1

Тема: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Сообщения о мероприятии «Шизе 2015» перенёс сюда

2

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии «Шизе 2015», которое пройдет в окрестностях г. Абинска 21 марта 2015 года.
Формат: внедорожное ориентирование по GPS-координатам.
Перед стартом участникам мероприятия выдается список gps-координат контрольных точек (WGS 84). Задача участников - за минимальное время найти и зафиксировать с помощью фотофиксации нахождение и взятие максимального количества контрольных точек. Победителем признается экипаж, набравший при взятии точек наибольшее количество баллов за минимальное время.
       
Регламент

1. Программа мероприятия
2. Цели и задачи мероприятия
3. Общие характеристики мероприятия
4. Допущенные транспортные средства и участники
5. Подача заявок на участие в мероприятии. Взносы
6. Ответственность
7. Идентификация автомобилей
8. Движение по маршруту. Контроль прохождения контрольных пунктов (КП)
9. Подведение итогов, протесты, награждение
10. Экология
11. Аварийные ситуации и эвакуация
12. Контактная информация













1. Программа мероприятия

Дата                    Время   
Суббота
21.03.2015    07:00 – 08.30.     Регистрация участников, техническая проверка транспортных средств.
                    08:30             Брифинг, выдача координат точек
                    09:00             Старт
                    17:00             Финиш
                    17:30             Публикация предварительной финишной ведомости
                    18:00             Церемония награждения



2. Цели и задачи мероприятия

Основными задачами мероприятия являются:
- отработка взаимодействия во время проведения поисково-спасательных работ в горно-лесистой местности;
- получение и совершенствование участниками мероприятия навыков ориентирования и преодоления различных препятствий в экстремальных условиях.
Проводимое мероприятие является любительским, не имеет статуса национального или международного чемпионата, не ставит целью установление рекордов, не является зрелищным, развлекательным и не является благотворительным.

3.Общие характеристики мероприятия

Организационно-соревновательные сборы «Шизе 2015» проводятся 21 марта 2015 г в районе г. Абинска Краснодарского края.
Координаты базового лагеря:
4449.247N
3808.608E
Формат мероприятия: GPS-ориентирование. Зоны  проведения мероприятия: окрестности  г.Абинска, ст.Шапсугской, ст.Эриванской.
Участие возможно в двух категориях: ТР 1 (стандарт) и ТР 2 (туризм).
Нормативными документами мероприятия являются Правила Дорожного Движения, действующие на территории РФ, и настоящий Регламент.
Толкование настоящего Регламента является исключительной прерогативой организаторов.
Разрешение всех спорных и непредвиденных ситуаций, возникших в ходе мероприятия, относится к компетенции Главного Судьи мероприятия.
Организаторы до старта оставляют за собой право вносить изменения в условия проведения мероприятия.


4. Допущенные транспортные средства и участники

В мероприятии могут участвовать только полноприводные автомобили, входящие в категорию «В», независимо от объёма двигателя.
Обязательным (проверяется на тех.комиссии) является наличие медицинской аптечки, огнетушителя, ремней безопасности, шлемов, буксировочного троса или стропы, цифрового фотоаппарата (с чистой флеш-картой и кабелем для передачи данных на компьютер), корозащитной стропы (при наличии лебедки). Кроме того, экипаж должен иметь средства для автономного существования в течении суток при плохих погодных условиях - теплая одежда, палатка, спальные мешки и еда для каждого члена экипажа, средства для разведения костра. Автомобиль должен иметь запас топлива, обеспечивающий минимум 100-150 км пробега по бездорожью.
В случае если на техкомиссии выясняется недокомплект обязательного снаряжения или несоответствие автомобиля или специального снаряжения требованиям безопасности, экипаж не допускается к участию в мероприятии, если до времени окончания работы техкомиссии указанные недостатки не будут устранены. Решение о соответствии снаряжения требованиям и допуске принимает технический комиссар или главный судья, их решение не обсуждается и является окончательным.
Автомобиль должен иметь буксировочные проушины спереди и сзади. В противном случае эвакуация не гарантируется.
Количество членов экипажа должно быть 2 человека(пилот и штурман).


