26

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Максим Шмыга пишет:

was582, возьмем, конечно  default/smile насчет 4-х в машине - это вам решать. вот в ниве тесновато, хоть и возможно, а в уазике - нормально, а ренжере я не ездил. но там же просторнее, чем в ниве? default/smile

Думаю чуть поболее места) думаю с невестой и кента с его барышней взять... надеюсь закончу мелкие доработки рейнджера к тому времени и куплю лопату себе!)))


+798877ОО3ОО . Новороссийск
Ford Ranger T5 2011. Шнорк, BFG 33 АТ, обвес по кругу, CU 12500 Seal

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

was582, тогда кроме мелких доработок машины нужно немного доработать друга до понимания, что он не просто пассажир, а штурман  default/wink


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

28

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

default/good3

Максим Шмыга пишет:

was582, тогда кроме мелких доработок машины нужно немного доработать друга до понимания, что он не просто пассажир, а штурман  default/wink


+798877ОО3ОО . Новороссийск
Ford Ranger T5 2011. Шнорк, BFG 33 АТ, обвес по кругу, CU 12500 Seal

29

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

А девушек предупредить, что они неделю будут без душа.

30

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Максим Шмыга, что входит в обязанности штурмана?
Планируем поучаствовать. Как складывается дневной маршрут - вы даете утром координаты вечерней встречи и мы сами ищем дорогу?
Или я что то недогоняю default/yikes

Отредактировано 100 (29.05.2015 21:04:54)

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Девушек лучше не предупреждать, а то могут и не поехать ;-) душ по месту, т.е. походный, или в речке.
100, обязанности штурмана - это целая лекция, рекомендую найти рассказ Леонида Немодного про то, какимдолжен быть штурман :-)

я уже сам нашел - "Инструкция по выбору штурмана"

В российском трофи спорте сложилось такая ситуация, что в большинстве случаев пилот является владельцем боевой машины, а штурмана выбирает из своих друзей. Поэтому я решил написать "10 правил, как выбрать правильного штурмана" из большого количества Ваших друзей.
Итак, какой он должен быть?
1. Штурман должен уметь ориентироваться.
Штурман - это тот человек, который паказывает Вам пальцем куда ехать. Поэтому он сам должен четко себе это представлять. Как проверить: позвоните штурману и скажите, что заблудились и находитесь на такой-то улице. Попросите его объяснить Вам, как оттуда выехать. Если Вам удастся, следуя его указаниям, доехать до ближайшего ориентира, то первый экзамен он прошел.
2. Штурман должен быть легкий.
Помните, что чем легче штурман, тем легче автомобиль, а соответственно Вам легче будет преодолевать бездорожье. Как проверить: Поставьте штурмана на весы. Если он весит меньше 50 кг, то второй экзамен сдан.
3. Штурман должен быть выносливым.
Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: Высадить штурмана на МКАДЕ перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.
4. Штурман должен быть сильный.
Вытащить запаску 36-го размера из багажника и так же быстро закинуть обратно проколотое, отягощенное грязью колесо сможет не каждый штурман. А ведь не самому же это делать! Как проверить: Отправить штурмана на чемпионат Вашей деревни по тяжелой атлетике. В случае победы переходить к более репрезентативный соревнованиям, например, к чемпионату мира.
5. Штурман должен разбираться в устройстве машины и уметь быстро ее починить.
Очень часто в лесу приходится расчитывать только на свои силы, вернее на силы штурмана. Если у Вас пропоролось колесо или не заводится машина, то штурман должен быть в состоянии быстро определить в чем причина неполадки и устранить ее. Как проверить: выкрутить нипель на колесе и дать ему сдуться. После этого, сославшись на дикую боль в спине, попросить штурмана заменить Вам колесо. Если справится быстрее, чем за 2 минуты, то можно переходить к следующему испытанию.
6. Штурман должен быть веселый.
Ожидая эвакуацию три дня со стукнутым двигателем в "комарином" болоте, штурман должен всячески поддерживать Ваше хорошее настроение и состояние духа. Как проверить: Договориться с лифтером и "застрять" с претендентом в лифте на 5 часов, предварительно напоив его пивом ...
7. Штурман должен быть "походником",
то есть уметь ставить Вашу палатку в одиночку, собирать дрова, разводить костер и готовить Вам еду и "кофе в постель". Как проверить: вывести всех Ваших друзей-претендентов в поход с ночевкой и внимательно понаблюдать за поведением каждого.
8. Штурман должен быть с шилом в попе.
Подъехав к очередному броду штурман должен без Вашего "напоминания" выскочить из машины и прыгнуть в воду, для определения его глубины и поиска подводных камней. Как проверить: на крещение отвезти претендента к проруби и посмотреть не захочит ли он окунуться самостоятельно. Если нет, то попробовать заставить его.
9. Штурман должен быть заботливым.
На трассе у Вас не будет времени на то, чтобы прикурить сигарету или открыть бутылку с энергетической водичкой. турман должен быть в состоянии выполнять эти элементарные операции за Вас. Как проверить: ночью у костра сказать, что замерзли. Тот кто превый сорвется с места, для того чтобы укрыть пледом Ваши ноги, тот и победил.
10. Штурман должен быть приятным.
Теплые отношения в коллективе очень важны, так как Вам придется проводить много времени наедине с Вашим штурманом в маленьком, замкнутом пространстве автомобиля. Как проверить: Арендовать необитаемый остров на 2 недели и пригласить с собой в отпуск претендента.

