26

Re: Где обжать провода

+1 паяльщик прибыл на фронт default/smile
Привык паять все провода из меди. Даже алюминиевые было паял. Температура плавления припоя более 200°C-250°C (в зависимости от марки). При такой температуре у вас сгорит изоляция на проводах, а если такое произошло (большой нагрев), то отвалившийся провод будет за место предохранителя  default/big_smile

27

Re: Где обжать провода

KUBREK пишет:

Какое давление создает колхозный молоток с уголком - х.з.

И никто не ответит.
Дело-то не в давлении, а  переходном сопротивлении и его деградации во времени. И никто не скажет как оно там происходит и почему. 
Не делайте из еды культа (с) default/smile Можно обжать, можно пропаять, результат один, вопрос только кто конкретно делал и как он чует соединение.
Для любителей делать всё по правилам - есть ГОСТ, по нему и работайте. Только придется это делать самостоятельно, ни один мастер требования ГОСТ не выполнит, для него это экономический абсурд default/smile

28

Re: Где обжать провода

Тут вопрос к какой секте ты относишься или что умеешь делать руками, какой инструмент есть в наличии

29

Re: Где обжать провода

sako пишет:

к какой секте ты относишься или что умеешь делать руками, какой инструмент есть в наличии

Есть фирменный инструмент для обжатия, а также есть кувалда, которая даёт точно такой же результат. Так что трудно сказать к какой секте я отношусь default/smile
Я к тому, что каждый может самостоятельно обжать наконечник, указанная выше цена - это не более чем развод. Там нет ничего сложного.

30

Re: Где обжать провода

В ГОСТе написано, что максимально допустимая температура эксплуатации неразборного соединения 135 градусов. Это значит, что нельзя использовать низкотемпературные сплавы. Да, вы их и не будете использовать. Они дорогие и не широко распространены. У обыкновенных ПОС (40, 60) температура начала расплавления (рыхлость) начинается от 180 градусов. Температура плавления примерно от 200. Это каким же надо быть параноиком, чтобы бояться паяных соединений. Если правильно спаял или обжал, то соединения равноценны. Если обжал прессом, но предварительно не зачистил провод и клемму (изнутри), то я бы предпочёл пайку. Почему... Потому что при пайке, я своими глазами вижу как я облудил конец провода и внутреннюю поверхность наконечника, как проводник погружается в расплавленый припой и застывает. А при обжиме прессом, я не вижу, как оно там. Дожал, не дожал. Спеклось оно там, или нет... Короче, опыта нет, доверия нет. Я уж не говорю про молоток. Тут, вообще, лотерея.  default/smile


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

31

Re: Где обжать провода

Хотэй пишет:

Это каким же надо быть параноиком

Вот именно default/smile