5. Подача заявок на участие в мероприятии. Взносы

Начало приема заявок: 11.03.2015 года.
Окончание приема заявок на участие 21.03.2015 года.(до брифинга).
Заявки, поданные позднее, могут приниматься по усмотрению организаторов.
Предварительная заявка может быть отправлена участником организаторам по электронной почте ed_tam@mail/ru (бланк заявки опубликуем позже).
Стартовый взнос:
- Категория  ТР 1 (стандарт) 1000 руб.
- Категория  ТР 2 (туризм) 1000 руб.


6. Ответственность

Организаторы не отвечают за убытки и ущерб, как по отношению к водителям и их имуществу, так и за убытки, причиненные третьим лицам и их имуществу.
Юридическую ответственность за происшествия с экипажем во время прохождения дистанции, связанные с нарушением правил техники безопасности и ПДД, несет водитель. Если прохождение отдельного этапа или дальнейшее участие в мероприятии экипажу не по силам, то экипаж обязан сойти с этого этапа или маршрута, поставив об этом в известность организаторов.
Участник обязуется не предъявлять претензий к организаторам в случае получения травм или порчи автомобиля и понимает, что ответственность, связанная с нанесением ущерба имуществу или здоровью третьих лиц, лежит на нём.


7. Идентификация автомобилей. Реклама

Организаторы предоставляют каждому экипажу для нанесения на автомобиль эмблемы сборов, стартовые номера и рекламные наклейки спонсоров.
      Автомобиль должен подаваться на старт с хорошо видимыми стартовыми номерами и рекламой. Размещение номеров и рекламы на автомобилях участников является обязательным.


8. Движение по маршруту. Контроль прохождения
контрольных пунктов (КП)

Во время движения автомобиля  члены экипажей должны быть в шлемах и пристегнуты ремнями безопасности.
На маршруте будут расположены контрольные пункты, обозначенные на местности (камни, деревья, пни и т.д.) краской (знак контрольного пункта).
Маркировка контрольных пунктов:
для обеих категорий одинакова( на листе с координатами КП (точек), выданном каждому экипажу, напротив каждой точки  будет стоять её  бальность (сложность)).
Контроль прохождения ведется с помощью цифровых фотографий.
Для получения отметки о прохождении контрольного пункта экипажу необходимо сфотографировать знак контрольного пункта, свое транспортное средство и одного из членов экипажа на цифровой фотоаппарат, выполнив требования по компоновке кадра. На судейском пункте финиша экипаж сдает карту памяти из фотоаппарата(или просматривается в нем если позволяет экран фотоаппарата). Карта принимается только если все члены экипажа и транспортное средство находятся в зоне судейского пункта. Процедура получения отметки о прохождении контрольного пункта выполнена правильно, только если хотя бы на одной фотографии есть правильно скомпонованный кадр, на котором видны все необходимые элементы, оговоренные в требованиях. В случае отсутствия кадра по любой причине процедура отметки о прохождении контрольного пункта не выполнена.
Требования по компоновке кадра - на снимке должны быть хорошо видны и однозначно идентифицированы:
• номер данного контрольного пункта;
• автомобиль участника с отчетливо заметным бортовым номером или гос. номером регистрации,
• один из членов экипажа, который одной рукой касается знака данного контрольного пункта (рука, не закрывая номера, касается краски, обозначающей номер), а другой рукой держится за любую часть своего автомобиля (кроме антенн, троса лебедки и других тросов, в т.ч. веткоотбойников), причем эта часть должна составлять единое целое с автомобилем (не должна быть отделена от него). Допускается открывание дверей (в том числе задней) и капота.
Файлы изображений представляемых участником должны содержать только изображение фотофиксации КП.
Порча знака КП не допускается и пенализируется снятием экипажа из общего зачета. Если этот факт повреждения (уничтожения) объекта КП не дает возможности объективно классифицировать другие экипажи, организаторы обязаны принять решение об отмене результатов этого КП.
Если погрешность расположения КП на местности составляет более 100м от идеальных координат, то данное КП будет исключено из маршрута. Факт отклонения от координат должен быть подтвержден организаторами.
Организатор может предусмотреть временные рамки для прохождения некоторых контрольных пунктов.
Время нахождения экипажа на маршруте (контрольное время) не должно превышать:
Для обеих категорий  - 8 часов;
Экипажи проходят трассу в личном зачете. Сторонняя помощь не допускается и пенализируется дисквалификацией экипажа. Наличие на дистанции рядом с автомобилем-участником автомобиля без обязательной атрибутики мероприятия (фото-, видео операторы, группа поддержки и т.п.) расценивается как сторонняя помощь. Взаимная помощь экипажей не запрещается.
Внимание: в критических ситуациях когда существует угроза здоровью участников помощь обязательна!
Будьте вежливы, уступайте дорогу экипажам, догнавшим Вас. Подача сигнала обгона - фарами и звуковым сигналом. Соблюдайте очередь при взятии КП.


