101

Re: Какой Linux поставить для начала?

Leica GNSS Spider или Trimble VRS3Net, Map info, Autocad  и только слухи, что кто-то когда-то пробовал запустить MapInfo под Wine,  при таком софте винда покупается на сдачу default/smile
PS а линукс и фрибсд в качестве дополнительных фенечек

Отредактировано PROSTO (09.04.2014 16:33:37)

102

Re: Какой Linux поставить для начала?

Для всего, что ты написал тут есть бесплатные аналоги из мира линукс ))) Хотите платить - платите ))))
И вайн не надо мучить, есть родные проги.

Отредактировано dio4 (09.04.2014 16:36:03)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

103

Re: Какой Linux поставить для начала?

dio4 пишет:

PPS Типа так - хочешь быть МЭНОМ - купи УАЗ, но научись все делать сам. Не хочешь - купи иномарь и не будь МЭНОМ. 

А если я и УАЗ и пузотерку иномарочную сам делаю, я СуперМЭН?  default/big_smile
По теме. Есть куча софта, нужного мне, уже купленного. Деньги ушли разработчикам софта- это не MS.
Ну да, переплатил за винду. Но у меня руки не под то заточены, чтоб конвертировать проги, вернее доделывать сконвертированные самому. Я на это не учился и уже нет времени и желания.
Короче, я понял. Не буду спать с бабой Гейтса, найду сам. Придется попыхтеть- букетно-конфетный период, пару раз в клуб сводить, но результат будет тот же. Че, тоже тема, для тех, у кого есть время...
А мне очень не в терпеж, я хочу сейчас, я ее уже вижу, да что там, она уже у меня в руках и делать ничего не надо.  default/big_smile Готов платить, ежели есть за что.
Просто я думал, что есть какие то возможности у Линукса, которых нет в Винде. А вопрос только в "платить или не платить....".

104

Re: Какой Linux поставить для начала?

Для max  - ну если уже куплено, то что уж...юзайте default/smile Возможности есть, которых нет - это точно!  Скорость, защищенность, бесплатность - вам мало возможностей?   default/big_smile  А учить все это надо было в рамках вашего ВУЗа (или что вы там заканчивали), тогда бы не пришлось доучивать что-то сейчас.
Нет, ну есть разница взять машину БЕСПЛАТНО или платить за нее бешенные деньги, вы что в самом деле??   default/big_smile
Когда таким путем получите экономию фирме, куда придета работать миллионов так на "...надцать", то поймете, есть РАЗНИЦА или нет default/smile
Если сами делаете и УАЗ и пузотерку - это правда круто млин  default/yikes  default/big_smile

Отредактировано dio4 (09.04.2014 16:44:31)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

105

Re: Какой Linux поставить для начала?

dio4 пишет:

Для всего, что ты написал тут есть бесплатные аналоги из мира линукс

default/smile я специально поставил две последние позиции, но аналоги сливают автокаду даже на 2D графике, но впрочем тема не о том - на линуксе тоже можно работать default/smile

106

Re: Какой Linux поставить для начала?

для PROSTO - можно конечно. Допишите сами те модули что нужно. Модифицируйте их для получения нужных кондиций и будете круты сверх меры   default/big_smile

Отредактировано dio4 (09.04.2014 16:46:38)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

107

Re: Какой Linux поставить для начала?

dio4 пишет:

Для max  - ну если уже куплено, то что уж...юзайте default/smile Возможности есть, которых нет - это точно!  Скорость, защищенность, бесплатность - вам мало возможностей?   default/big_smile  А учить все это надо было в рамках вашего ВУЗа (или что вы там заканчивали), тогда бы не пришлось доучивать что-то сейчас.
Нет, ну есть разница взять машину БЕСПЛАТНО или платить за нее бешенные деньги, вы что в самом деле??   default/big_smile

Так с бесплатной машиной я как то разберусь, пусть она хоть на ракетном топливе будет... Это мне ближе к телу.
А компьютерной грамоте я учился в ВУЗе в начале 90-х. Представь чему нас там могли научить. Пришлось осваивать все самому, но только в рамках пользователя. Поправить какие то там скрипты или хз как оно там называется, для меня уже темный лес. Разобраться в софте на уровне юзера- не проблема, чего только нет в копилке...
Эх, а когда то проги писал для станков с ЧПУ, но развития этой темы на тот момент не нашел, а сейчас понимаю, что время уже упущено.

