51

Re: OziExplorer и все-все-все!

Да ни фига оно не работает это лекарство

Привози в Новорос, у нас есть дохтур. Говорю те уже третий раз, не делай се рак мозга, отдай людям шарящим, они все сделают. А потом с батылкой краткий курс с супер юзерами и усе:pilot:


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

52

Re: OziExplorer и все-все-все!

Подтверждаю
Не работает
Есть у нас В Краснодаре Дохтур?

53

Re: OziExplorer и все-все-все!

А почему у меня работает? 3.95 Все показует, ничего не просит.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

54

Re: OziExplorer и все-все-все!

Обычно не работает просроченное лекарство со свежими версиями. Рекомендую обращать внимание на версию Озика и версию, для которой лекарство. Разница в букве в конце версии тоже имеет значение.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

55

Re: OziExplorer и все-все-все!

все заработало
нарыл лекарство

56

Re: OziExplorer и все-все-все!

Коолеги! А можно ли Озик как терратрип (одометр) использовать? Чёт я никак эту функцию в нём не найду?


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

57

Re: OziExplorer и все-все-все!

192
лучше не надо.. не та точность


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

58

Re: OziExplorer и все-все-все!

192
Можно, только есть ряд недостатков, основной из них это когда нажимаешь кнопку сброс, он тебя спрашивает "А ты уверен, что хочешь сбросить???" "ОК "отмена", а когда в гонке на скорости трусит сильно, ответить ему практически невозможно.  Так что проще на глазок ехать

Отредактировано Alexashka (26.07.2010 14:12:21)

59

Re: OziExplorer и все-все-все!

Савелий
Будучи штурманом пользовался Гармином 60-кой как терратрипом. И ничего, справлялся.
Я думаю, HH с Ози (если он может это делать) ,будет не хуже чем 60-ка. Но пока столкнулся лишь с тем, что надо либо в Винде доп. прогу устанавливать, либо какой-то адд-он в озике прописывать.

Добавлено спустя       48 секунд:

Alexashka пишет:

192
Можно, только есть ряд недостатков, основной из них это когда нажимаешь кнопку сброс, он тебя спрашивает "А ты уверен, что хочешь сбросить???" "ОК "отмена", а когда в гонке на скорости трусит сильно, ответить ему практически невозможно.  Так что проще на глазок ехать

И де это? В каком меню?


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

60

Re: OziExplorer и все-все-все!

default/smile   хз, внизу панель меню, там нажимаю на иконку и мне выдает варианты вида, один из них одометр(пол экрана карта, пол несколько циферблатов одометра). (у меня explay) Сейчас под рукой навигатора нет, так что точнее ответить не могу.

61

Re: OziExplorer и все-все-все!

Alexashka
Хм. А у меня Хаммерхед, и у меня таких видов нет. Разве что панель навигации, но это не совсем то, т.е. совсем не то.
Oktan
Володя, что у меня не так?


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

62

Re: OziExplorer и все-все-все!

http://4x4.presscom.org/nav/ozi-oedometer.html

63

Re: OziExplorer и все-все-все!

135
Спасибо. Этот вариант я уже видел. Скачал. На днях попробую.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

64

Re: OziExplorer и все-все-все!

Для замены тверьтрипа в трофи-гонке - самое то.
если же хочешь раллийную функциональность (средние скорости, план скорости на маршрут, время до точки, до финиша итд), то надо пользоваться программами для векторной навигации.

65

Re: OziExplorer и все-все-все!

Насколько удобно будет тыкать пером в экран, если в легенде точки будут идти через каждые 30-50 метров? default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

66

Re: OziExplorer и все-все-все!

Экономия и удобство вещи несколько разные.
При отсутствии необходимости экономить понять решения с точки зрения экономичности сможет далеко не каждый...

67

Re: OziExplorer и все-все-все!

Oktan пишет:

Насколько удобно будет тыкать пером в экран, если в легенде точки будут идти через каждые 30-50 метров? default/smile

Фактически обнуляться достаточно раз в 2-3 км, т.е. пока моск успевает суммировать отрезки по легенде и сверяться с трипом.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

68

Re: OziExplorer и все-все-все!

