1

Тема: Гуамское ущелье

На майские праздники планируем семьями  на двух НИВАх ( сток ) прокатиться в Гуамку. Может кто подскажет красивые места где можно остановиться с палатками?

2

Re: Гуамское ущелье

самые ленивые становятся слева перед ущельем, за мостиком через Курджипс, но там совсем тоскливо.
Как на Матук подьем начинается, через километр два примерно вправо ответвление. это на Матузку. там есть стоянки и маршруты прикольные (пешие). водопады. точнее не скажу, гуглите


Мезмай головного мозга

3

Re: Гуамское ущелье

Менада пишет:

самые ленивые становятся слева перед ущельем, за мостиком через Курджипс, но там совсем тоскливо.
Как на Матук подьем начинается, через километр два примерно вправо ответвление. это на Матузку. там есть стоянки и маршруты прикольные (пешие). водопады. точнее не скажу, гуглите

Спасибо. Я так понял до ответвления можно проехать на машине?

4

Re: Гуамское ущелье

да.
перед ущельем большая стоянка. прям перед стоянкой, где асфальт налево уходит, вы направо через железку и пошел наверх. потом приметное такое будет ответвление, часто машины, т.к. там трассы  альпинистов рядом. ну и поспрашайте норот, осмотритесь на месте.
хотя я б на вашем месте все таки до Мезмая бы прокатилась.


Мезмай головного мозга

5

Re: Гуамское ущелье

Менада пишет:

да.
перед ущельем большая стоянка. прям перед стоянкой, где асфальт налево уходит, вы направо через железку и пошел наверх. потом приметное такое будет ответвление, часто машины, т.к. там трассы  альпинистов рядом. ну и поспрашайте норот, осмотритесь на месте.
хотя я б на вашем месте все таки до Мезмая бы прокатилась.

Спасибо большое за помощь, с нами ребенок 5 лет сильно в горы лезть неохота. Еще вопрос после дождя или во время дождя на не подготовленной НИВЕ поехать можно до ответвления??? А как дорого до Мезмая?

Отредактировано Toly23 (30.03.2015 12:28:47)

Re: Гуамское ущелье

Менада пишет:

да.хотя я б на вашем месте все таки до Мезмая бы прокатилась.

Через Матук  default/big_smile

Re: Гуамское ущелье

Toly23 пишет:

Спасибо большое за помощь, с нами ребенок 5 лет сильно в горы лезть неохота. Еще вопрос после дождя или во время дождя на не подготовленной НИВЕ поехать можно до ответвления??? А как дорого до Мезмая?

До Мезмая для нивы отличная дорога.

8

Re: Гуамское ущелье

Тихушник пишет:
Менада пишет:

да.хотя я б на вашем месте все таки до Мезмая бы прокатилась.

Через Матук  default/big_smile

пошто человеку попадоса желаете?:) сток.. май... и заповедник...
прямо сакральная выходит триада:)


Мезмай головного мозга

9

Re: Гуамское ущелье

Toly23,
если не искать специально приключений и поехать в Мезмай через Нижегородку, то хоть на чем.
в сам поселок когда спуститесь, есть две отличные стоянки. первая за бетонным мостом через Курджипс (это южная оконечность поселка), сразу прям за ним через 10 метров влево на пригорке шикарная полянка, ее не видно с дороги, но поворот там один.
либо переедьте Курджипс  в месте слияния с Мезмайкой, чуть поднимитесь, забирая вправо (ориентир высокий шпиль) и вокруг Завады есть хорошие места.
в обоих местах рядом есть родники. это вот прям очень если доступно. с детками в самый раз
турье правда будет, но без этого никак:)
если поискать одиночества, то можно стать где нить на пологах хребта, после собственно гуамского перевала на спуске к поселку. но там нет воды.


Мезмай головного мозга

10

Re: Гуамское ущелье

Toly23, я там наверное тоже буду где-то в эти дни.
ближе по календарю в личку стукните, если в Мезмай надумаете, покажу и расскажу все.


Мезмай головного мозга

Re: Гуамское ущелье

С большой долей вероятности, я тоже в тех краях буду с детьми на майские.

12

Re: Гуамское ущелье

Менада спасибо за подсказку. Да не проблемма.

