Тема: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

21 июня 2014г. ст Дербентская. 9-00 у автомобильного моста перед ст. Дербентской.
В рамках проекта "Многоэтапное автопутешествие "Жемчужина России 2014" оргкомитет проводит однодневную школу штурманов - "навигация OZI EXPLORER ".
Мы планировали провести школу позже, но учитывая что 27-29 июня состоится "Гондурас трофи" решили сделать её раньше, может это поможет начинающим джиперам поучаствовать в гонке.
Тем более, что на Гондурасе 2014 в традиционном зачете изменены требования к ТР0 - короче: допущены лифтованные НИВЫ (правда, с ограничениями):
http://forum.4x4krasnodar.ru/competitio … tml#p92439

Обучение бесплатно!!!
В программе -минимум знаний для умения с помощью навигатора находить точки и ориентироваться на местности:
-1,5-2 часовой курс обучения по работе с OziExplorer CE,
-1,5-2 часовой курс обучения по работе с OziExplorer,
- практические занятия на местности (15-20 км)
Необходимо иметь (желательно):
1) либо ноутбук с Windows и продключенным GPS (Bluetooth, USB или работающим встроенным)
2) либо навигатор на WinCE c установленной картой памяти, на которой свободно не менее 4 Gb (карта памяти не ниже класса 10)

При необходимости установим программу "OZI EXPLORER" (если позволяет навигатор) и карты района проведения (и не только) - за добровольные пожертвования.

В программе теоретической части:
1) Карты какого формата нужны для OziExplorer и OziexplorerCE
2) Базовые настройки OziExplorer и OziexplorerCE
3) Настройки панелей инструментов OziExplorer для экономии места на небольшом экране.
4) Всё, что нужно знать для записи треков в OziExplorer и OziexplorerCE
5) Загрузка трека и езда по треку в OziExplorer и OziexplorerCE
6) Загрузка точек в OziExplorer и OziexplorerCE, езда по точкам. Настройка колец дальности в OziExplorer для визуального контроля приближения к точке.
7) Методики быстрой забивки точек в Ozi "с бумаги".

После теории будет небольшое практическое задание для закрепления полученных навыков.

Цели мероприятия:
научить пользоваться навигацией Ozi в лесу;
дать знания навигации, необходимые для поездок на ХДП, записи собственных маршрутов, выступления на совернованиях в категории ТР0.

Исцерпывающей лекции по Ozi не будет (его возможности огромны)! Поговорим только о том, что дейтствительно нужно джиперу, начинающему спортсмену или джиперу-путешественнику.
Обсуждение в теме: http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/top … tml#p92442


Команда "KUBAN TROPHY"

2

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Кто ж такую информацию в последний момент выкладывает..  default/sad

3

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Прикольно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

4

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Ну как так ?? Разорваться теперь что ли ??


Ремонт сотовых телефонов, ноутбуков, планшетов. В наличии любые запчасти под Яблоки 8-918-428-77-33

5

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Кто соберётся ехать - стульчики на себя захватите - чтоб было на чём посидеть удобно.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Ур-ра- давно мечтал об таком. default/yahoo
Это то, что мне не как раз хватало. Огромное спасибо оргам уже за идею.

Дербентская это-та, что налево от Ильской?

Машину для практики какую брать:  УАЗ или обычную лековую?

Отредактировано Андрей ГОСТь (20.06.2014 13:44:20)

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

блин, ну нельзя же так  default/bad

8

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Андрей ГОСТь пишет:

Дербентская это-та что налево от Ильской?

Она самая.

Андрей ГОСТь пишет:

Машину для практики какую брать  УАЗ или обычную лековую?

Лучше УАЗ: тяжело в ученье легко в бою!

И ещё раз:
это не соревнования - просто сбор, для того, чтобы люди могли научиться пользоваться навигацией, приобрели базовые практические навыки, полувствовали свои силы и в дальнейшем могли приезжать на покатушки и соревнования "во всеоружии" и оценивая свои топографические возможности.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

9

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Плюшкин, из разряда я вот пиво буду сейчас пить, а чего вы, приходите, другие планы были... ваши проблемы....


