51

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Oktan, В общем, проблему я решил. Вначале я задал еще один вопрос, касательно того, что навител не может выбрать папку на внешней памяти. Меня это очень сильно смутило, и эта мысль не давала мне покоя. Параллельно со всем, я этой проблемой занимался.
Проблема была в самой системе (андроиде), можно сказать и в прошивке. Конкретно - система не полностью предоставляла права сторонним приложениям на запись на внешнем устройстве. Неважно, будь то microsd, будь то usb флешка через otg.
Что я сделал? Рутанул навигатор китайским методом, и дал права на запись в системном файле platform.xml на любое внешнее устройство, добавив соответствующие строки. Кому интересно, полный путь к этому файлу /system/etc/permissions/platform.xml
После этого навител и создал на внешней флешке папку navitelcontent, и все там увидел.

Ладно, вот другая проблема. И надеюсь последняя. Тут очень дурная разметка памяти.
1. Системный раздел, где находится собственно система и системные приложения. 660 мб.
2. Внутренний раздел, это именно раздел под приложения. И сюда отведено всего лишь 396 мегабайт, из которых свободно (начистую, т.е. после вайпов) 220 мегабайт. А если просто создать гугл аккаунт и войти в гугл плей, который установит свои сервисы, то останется около 100 мегабайт свободных.
3. Внутренняя флешка /mnt/sdcard на 2 гигабайта, сюда частично переносятся приложения, и то далеко не каждое.
4. Внешняя флешка, которую вставляют в навигатор /mnt/extsd (внешняя память)

Скачал я навител, и ES Explorer, все, больше ничего не качается. Нет места (пункт 2).
На ум приходит Link2SD, да вот только нечего переносить. Раздел под приложения сам по себе ничтожный. Чем разрабы думали когда делали прошивку - непонятно. Единственный выход, мне кажется - переразметить каким-то образом память. Только вот как это сделать...

52

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Между Androzic и OsmAnd+ склоняюсь к последней, она попроще и поприятней.

По поводу карт, между Maps.Me и OsmAnd+ нет же никакой разницы? Раз они одни и те же карты используют... Osmand+ посерьезней сама программа будет, ее лучше поставить?
И по поводу карт, в самом османде можно скачивать карты чтоб оффлайн были, они то мне и нужны? Или какие-то другие?

Попробовал OruxMaps, то же прикольная штука. Но оффлайн карты я не нашел для нее...

53

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea пишет:

По поводу карт, между Maps.Me и OsmAnd+ нет же никакой разницы? Раз они одни и те же карты используют... Osmand+ посерьезней сама программа будет, ее лучше поставить?

Да, источник данных один. Maps.me делают ставку на легкость и скорость работы.

nOLan.Sea пишет:

И по поводу карт, в самом османде можно скачивать карты чтоб оффлайн были, они то мне и нужны? Или какие-то другие?

Да, нужны оффлайн-карты. В Maps.me карты только офлайновые.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

54

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Oktan, Я закачал оффлайн карты в османд. На этом все? Мне больше не нужны никакие генштабовские и т.п., этих вполне достаточно? default/bayan

55

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea пишет:

Мне больше не нужны никакие генштабовские и т.п., этих вполне достаточно?

Да.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

56

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Oktan, С этим все понятно, огромное вам спасибо default/blush2
У меня еще такой вопрос по поводу эксплуатации. Вот сейчас положу я навигатор в машину, покатаюсь, мне его потом надо выключать вручную? Или хотя бы заблокировать? Там сейчас в настройках стоит не переходить в спящий режим (то есть экран затухать не будет). То есть я заглушу машину, а навигатор так и будет гореть пока не сядет, и потом как он включится, навител будет ругаться, мол аварийно было завершено и т.п.
Как тут правильно поставить настройки? Может чтоб через минут 5 уходил в спящий режим? С этом случае заряд дольше сохранится, но все равно хоть экран выключен, но навигатор то включен, рано или поздно он сядет и выключится.
В общем, что делать? Как правильно эксплуатировать?

57

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea, спящий режим отрубить, а навик поставить на постоянное питание от аккума.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea, привожу пример: заглушил машину вечером, навигатор висит на стекле и светится еще 5 минут. ты уже дома, а пионеры вышли на охоту...
выключай лучше руками, это ж не тяжело.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

59

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central, Это как?

