7376

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Нива Ослик 030,
Многие об этом мечтают у тебя скорее всего стоят другие ГП, предпалагаю что 4,3 т.е копеечные, а может даже 4,44 двоешные
У меня при 90км, на спидометре 100-110, обороты 3200\3300
на 225/70/16, а на 205/80/16 скорость ближе к правде

7377

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Нива Ослик 030,  Как узнать передаточное число редуктора?

Поднимаете заднее колесо, ставим на нейтраль, делаем 10 оборотов колеса и считаем обороты кардана.

Число оборотов кардана 19,5 20,5 21,5 22,5

Передаточное число 3,9 4,1 4,3 4,44

Что дает передаточное число? Чем оно больше, тем меньше скорость на всех передачах при одинаковых оборотах.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Спасибочки, седня после работы попробую посчитать  default/yes3

Отредактировано Нива Ослик 030 (26.05.2015 16:36:17)


Имейте совесть!!! Иначе потом совесть поимеет вас!!
Интернета дома нету (( тел. 8-918-041-5445

7379

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Бабай KZ пишет:

После сборки и обкатки, головку протягивают еще пару раз

Не делается такое на жигулях,ну конечно с условием,что сразу всё нормально делали,хотя за бабки клиента и по его желанию,можно хоть раз в неделю протягивать default/big_smile

Отредактировано Вервольф (26.05.2015 18:26:09)

7380

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Я не претендую на то что так надо, и так должно быть. На своих движках я после сборки и нескольких километров пробега протягиваю. Может для самоуспокоения, но течей из под головки у меня еще не было. Тьфу 3 раза


Не приятно наступать на грабли. Особенно на детские!!!
Отопление,водоснабжение  +7952 837 шесть шесть 39

7381

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central пишет:

Бабай KZ,  не протягивают

+1, Давно так делали, когда прокладки были не айс... Сейчас не надо, если делали все по уму.


www.sarmat4x4.ru

7382

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

СерёГа пишет:

когда прокладки были не айс...

Прокладки тут совершенно не при делах.

Когда-то давно, в СССР, болты крепления головки на классических жигулях (и Ниве) были очень прочные и жёсткие. Они никогда не рвались, но их действительно надо было протягивать после обкатки. Потом начали применять другие болты (отличие - отсутствие головки на 19, там или на 12 или торкс), которые тянутся на предел упругости (с двойным доворотом). Эти протягивать не надо. Вот и всё, это предельно просто.

Единственная неприятность - болты нового образца надо перед повторным применением проверять на максимальное удлинение. Если оно превышено - болт менять.

7383

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Прокладки тут совершенно не при делах.

Есть прокладки из какой то фигни.Тоненькие и водорастворимые default/big_smile ,по фото похоже это она.А болты ненадо менять за кажой переборкой движка ,изменение длинны видно по растянутой резьбе.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

7384

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

решил я проверить как работает распределитель тормозных усилий, снял резинку и...., захотелось заругаться.., судя по его виду он с завода так и познал радости выполнения своей задачи.., большой кусок ржавчины.., это надо понимать я ездил практически без задних тормозов?? а я и смотрю, колодки как новые, кто что делает с этим "колдуном" чтобы он работал?


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7385

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79,  выбросить...  default/lol

7386

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Поменять на новый. Периодически резко тормозить, чтобы он там рассухаривался.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7387

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

999dsv пишет:

lrb79,  выбросить...  default/lol

интересное предложение.., а на скользкой дороге будет очень весело или так.., похихикать...? default/big_smile


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7388

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79,  вообще все нормально везде и на любой дороге.

7389

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79,  я его оторвал при первой диагональю. После переделал всю систему тормозов каждое колесо свой контур и все теперь четко.

7390

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

я понял, ну покатаюсь пока без него, хоть колодки сотру.. default/big_smile  а там видно будет, всем спасибо


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7391

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Если под резинку забивать иногда водостойкую смазку, то оно живёт довольно долго. Без смазки - год, два, если не по сухому асфальту default/smile

7392

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson, а он вообще нужен.., я понимаю что его не просто так поставили и кто его придумал совсем не дурак.., ну а по факту.., если он исправен, от него есть польза?


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7393

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

Gregson, а он вообще нужен.., я понимаю что его не просто так поставили и кто его придумал совсем не дурак.., ну а по факту.., если он исправен, от него есть польза?

Без него в зависимости от нагрузки и интенсивности торможения задние колёса будут или недотормаживать, что не так страшно, либо блокироваться раньше передних, что гораздо хуже. И если машину сорвёт при торможении придётся проявлять высокое искусство в её отлавливании, что далеко не все умеют default/smile
Хотя сам по себе регулятор типа "колдун" - прошлый век. Сейчас применяется либо АБС - для блондинок default/smile, либо ручной регулятор тормозного баланса - для спортсменов.

7394

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

блокироваться раньше передних, что гораздо хуже.

а такое может быть?  к задним колодкам трасса же длиннее..., по идее и тормозить они должны позже, не в качестве спора.., так, для своего общего развития  default/smile


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7395

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

тормозная жижа несжимаема на расстояниях даже бОльших, чем длинна машины, поэтому усилие передается одновременно на задние и передние колеса, несмотря на бОльшую длинну заднего контура.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7396

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79 пишет:

к задним колодкам трасса же длиннее

Давление, а именно оно отвечает за интенсивность торможения, передаётся со скоростью звука в тормозной жидкости default/smile Так что от длины магистрали практически не зависит.

7397

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

вопросов больше нет.., аж интересно стало как она тормозить будет без этого изобретения...., ещё раз всем спасибо default/good3


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Без него в зависимости от нагрузки и интенсивности торможения задние колёса будут или недотормаживать, что не так страшно, либо блокироваться раньше передних, что гораздо хуже.

С месяц назад на мокром спуске с перевала после не очень резкого торможения задние колеса заблокировались моментально и машину закружило  default/wacko Хорошо, что из полосы не вылетела  default/wacko


Имейте совесть!!! Иначе потом совесть поимеет вас!!
Интернета дома нету (( тел. 8-918-041-5445

7399

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Нива Ослик 030, я так понимаю это без "колдуна"?


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

7400

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

lrb79,  не в колдуне дело, а в том, что на спусках (тем более мокрых) нужно тормозить коробкой...


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.