Re: По следам трофи-экспедиции СК

Dikiy пишет:

Собираемся проехать по "местам боевой славы" числа так с 10-го. За основу берём СК2009

Я не думаю, что автор полностью хочет (и может) повторить маршрут Экспедиции. Это долго и сложно.
А в таком случае, что тут криминального, если он проедет часть маршрута Экспедиции?

733 пишет:

организаторы СК готовятся к этому мероприятию в течении года, организаторы собирают информацию, пробивают маршрут, находят интересные места, т.е. вкладывают в это своё время и деньги. А во время экспедиции организаторы гарантируют участникам эвакуацию и помощь во время его проведения.

Здесь помощь и эвакуация не предлагаются, только что маршрутом воспользуются. Но это рано или поздно все равно случится. Кроме того, когда я еду на Грозовые ворота с Шапсугской, я разве нарушаю ваши авторские права? А на Грачевский ездить тоже после оплаты взносов?
Мне кажется, должна быть какая-то грань между коммерческой частью Экспедиции и самим маршрутом экспедиции. Маршрут невозможно запатентовать или получить на него авторские права. Поэтому в любом случае он будет доступен всем.
Вот я например, хоть и ездил по некоторым участкам маршрута Экспедиции сам по себе, но все равно мечтаю когда-нибудь съездить организованно, за деньги. Но я буду думать, что плачу я не столько за маршрут, сколько за страховку, рассказы об интересных местах, помощь в ремонте, подготовку и прокладывание маршрута движения и мест ночевок и т.д.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

27

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Миша пишет:

Вот я например, хоть и ездил по некоторым участкам маршрута Экспедиции сам по себе, но все равно мечтаю когда-нибудь съездить организованно, за деньги. Но я буду думать, что плачу я не столько за маршрут, сколько за страховку, рассказы об интересных местах, помощь в ремонте, подготовку и прокладывание маршрута движения и мест ночевок и т.д.

Михаил и я об этом, при организации и проведении СК - это и подразумевается, а про трек, который имеется на руках - вопросов нет. Это безвоздмездная помощь организаторов, тем кто хочет прокатиться самостоятельно.

28

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Dikiy пишет:

.... я вообще противник каких-либо коммерческих проявлений на бездорожье.
Видимо зашёл не по адресу.

Попытаюсь объяснить : Для организатора данный маршрут это не просто несколько сот километров горного бездорожья, Это его труд причём не ради коммерции, а ради любимого дела каким и является для нас всех здесь присутствующих -джиппинг. Ответственность за проведение технической стороны мероприятия , здоровье участников мероприятия, удовлетворённости участников данным мероприятием.  Одним словом это его детище, и если провести аналогию с каждым из нас, для организатора маршрут - это как для нас наша машина которую мы создаём, совершенствуем, любим, и тут нам говорят дайте проехать на вашей машине СК 2010 ! Много найдётся желающих ????


Натянутая тетива - стреле надежное начало

29

Re: По следам трофи-экспедиции СК

733 пишет:

...а про трек, который имеется на руках - вопросов нет. Это безвоздмездная помощь организаторов, тем кто хочет прокатиться самостоятельно.

Кстати можно было бы сделать онлайн магазинчик на базе форума с треками, точка "А" -точка "Б" с небольшим описанием технических сложностей.

ну и цену определить так, что бы народ не шарахался.
я бы посмотрел с удовольствием трек с эреванки через крученую на хребет куда нить в новосадовый или через пшаду к морю.

дорог очень много в горах без примерного трека плутать и плутать, а время ограничено. по этому люди и пытаются для страховки треками разжиться.

не факт что потом трек будет воспроизведен на 100% но очень обидно при лимите времени заехать в тупик и развернуться, как было у меня в майской поездке, не смогли подняться по крученке с эриванки а альтернативных маршрутов под рукой не было.

30

Re: По следам трофи-экспедиции СК

AlexK пишет:

Кстати можно было бы сделать онлайн магазинчик на базе форума с треками, точка "А" -точка "Б" с небольшим описанием технических сложностей.

Об этом уже думали - только вопрос. А сколько это адекватная цена за трек от точки А до точки Б и описание маршрута?

31

Re: По следам трофи-экспедиции СК

в электронном виде бесплатно.. на этом весь интернет держится..

32

Re: По следам трофи-экспедиции СК

733 пишет:

А сколько это адекватная цена за трек от точки А до точки Б и описание маршрута?