Максим Шмыга, То есть каждый раз как и включать, так и выключать навигатор вручную?

60

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea,  автомобильная зарядка в прикуриватель, либо отдельный провод технично выведенный к месту крепления навика. Навик должен быть всегда включен в пути.

Отредактировано Central (26.04.2015 20:06:46)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

61

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central, дык если машину заглушить, то питание от прикуривателя перестанет поступать, и навик через час сядет

62

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea, значит напрямую сделать. У меня прикуриватель напрямую просто.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

63

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central, машина ford f-150 raptor, напрямую выводить прикуриватель на аккумулятор никто там не будет default/smile

64

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

можно всё читать не буду? в чём проблема чтоб выключить навик кнопочкой и в прикуриватель втыкать, зачем напрямую провод городить и постоянно включеным держать? default/neutral


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

65

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

PANZER, Правильные навигаторы (как гармин например) сами включаются когда заводишь машину, и сами выключаются через 30 сек когда глушишь (+ есть выбор "оставить от батареи"). То есть от тебя вообще ничего не надо, ты к навику не прикасаешься.
А тут с Андродами и по всей вероятности с WinCE гемор, навигатор сам кнопкой включи, подожди пока он загрузится, сам нажми на навител. Попользовался - сам выйди из навитела, только правильно! (а то будут крики про аварийное выключение), и сам выключи кнопкой навигатор. Ну не пипец?

Отредактировано nOLan.Sea (26.04.2015 20:32:54)

66

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

PANZER,  ты прям в лесу перед пробкой все выключаешь, чтобы машину потушить и посмотреть че да как там впереди? А потом приходишь и заново грузишь навик?  default/big_smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

67

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

А трек как писать единый, если тушить навик?


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

68

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea пишет:

А тут гемор, навигатор сам кнопкой включи, подожди пока он загрузится, нажми на Навител

nOLan.Sea пишет:

Ну не пипец?

вообще жесть какая default/yikes  default/lol


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

69

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central пишет:

А трек как писать единый, если тушить навик?

после поездки отредактировать, стереть лишнее и сохранить как нужно default/wink


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea, да, вручную, и ничего не городить. не вижу в этом проблемы. хочешь красивое мультимедиа решение - штатная магнитола на андроиде будет включаться по появлению питания и выключаться (сначала спящий режим, минут через 10 выключается полностью) при пропадании питания на зажигании.

PANZER пишет:
nOLan.Sea пишет:

А тут гемор, навигатор сам кнопкой включи, подожди пока он загрузится, нажми на Навител

nOLan.Sea пишет:

Ну не пипец?

вообще жесть какая default/yikes  default/lol


согласен

Отредактировано Максим Шмыга (26.04.2015 20:38:27)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

71

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

PANZER, Пришла в голову идея, поиграться с Tasker'омhttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173935. Хотя бы попытаться настроить автоматическое выключение через, скажем, 2 минуты после прекращения подачи питания.

Максим Шмыга, А со спящим, что поставить? Чтобы экран тух, верно? Зачем ему гореть если нет внешнего питания

Отредактировано nOLan.Sea (26.04.2015 20:39:04)

72

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

nOLan.Sea пишет:

Central, машина ford f-150 raptor, напрямую выводить прикуриватель на аккумулятор никто там не будет default/smile

А что, форд поламается если взять + например от плафона подсветки салона?


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

73

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

PANZER пишет:
Central пишет:

А трек как писать единый, если тушить навик?

после поездки отредактировать, стереть лишнее и сохранить как нужно default/wink

Так надо не забыть включить навик и продолжить запись трека...
Я не пойму в чем гемар сделать напрямую и вообще забыть про питание навика? Пользовался дешевым китайским навиком подцепленным к зажиганию - намудохался с включением/выключением


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

74

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central пишет:

А что, форд поламается

а чё сомневаешься? default/big_smile


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

75

Re: Подробные/ТОПО карты для автонавигатора. Рекомендации.

Central пишет:

Пользовался дешевым китайским навиком подцепленным к зажиганию - намудохался с включением/выключением

дорогой некитайский на андроиде/wince будет точно так же работать в этом плане, разве нет?  default/neutral