Тема: Вопросы по подвеске!

Сейчас серьезно задумался над передней подвеской.
Имеется киа спортедж1.
Решил сделать лифт подвески,зад поднялся на 6-7см,морду планирую поднять на 5-6.
Уже все приобрел.
Хочу поставить новые газо масло амартизаторы+новые пружины с мерса s600(порезанные в стандартный размер)+проставка над стойкой 30мм.
Но сейчас очень задумался над тем,что такой конфиг будет просто дубовым,засчет жесткости пружин....
Закралась мысль,а что если я не буду резать эти мерсовские пружины,а просто сделаю заготовку-удлинитель штока амартизатора и все это соберу?Поидее же должно быть мягче,чем на резанной пружине+засчет высоты пружины должен получиться нужный лифт.....
Есть мыли?

Re: Вопросы по подвеске!

Не совсем понятно, но все же. Если планируешь поднять на 5-6 см то и проставка должна быть гте-то такого же размера, проставка дает не лифт а просто что бы стойка работала в штатном режиме. Я так думаю, а там х.з.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

3

Re: Вопросы по подвеске!

Expert Alcorider пишет:

Не совсем понятно, но все же. Если планируешь поднять на 5-6 см то и проставка должна быть гте-то такого же размера, проставка дает не лифт а просто что бы стойка работала в штатном режиме. Я так думаю, а там х.з.

На спортедже чуть другая система,тут проставка в 30мм,дает лифт 50мм примерно...
Да я просто перед выбором...Толи проставку ставить и резать мерсовскую пружины в размер стандартной пруины с киа,толи ставить не резанную пружину с мерса(она витка на 3 выше моей)+сделать удлинитель штока на амартизатор(чтобы он работал).

Re: Вопросы по подвеске!

Kawalerist пишет:
Expert Alcorider пишет:

Не совсем понятно, но все же. Если планируешь поднять на 5-6 см то и проставка должна быть гте-то такого же размера, проставка дает не лифт а просто что бы стойка работала в штатном режиме. Я так думаю, а там х.з.

На спортедже чуть другая система,тут проставка в 30мм,дает лифт 50мм примерно...
Да я просто перед выбором...Толи проставку ставить и резать мерсовскую пружины в размер стандартной пруины с киа,толи ставить не резанную пружину с мерса(она витка на 3 выше моей)+сделать удлинитель штока на амартизатор(чтобы он работал).

Ну тогда лучше пружину длинней, она ход подвески увеличивает а проставка тупо поднимает оставляя ход подвески таким же.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

5

Re: Вопросы по подвеске!

Вот я и думаю....Как лучше поступить,завтра уже надо что-то сделать,чтоб на выходных собрать машину...

6

Re: Вопросы по подвеске!

Kawalerist, от изменения геометрического размера пружины её жёсткость не меняется.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

7

Re: Вопросы по подвеске!

Hi Com пишет:

Kawalerist, от изменения геометрического размера пружины её жёсткость не меняется.

А если пружины прогрессивная?
Kawalerist, попробуй собрать на целых пружинах, скорее всего что рычаги так выгнет, что от колес по типу Татры ты не сможешь избавится. Это если мерсовская пружина такой же толщины. Если пружина мощнее, то и при такой же длинне, как и у штатной, ты получишь лифт морды, но тогда будет нехватать штатных амортов и подвеска превратится в говно.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

8

Re: Вопросы по подвеске!

Novice пишет:

А если пружины прогрессивная?

А если это не сказано ТС то нет ?


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

9

Re: Вопросы по подвеске!

Hi Com пишет:
Novice пишет:

А если пружины прогрессивная?

А если это не сказано ТС то нет ?

Если что-то не сказано, то не значит что этого нет. Вот если точно известно, что пружина простая - то да.
Представительский мерс - машина верх комфорта, причем при загрузке на пол не падает, так что пружины там в теории могут и быть прогрессивные. Какие на самом деле - я не знаю
Из первого поста понятно, что топикстартер еще не совсем разобрался как работает подвеска и что за лифт отвечает. Поэтому пилить с горяча не стоит, потом на место не приклеишь.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

10

Re: Вопросы по подвеске!

Hi Com пишет:

от изменения геометрического размера пружины её жёсткость не меняется.

