7601

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

serkos пишет:

Что может еще?

может поставить двухрядники и забыть про этот узел ? default/wink


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

7602

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

PANZER,  не, Леха, это уже совсем другая история и бюджет. Пока что хочется улучшить работоспособность с минимальными затратами default/big_smile . А там того и гляди как ценник перевалит за пределы двухрядников - тогда с тобой может  соглашусь, но будет поздно  default/lol

7603

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

PANZER пишет:
serkos пишет:

Что может еще?

может поставить двухрядники и забыть про этот узел ? default/wink

Посмотрите внимательно  двухрядный подшипник в разрезе, представьте как сдвинутся конусы при затяжке, и будет видно, что при затягивании подшипника внутренние конуса сойдутся. Втулка выполняет роль убираемого зазора в двухрядном подшипнике (недеформируемая).Установка двухрядного подшипника равнозначна установке недеформируемой втулки. ИМХО. Только без ослабления узла и использования стандартных деталей.

7604

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

sem22, чё то народ ездит.., с этим "ослабленным узлом" и не жужит..., у меня знакомый 2 года назад поставил вологодский подшипник.., в Новосадовый конечно не ездит, но использует машину по назначению..., так ни разу не заглядывал..., сдаётся мне это ослабление кулака.., довольно таки условное.., не думаю что завод с 2016 года будет по другому ставить эти подшипники.., будут точно так же точить кулаки.., ибо на складах их стотыщмильёнов лежит ещё, могу конечно ошибаться.., но двухрядник - правильное решение, ИМХО


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7605

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

sem22 пишет:

Втулка выполняет роль убираемого зазора в двухрядном подшипнике (недеформируемая).Установка двухрядного подшипника равнозначна установке недеформируемой втулки. ИМХО. Только без ослабления узла и использования стандартных деталей.

  Вот чего-то и я склоняюсь к этому мнению. По сути тот же двухрядник, только состоящий из нескольких деталей (с недеформируемой втулкой). Минус только в том что двухрядник цельный, а там куча зазоров которые при не точном изготовлении могут быстрее изнашиваться. Но хотя и под двухрядники не факт, что все красиво могут выточить... Тоже ИМХО default/neutral

7606

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

sem22, чё то народ ездит.., с этим "ослабленным узлом" и не жужит..., у меня знакомый 2 года назад поставил вологодский подшипник.., в Новосадовый конечно не ездит, но использует машину по назначению..., так ни разу не заглядывал..., сдаётся мне это ослабление кулака.., довольно таки условное.., не думаю что завод с 2016 года будет по другому ставить эти подшипники.., будут точно так же точить кулаки.., ибо на складах их стотыщмильёнов лежит ещё, могу конечно ошибаться.., но двухрядник - правильное решение, ИМХО

Я не утверждаю что ослаблен, я представляю как менять в лесу двухрядный подшипник.

7607

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

serkos пишет:
sem22 пишет:

Втулка выполняет роль убираемого зазора в двухрядном подшипнике (недеформируемая).Установка двухрядного подшипника равнозначна установке недеформируемой втулки. ИМХО. Только без ослабления узла и использования стандартных деталей.

  Вот чего-то и я склоняюсь к этому мнению. По сути тот же двухрядник, только состоящий из нескольких деталей (с недеформируемой втулкой). Минус только в том что двухрядник цельный, а там куча зазоров которые при не точном изготовлении могут быстрее изнашиваться. Но хотя и под двухрядники не факт, что все красиво могут выточить... Тоже ИМХО default/neutral

Втулку точил обычный токарь из обычной стали, я подгонял шлифовкой наждачной бумагой на твердой поверхности. Таким же образом и втулки на редукторах.

7608

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

sem22, так его чтобы поменять.., нужно чтобы он вышел из строя..., я конечно не берусь судить.., ибо в лесу бываю не часто.., но были случаи чтобы этот двухрядник сломался в лесу?


