1

Тема: OruxMaps или прощай Озик....

Небольшая предистория...
До недавнего времени из навигации у меня был только ipad. Там была установлена программа GPS KIT HD, которая нравилась тем, что можно было кэшировать онлайновые карты по заданому району. Перечень доступных карт - обширен. Кроме того, приложение имеет множество полезных фич, очень юзабельна и имеет приятный интерфес. Можно импортировать как озиковские треки и точки, так и гугловские...
Стал вопрос приобретения нормальной навигации.
Гармины отпали сразу. Платить кучу денег за кирпич, с которым потом подпрыгивать желания небыло.
Если уж тратиться, то хотелось чего-то более универсального.
Планшет.... - да ещебы защищенный и Озика бы на него...
В общем выбор пал на Torex Pad2.
...Ждал с нетерпением. Пришёл достаточно быстро... Описывать его прелести не буду, но это то, чего я хотел - неубиваемый девайс.
Первым делом с офсайта скачал Озика, установил, отправил код, оплатил, получил ключ, закачал карты... И ... Вот оно счастье...
Не долгое...
После GpsKitHD работу Озика можно сравнить как садовую ножовку с бензопилой. Все медленно, тупо, коряво... А что делать? Штабные карты нужны. Куда денешься?
Посмотрел альтернативные приложения для просмотра ozf2... Чем-то лучше, чем-то хуже...
...
На OruxMaps попал случано. Информация с буржуйского сайта. Искал по аргументу GpsKitHd fo android. Знал заранее, что такого нет...
Первой же строкой в результате поиска и был OruxMaps.

OruxMaps
Сразу установил платную версию.
Запустил. Беглое знакомство с приложением. Что-то с чемто. Много надстроек и прибамбасов. Без инструкции не разобраться.
Как всегда, сначала юзаем, упираемся, тупим, потом обращаемся к инструкции :-) ...
Это тот редкий случай, когда она не просто есть, а ещё и написана доступным языком, и ещё с картинками...

Ну а теперь вкратце.
Одновременная работа со штабными и интернет картами.
Интернет карты онлайн/офлайн.
Офлайн карты могут браться из кэша или быть заранее записанны по заданному району.
Есть раскадровка имеющихся штабных карт. Сразу видно покрытие.
Есть возможность автоматической обрезки краев штабных карт.
Навигация по точкам, трекам, маршрутам реализована на высоком уровне.
Множество настроек по выдаваемым уведомлениям.
По сравнению с Озиком OruxMaps космонавт. Практически не тормозит.

Стал вопрос импорта озиковских треков и точек.
Были найдены две замечательные програмки:
- OziTrackConverter
- редактор точек
Последний ещё удобен тем, что даёт возможность быстрой и удобной набивки точек с листа.

В общем, я доволен.
С инструкцией процесс освоения програмки идёт легко и увлекательно...
Буду рад, если кому-то информация окажется полезной.
Ещё можно почитать здесь http://android.mobile-review.com/market/15940/

Отредактировано Dardan (07.03.2015 23:28:53)

2

Re: OruxMaps или прощай Озик....

http://s016.radikal.ru/i335/1503/38/f0cec06f4247.png

http://s014.radikal.ru/i326/1503/72/45ba366670cb.png

http://s015.radikal.ru/i332/1503/79/336a258cd805.png

Отредактировано Dardan (07.03.2015 23:15:19)

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Что в ней есть такого чего нет SAS.Planet?

4

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Позвольте вступиться за Озик. Чуть не понял. Вы покупали официальную версию? При этом вы закачали старый озик, работающий на ozf2? Как то не мудро. Более того, судя по интерфейсу Вы пользуетесь усеченной версией. Мне кажется, что бы делать столь громкие заявления надо хоть чуть-чуть постараться изучить программу. Так на Вашем скрине озика трек идет за карту, хотя есть достаточно простая программа, которая сшивает растровые карты. На самом деле на этом сайте есть достаточно большая ветка посвященная озику. Не поленитесь, почитайте. Если громадное количество людей до сих пор им пользуется, то что то в нем есть?


А нас рать!
+7-918-483-69-52

5

Re: OruxMaps или прощай Озик....

triode-master пишет:

Что в ней есть такого чего нет SAS.Planet?

SAS под android? Не видел...

Отредактировано Dardan (08.03.2015 08:47:17)

6

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Smax469 пишет:

Позвольте вступиться за Озик. Чуть не понял. Вы покупали официальную версию? При этом вы закачали старый озик, работающий на ozf2? Как то не мудро. Более того, судя по интерфейсу Вы пользуетесь усеченной версией. Мне кажется, что бы делать столь громкие заявления надо хоть чуть-чуть постараться изучить программу.