Меняется при отрезании витков. Увеличивается.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

11

Re: Вопросы по подвеске!

При уменьшении диаметра тоже увеличивается  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

12

Re: Вопросы по подвеске!

Savage пишет:

При уменьшении диаметра тоже увеличивается 

А ты пробовал когда-нибудь сам уменьшить диаметр пружины? default/big_smile

Кстати от изменения "геометрического размера" методом просадки пружины или растяжки пружины - не меняется жесткость. Если отпилить витки - жесткость увеличивается при уменьшении геометрического размера.

Отредактировано MOHCTPOXOD (03.10.2014 14:51:32)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

13

Re: Вопросы по подвеске!

Мерсовская пружина не прогресивная,но она толще,чем стандартная!(сам пруток)
Всю целиком я ее не всуну!Стандартная 32см,а мерсовскя 50!
Я хочу обрезать ее и получить 35см+удлинитель штока на амартизатор поставлю 3-4см.
И очень надеюсь что этот конфиг даст лифт подвески минимум 5 см и подвеска будет "работать".
Если что-то пойдет не так,то прийдется ставить проставку над стойкой и тем самым поднимать машину.

14

Re: Вопросы по подвеске!

это про мою машину, а утебя эти вопросы решены?

   1. всвязи с слишком сильно опущеным рычагом в вывешеном состоянии колеса, угол наклона шаровой опоры почти 45 градусов при 8см лифта.
   2.трипоид внутреннего шруса начинает вылезать из гранаты при 9см лифта, при вывешеном колесе ессно.
3. ну и самое главное, при 7.5см лифта и вывешеном колесе стойка своим дном начинает рвать пыльник шруса, при условии что верхний болт заменён на развальный, и выставлен развал, если развал оставить как был, то по этому критерию 7.5 не предел....

Данные замечания относятся только к передне оси, заднюю можно задирать на 10см. свободно....


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

15

Re: Вопросы по подвеске!

НовоЖил пишет:

это про мою машину, а утебя эти вопросы решены?

   1. всвязи с слишком сильно опущеным рычагом в вывешеном состоянии колеса, угол наклона шаровой опоры почти 45 градусов при 8см лифта.
   2.трипоид внутреннего шруса начинает вылезать из гранаты при 9см лифта, при вывешеном колесе ессно.
3. ну и самое главное, при 7.5см лифта и вывешеном колесе стойка своим дном начинает рвать пыльник шруса, при условии что верхний болт заменён на развальный, и выставлен развал, если развал оставить как был, то по этому критерию 7.5 не предел....

Данные замечания относятся только к передне оси, заднюю можно задирать на 10см. свободно....

Честно-пока не знаю сколько получится лифт передка!Человек порезал мерсовскую пружину в стандартный размер и тем самым получил 5см лифт!
Яже хочу оставить на виток больше...Очень надеюсь на 7см лифта!Больше впринципи мне пока и не надо...Но вот что получится на деле,пока не представляю...
Завтра надеюсь сделают удлинители штока и я начну разбирать....

16

Re: Вопросы по подвеске!

Kawalerist, тормозных шлангов хватит при таком лифте?


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

17

Re: Вопросы по подвеске!

НовоЖил пишет:

Kawalerist, тормозных шлангов хватит при таком лифте?

Должно хватить!Люди вроде делаю и больше,но тогда шрусы в критических углах...
Просто я с запасом беру!Поскольку будет силовик+лебедь,а еще и пружина усадиться!
Тогда можно будет и проставки подкинуть...

Re: Вопросы по подвеске!

У меня когда-то был Трейлблейзер, там похожая передняя подвеска. Лифт делался за счет проставки между  верхним креплением стойки. Больше 2" такая конструкция не делается, иначе всё вылезает из разумных пределов (верхняя шаровая, угол шрусов итд). Я бы оставил пружины, 600й килограмм на 300 тяжелее.

19

Re: Вопросы по подвеске!

Предводитель команчей пишет:

У меня когда-то был Трейлблейзер, там похожая передняя подвеска. Лифт делался за счет проставки между  верхним креплением стойки. Больше 2" такая конструкция не делается, иначе всё вылезает из разумных пределов (верхняя шаровая, угол шрусов итд). Я бы оставил пружины, 600й килограмм на 300 тяжелее.