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7609

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

все когда-либо случается впервые (С)
default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7610

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

все когда-либо случается впервые (С)
default/big_smile

соглашусь.., но если принять во внимание качество изготовления подшипника , пусть будет от Ивеки.., то что он закрыт сальниками, по моему даже двумя, можно ещё и родные сальники поставить.., чтобы было.., то.., грязи и воде будет затруднительно попасть в него, соответственно износ отодвигается на неопределённое время.., н и замена следовательно и родная конструкция.., все знают как она устроенна.., и как скоро после въезда в лужу, вода попадает туда, где её быть не должно... но зато легко.., относительно, можно заменить подшипник там же, в лесу.., никому ничего не доказываю.., но по мне так лучше двухрядник...

Отредактировано lrb79 (24.06.2015 13:37:39)


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7611

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

что он закрыт сальниками

Весьма условно default/smile Это крышечки, а не сальники default/smile И если грязь легко лезет через сальник, крышки ей не помешают.

7612

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson, ну там такие крышечки..., что наши сальники курят в сторонке..., ну выбор делает каждый сам.., фломастеры они такие...)))


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7613

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

там такие крышечки..., что наши сальники курят в сторонке

Принцип работы сальника совершенно другой. Во-первых в сальнике всегда есть пружинка, которая прижимает его рабочую кромку к валу. А во-вторых, и это самое главное - сальник рассчитан на герметизацию полости с повышенным давлением относительно, допустим, атмосферы. И при этом его кромка этим самым положительным перепадом давлений прижимается к валу. И при правильной установке - чем больше перепад, тем она сильнее прижимается.
Естественно, крышка подшипника всего этого не умеет. Это просто пыльник. И абсолютно всё равно, сделана она в России, или в Китае, как подавляющая часть подшипников, применяемых в так называемых "двухрядниках Ивеко" default/smile

7614

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

а кто мне подскажет? На ниве уровень топлива погоду показывает...когда полностью залью бак - тонет, через 20 мин показывает 2\3 от максимума и так врет до конца уже. Гооврят - нельзя сделать. Но на предыдущей ниве у меня все было нормально. Было такое и в 9-ке у меня, я там сам поменял поплавок (старый лопнул и напился бензина), после чего все заработало хорошо. Спасибо заранее. Суть вопроса - можно ли сделать и если я сам поменяю поплавок - поможет ли?

Отредактировано dio4 (24.06.2015 15:38:48)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

7615

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

dio4, всё должно работать нормально.., бывает поплавок чуть подогнуть.., отогнуть нужно.., но всё работает....


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7616

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ок - тогда буду просить дальше default/smile


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

7617

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

dio4 пишет:

ок - тогда буду просить дальше default/smile

так а чего там просить то.., достаньте бензонасос со всеми приблудами и посмотрите как работает поплавок.., методом научного тыка всё станет понятно...


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7618

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

у меня на это времени нет  default/smile   что-то по быстрому еще куда ни шло - но доставать бензонасос ( а он тут каким боком? Я говорил про показания датчика уровня топлива) со всеми шнягами не хочется и негде - гаражика нет.

Отредактировано dio4 (24.06.2015 16:38:48)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

7619

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

так оно там всё вместе вынимается....


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7620

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

в 9-ке поплавок был в бензобаке (лючек под задним сиденьем был) и вынимался отдельно от бензонасоса - я что-то путаю?  default/big_smile

Отредактировано dio4 (24.06.2015 16:43:55)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

7621

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

не знаю как в 9-ке..., но в Ниве всё вместе...


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7622

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

в Ниве всё вместе...

Это если нива инжекторная.  default/wink


Не приятно наступать на грабли. Особенно на детские!!!
Отопление,водоснабжение  +7952 837 шесть шесть 39

7623

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Бабай KZ пишет:
lrb79 пишет:

в Ниве всё вместе...

Это если нива инжекторная.  default/wink

а... ну да.., чё то не учёл... default/popcorm2


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7624

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

у меня инжекторная...а 9-ка была карб-я

Отредактировано dio4 (24.06.2015 17:06:29)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

7625

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ну что.., барабашка не сдаётся.., металлический пыльник ступицы сидит мёртво, ручник подтянут до 3-х щелчков, пыльники флянцев мостов и коробки тоже сидят мёртво, но дребезжание не пропало, при движении дребезжание не пропадает когда притормаживаешь и когда подтягиваешь ручник тоже присутствует, колёса на домкрате крутятся как по маслу..., нигде ничего и никого не слышно.., куда смотреть ещё?


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь