Тема: 15 февраля 1989 года, Афган...
Поздравляю парней-афганцев.
Помяну...
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Поздравляю парней-афганцев.
Помяну...
Только не 88 а 89 год.
Модераторы поправьте дату
Парни с праздником!!!
Присоединяюсь к поздравлениям, всем не вернувшимся вечная память....
Вчера передачу смотрел, афганцы теперь наших добрым словом вспоминают, всё познаётся в сравнении
Dunkan, начался вывод в 88м http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% 0%BD%D0%B0
Я думаю что не столь важно. Парни еще раз с праздником, не вернувшимся вечная память!!!
девятку не бъет
слышал вчера по радио- им хотят льготы сравнять с ветеранами ВОВ
им хотят льготы сравнять с ветеранами ВОВ
А почему нет? А то как в песне Шевчука, напишу по памяти, могу ошибиться, но где то так
-18 лет это не много, когда ходишь по Тверской да без денег
-И не мало, когда сердце встало, от страны тебе пластмассовый веник.....
Вервольф, да я только за!!
В 88 году, в г. Чирчик, узбекской ССР, с матерью встречали первую волну вывода из Афгана. Технику забрасывали цветами. Офицеры, которые ехали на броне плакали. Мы с матерью тоже плакали. И ждали отца, который был в очередной командировке в Афгане. Слава богу, что вернулся.
Нельзя забывать нашу историю. Всех с памятной датой. Сегодня подниму рюмку за тех кто там был, и за тех кто не вернулся
А есть ли среди форумчан афганцы? 
С праздником всех Афганцев
Интересно, почему празднуют вывод войск, а не ввод. А всё что было с 1979 года по 1988 как считать?
Ну наверное потому, что праздник это всегда светлое событие, а происходящее там, нельзя назвать таковым
Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.
По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.
Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов. По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года[2][3][4].
27 декабря 1979 - штурмом дворца Амина началась Афганская война.
15 февраля 1988 - официально объявили о подготовке к подписанию договоренностей и предстоящем выводе войск.
15 мая 1988 года после подписания Горбачевым соответствующего соглашения, первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.
15 февраля 1989 - окончание вывода войск из Афганистана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вывод_сове
фганистана
Низкий поклон живым, вечная память погибшим....
С Праздником тех, кто вернулся! И третья - за тех кто остался...
... Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года
На самом деле в 91м или втором последние ММГ погранцов ушли.
С праздник дорогие друзья афганцы !!!!
Нельзя забывать нашу историю. Всех с памятной датой
присоединюсь ко мнению, на фоне происходящего в стране да и в общем. Всех ребят, кто побывал там, с памятной датой. Поздравляю тех кто вернулся! А тем кто не вернулся вечная память...
Отредактировано Костяныч (15.02.2014 22:32:31)
С праздником
.......
С празндником, низкий вам поклон что вы за нас все оттянули. Весна 88, первый призыв который уже не шел в Афган.
Сегодня В 17:15 по НТВ будет передача про Афганистан
И снова повторю.
С Праздником,Парни!
Тяжелое время было. Я тогда был совсем малым, но друзья и одноклассники моей старшей сестры... почти никто не вернулся. А те кто вернулись, были уже не те.
Поздравляю всех причастных 
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022