Тема: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Коллеги-ниваводы, помогите начинающему) нива 2009 года, езжу мало. Недавно появился непонятный звук (звуки) судя по всему из трансмиссии. При ускорении на 1 и 2 передачах особенно отчётливо (или на высших передачах общий шум забивает эти звуки..) слышны звуки металлического как бы звона, бряканья с постоянной амплитудой, не хаотичные. При неспешном ускорении - этого звука нет(но некий шорох присутствует таки). Началось вообще с того, что на горячую при трогании попискивало что-то. На форуме прочитал как локализовать источник звука - включил нейтраль в РК И 5 в КПП - шумит(шоркающе-хыркающие звуки)- это признак неисправности? По осени менял на СТО бублик, так как езжу на машине очень мало, только недавно проявилась вибрация, залез под машину - на промвале три шпилки вообще отпущены, затянул, но вибрация не ушла. Причину вибрации нашёл - прослабла металлическая проставка на месте соединения ручки РК с самой РК, прикидываю как устранить.
И еще по кочкам такое ощущение что лязгает(не сильно, но слышно) что-то ориентировочно справа спереди(под машину лазил, руками подёргал-постучал - всё молчит).
На сервис сразу ехать не хочу, доверие к ним ослабло:( надо ехать с чётким пониманием проблемы и необходимого ремонта.
Спасибо!

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne пишет:

На сервис сразу ехать не хочу, доверие к ним ослабло

Вот такие они, работники СТО, зла на них не хватает default/mad

3

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne, вибрация может быть, из-за крестовин уставших(люфт), карданы своё отжили, элостичная муфта порвана или имеет надрывы или трещины, пром вал, и естественно раздатку надо центровать, посмотри крепление ее, может болты откручены, или их вобще нет. на счет шумов, которые ты проверял на нетрале, так ни кто не скажет не послушав лично и впринципе, если есть посторонние шумы, а они должны быть, так как валы и шестеренки крутяться и ты их слышишь default/smile а в целом продавай ее и бери старый уаз, и будет тебе счастье и ни каких шумов default/lol  default/lol  default/lol  default/lol


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

справа с переди и меня скрипел маятник терся об штаны колектора, а по вибрации смотри крестовины


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne пишет:

Коллеги-ниваводы, помогите начинающему) нива 2009 года, езжу мало. Недавно появился непонятный звук (звуки) судя по всему из трансмиссии. При ускорении на 1 и 2 передачах особенно отчётливо (или на высших передачах общий шум забивает эти звуки..) слышны звуки металлического как бы звона, бряканья с постоянной амплитудой, не хаотичные. При неспешном ускорении - этого звука нет(но некий шорох присутствует таки). Началось вообще с того, что на горячую при трогании попискивало что-то. На форуме прочитал как локализовать источник звука - включил нейтраль в РК И 5 в КПП - шумит(шоркающе-хыркающие звуки)- это признак неисправности? По осени менял на СТО бублик, так как езжу на машине очень мало, только недавно проявилась вибрация, залез под машину - на промвале три шпилки вообще отпущены, затянул, но вибрация не ушла. Причину вибрации нашёл - прослабла металлическая проставка на месте соединения ручки РК с самой РК, прикидываю как устранить.
И еще по кочкам такое ощущение что лязгает(не сильно, но слышно) что-то ориентировочно справа спереди(под машину лазил, руками подёргал-постучал - всё молчит).
На сервис сразу ехать не хочу, доверие к ним ослабло:( надо ехать с чётким пониманием проблемы и необходимого ремонта.
Спасибо!

У меня такая проблема похожая была, оказалось оторвался металлический грязеотражатель сальника на хвостовике переднего редуктора. Звенело на сбросе газа и когда накатом ехал. На время прихватил, чуть-чуть, чтобы сальник не спалить, сваркой, а при ремонте редуктора заменил.


8-918-93-52-32-два

6

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Виталий 353 пишет:

оторвался металлический грязеотражатель сальника на хвостовике переднего редуктора.

помоему это у всех так и не только на нивах default/smile мне его тупо срезали и не чего не стер default/smile


УАЗ-469, пока полный стандарт.

7

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Вервольф пишет:

Вот такие они, работники СТО, зла на них не хватает

За то тут ща все починят default/big_smile


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Вервольф пишет:
VovanNumberOne пишет:

На сервис сразу ехать не хочу, доверие к ним ослабло

Вот такие они, работники СТО, зла на них не хватает default/mad

Ниву  починить ума нет у них!!! Щас форумные бывалые починят ,по вайфаю!Расслабьте все гайки .ждите прихода скоро начнется

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne пишет:

на 1 и 2 передачах особенно отчётливо (или на высших передачах общий шум забивает эти звуки..

У меня на ниве так крестовины звенели.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

10

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Виталий 353,  есть более гуманный метод устранения этой проблемки  default/smile   Нужно взять капроновую нить,  обильно испачкать обычном клеем "Момент".  Несколько раз обмотать место соединения грязеотражателя с хвостовиком.  Как клей высохнет проблема исчезла  default/wink


Нива тоже джип, только приболела.

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Троль пишет:

Виталий 353,  есть более гуманный метод устранения этой проблемки  default/smile   Нужно взять капроновую нить,  обильно испачкать обычном клеем "Момент".  Несколько раз обмотать место соединения грязеотражателя с хвостовиком.  Как клей высохнет проблема исчезла  default/wink

Спасибо за подсказанный метод default/good3 На будущее учтем.
Но я уже у себя устранил, а вот что за шум у VovanNumberOne, может ему этот метод и поможет. default/wink


8-918-93-52-32-два

12

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Каста, karloson-properlez, Виталий 353, Апостол, Троль, спасибо за ответы!  default/good3
Вот если б ещё кто-то из Абинска был, я б подъехал - послушать машину, более точно определиться с неисправностью. Потом уж на СТО ехать.
По поводу СТО : как-то заехал подшипник сзади поменять, так они меня на крестовину раскрутили и промвал (который не затянули кстати). На машину не жалко, но хочется быть уверенным в обязательности замен.

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne пишет:

Вот если б ещё кто-то из Абинска был,

А тут не    http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=19218

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne, Подбеги,послушаю чего там у тебя,тел в подписи.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

15

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

VovanNumberOne,

Андрей 69 пишет:

VovanNumberOne, Подбеги,послушаю чего там у тебя,тел в подписи.

default/no2 не едь туда пожааалуйста там человек ответственным делом занят-не разберется в твоей проблеме, тут спрашивай починим обязательно default/popcorm1


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

PANZER, Чё за фигня уже и похалтурить не даёшь default/big_smile


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

17

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Андрей 69 пишет:

PANZER, Чё за фигня уже и похалтурить не даёшь default/big_smile

у тебя халтуры полный двор и очередь на телефоне а ты может у кого-то работу отнимаешь жааадный default/cool  и эта.... нам ехать на след. неделе ......дец как нужно default/yes3


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Ладно,ладно чего кипешевать то,поедете на след неделе,может в эту субботу закончу бобана Полтавского. default/blush2


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

19

Re: Нива. Металличесий шелест,звон,лязг на 1,2 передаче

Спасибо Андрей 69 за отклик (хоть встретиться и не получилось). В общем проблема банальна: на машине надо чаще ездить, причём не только по асфальту  default/wink. Для эксперимента 5 минут неспешного движения по буеракам - разработались узлы и волновавшие меня звуки прошли  default/yahoo а справа по кочкам дребезжала защита об суппорт, вылечилось методом отвёртки)))
Так что пойду в Абинскую беседку следить за темой покатушек  default/big_smile