Скиншота озика здесь нет, только OruxMaps. Качалась самая, самая последняя версия версия Oziexplorer для android здесь: http://www.oziexplorer.com

Smax469 пишет:

Так на Вашем скрине озика трек идет за карту, хотя есть достаточно простая программа, которая сшивает растровые карты.

В этом скрине показан режим "индекс карт". Т.е. возможность оценки границ видимости...

Smax469 пишет:

На самом деле на этом сайте есть достаточно большая ветка посвященная озику. Не поленитесь, почитайте. Если громадное количество людей до сих пор им пользуется, то что то в нем есть?

Заголовок темы может кто-то воспринял слишком пафосным, но задача чисто информативного характера... а форма - это эмоции...
То, что Все пользуются и потому Это лучше, для меня никогда не было веским аргументом.
К стати. Число скачиваний у андрозика 10000, у oruxmaps - более миллиона.
Ветка озика уступает лишь ветке ПВД. Полезное с бесполезным в вперемешку. Но не буду заостряться на этом дабы не поднимать гнев тех, кто привык отсылать подальше...
Если же погуглить, то указанная в теме програмка нашла свое достойное место в ряду OziExplorer(for android), Androzic и Yozi...

Отредактировано Dardan (08.03.2015 09:01:59)

7

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Нужно было сразу особенно подчеркнуть (судя по вопросам), что речь идет об Озике для планшетов под андроидом....
А TOREX Pad2 это вот:
http://i074.radikal.ru/1503/c9/253a3fb50f1d.jpg
IP67. Хорошо держит спутники, связь там, где телефон уже не видит сети (GSM, WiFi), заряда хватает на сутки непрерывной работы (навигация GPS+GSM+Wifi+BT). Испробовано на практике (оставлял включенным до полного разряда).

Отредактировано Dardan (08.03.2015 09:40:26)

8

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Dardan пишет:

что речь идет об Озике для планшетов под андроидом....

Андрозик же. И бесплатно к тому же.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

9

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Что-то я не помню, чтобы Озик где-то тормозил.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Savage, у меня подтормаживает иногда при изменении масштаба. Иногда вылетает. Сейчас буду попробовать эту программку. Первое, что мне в ней понравилось - показывает направление трека. В случае, когда трек делает петли, как вчера на Дарье - очень полезная опция.

11

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Oktan пишет:
Dardan пишет:

что речь идет об Озике для планшетов под андроидом....

Андрозик же. И бесплатно к тому же.

Пробую...
Первое впечатление хорошее. Много полезных настроек, есть заточка под таблетки, современная навигация по приложению, интутивный интерфейс... Понравилось то, что озиковские треки подхватил без конвертации, а вот с точками пока проблема...
Сейчас работают одновременно две программы OruxMaps и андрозик.
Ресурс потребляют практически одинаковый, но...
Андрозик тормозит. Такое впечатление, что использует только одно ядро. Не удобные кнопки масштабирования. Мало того, что маленькие, так ещё расположены внизу... не под таблетку.
Orux делает все на порядок быстрее. Навигация по приложению удобная. Раздражает только верхний бар красного цвета.

Стараюсь к оценке обеих програм подойти беспристрастно. Обе установлены практически в одно время. Опыта работы пока нет.

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Oktan пишет:

Андрозик же. И бесплатно к тому же.

OruxMaps тоже не то чтоб платный  default/big_smile

13

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Dardan пишет:

Не удобные кнопки масштабирования.

Не пробовали двумя пальцами по экрану масштабировать? default/wink


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

14

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Savage пишет:

Что-то я не помню, чтобы Озик где-то тормозил.

Все в сравнении. После GpsKitHd, работающем на Ipad, на котором сразу утображались все треки, загруженные с этого сайта, своих куча, более 500 точек и все это просто летает... Множество точек имеет встроенное фото, и это нипочем...
Так вот на равном по производительности Торексе ОруксМапс тащится как телега.
Так и Озик (android) по сравнению с Оруксом...

15

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Oktan пишет:
Dardan пишет:

Не удобные кнопки масштабирования.

Не пробовали двумя пальцами по экрану масштабировать? default/wink

Результат аналогичный, да и неудобно это делать в движении.
У ОруксМапс в мануале есть целый раздел по этому вопросу. Используется два вида масштабирования: путём загрузки слоёв и цифровой, который служит для быстрого орентирования по карте но в ущерб качеству картинки. Так вот там щипком идёт цифровой зум, а кнопками обычный. И есть кнопка сброса цифры...
В ондрозике понравилась автосшивка карт. В Оруксе, кажется, такой фичи нет.

16

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Dardan пишет:

В ондрозике понравилась автосшивка карт.