192 пишет:

Коолеги! А можно ли Озик как терратрип (одометр) использовать? Чёт я никак эту функцию в нём не найду?

Когда легенду пишут тератрипом, то получается реальный пробег автомобиля за исключением погрешности связанной с пробуксовкой колёс.
В функци тератрипа в в OZI используется проекция на плоскость (поверхность земли) и расстояние от точки до точки вычисляется по прямой, а не по рельефу. Если рельеф не горный, а равниный, то показания OZI и тератрипа будут совпадать, если местность будет пересечённая, то показания совпадать не будет и чем горы будут выше тем совпадение будет хуже. Военные для этих целей применяют коэфициенты 1,5 2 до 3х.

69

Re: OziExplorer и все-все-все!

в нашей местности коэф. для расчета расстояния в горах до 1,7.
Знаю точно что гармин считает не плоскость а и высоту учитывает, Igo тоже трек считает с учетом высот. С озиком тестов не проводил.

70

Re: OziExplorer и все-все-все!

Мне вот не понятно, ведь навигатор может отслеживать изменение высоты своего нахождения. Почему бы не ввести еще один параметр в уравнение и отслеживал он бы пройденный путь с учетом рельефа, как тератрип.

Долго печатал, 135 ответил))))

Отредактировано Alexashka (27.07.2010 09:41:13)

71

Re: OziExplorer и все-все-все!

Alexashka пишет:

Мне вот не понятно, ведь навигатор может отслеживать изменение высоты своего нахождения. Почему бы не ввести еще один параметр в уравнение и отслеживал он бы пройденный путь с учетом рельефа, как тератрип.

Я думаю этот вопрос надо задать производителям софта и гаджетов. Дело в том что 80-90% земной поверхности это равнины, моря и океаны, и только остальное горы. А на равниных участках одометр и без дополнительного параметра в уравнении считает правильно (например в Роствской области) default/wink

72

Re: OziExplorer и все-все-все!

Alexashka пишет:

Мне вот не понятно, ведь навигатор может отслеживать изменение высоты своего нахождения.

Эта функция в навигаторе начинает работать при наличии 3х и более пойманых спутников, чем больше спутников, тем точнее определение высоты. И заметьте производитель гармина не нормирует точность определения высоты, а значит это дополнительная (справочная) функция для этого девайса, и никто за точность определения этого параметра ответственности не несёт, кроме барометрического высотомера, который есть в некоторых версиях гармина.

73

Re: OziExplorer и все-все-все!

Дело в том что 80-90% земной поверхности это равнины, моря и океаны, и только остальное горы. А на равниных участках одометр и без дополнительного параметра в уравнении считает правильно (например в Роствской области) default/wink

все гораздо сложнее, земля не совсем круглая...

74

Re: OziExplorer и все-все-все!

135 пишет:

все гораздо сложнее, земля не совсем круглая...

Некруглость земли учитывает математическая модель обсчёта координат. Эта модель постоянно улучшается, это заложено в обозначении системы координат WGS-84  означает м.модель 84 года. Глонас использует модель 94 года, по заявлению разработчиков она более точная - отсюда и точность определения координат - выше чем у GPS. Все наши топографки, которые мы юзаем используют привязку  по м.модели 1942 года - отсюда и соответствующая точность.

75

Re: OziExplorer и все-все-все!

это касается не вычисления расстояния между точками, а позиционирования самой точки.
Да, расчет расстояния, как и позиционирование ведется на основе сфероида, схожим с земным эллипсоидом, но нельзя сказать что расстояние считается по WGS84 или по пулково1942. Расстояния могут считаться как по плоскому методу, так и, например, по хаверсинусам. 
Что касается WGS84 vs пулково1942, то первое, это глобальная система позиционирования, а вторая - региональная. ПЗ90 тоже глобальная.
Региональные системы в своём регионе будут точнее чем глобальные.