Тема: Выбор резины (ширина и диаметр)

Здравствуйте, други!!!
Стал недавно счастливым обладателем короткого Паджерика 93 года, 4D56 двиг, АКПП, все блокировки. Это мой первый настоящий ВНЕдорожник, который покупался специаьно для "выездов". Поэтому вопросы могут быть дилетантские, но все же прошу отнестись с пониманием. (радость просто щенячья default/smile)) - извиняюсь за лирику...
Подбираю себе резину из Симексов  (Extrim Trekker) 32" и Гудричи МТ 33". В связи с этим два вопроса:
1) Наскока Симексы шумнее (по асфальту) Гудричей??? Как я вычитал во всевозможных источниках, БФГ достаточно тихие для МТ резины.
2) Ширина покрышки. Имеет ли смысл ставить 9,5", насколько они "хуже" чем 10,5". Просто диски у меня 7"х15 (родный Паджерные), и пока я их не хочу менять (пока). А 10,5 вроде как не по моему диску. Или налезет???
При этом хочу сделать лифт подвески. Но спереди торсионы, поэтому сильно не разбежишься. Максимум, что получится - это 2-3 см спереди. Ну соответственно и сзади стока же. Сегодня наезжал на высоку кучу одним колесом, в общем-то место везде осталось под 33", но как-то без запаса. Итого по моим прикидкам, при лифте на 1" вполне войдут 33 колеса. 
Что скажут многоуважаемые ГУРУ по данному вопросу???
З.Ы. Данная резина ставиться не для мероприятий аля "залезть в самое кофно", но для нормальной проходимости в рамках того, что позволяет авто. Кофно конечно будет, но не экстемальное.


Pajero коротыш, 4D56, АКПП, руль в бордачке, все блокировки, 31" М/Т БФГ. Пока вместо лебедки - лопата.

2

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

тут данные производителя по размерам симексов: http://4x4tur.ru/shop/UID_337.html
если очень интересно - могу вечерком рулеткой померять свои 32х9,5х15, установленные на стандартный уазовский диск шириной 6,5 кажется (параметры диска, на котором установлена резина так же влияют на внешний диаметр и ширину)...


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

3

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

Резину в общем то можно разделить на 3 типа.Грязь.грязь и асфаль или асфальт.Если на резине для грязи будешь ездить по городу.то запрасто убиться можно.В дождь по асфальту.особенно на поворотах склонна идти на юз.В остольном видимо от кармана зависит.марка и все такое.

4

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

Привет Миша!
Ставь Гудричи 33*10,5
Симексы это уже экстремальная резина, заболеешь, перейдешь потом default/smile
По ширине 10,5 на диски 7" наверно пойдет, у меня 12,5" на дисках 8,5" вроде нормально.
На Камышовом рае ездили на Паджерике то же коротыш, резина Гудричи 33*10,5 прошли везде, правда учавствовали в стандарте, в ТР2 не пустили.

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

ОК, пасибо.
Тогда перейдем ко 2-му вопросу.
В чем разница при езде по бездорожью между 9,5" и 10,5"???
В 33" размере у БФГ есть ширина 9,5 и 10,5. Не знаю что  и выбрать (с учетом разницы в цене по 900 рэ на колесе в пользу узкого). Да и Симексы есть 32*9,5*15... default/neutral


Pajero коротыш, 4D56, АКПП, руль в бордачке, все блокировки, 31" М/Т БФГ. Пока вместо лебедки - лопата.

6

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

По барабану пишет:

В чем разница при езде по бездорожью между 9,5" и 10,5"???

Я думаю, разницы ты не почуствуешь. Площадь опоры на грунт, но если ты будешь применять такой прием, как спускание колёс, то вообще разницы никакой.

По барабану пишет:

В 33" размере у БФГ есть ширина 9,5 и 10,5. Не знаю что  и выбрать (с учетом разницы в цене по 900 рэ на колесе в пользу узкого). Да и Симексы есть 32*9,5*15... default/neutral

А вот ездить на Симексе или БФ Гудрич - разница очень большая

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

733 пишет:

А вот ездить на Симексе или БФ Гудрич - разница очень большая

Я так понимаю, что Симексы рулят. Но ведь есть и обратная сторона - наверное на асфальте они хуже, чем БФГ. А этот момент со счетов не хотелось бы скидывать, т.к. до "самых интересных мест" машина идет своим ходом по асфальту. Поэтому хочется ДЛЯ СЕБЯ найти золотую середину. Поэтому и спрашивал насчет шума Симексов (см. вопрос №1).


Pajero коротыш, 4D56, АКПП, руль в бордачке, все блокировки, 31" М/Т БФГ. Пока вместо лебедки - лопата.

8

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

По барабану
Сямексы разве что стираются быстрее Мудричей. default/smile А вообще по асфальту нормально едут. В сравнении с боггерами и тракторкой - просто пестня! default/big_smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

9

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

По барабану пишет:

В чем разница при езде по бездорожью между 9,5" и 10,5"???

По бездорожью по глине для маленькой и легкой машины чем уже тем лучше.
но на асфальте на 33*9,5 наверно срашно ездить, там высота профиля получается 100%(около того)

По поводу Симексов, на бездорожьи да они класс, но... хотел написать там тяжелые, диагональные, жесткие, но это как говориться на вкус и цвет....
А если с Гудричей начать то можно их потом оставить для поседневной езды, Гудричи МТ посути это хорошая АТ-шка.
А еще про диски, есть еще такой показатель как вылет, если + то скорей свего 33-е не встанут.

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

DSS пишет:

А еще про диски, есть еще такой показатель как вылет, если + то скорей свего 33-е не встанут.

Ты имеешь ввиду что цеплять будут за арки? Дело в том, что при ширине колеса около 265 мм, при сегодняшнем моем вылете, оно полностью уходит в арку.  Ну и не забываем, что поднимать авто буду на примерно 1"... Так что я надеюсь на то, что все будет чики-пуки.
З.Ы. DSS, Сергей, это ты что ли???


Pajero коротыш, 4D56, АКПП, руль в бордачке, все блокировки, 31" М/Т БФГ. Пока вместо лебедки - лопата.

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

DSS пишет:

По бездорожью по глине для маленькой и легкой машины чем уже тем лучше.

А вот это совсем не про мою машину. Вес пустой авто - 18** кг default/yikes

Отредактировано По барабану (27.03.2008 16:30:36)


Pajero коротыш, 4D56, АКПП, руль в бордачке, все блокировки, 31" М/Т БФГ. Пока вместо лебедки - лопата.

12

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

это лёгкая ;-) у меня газик тоже так весит (сегодня на техосмотре 1920кг намеряли с водилой и пассажиром)...


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

13

Re: Выбор резины (ширина и диаметр)

По барабану пишет:

З.Ы. DSS, Сергей, это ты что ли???

Да, это я default/smile

А про диски я имел в виду что цеплять будут не за арки, а наоборот, внутренней частью, поэтому вылет желательно отрицательный (расширение колеи), диаметр колеса увеличивается соответствено при поворотах возможно задевание за раму, но тут момент спорный, надо мерить, вероятноть задевания на стандартых дисках на зададней оси больше.
Приезжайте в выходные ко нам в гости, померим мои колеса есть 33" и 35", посадочные отверстия должны совпасть, но диски у меня все с минусм ЕТ-35 и -45, так на ЕТ-35 на задней оси после покатушек арки с внутренней стороны блестят.