1

Тема: Про палатки.

Давно думал и решился создать тему все-таки. Со школьных времен увлекался туризмом и люблю отдыхать на природе в палатках. Почти все джиперы любят это дело и поэтому считаю такую темку нужной. За долгие годы перепробовал больше десятка палаток разных типов, размеров и конструкций. Всегда что-то не устраивало. То долго собирается и разбирается, то хрупкие дуги, то еще чего....... Но лет 7 назад мне дядюшка из Мск, заядлый рыбак знающий мои вкусы, придарил вот такую штучку:


Если честно, то я был в восторге от нее. Установка меньше минуты, жесткий каркас, пофиг на какую поверхность ставить и много других преимуществ. Многие видели эту палатку на сборах где мы были. Единственный минус в том что она зимняя. Из белой ткани, которая летом не сильно удерживает солнечные лучи, нет почти вентиляционных отверстий и т.д..  Она до сих пор целая и если подлатать (Наташа со злости ножом проделала доп вентиляцию из-за духоты  default/yikes  default/big_smile ) то можно использовать.

Года 2 как хотели купить что-то легко сборное, практичное, легкое и т.д.. Присматривались к сотням палаток, но постоянно что-то не у страивало. И вот набрели на сайт производителя Лотос. От увиденного прифигели - "вот она, рыба моей мечты"!!! Заказали и недавно попробовали. Даже сильным ветром испытали. ИДЕАЛ!

8 кг веса, нет дурацких дуг, которые шквальным ветром гнет и ломает, которые мудишься постоянно собирать и разбирать, 2 входа и большие окна для идеальной вентиляции и продуваемости, установка на любой грунт, жесткий и прочный каркас (зимняя попадала в несколько ураганов под Анапой и одна из единиц оставалась целой), УСТАНОВКА ЛЮБЫМ ТУРИСТОМ-ЧАЙНИКОМ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД и куча других достоинств. СОВЕТУЮ!  default/good3  default/good3  default/good3


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

2

Re: Про палатки.

А почему "Мансарда", а не "Summer"? Там докупать и расширять возможности по необходимости можно.


9183628298

3

Re: Про палатки.

dsdmsk пишет:

А почему "Мансарда", а не "Summer"? Там докупать и расширять возможности по необходимости можно.

И к Мансарде докупать можно и полы (взяли сразу) и тенты дождевые дополнительно и полки.
Главный смысл Мансарды в ее вентиляции и продуваемости. Summer глухой тип без больших окон и 2-х входов, больше для средней полосы рассчитанная где нет такой жары как у нас. Единственное преимущество перед Мансардой в пристегиваемом "предбаннике-кухне", но он не нужен Мансарде т.к. ее кокон больше Summer по размерам и все итак вмещается. Мы надували самый большой из надувных 2-3 спальных матрасов и клали в палатку.  Занимает 1/3 места если не меньше. Так что еще и ходить можно и стол поставить и шмундряки разложить.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

4

Re: Про палатки.

очень мило конечно.. но на видосе однослойка.
хоть бейте, но я имхую, шо однослойка - зло.
после того, как неким дивным апрельским утром я проснулась в воде, посчитала ручьи, коих было восемь, после вопрошала ОМ дать мне что угодно, лишь бы не текло, классического кроя..


Мезмай головного мозга

5

Re: Про палатки.

Забыл самое главное написать. Эта Мансарда универсальное средство для многих случаев. Из-за скорости и простоты установки/сборки, продуваемости, съемного пола и др. его можно использовать не только как палатку, но и как обычный солнцезащитный тент-шатер на пикниках, сосисочниках и т.д..  Мы ставили внутрь большой раскладной стол на 6 персон и места оставалось навалом чтобы расположиться всем с удобствами.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

Re: Про палатки.

Отличная тема! Подписался, буду следить за новинками. А то я полный ламер в палатках. Пока все происходит методом проб и ошибок. Отзывов о палатках реально мало. А у меня очень специфичные требования к ним (в дождь в палатке не живу, использование редкое и т.д.)...
Коньdefault/good3


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

7

Re: Про палатки.

Я тоже с лотосом знаком еще с 90х. Сейчас делают по тому же принципу быстрой установки. Еще у нас была зимняя как чум. В установке проста но расчитывалась под лыжные палки в качестве боковых опор. Сейчас имею в наличии LaFuma2, greenhill полубочка 3, трек плэнет 4, аляска космо 6 и в этом году прикупил тент шатер woodland. Все использую по разному. Одни для пеших походов, другие кемпинг и рыбалка. Сейчас смотрю на однослойки с быстрой установкой, по принципу зонта, но... не доверяю однослойкам.ИМХО

Отредактировано magnum456 (22.07.2015 10:48:54)


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

8

Re: Про палатки.