и еще вот http://www.off-road-drive.ru/archive/84 … _v_ekipaje

каждому экипажу будут даны треки и дорожные книги, впереди будет идти машина оргов, а сзади машина замыкания.

Отредактировано Максим Шмыга (30.05.2015 05:40:35)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

32

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Ну, почти ясно, не дурак default/big_smile
Треки в каком формате и под какую программу?
И коммерческий вопрос - 7000 руб с участника по регламенту, если записаться-оплатить двоих, а на старте определиться-напроситься третий в экипаж, что с ним делать?

33

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

100 пишет:

И коммерческий вопрос - 7000 руб с участника по регламенту, если записаться-оплатить двоих, а на старте определиться-напроситься третий в экипаж, что с ним делать?

обычно эта сумма не с человека в экипаже, а с машины (т.е. со всего экипажа)


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать))

34

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Катюша, хорошо если бы брали за кубатуру default/smile

35

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Dardan пишет:

Катюша, хорошо если бы брали за кубатуру default/smile

Это уже транспортный налог какой-то получается.  default/lol  Вы наверное хотели спросить есть ли скидка для ATV?

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

100, треки в двух форматах - OZI explorer (PLT) и Garmin (GPX). нормальные навигационные программы их понимают, хотя бы один из двух - точно.

100 пишет:

напросится третий в экипаж, что с ним делать

пускать в экспедицию, что ж еще. но лучше все же заранее определиться, а то футболки с символикой мероприятия на старте не штампуют, и их может не хватить default/wink

100 пишет:

7000 руб с участника

точнее, с экипажа

Dardan пишет:

если бы брали за кубатуру

взнос для ATV, МОТО и автомобилей их технической поддержки меньше в два раза, чем для авто


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

37

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Максим Шмыга, стандартный навигатор в навителом читает треки или заранее надо мозги ему ломать что то доустанавливать?

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

100, ломать точно не надо, навител оба формата понимает. но раз ты задаешь этот вопрос, то находи в теме про рейд памяти 2015 инструкцию по загрузке в него треков и точек, потренируйся заранее.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

39

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

спасибо, добрый человек, почитаю

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

какой температурный режим в горах в это время ?

41

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

сусанин73, от 12-15 ночью до 30-35 днём.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

42

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

подскажите советом пожалуйста, у меня стоит кенвуд на winCE с навигацией garmin и выносной антенной gps, сможет ли прочитать он треки или нет? и вообще может кто знает, кому его отвезти чтобы прошить?


+798877ОО3ОО . Новороссийск
Ford Ranger T5 2011. Шнорк, BFG 33 АТ, обвес по кругу, CU 12500 Seal

43

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Еще вопрос, кто берет со собой детей по основному маршруту и какого возраста? У меня 4 и 5 лет дети.

44

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Mamon пишет:

Еще вопрос, кто берет со собой детей по основному маршруту и какого возраста? У меня 4 и 5 лет дети.

Если всё срастется и мы поедем, то моей мелкой 5,5 лет default/smile  , но она уже бывалая джипперша, тяготы и невзгоды стойко переносит  default/big_smile


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

45

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

PANZER, а вы по лайту или в грязь? )


Не пей из клеи - джипером станешь
8-961пятьсотчетыре002семь

46

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Mamon, у меня мой сын ездил со мной. Ему было 5 лет. Рядом сидел, в ковше с пятиточечным ремнем. Я за рулем, а он типа штурман. Так что и развлекать то его особо некогда было. Но детям там тооочно не скучно!!!


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

47

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Яга пишет:

PANZER, а вы по лайту или в грязь? )

Когда я по лайту ездил?  default/big_smile


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

was582, если там winCE, то туда точно можно поставить и навител, и озик. а что там за гармин на winCE, непонятно. если такой же, как в автонавиках "гармин нуви", которые по 3тр в магазинах продаются, то я про них даже в регламенте написал, что это не пойдет.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

49

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

- основная экспедиция по труднопроходимым маршрутам для подготовленных внедорожников. Здесь необходимы лебёдка и грязевая резина, желательно наличие шноркеля.

А можно чуть поподробнее про требования?В принципе планирую так же поехать,но есть вопрос касательно ам.
Л-200 потянет?


Поражение - не самая худшая из неудач. Не суметь даже попытаться вот в чем истинная неудача!
L200 лифт,шнорк,силовые обвесы по кругу, 33 GOODYEAR  DURATRAC,лебедка.

50

Re: с 20 по 26 июля 2015г. "Северный Кавказ - 2015"

Максим Шмыга, много написано про страховку участников. Обычного полиса ОМС достаточно?