1

Тема: Замена колец на двигателе ВАЗ

На ВАЗовском двигателе 06, компрессия 10-8-10-10. После заливки 10 мл. масла во 2-м цилиндре компрессия - 12ат. Думаю обойтись заменой колец. Как после снятия поршней определить нужный размер колец? Давление масла норм. Может заодно шатунные владыши поменять на тот же размер, там тоже вроде какие-то метки будут? Сам капиталил движок в 2003 г., по хорошей подробной книжке. Сейчас книги нет. Понимаю, можно в инете нарыть всякого, но в основном все поверхностно. Это не заменит нескольких строк от профессионала по существу вопроса.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Chan, ну просто замена колец это вообще тупо, надо хотя бы менять кольца- шатунные вкладыши, ну и само собой сальники клапанов, в момент замены, смотри состояние направляющих, и кольца бери, чтоб маслосъёмные наборные были, а то после замены может быть хуже,чем до

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

На вкладышах меток нет, там замки и на вкладышах выбит размер

4

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф пишет:

Chan, ну просто замена колец это вообще тупо, надо хотя бы менять кольца- шатунные вкладыши, ну и само собой сальники клапанов, в момент замены, смотри состояние направляющих, и кольца бери, чтоб маслосъёмные наборные были, а то после замены может быть хуже,чем до

Про маслосъемные колпачки я даже не спрашиваю - само собой надо будет поменять, раз уж залез. Прокладку ГБЦ надо протягивать через 1000км. или они (прокладки) сейчас не требуют  повторной протяжки? По маркировке шатунных владышей понял, тоже думал поменять, раз уж будут все равно выниматься.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Chan, про протяжку головок то и раньше были дедушкины сказки, протягиваются в основном там, где шпильки стоят, просто в момент сборки, я лично протягиваю в 3 приёма,раз затянул, собираю остальное, постояла, ещё раз, ну и так далее

6

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Chan,
А есть уверенность что проблема в кольцах? default/wink


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

7

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Олег005, выскажи свое мнение более развернуто. Или ты считаешь,что в "замене колец" не будет  смысла? Снятие, разборка агрегата, промер,расточка блока под следующий ремонтный размер поршней, шлифовка к/в под след. размер или замена, замена распредвала, смена направляющих втулок клапанов, притирка клапанов, шлифовка ГБЦ и т.д. - что,без этого никак? default/sad


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

8

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Chan пишет:

Как после снятия поршней определить нужный размер колец?

Померять default/smile
Там, если конечно хочется хорошо всё сделать, придётся гораздо более точные промеры производить чем просто определить какого размера стоят поршни.

9

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Chan,
Я склонен думать что проблема не в кольцах, а в клапанах, и если после вскрытия диагноз подтвердится, то не надо мешать двигателю работать( если он в хорошем состоянии). Если примешь решение делать капиталку, то только после вскрытия и  промеров, можно будет сказать что нужно делать, а что нет.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Так а если точить блок, то коленвал уже как то глупо оставлять, тоже точит надо, капиталка, она на то и капиталка, вплоть до вскрытия заглушек на коленвалу и чистки, ну это в моём понимании, или быть в вечном ремонте и хаять машину

11

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

если ВАЗодвиг хоть раз точился,и после проточки прошел более 20000 км,простая замена колец это бред....деньги на ветер...


В952в366759,8918448179о

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

uazik, ну если точился, то значит капиталили, а если после капиталки прошёл всего 20 тыщ, видно горбатого слепили default/big_smile

13

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

uazik пишет:

простая замена колец это бред....деньги на ветер...

Это если они не поломаны и поршни не потрескались. При этом цилиндры почти идеальные - зачем их точить?

14

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф,
А если шейки на валу в номинале? Тоже точить?


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

15

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф, такое бывает иногда))))кстати кольца мале лучше брать на ваздвиг,ходят хорошо default/good3


В952в366759,8918448179о

16

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Gregson, у меня всякое бывало,и лопались и трескались кольца и поршня тянуло,небывает что бы гильзы остались в идеале)))а еще полезно Элипс иногда мерить default/wink пока не вкорячил от бэхи гильзы,мучился с вазовскими...


В952в366759,8918448179о

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Олег005 пишет:

Вервольф,
А если шейки на валу в номинале? Тоже точить?

Да как в нормале, под капиталку разбирают когда уже пробеги под 2 сотки и больше, в каком там нормале шейки могут быть

18

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф,
А чудеса бывают default/big_smile
uazik,
А может проблема в расточнике?


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

19

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

нее,дело в картошке из которой все "российское" делается и в нагрузках на двиг default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile


В952в366759,8918448179о

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Хороший расточник это большая половина успеха в капиталке default/good3

21

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

по поводу чедес с коленом тоже подпишусь)))бывают))мое колено 84ое пережило 14 капиталок без единой проточки...(капиталка раз в два месяца примерно)


В952в366759,8918448179о

22

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф, расточник у нас хороший,один из "магекан" ты скорее всего слышал о нем)))он у нас знаменитый дед на деревне)))я к нему с множеством странных чертежей (для него) приходил,он точил и я всегда остовался доволен...


В952в366759,8918448179о

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Насчёт чудес я тоже видел default/big_smile  машина заехала своим ходом, гремела правда дико, когда разобрал, коленвал был лопнут на 3 части, хорошо в этот момент клиент рядом был, так бы я задолбался объяснять default/big_smile

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Вервольф пишет:

Хороший расточник это большая половина успеха в капиталке default/good3

Любой расточник скажет точить. Дураки от дурных денег отказываются. Промерять коленвал-не надо быть 7-ми пядей во лбу. Да и микрометры щас не дефицит. Я на своих машинках кольца менял не раз. Помогало и надолго.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Замена колец на двигателе ВАЗ

Дробильщик пишет:

Любой расточник скажет точить.

Не любой, точу тоже больше 10 лет только у одного, иногда у самого измена, думаю надо точить, показываю расточнику, он говорит всё будет работать, отвечаю default/big_smile  и действительно, ни разу проблем не было