Сейчас морда клюет...А в лесу будей аяяй с такой подвеской...+в планах лебедь и силовик,а это доп вес на морду.
Кто-то пишет что очень жестко,ктото пишет что лучше стандарта(я про мерсовские пружины).
Я уже несколько дней голову ломаю по этому поводу...

Re: Вопросы по подвеске!

Клюет скорее всего из-за амортизаторов. Если бывают более жесткие, то надо ставить их.

21

Re: Вопросы по подвеске!

Предводитель команчей пишет:

Клюет скорее всего из-за амортизаторов. Если бывают более жесткие, то надо ставить их.

Купил газо-масло...Вот хрен его знает,как сделать default/dash

22

Re: Вопросы по подвеске!

Expert Alcorider пишет:

Если планируешь поднять на 5-6 см то и проставка должна быть гте-то такого же размера,

На  уазике  да ,  а  на машине  с  независимой  подвеской  нет ибо совсем  другая  кинематика  подвески  .

Kawalerist пишет:

Но вот что получится на деле,пока не представляю...

Ты  бы  сразу  к спецам обратился  ибо может вот так получится 
https://www.youtube.com/watch?v=57_MzafkvAc
А исправлять будет уже  сильно дорого .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

23

Re: Вопросы по подвеске!

Kawalerist пишет:

Всю целиком я ее не всуну!Стандартная 32см,а мерсовскя 50!

Метод научного тыка слишком трудозатратен. Нужно замерить подрессоренную массу, рычажность, жесткости обоих пружин (старой и новой) и только тогда будет понятен результат. А разбирать-собирать 20 раз чтобы "попасть" в нужную характеристику, попутно покупая пружины - не вариант.

При лифте независимой подвески, её состояние будет выведено из стабильного положения, где у неё околонулевая переменность колеи. Автомобиль становится неуправляемым. При чём даже установка колёс нестандартного размера и с нестандартным вылетом на это очень негативно влияет. Потому я и люблю зависимые подвески на внедорожниках.

НовоЖил пишет:

трипоид внутреннего шруса начинает вылезать из гранаты при 9см лифта, при вывешеном колесе ессно.

Трипод вообще не является ШРУСом и нормально без вибрации работает только если в распрямленном состоянии или около него. Машины с триподами лифтовать нельзя.

aziat пишет:

Ты  бы  сразу  к спецам обратился  ибо может вот так получится 

Да, кстати и схождение становится сильно переменным если рулевые тяги наклоняются от лифта.

Отредактировано MOHCTPOXOD (03.10.2014 19:38:33)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

24

Re: Вопросы по подвеске!

MOHCTPOXOD пишет:

Автомобиль становится неуправляемым.

Ну нельзя же до такой степени любить зависимые подвески default/smile Таки корректней будет "управляемость изменится" default/smile
Тем более что зависимые подвески, особенно там где есть тяга Панара или нечто подобное, тоже мягко говоря не эталонное решение по части управляемости default/smile

25

Re: Вопросы по подвеске!

aziat пишет:
Expert Alcorider пишет:

Если планируешь поднять на 5-6 см то и проставка должна быть гте-то такого же размера,

На  уазике  да ,  а  на машине  с  независимой  подвеской  нет ибо совсем  другая  кинематика  подвески  .

Kawalerist пишет:

Но вот что получится на деле,пока не представляю...

Ты  бы  сразу  к спецам обратился  ибо может вот так получится 
https://www.youtube.com/watch?v=57_MzafkvAc
А исправлять будет уже  сильно дорого .

Мне кажется там лифт куда больше....
Читал кучу отзывов о лифте данной подвеске!В основном ставят на стоковое-проставки 30мм!И получают лифт 5 см!Но многие ставят и 50мм проставки,тем самым получая лифт в 7см!
Но у меня закралась мысль "поднять"машину без проставок!
Так-сказать засчет пружины!Попробую методом тыка обрезать мерсовскую пружину на виток больше и все это дело собрать!
Если что-то будет не так,я просто обрежу ее в стоковый размер и поставлю проставку(там уже высчитаю).
Сейчас единственное-чего боюсь,что будет очень жеская,пока не загружу морду доп.железом....