мне кажется - некое колво БАЛЛОВ. Баллы начисляются на личный счетчик взамен материалов - описания маршрутов, фото, треки, точки. Оценивать вручную..
Использовать "ступеньки" баллов, например 10 20 30 50 100, и при начислении и при установке цен, чтоб копеек не сотавалось бесполезных..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

33

Re: По следам трофи-экспедиции СК

135 пишет:

в электронном виде бесплатно.. на этом весь интернет держится..

А тогда кто это все бесплатно делать будет?
Интересно, сейчас в интернете любая более менее ценная информация предлагается за деньги, проходят времена халявы - или я ошибаюсь?

34

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Ну  и кстати альтернатива - вебмоней 1 к 1 )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

35

Re: По следам трофи-экспедиции СК

733 пишет:

А тогда кто это все бесплатно делать будет?

ну вебпрограммисты среди нас есть, и немало..

733 пишет:

или я ошибаюсь?

растет "и та и другая сторона", пропорции соблюдаются, особенно если не брать в расчет извечную "рыбалку на лоха". Эти продадут тебе твою же диссертацию )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

36

Re: По следам трофи-экспедиции СК

ошибаешься... и в том что деньги это единственные "очки" которые можно заработать и в том что времена бесплатной информации проходят.
Наоборот, люди начинают понимать что отношениям деньги-товар есть другие альтернативы которые не принося прямой прибыли, косвенно дают результаты порой куда большие..

37

Re: По следам трофи-экспедиции СК

733 пишет:
AlexK пишет:

Кстати можно было бы сделать онлайн магазинчик на базе форума с треками, точка "А" -точка "Б" с небольшим описанием технических сложностей.

Об этом уже думали - только вопрос. А сколько это адекватная цена за трек от точки А до точки Б и описание маршрута?

описание какое? типа "без лебедки не суйся, едь двумя машинами" в таком плане. адекватная цена, ну 100-200р за "сырец" с парой слов описания, "погода сухая, ездил на прошлой неделе, лебедка не пригодилась, связь на треке есть только МТС".
Конечно можно и квесты ваши брать, но там слишком уж высока готовность, хочется маршрут самому себе готовить, скинул несколько треков, посидел подумал, разделил на дни и поехал.
само собой зная, что проезжабельность дорог сильно меняется от погоды, можно было бы выбирать треки "посвежее" либо "мокрые" или "сухие".
но опять же, это из области не "делать на продажу" а "съездил для себя, покатался" а трек выложил в инет-магазин, глядишь пиво окупилось. Что бы любой мог выложить.

Отредактировано AlexK (04.08.2010 11:44:01)

38

Re: По следам трофи-экспедиции СК

AlexK пишет:

я бы посмотрел с удовольствием трек с эреванки через крученую на хребет куда нить в новосадовый или через пшаду к морю.

Есть от эреванки по крученой, есть по хребту от крепости до новосадового через яблоневую щель. Отдам так, только проезжаемая ли сейчас яблоневая- большой вопрос..


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

39

Re: По следам трофи-экспедиции СК

135 пишет:

косвенно дают результаты порой куда большие..

Косвенно - это то же понятие относительное.
А вот я последнее время сталкиваюсь постоянно с тем, что бесплатно, кроме интернет СМИ, получить достоверную информацию сложно. Бесплатно можно получить только перепечатанную друг у друга информацию. А эксклюзив - только за деньги.

40

Re: По следам трофи-экспедиции СК

путей движения много, на вкус и цвет.
косвенно это всё то что не прямо. можно пытаться продавать трек а можно трек отдать бесплатно, описание к нему написать и в ответ получить такой же трек с тем же описанием также бесплатно. Это уже результат. Самый простой пример.

41

Re: По следам трофи-экспедиции СК

silver_dog
733
да я думаю много народу скинет совершенно бесплатно свои треки либо в "общий котел" либо за баллы либо как то еще.. Реализация - второй вопрос. Первый - принятие решения о целесообразности проекта. А не так как в некоторых организациях делается.. накупили программ на миллион рублей а зачем? что с ними делать? хрен его знает..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

42

Re: По следам трофи-экспедиции СК

ну вот пример майской поездки в 2009м на 7 дней.
http://maps.google.ru/maps?f=q&sour … 3&z=10
поднялись с кабардинки на шапсугскую, с нее на эреванскую, там на крученку, и в 9 вечера темень, хоть глаз выколи, машина поползла по склону, дверью села на дерево, в итоге заночивали прямо на дороге в лесу http://alexx.narod.ru/2009_05_06/2009_05_06.html
вернулись обратно, отдышались, и что бы не мудрствовать рванули через абинск и новоросс в аше. хотя первоначально хотели на трассу спуститься по пшаде. но альтернатив у меня с собой не было default/sad

43

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Савелий пишет:

silver_dog
733
да я думаю много народу скинет совершенно бесплатно свои треки либо в "общий котел" либо за баллы либо как то еще.. Реализация - второй вопрос. Первый - принятие решения о целесообразности проекта. А не так как в некоторых организациях делается.. накупили программ на миллион рублей а зачем? что с ними делать? хрен его знает..

