1

Тема: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Доброго времини сутокРешил переделать свою боевую default/yikes ,из карбюратора в инжектор default/big_smile ,купил двигатель от семерки с ресирвером,с рампой,вобщем в сборе,отдельно взял.генератор,карпус воздушного фильтра,ДМРВ BOSСH,Радиатор от 213,вентиляторы валио default/wacko  default/sorry ,так вот интересует вопрос,подойдет ли проводка моторного отсека от 21074 инжекторной к нивке или же нет default/dash ,что можно сделать default/yikes ,второй вопрос топливная магистраль старая подходит и бак default/wacko ,и как можно переделать,что-бы с экономить  default/dash

2

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Хм.... А что тебя сподвигло покупать на Ниву мотор от 2107?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Серега привет default/big_smile ,пошла вода в хату,стуканул движо  default/cry  к,вот решил взять с семерки двигло оно одинаковое,голова с 213

4

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Я себе переделывал из карбюраторной в инжекторную Ниву. Бак ставил инжекторный, магистраль пришлось менять. Там 2 трубки идут. По проводке думаю проблем не будет серьезных. Но я себе менял все на новое. Но я пожалел. Денег очень много тратиться, а если Нива боевая то лучше карбюраторная. Просто хороший мотор 1.7 я думаю ей достаточно с хорошо отстроиным карбюратором. Там еще педаль газа менять. И если Нива старая то под один пучок проводов нужно дырку большую делать в передней панели. И еще топлевную магестраль нужно аккуратно проложить и закрепить, что оказалось не очень просто.
Удачи в постройке.


Ваз 2121. 8-928-208-05-81

5

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

спосибо default/smile

6

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Надо будет тогда внимательно прочитать распиновку колодки ЭБУ для 2107 и 21214. Есть подозрение, что они не одинаковые. В результате будет либо мозг от 2107 с настройками под легкую машину, либо мозг от 21214 с необходимостью перепайки колодки.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

nahim, я тоже самое делаю, купил двигло с 07 с проводкой и мозгами. Насос поставил от волги что бы с баком не заморачиваться, голову кинул на свой мотор, все подключил машина заводится работает хреново, мозг надо шить по любому.


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

8

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

А вот интересно узнать у тех кто уже сделал такой "апгрейд" : есть какие-либо нюансы потом с оформлением этого дела?


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

9

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Я так и не понял почему вас на 07 мотор тянет. Даже если вы только голову с нее ставите, она же не такая как 21213.  А если оставляетет свой блок цилиндров, то куда вы втыкаетет второй датчик температуры и ДПКВ? С датчиком детонации фиг с ним, его можно просто на проволоке к чему-нибудь примотать :о)

Отредактировано Savage (16.01.2015 09:43:09)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Savage, а нафиг вообще нужен дадчик распредвала и датчик детонации у меня и на шниве они отключены, я это все отключу программно, а голова у меня стояла с 11го мотора, сейчас поставил с 06 инжекторного, думаю хуже не будет.


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

11

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Vist пишет:

Savage, а нафиг вообще нужен дадчик распредвала и датчик детонации

не распредвала а коленвала.
И нафиг тогда вообще инжектор, если ты его запускаешь по аварийным таблицам в обход датчиков?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

12

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Savage, датчик коленвала вместе с шкифом коленвала был снят с 06 двигла и поставлен на мой. А на счет отключечения, так когда авто чипуют датчик распредвала и лямда зонд обычно убирают сразу, от них больше гемороя чем пользы. У меня на шевике катализатор лямда и д. распредвала убран мозги перешиты под это дело и замечательно он едет и ест не много.

Отредактировано Vist (16.01.2015 10:34:40)


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

13

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Vist пишет:

когда авто чипуют датчик распредвала и лямда зонд обычно убирают сразу, от них больше гемороя чем пользы.

При колхозтюнинге много чего могут убрать, непонятного и ненужного default/smile И поставить вертикальный карбюратор с иглой от старого мотоцикла Иж default/smile Но тем не менее фазированный впрыск и обратная связь по кислороду от этого менее точно управлять двигателем не станут default/smile
Я на своей бывшей Ниве ни то, ни другое не убирал. Зачем, она носилась как гольф джитиай, а расход был 10-12 литров в городе и 8 за городом default/smile

14

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Gregson, когда приходят кранты катализатору его проще и дешевле убрать чем менять, каждому свое...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

15

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Slipeer, с оформлением проблем не должно быть, я свою снял с учета и продал, ребята думаю поставели на учет.


Ваз 2121. 8-928-208-05-81

16

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Savage,  по мозгам в проводке все подходило. Несколько раз менял мозги от разных машин, 2107, нивовский, и помоему с 2110. Просто настройки кидал и все.