От неё, кстати, заметно тормозит.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

17

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Oktan пишет:
Dardan пишет:

В ондрозике понравилась автосшивка карт.

От неё, кстати, заметно тормозит.

Не знаю на сколько актуальна эта функция, но если её исключить, то в остальном OrusMaps мне пока нравится больше.
Потихоньку осваиваю... Боковые и выдвижную панели можно полностью настроить под себя, меняется и тема оформления (красный бар больше не раздражает).
Загрузил все треки и точки (как раньше в GpsKitHd). На скорость и производительность системы это ни как не повлияло в отличие от Андрозика.
Пора переходить к освоению в полевых условиях (движение по точкам, трекам...), но нужно решить вопрос крепления в авто...

Отредактировано Dardan (08.03.2015 16:14:44)

18

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Нашел эту програмку в плеймаркете. Бесплатно default/neutral  Или я чтото не то нашёл? Попробовал потыкал на угад кнопочки. Так как для меня это новая програмка, то конечно интересно. На первый взгляд ничем не оттолкнула. Правда еще практически ни в чем не разобрался.
Попробовал закинуть из Андрозика карты ГШ. Открываются, работают default/big_smile Правда много там уже установленных лишних карт (имею ввиду в самой проге). Разберусь может можно их поудалять.
Пока не разобрался как перекидывать из Андрозика треки и точки. Хотя папки вроде нашел.
Нашел и скачал инструкцию на Русском.
В общем поковыряюсь. Пока просто ЛЮБОПЫТНО default/neutral  default/big_smile


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

19

Re: OruxMaps или прощай Озик....

MAX 23rus пишет:

Нашел эту програмку в плеймаркете. Бесплатно default/neutral  Или я чтото не то нашёл?...

Там есть бесплатная и платная версия. Если не изменяет память, платная стоит 81 руб. default/smile ну очень дорого default/smile
В чем между ними разница - не знаю.
Из того, до чего уже успел докопаться:
1. Загрузка высот с сервера и их локальное хранение. Сетка в три секунды. Теперь они (высоты) отображаются точно.
2. На основе данных о высотах можно подключить функцию 3D. В наших условиях это может быть очень полезным. На 3D каркас натягивается текущая карта (хоть онлайн, хоть офлайн) вместе с треками, маршрутами и точками. Особенно прикольно смотрится трек. Почти натурально. Пробовал треки в районе Пшады и Новосадового...
3. Полностью настраиваемый интерфейс (размер, положение и назначение функций кнопкам).
4. Удобная навигация в програме по созданию точек, маршрутов, дальнейшие с ними манипуляции, контроль, изменение, статистика.
5. Если доступна сеть, то есть функция прокладки маршрута к точке. Например тапнул по шестой точке из легенды проезда к "Точке невозврата" (отворотка на грунтовку) и вот тебе маршрут. Не нужно делать лишних движений.

Если кто установил, хотелось бы с ним попробовать мультитрекинг (парное или групповое движение)
Вчера была возможность поюзать программку на практике. Легко и удобно, но нужно привыкнуть. Хорошо, что есть инструкция.
Сношу Андрозика. Оставлю только официального (на всякий случай, да и деньги уплачены default/smile)

20

Re: OruxMaps или прощай Озик....

MAX 23rus пишет:

Пока не разобрался как перекидывать из Андрозика треки и точки. Хотя папки вроде нашел.

Уже писал, но повторюсь.
Вот програмка для набивания точек с листа. Она же конвертирует озиковские точки в нужный формат для Орукса
http://s017.radikal.ru/i426/1503/d6/43d92f99d3cc.png
http://s017.radikal.ru/i433/1503/db/672d5079dceb.png
Называется програмка - "Редактор точек"
Для конвертации треков другая програмка - OziTackConverter

Отредактировано Dardan (11.03.2015 09:26:10)

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Между платной и бесплатной версиями разница в иконках  default/big_smile

22

Re: OruxMaps или прощай Озик....

пошел качать! Кстати поправь название темы - неправильно указал название приложения.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

23

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Кстати поправь название темы - неправильно указал название приложения.

Ещё бы знать как... default/smile

Отредактировано Dardan (11.03.2015 20:18:51)

24

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Тихушник пишет:

Между платной и бесплатной версиями разница в иконках  default/big_smile

Зашёл на офиальный сайт, там в первом пункте описания программы написано - 100% бесплатно. Где-то нас нае...


Диагностика американских грузовиков и других авто с двигателем Cummins 8-953-075-95-64

Re: OruxMaps или прощай Озик....

Cummins_Power, Нигде. Программа бесплатная, но ты можешь поблагодарить разработчиков материально, скачав программу за деньги.