Подпишусь тоже, но с палаткой я закрыл вопрос.
Greenell "Клер 3" - ставится за 10 секунд, собирается за 30сек (это с учетом, что надо запаковать в сумку). Из минусов - большая сумка и в пешие походы не удобно ее брать. Но на автомобиле меня этот минус не волнует.
Палатка двухслойная, с окошками для вентиляции. Так же вы можете отстегнуть внутреннюю палатку (там 15клипс) и превратить в тент. Конечно тент будет маленький, но как вариант. Конечно изначально это палатка, а тент это уже не профильное использование.
Главное, что палатка реально ставится за 10секунд.

[видео]

п.с. у гринеля есть другие модели автоматичеких палаток с предбанниками (дингл) и больше по размерам Хоут 4 (

) - смотрите на сайте

Отредактировано Yroslav (22.07.2015 11:33:13)


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

9

Re: Про палатки.

magnum456 пишет:

Сейчас смотрю на однослойки с быстрой установкой, по принципу зонта, но... не доверяю однослойкам

Однослойная с дополнительной "крышей":

https://content-28.foto.my.mail.ru/mail/market_12/626/s-732.jpg

В сильный дождь еще не попадал, с небольшим проблем никаких.
Ставлю один неспеша за 7 минут, вдвоем, если постараться, минуты 2 - 3.
Вентиляция шикарная.

10

Re: Про палатки.

Палатку Виталия словом "палатка" язык не поворачивается назвать! - Это целая квартира, квартира-студия.  default/good3
п.с. думаю зимой ее будет сложно напукать... ой... я хотел сказать - нагреть/обогреть  default/big_smile


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

11

Re: Про палатки.

Ярик, я у тебя твой керогаз позаимствую  default/big_smile

12

Re: Про палатки.

KUBREK пишет:
magnum456 пишет:

Сейчас смотрю на однослойки с быстрой установкой, по принципу зонта, но... не доверяю однослойкам

Однослойная с дополнительной "крышей":

https://content-28.foto.my.mail.ru/mail/market_12/626/s-732.jpg

В сильный дождь еще не попадал, с небольшим проблем никаких.
Ставлю один неспеша за 7 минут, вдвоем, если постараться, минуты 2 - 3.
Вентиляция шикарная.

прикольная но при даже умереном дождике не уютно будет. У меня шатер 4.5х4.5 default/good3 http://www.world-diving.ru/product_1656.html

Отредактировано magnum456 (22.07.2015 11:47:45)


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

13

Re: Про палатки.

Менада пишет:

очень мило конечно.. но на видосе однослойка.
хоть бейте, но я имхую, шо однослойка - зло.
после того, как неким дивным апрельским утром я проснулась в воде, посчитала ручьи, коих было восемь, после вопрошала ОМ дать мне что угодно, лишь бы не текло, классического кроя..

magnum456 пишет:

Сейчас смотрю на однослойки с быстрой установкой, по принципу зонта, но... не доверяю однослойкам.ИМХО

Я же писал выше что второй слой, т.е. дождезащитный кокон-тент на пристежках идет дополнительно. Просто не всем он сразу нужен и его как доп пустили.

Yroslav пишет:

Подпишусь тоже, но с палаткой я закрыл вопрос.
Greenell "Клер 3" - ставится за 10 секунд, собирается за 30сек (это с учетом, что надо запаковать в сумку). Из минусов - большая сумка и в пешие походы не удобно ее брать. Но на автомобиле меня этот минус не волнует.

Принцип похож, но чет судя по видео не 10 и 30 сек установка-сборка. Плюс маловата она. Ну хотя в принципе тоже ни чего.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

14

Re: Про палатки.

magnum456 пишет:

прикольная но при даже умереном дождике не уютно будет

И с чего бы так? Ты же не путай шатер и палатку, у которой, кстати, ткань в два раза более плотная, чем в твоем шатре, это еще не считая такой же второй крыши и какой-то эксклюзивной системы WeatherTec. В общем, пиндосы гарантируют водонепроницаемость чуть ли не как в подводной лодке.

А вот тент у тебя класс, во всяком случае размеры самые что ни на есть пацанские  default/good3

15

Re: Про палатки.