Дело не в треках абсолютно. Дать не жалко. Только толку мало. Дороги каждый год менятся от состояния грунтовок до полной непроезжаемости. Ты же сам это хорошо знаешь.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

44

Re: По следам трофи-экспедиции СК

135 пишет:

можно пытаться продавать трек а можно трек отдать бесплатно, описание к нему написать и в ответ получить такой же трек с тем же описанием также бесплатно. Это уже результат.

Андрей, мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что бесплатным бывает только сыр в мышеловки, а в твоём случае просто денежный выход будет в другом месте. Правила экономики никто не отменял.

45

Re: По следам трофи-экспедиции СК

silver_dog пишет:

Дело не в треках абсолютно. Дать не жалко. Только толку мало. Дороги каждый год менятся от состояния грунтовок до полной непроезжаемости. Ты же сам это хорошо знаешь.

Согласен, но информация о том что до тебя по этому маршруту уже проехали и пример этого прохождения у тебя имеется в виде трека - это уже 50%, а то и более успеха всего мероприятия.

46

Re: По следам трофи-экспедиции СК

если всё в конечном итоге сводить в деньги и ими мерять то да, несомненно так.
но это означает что в моей схеме треки и другая базовая информация не становятся платными а будучи бесплатными просто могут косвенно повлиять на прибыль.

Отредактировано 135 (04.08.2010 12:20:32)

47

Re: По следам трофи-экспедиции СК

стоимость пусть определяет тот, кто выкладывает. так как это одна площадка, то можно запросто и копирайты соблюдать, что бы не выкладывали треки коммерческих мероприятий, соревнований и тд и тп. а так, прогулки, поездки, ведь действительно, создавать темы, тарабаниться в личку, просить скинуть что нить, если это все будет в одном месте собрано?
съездил, записал трек кусками, выложил с описанием "все зашибись" - бесплатно.
постарался, описал точки, где можно остановиться и что то интересное посмотреть, и еще какую информацию по маршруту, поставил цену 500р. само собой будет расходиться и с мыла на мыло, но что то будут брать, то что посвежее и покрасивше, а что то просто будет для информации лежать в общем доступе...
хотя в плане туризма это сделает какие то ваши "сокровенные" места более доступными default/smile

48

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Даже не знаю что и сказать default/yikes Вы это серьёзно, о материальной стороне? Может я один такой дурак, трачу время на изучение местности, отчётов, поисков треков, вопросы задаю, людей беспокою......готовлюсь, короче говоря. Нахожу единомышленников и приглашаю поехать Туда. Потом мы ещё некоторое время вместе "работаем" над маршрутом. Потом едем......Отчёт может быть, а может нет- зависит от настроения и состояния. В прошлом году я вернулся с Кольского, состояние было такое......что поделиться впечатлениями не получилось, одним словом- ТАМ совершенно другой мир, он не такой как здесь, он параллельный.
Так вот, что я хотел сказать, за всё это я ни кому и ни с кого ни каких материальных благ не получил/отдал. И рассказываю я о поездке бесплатно, и треки, и точки , и  советы- мне это просто приятно делать. Человек поедет туда и скажет мне потом Спасибо Лёня! Вот и всё.
Была такая тема  на форуме- "Джип анархизм", рекомендую услышать что думают люди о комерциализации в нашем увлечении. Там и я оставил свою позицию.
Крымчане не делятся треками в открытую по причине сохранности природы, уникальной природы. У них даже есть некий свод правил. Представляю, как бы это выглядело на ваш манер default/yikes

PS С такими смутными чувствами я ещё ни в одну поездку не собирался default/sad
Бездорожья хватит на всех.


Land Rover Discovery1  2,5TDi  1993  3дв.  113HP
www.dikiy.io.ua

49

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Dikiy пишет:

Бездорожья хватит на всех.

Я тоже от этого в шоке!!!

50

Re: По следам трофи-экспедиции СК

Nalik пишет:

Я тоже от этого в шоке!!!

Ребят, может, вы не совсем поняли мысль некоторых людей? Со мной такое бывает. Имею в ввиду одно, получается другое.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844