9. Подведение итогов, протесты, награждение

Места среди экипажей, финишировавших в пределах контрольного времени, в каждой категории определяются по сумме баллов точек КП, набранных экипажем, минус пенализация (штрафы) и наименьшей сумме фактического времени, затраченного экипажем на прохождение маршрута.
Результат экипажей, превысивших свое контрольное время или не сдавших контрольную карту, аннулируется.
Протесты на решение судей или на действия других экипажей, если они противоречат настоящему Регламенту, принимаются судейской коллегией в письменном виде в течение 10 минут с момента объявления предварительных итогов. Судейская коллегия рассматривает протест и знакомит заинтересованные стороны с результатами его рассмотрения. Через 10 минут после опубликования предварительных итогов и удовлетворения протестов результаты признаются окончательными.


10. Экология

Во время проведения мероприятия участникам запрещается:
- валка и рубка живых деревьев;
- использование лебедок и других такелажных приспособлений без корозащитной стропы;
- движение по вспаханным либо засеянным полям;
- разведение костров;
- оставлять на трассе мероприятия мусор любого происхождения – как бытовой (банки, пакеты, бутылки и т.п.), так и «техногенный» (слитое масло, неисправные запчасти авто и т.п.).
Любое нарушение экологических требований штрафуется дисквалификацией.
Приветствуется вывоз экипажами мусора из горно-лесной зоны.

11. Аварийные ситуации и эвакуация.

В критических ситуациях (угроза здоровью или серьёзной поломке автомобиля) – взаимная помощь обязательна. Просьба о помощи – включение аварийной сигнализации или знак аварийной остановки. Если кто - то из участников хочет передать через Вас просьбу о помощи, пожалуйста, запомните место на трассе (номер точки на карте, GPS координаты) и либо по средствам связи, либо любым другим способом передайте организаторам. Вообще по возможности старайтесь запомнить или записать в каком месте вы в последний раз видели какой-либо экипаж, в дальнейшем это сильно облегчит его эвакуацию.
В случае необходимости, организаторы обеспечивают эвакуацию участников с трассы мероприятия до дороги с твердым покрытием (гравийка, асфальтовое шоссе).
Эвакуация автомобилей с дистанции начинается после закрытия мероприятия, поэтому экипаж обязан, используя предписанное Регламентом обязательное снаряжение, организовать бивуак и обеспечить условия для безопасного ожидания помощи.
В исключительных случаях (угроза жизни и здоровью экипажа) возможна более ранняя эвакуация. В случае эвакуации экипаж снимается с зачёта.


12. Контактная информация

Связь с организаторами мероприятия осуществляется по телефону:
8-(918)-462-74-42 Эдуард.