Ваз 2121. 8-928-208-05-81

17

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Конечно непонятна причина установки этого двигателя на Ниву  default/neutral
Объем меньше, тяговые характеристики другие совсем.   А то что написано на головке 213, это еще ничего не значит.
Двигатели объемом 1.7 устанавливали когда то  только на экспортные 2107 , а у тебя либо 1.5 или 1.6 .  Это уже не боевая получится , где нужна тяга на низах, а простая легковушка .
А отрепетированная карбюраторная намного приятнее едет в леску , чем инжектор. Ну это как по мне.   Да и  по ремонтнопригодности проще , доехать домой всегда можно.  default/smile

Отредактировано чекеR (16.01.2015 21:48:55)


Не тронь технику и она тебя не подведет
8 918 614-43-83 Илья https://www.drive2.ru/my/r/

18

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Самоха пишет:

Savage,  по мозгам в проводке все подходило. Несколько раз менял мозги от разных машин, 2107, нивовский, и помоему с 2110. Просто настройки кидал и все.

Перепрошивал

19

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

чекеR пишет:

Конечно непонятна причина установки этого двигателя на Ниву  default/neutral
Объем меньше, тяговые характеристики другие совсем.   А то что написано на головке 213, это еще ничего не значит.
Двигатели объемом 1.7 устанавливали когда то  только на экспортные 2107 , а у тебя либо 1.5 или 1.6 .  Это уже не боевая получится , где нужна тяга на низах, а простая легковушка .
А отрепетированная карбюраторная намного приятнее едет в леску , чем инжектор. Ну это как по мне.   Да и  по ремонтнопригодности проще , доехать домой всегда можно.  default/smile

Вообще,на ней изначально стоял 1.6 с 1988 года default/cool ,сейчас стоит 1.7I с семерки,блок расточенный,с головкой 21213 default/big_smile , в постройку уже ушло  30 т.р,так как надо ездить на работу,а вторая машина стоит проблема с форсунками дизель,пришлось её перестроить обратно в карбюраторную,но идея остается,как докуплю все так верну все обратно default/bayan

20

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

nahim пишет:

о идея остается,как

Сема, Сема и в кого ты такой упертый  default/big_smile


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

21

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

чекеR пишет:

А отрепетированная карбюраторная намного приятнее едет в леску , чем инжектор. Ну это как по мне.   Да и  по ремонтнопригодности проще , доехать домой всегда можно.  default/smile

+100  default/good3


8-918-38-32-три семерки

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Привет. Заморочился с тем же самым (переделываю 213 на инжектор)тоже взял мозги с проводкой с семерки.проблема в том,что мозги на эту машину предназначены для мотора 1,5л, нива же 16л. 1,7л, 1,8л. шить их надо по любому.бош не советую,уже сталкивался,мало кто за них берется потому что они не шьются,лучше январь 7,2. волговский насос не советуют сами продавцы автомагазина ГАЗ ставить,говорят что они стали часто гореть,а стоит он хороший 3600. 2 раза попал на насос,вот тебе и бак с насосом (то что нужно).проводка с ваз 2107 короткая и предназначена для одного вентилятора,а на 214 из 2 и получается,что либо в мозги пины добавлять (за что никто не хочет браться) ну или же делать их паралельно. проводка короткая нужно наращивать (удлинять).во вторник (20.01. отдаю свою электрикам для подключения сей проводки,так как много заморочек и у самого мозга не хватит. по идее надо щиток приборов меня, т.к. должен ставиться датчик скорости (ну если это важно),я не менял,посему такое авто не для скорости!подключение проводки обходится  (имеется ввиду завести) около 7000 тыш. потом отпишусь,как все будет окончено.


УАЗ стандарт :)   89531119816

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Интересно, что ожидают от переделки карбюратора на инжектор страждущие? Может, думают, добавится десяток другой "Лошадей"? Или бенза будет меньше потреблять? Может, надежность увеличится? Или тяга поднимется на малых оборотах? default/neutral
ЗЫ. Это, так... мысли в слух...

24

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Сергей Е., проводку подключил сам, хотя дуб дубом в электрике, мозги январь 7,2 поставил апсалютник волговский, прошил и все заработало, очень доволен, авто стала ехать лучше однозначно!!! Кстати поставил волговский насос, на разборке по 300 руб. купил их "мешок", один с собой возить буду на всякий, но друзья на них ездят на нивасиках ни у кого еще проблем не было. 

Печатник, Чего я ожидал от инжектора то и получил, стабильную работу двигателя и избавился от гемора чистить мыть продувать почти в каждой покатухе по жесткому (а мы по другому ездим редко) карб, в крайней в горах разбирал его 3 раза, мыл дул, а он падла все равно где то сорины находил...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

Re: Нужна помощь бывалых по электрике и бензобаку нива

Vist, главный плюс инжектора, в подьемах тяга не теряется


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили