:11)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

4

Re: Шимми. Ищу причину.

Резина, могла выскочить шишка малозаметная. У меня было на одном комплекте 70-80 начинало тряСучка шопипец, после 95 пропадало.
Сменил резину ушло.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

5

Re: Шимми. Ищу причину.

igor4737,  резина бьет просто. А тут машина в резонанс уходит рама от подвески. И пока не остановиться не проходит. С демфером стало легче, но все равно. Проявляется при попадании в яму одним крлесом . на не больших скоростях 40-60 км/ч.  На щебенке разбитой не проявляется. Только если попасть в яму.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

6

Re: Шимми. Ищу причину.

Известная болезнь джимника!Лечится комплексно.....
1.Балансировка колёс
2.Регулировка шкворней путем подкладывания шайб и измерение натяга безменом
3.Проверка на работоспособность амо
4.Правельная затяжка ступичных подшипников
Это при условии что все резинки живые, и домик панары не гуляет!


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

7

Re: Шимми. Ищу причину.

Проверь схождение и поменяй резину перед/зад


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

8

Re: Шимми. Ищу причину.

RAMIK,
Проверь поперечную тягу и кронштейны ее крепления (мост и рама).
У меня так скакал до полной остановки пару раз  default/wacko

9

Re: Шимми. Ищу причину.

Разлифтуйся и живи счастливо. Лифт-ЗЛО  default/mad


Если на ВАЗ 2121 заехать далеко в лес, заглушить двигатель и не дышать, то в штиль можно услышать, как она гниет.  :)
8909451266девять

10

Re: Шимми. Ищу причину.

Так начнут с домиков.
Аммы как проверить , что не сдохли?
Бес,  брось ты глупости говорить ))))


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

11

Re: Шимми. Ищу причину.

Почему-то мне кажется что схождение и резина не причём . проблема именно в подвеске.
Ну не может кузов с рамой трястись  относителтно  мостов от резины...

Отредактировано RAMIK (18.08.2015 19:43:54)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

12

Re: Шимми. Ищу причину.

RAMIK пишет:

Почему-то мне кажется что схождение и резина не причём . проблема именно в подвеске.

-Дядя, а я знаю, что у Вас сломалось.
-И что?!
-Машина!
Проблема в машине-продавай её нах-тут вон на форуме 80ку продают! default/yahoo


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

13

Re: Шимми. Ищу причину.

История из жизни самураевода. Чуть чуть не в тему) Но шимми было адское  default/big_smile

Все было заменено( шкворневые, аморты, ступичные, втулки рессор, сами рессоры) . Стоял Демфер. Шимми было. на асфальте при 40-50 км/ч.  на 29-х гудричах. ( по пересеченке шимми не было, на любых скоростях и с любыми ямами)

default/big_smile Поставил 31 пятаки с уазика, и шимми стало на 60-70

Ну а потом купил новые две рулевые тяги с наконечниками и забыл это страшное слово   default/good3



Амортизаторы вообще не причем..

Отредактировано TT (18.08.2015 19:50:38)


Suzuki Samurai - Way of Life

14

Re: Шимми. Ищу причину.

RAMIK пишет:

Почему-то мне кажется что схождение и резина не причём . проблема именно в подвеске.

Кроме затрат в 600 руб. и пол часа двремени не вижу больше ни одной причины чтоб это исключить. Тем более ты практически все первостепенные причины уже исключил кроме этих (самых бютжетных и простых).


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

15

Re: Шимми. Ищу причину.

RAMIK пишет:

Ну не может кузов с рамой трястись  относителтно  мостов от резины...

Может!
На Джимнике было... На одной резине трясло,на другой нет... Тоже тогда мы весь моЦк себе и окружающим взорвали...
На остальных авто,обычно,шимми от разбитых резинок передней панары...


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

16

Re: Шимми. Ищу причину.

RAMIK,  разувался?


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

17

Re: Шимми. Ищу причину.

Было такое,оказалось грузик на диске улете,потом еще было когда маленькие колеса -шоссейку поставил,качало машину на трассе после маленькой неровности,поставил 35-е и прошло,как вкопанная стала,так что лифтуй дальше  default/good3 ,нет этому предела!


Волшебная - на всю голову!

18

Re: Шимми. Ищу причину.

TT пишет:

История из жизни самураевода. Чуть чуть не в тему) Но шимми было адское  default/big_smile

Все было заменено( шкворневые, аморты, ступичные, втулки рессор, сами рессоры) . Стоял Демфер. Шимми было. на асфальте при 40-50 км/ч.  на 29-х гудричах. ( по пересеченке шимми не было, на любых скоростях и с любыми ямами)

default/big_smile Поставил 31 пятаки с уазика, и шимми стало на 60-70

Ну а потом купил новые две рулевые тяги с наконечниками и забыл это страшное слово   default/good3



Амортизаторы вообще не причем..

Все один в один как у меня, даже 29 гудричи.
Ко всем прислушался .Будем искать дальше.

Central нет не разувался

Отредактировано RAMIK (18.08.2015 20:20:18)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

19

Re: Шимми. Ищу причину.

У меня была проблема с дисками, тоже сначала поменял все что можно, ведь новые диски не могут быть кривыми, как потом оказалось могут. Из четырех дисков два кривые,  колбасило жесть. Замена дисков помогла.

20

Re: Шимми. Ищу причину.

Диски? У меня яповская ковка стоит ....
Ладно одену зимку посмотрю как на ней


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

21

Re: Шимми. Ищу причину.

В любом случае проблема в ходовке. Поставь сначала другую резину на других дисках. Если проблема не ушла проверь соосность колёс на стенде. Возможно гнутый мост или колеса бегут не по одной оси.

22

Re: Шимми. Ищу причину.

У меня тоже проблема с вибрацией 70-90 км
Возникла после лифта подвески. Хотя все было сделано правильно и проставка кардана и а рычага есть.

Отредактировано Terios (18.08.2015 23:13:15)

Re: Шимми. Ищу причину.

Не та модель,но было,как то Чероки чинил всю подвеску,саленблоки все,тяги и т.д,клиен вернулся с криками,поехал я прокатиться,после 40 км/ч кузов как будто разрывать начинало,всё опять просмотрел,так ничего и не нашёл,тупо снял новый демпфер и поставил его старый,как бабка пошептала,а с новым так на вид всё нормально было,бог его знает что там при движении происходило,но факт был на лицо

24

Re: Шимми. Ищу причину.

Terios пишет:

У меня тоже проблема с вибрацией 70-90 км
Возникла после лифта подвески. Хотя все было сделано правильно и проставка кардана и а рычага есть.

Ну путайте вибрацию, биение с шимми.  Когда первый раз поймал его чуть не офигел. Не с того не сего, после ямки. Машина начинает дико трястись, практически не управляемая , выход только один останавливатся полностью и пока не остановиться машина продолжает трястись..


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

25

Re: Шимми. Ищу причину.

На УАзе было шимми, когда шкворня подшипниковые стояли. Поставил с втулками, как бабка пошептала. Правда и с втулками один раз впоймал, когда промухал регулировку и шкворня очень легко вращались.


Продажа инструмента г.Кореновск +7918ЧЧ951З7