ну если болтовню из видео убрать, то и получится около 10сек на установку. Что там раскладывать? достал с сумки, поправил края, потянул за веревку - все стоит. Колышки я не считал в установочное время, т.к. это у всех палаток одинаково. Могу на спор свою разложить. Правда собрать наверно минутка потребуется - запихнуть в сумку аккуратно - вот вся сложность.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

16

Re: Про палатки.

KUBREK пишет:
magnum456 пишет:

прикольная но при даже умереном дождике не уютно будет

И с чего бы так? Ты же не путай шатер и палатку, у которой, кстати, ткань в два раза более плотная, чем в твоем шатре, это еще не считая такой же второй крыши и какой-то эксклюзивной системы WeatherTec. В общем, пиндосы гарантируют водонепроницаемость чуть ли не как в подводной лодке.

А вот тент у тебя класс, во всяком случае размеры самые что ни на есть пацанские  default/good3

эксклюзивная система подразумевает защита от подрыва ветром и доп вентиляция для борьбы с конденсатом. Я себе смотрел гринель веранда.


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

17

Re: Про палатки.

Сам пользуюсь уже не первый год Быстровозводимой(ЗОНТ) японской DOO ON,однослойка! Сейчас присматриваюсь к китаю ,двухслойка-быстровозводимая(ЗОНТ) CAMEL (ТАУБАУ) default/good3

Отредактировано japman (01.08.2015 00:04:49)


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

Re: Про палатки.

Yroslav пишет:

ну если болтовню из видео убрать, то и получится около 10сек на установку. Что там раскладывать? достал с сумки, поправил края, потянул за веревку - все стоит. Колышки я не считал в установочное время, т.к. это у всех палаток одинаково. Могу на спор свою разложить. Правда собрать наверно минутка потребуется - запихнуть в сумку аккуратно - вот вся сложность.

Насчет палатки спорить не буду, а тент Ярослава испытание в Уреках не выдержал. default/big_smile

19

Re: Про палатки.

Вынесу на ваш суд свою палатку для джипера. http://www.decathlon.ru/palatka-2-secon … 00683.html
Простота и  быстрота сбоки и разборки. Протестили на морях и в солнце и в дождь, просто супер. Для семьи из двоих взрослых и дитя самое оно. Места валом.


918 444-79-8один

20

Re: Про палатки.

*#Санек#*, Палатка супер. Знаю. Вариант летний, но хорош. Качество материалов и исполнение на высоте. Ставится моментально. Но! На трезвую сложить ее  default/wacko . Понятно, что к десятому подходу с закрытыми глазами собирать ее будешь, но я пока до десятого раза не дошел  default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

21

Re: Про палатки.

*#Санек#*,
Сезона три уже такой палаткой пользуемся. Пешком носить неудобно, т.е. только для автопутешествий. Первый раз каждый сезон при сборке приходится смотреть инструкцию на чехле, остальные разы уже за несколько секунд собирается.

Вентиляция достаточная, чтобы вчетвером спать (я и трое детей легко помещаемся).

Как-то на косе был довольно сильный ветер - палатка вся ходуном ходит, к земле стелется - но ничего ей от этого не случается.

Ну и основной плюс - время разворачивания / сворачивания лагеря.


9183628298

22

Re: Про палатки.

Согласен, пешком ее не удобно носить. Только если отдельного человека брать default/big_smile  Я пешком уже свое отходил, теперь ездию на машине. Для меня на данный момент, самая удобная палатка. И как правильно заметили, ее плюс в быстрой сборке/разборке. Сегодня здесь, завтра там надо лагерь развернуть.


918 444-79-8один

23

Re: Про палатки.

ГраМ пишет:

*#Санек#*, Палатка супер. Знаю. Вариант летний, но хорош. Качество материалов и исполнение на высоте. Ставится моментально. Но! На трезвую сложить ее  default/wacko . Понятно, что к десятому подходу с закрытыми глазами собирать ее будешь, но я пока до десятого раза не дошел  default/smile


Я ее на косе при ветре собирал первый раз default/wacko  Она у меня как парус летала default/big_smile


918 444-79-8один

24

Re: Про палатки.

ГраМ пишет:

*#Санек#*, Палатка супер. Знаю. Вариант летний, но хорош. Качество материалов и исполнение на высоте. Ставится моментально. Но! На трезвую сложить ее  default/wacko . Понятно, что к десятому подходу с закрытыми глазами собирать ее будешь, но я пока до десятого раза не дошел  default/smile


Я ее на косе при ветре собирал первый раз default/wacko  Она у меня как парус летала default/big_smile


918 444-79-8один

25

Re: Про палатки.

*#Санек#* пишет:

Она у меня как парус летала

Так отож!!! Но палатка, реально для жить - пожить классная.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88