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

10

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

вот блин... мы б тоже приняли участие  default/cry
за дальновидный интуЗАЗИзм спасибо!
может, как-нибудь повторите?! default/blush2


Дерзай, действуй и храни молчание.

11

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

igor4737, вот странно, что подобное сожаление кроме меня еще люди высказали, а заметил ты как всегда только мой пост  default/big_smile

12

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Идея отличная, реализация плохая. Я на тот форум не хожу, не успеваю всё сразу.
Плюшкин, Ну прости.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

13

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

ГоворящаяРЫБА,  тоже хочу очень, но уже есть договоренности на субботу которые не могу отменить...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

14

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

igor4737 пишет:

из разряда я вот пиво буду сейчас пить, а чего вы, приходите, другие планы были... ваши проблемы....

ZAVADA пишет:

может, как-нибудь повторите?!

Насколько я понял - это первая "проба пера" и в дальнейшем (если такой сбор даст положительные результаты) он будет обязательно повторён.
В тёплое время практически каждые выходные у кого-нибудь, что-нибудь запланировно и подгадать под всех - нереально. Уж лучше провести несколько раз, чтобы каждый желающий мог выбрать удобное для себя время.

Насчёт того, что организаторы заявили о мероприятии в последний момент - согласен не всем желающим удобно и не все успеют перестроиться, но зато меньшинство, которое приедет получит больше внимания, больше времени на кикае-нибудь дополнительные вопросы и окажутся только в выигрыше.

igor4737 пишет:

реализация плохая.

ну... о качестве реализации будем судить после мероприятия.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

15

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Slipeer, Я не про это, если бы за неделю хоть, я планы на эти выхи неделю подстраивал.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Активнее записываемся тут http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/top … tml#p92458, а то не дай, бог кворум не наберется. Когда еще такое будет.
Бухать и рыбу ловить можно в любой день, а учиться- только когда учитель готов.

17

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Андрей ГОСТь пишет:

Бухать и рыбу ловить можно в любой день, а учиться- только когда учитель готов.

Кворум уже набрался default/wink Орги поехали сегодня "практику" размечать.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

18

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Андрей ГОСТь, Я бы то же самое сказал про навигатор, инфу чуть пораньше выкидывайте, так проще планировать, а так дело нужное, кто спорит. Бороде привет.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

19

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Slipeer пишет:

В тёплое время практически каждые выходные у кого-нибудь, что-нибудь запланировно и подгадать под всех - нереально.

Сообщи вы дней за 5-6, поотменял бы всё! Я подобного жду оч давно. Но слово держать надо. Так что, удачи  default/beer Расскажете как прошло.

20

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Плюшкин, Я тож заметил твой пост, но тут я полностью на твоей стороне.
Я бы тоже хотел попасть, хоть рыбалку отменяй или переноси блин.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

21

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Эхх... А если бы это все еще и на видео запечатлеть, то получился бы мега полезный видео курс по работе с ози. И все бы могли приобщиться.

22

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Gagarrin пишет:

А если бы это все еще и на видео запечатлеть, то получился бы мега полезный видео курс по работе с ози.

Такого добра в тырнетах - сколько хочешь.
Самая главная ценность - навык: когда сидишь и проделываешь действия, о которых тебе рассказывают - ручки запоминают!
А ещё лучше сразу закрепить навык практикой.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

23

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

Дык от то жеж. Сидиш например, смотришь в монитор и делаешь на нафигаторе то же, что и на видео кажут. Конечно это не сравнится с живым уроком, но все же не голая инструкция...

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3
Отличный дружеский треннинг.
В 9.00 всех собрали.
В подготовленном навесе, всем участникам настроили всю навигацию.
Потом было 2-3 часа интересных лекций о работе с точками и трэками.
Кратковременный дождик не помешал.
Далее практика-искали точки по координатам.Большая часть участников-по нескольку точек.
Потом поехали дернуть "отличников", которые чуть не нашли все точки  default/big_smile

Респектище организаторам. Очень полезное мероприятие.
Уверен что больше не буду теряться  default/wink

Отредактировано Андрей ГОСТь (21.06.2014 21:36:34)

25

Re: Школа штурманов 2014 "От теории к практике"

так что, терано всетаки встрял ?  default/lol
Ну тоже практика по запросу эвакуации.