Во время проведения мероприятия частота организаторов 433,275 МГц (9-й канал)

Отредактировано Edward (19.03.2015 20:16:41)


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

3

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Я за.  «Шизе 2015»
Для членов клуба 50% скидка. default/big_smile


А.В.К. Леший  +79181984472 Игорь

4

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Давайте составим список участников что-бы я понимал надо-ли затевать эту кутерьму default/neutral


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

5

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Edward пишет:

Давайте составим список участников что-бы я понимал надо-ли затевать эту кутерьму default/neutral

1. Sherif 660

6

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

А каску, огнетушитель, палатку и вещмешок обязательно????? default/neutral

7

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Эдик, а почему членов экипажа именно два, может сделать по количеству ремней безопасности или т.п., пускай двое возятся с лебедкой а другие фотографируют


тел. +794о7771961

8

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

1. Sherif 660
2.Гусар.


А.В.К. Леший  +79181984472 Игорь

9

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Sherif 660 пишет:

А каску, огнетушитель, палатку и вещмешок обязательно????? default/neutral

Шлем и огнетушитель должны быть


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

10

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

pushkin пишет:

может сделать по количеству ремней безопасности

Хорошо если их будет хотя-бы два default/smile


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

11

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

У меня один пока

12

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

1. Sherif 660
2.Гусар.
3.turbo dizel

Отредактировано turbo dizel (11.03.2015 19:47:02)


Где не пройдут немецкие танки,там пройдет д.Саша на своем мутанте т.8918390589два.

13

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Может вынести соревнования в отдельную тему ???
Или эту тему временно переименовать , с скобках дополнить информацию о соревновании ???

14

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Я бы тоже поучавствовал, только с навигацией не очень дружу


Автомойка самообслуживания в ст.Холмской 10 руб/мин, тел +79673070197 работает с 7:00 ДО 1:00 Джипы любой степени загрязненности Добро пожаловать!!

15

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Efim_23 пишет:

Я бы тоже поучавствовал, только с навигацией не очень дружу

Ещё есть время научиться, или найти штурмана владеющего навигацией. default/smile


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

16

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Comrade пишет:

Может вынести соревнования в отдельную тему ???
Или эту тему временно переименовать , с скобках дополнить информацию о соревновании ???

Смотри личку


Эдуард +7 (918) 462-74-4два

17

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

1. Sherif 660
2.Гусар.
3.turbo dizel
4.Владимир Сухнев


Нива (злая)

18

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

Я поучаствую . Тока с навигацией у меня тож не очень . так в этом и кайф .

19

Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    1. Sherif 660
    2.Гусар.
    3.turbo dizel
    4.Владимир Сухнев
    5.МИтяй

    20

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    Edward, такой вопрос,

    Edward пишет:

    - Категория  ТР 1 (стандарт) 1000 руб.

    - это все таки стандарт ТР0 или полноценный ТР1?  default/wacko Ну, или так - Нива с лебедкой на 31 колесах - куды записываться? default/beer


    Нива (злая)

    21

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    Митяй пишет:

    Я поучаствую . Тока с навигацией у меня тож не очень . так в этом и кайф .

    Не скромничай default/wink


    Эдуард +7 (918) 462-74-4два

    22

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    Владимир Сухнев пишет:

    Ну, или так - Нива с лебедкой на 31 колесах - куды записываться?

    В ТР 1 default/good3


    Эдуард +7 (918) 462-74-4два

    23

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    еле успеем починиться - то постараемся приехать ))  default/good3

    дороги на Шизе очень понравились )))   - пороги очень корму спасали Барсику ...

    Отредактировано vinnipux (12.03.2015 00:01:34)


    А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

    24

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    У Кристины День Рождения 21 марта  default/dash Не приедем, а очень хотелось бы... default/sorry


    ... нам дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы! Нам любые дороги, дороги!989-764-88-90

    Re: GPS-ориенирование «Шизе 2015», 21 марта 2015 года.

    1. Sherif 660
    2.Гусар.
    3.turbo dizel
    4.Владимир Сухнев
    5.Kuznechik в299не


    988 387 87 один 2
    Мы сами кузнецы своего счастья