Тихушник Менада    вот может и встретимся default/beer

13

Re: Гуамское ущелье

Менада пишет:

Toly23,
если не искать специально приключений и поехать в Мезмай через Нижегородку, то хоть на чем.
.

Сейчас решаем, может и вправду на Мезмай... Как там с водой или с собой тащить??? Места для стояни с палатками??? И где последняя заправка????

Re: Гуамское ущелье

Toly23, водой особо не заморачивался - с собой всегда вез. Последняя заправка в Апшеронске на выезде. С палатками стояли за Камышановой поляной в лесу, рядом речка с небольшими водопадиками. Но минус этого места - после дождя стандартной ниве оттуда будет непросто уехать.

15

Re: Гуамское ущелье

Toly23,
Воды - валом
Мест -валом
АЗС - в Апшеронске на выезде


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

16

Re: Гуамское ущелье

Toly23,
мест вагон. самые простые, красивые и с водой в том же 9м посте я вам описала. вода либо в роднике, недоезжая метров 200 до бетонного моста, справа... там такие ворота металлические и калитка, всегда открытая. отличаются от остальных тем, что за ними нет дома. и перекопано кажется перед воротами. за ними тропинка спускается к реке. по ней пройти и в 10 метрах родник. это близко к первой стоянке, которая за мостом.
если стать рядом с Завадовой полянкой, то там колодец есть в лесу. к нему указатель и тропинка...
короче все там пучком. не парьтесь. на худой конец там будут две речки, два магазина и толпа туриков:))
воды нет только поверху. на хребте.
последняя заправка в Апшеронске.
в самом Мезмае у кого-то из местных есть бенз, но последний попробовавший потом поставил машину на ремонт:) так шо запасайтесь.


Мезмай головного мозга

17

Re: Гуамское ущелье

хотя вру.
по нижегородской дороге прям на перевале будет указатель влево на смотровую площадку. рядом крест еще. там у дяди Вани есть родник.
это если захотите стать например в районе Михайлова камня (если вам по душе красивый вид), или на одной из полян, которые в изобилии будут на спуске к поселку.


Мезмай головного мозга

18

Re: Гуамское ущелье

Спасибо Всем !!!! Ну тогда туда и рванем. Посмотрел фото, да места красивые!!!!
Может у кого есть карты этих районов для OZI ?

19

Re: Гуамское ущелье

К сожалению на первомайские не сраслось, сын только что переболел. Поедем на день на Малый Утриш. Мезмай в следующий раз...

20

Re: Гуамское ущелье

Еду по работе сегодня.
Может есть у кого, совершенно случайно default/smile номер телефона, где можно в частном секторе снять комнатку default/blush2  всего на сутку.
Гостиницы обзвонил, цены default/wacko


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

21

Re: Гуамское ущелье

Кто подскажет, сейчас проход из Гуамки в ущелье по узкоколейке доступен? И если проход перекрыт, можно ли как-то обойти кассу и забор, дабы оказаться в самом ущелье?

22

Re: Гуамское ущелье

Arigato пишет:

Кто подскажет, сейчас проход из Гуамки в ущелье по узкоколейке доступен? И если проход перекрыт, можно ли как-то обойти кассу и забор, дабы оказаться в самом ущелье?

В любое время со стороны п.Мезмай можно дойти до конечной остановки  ( там кафешки, мост через р.Сухая балка) и обратно в Мезмай. Идти там где проходит поезд реально опасно для жизни( либо поезд либо человек, очень узко). От Мезмая катают на дрезине до места, где сошел сель.

23

Re: Гуамское ущелье

А что сейчас поезд шире? Раньше матрица с пешеходами нормально расходилась.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

24

Re: Гуамское ущелье

Нам со стороны Гуамки надо. Неужто там прямо негде разменуться с поездом?

Наверное, неприятные места есть. Вот нашел фото:

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/05/30/8/1496152114180567493.jpg

К скале не прижмешься, а к обрыву прижиматься как-то не очень...

Но если знать расписание поезда, его можно переждать там, где не так узко.

Отредактировано Arigato (29.03.2019 13:14:39)

25

Re: Гуамское ущелье

Arigato,
выходные исключено.
пн-чт  поезд не ходит, ворота открыты для пешего прохода


Мезмай головного мозга