108

Re: Какой Linux поставить для начала?

я отвечу и ухожу. Я 1 ВУЗ закончил в 89...второй в 93 и научился чему хотел. Всего вам наилучшего  default/smile
Правда машины делать не могу  default/yikes  default/lol

Отредактировано dio4 (09.04.2014 16:48:19)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

109

Re: Какой Linux поставить для начала?

dio4 пишет:

я отвечу и ухожу. Я 1 ВУЗ закончил в 89...второй в 93 и научился чему хотел. Всего вам наилучшего  default/smile
Правда машины делать не могу  default/yikes  default/lol

Так научись....  default/big_smile
А я Linux выучу...  default/good3

110

Re: Какой Linux поставить для начала?

Платно, бесплатно - для бизнеса вопрос не первостепенный. Если оно загнется через месяц по причине того, что некому станет разбираться - или работа менеджеров встанет, потому что они не "умеют в линуксе" - зачем оно нужно, хоть и бесплатное?
У линукс-служб есть неоспоримые преимущества во многих серверных применениях. Что касается сетевых служб, включая "аналог" AD на smb+ldap (и построенных на них дистрибутивах вроде zentyal) - даа, экономия существенная, а админ того или иного уровня все равно нужен. Про вебсервера/dns/dhcpd/squid и тд я и не говорю.
Юзающих "траффик инспектор", к счастью, все меньше. PFSENSE все больше в массы.
Я, бывало, экономил людям суммы с пятью нолями на СПО. Когда это заканчивалось удачно (работает и прижилось), когда нет (ушел - затея померла).
И терминалки поднимал, до которым winrdp сраться и сраться по многим показателям, особенно по цене. В 1Ске можно было работать с десятка осей, выглядело как на виндах (как будто запущена на клиенте), работало через сраный gprs, нажал три кнопки или выдернул модем - ни одного следа от 1Ски. А сама она на vds далеко-далеко, например в датацентре в Германии. За 300-400 рублей в месяц 20-40 человек одновременно пользовали.
Но.. я когда нибудь уйду, а что дальше с этим делать..
Даже перевес win-админов в 20-30% по сравнению с lin (и при одинаковых ЗП) решает с точки зрения бизнеса все. Даже если руководитель не из жопоголовых (бесплатное хорошим быть не может и все, как я пару раз слышал).


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

111

Re: Какой Linux поставить для начала?

Савелий!
Ух ты! Рад что нашел родственную душу! Freeswitch, можно сказать, тот же астериск, что касается mod sofia.
Основное отличие в том, что все дополнения ставятся по необходимости, а не сразу.
Можно к вам обращаться если что?

112

Re: Какой Linux поставить для начала?

max пишет:

А объясните мне, форточнику, зачем вся эта возня? Может мне тоже надо?  default/neutral

Вот изучай linux.org.ru

113

Re: Какой Linux поставить для начала?

Хочу поделиться своими наблюдениями:
Обычно пацаны (мужчины) всегда устраивают споры на тему: Windows vs Linux, Нива vs УАЗ, мерседес vs БМВ и т.д. Это нормально, как говорится - по-пацански.
Но я ни разу не видел и не слышал срача.... ну... к примеру Дэу Матиз vs Хонда фит, хотя за рулями вижу преимущественно мужчин. Интересно почему?

114

Re: Какой Linux поставить для начала?

PajeroMan пишет:

Савелий!
Ух ты! Рад что нашел родственную душу! Freeswitch, можно сказать, тот же астериск, что касается mod sofia.
Основное отличие в том, что все дополнения ставятся по необходимости, а не сразу.
Можно к вам обращаться если что?

Аська 66945401, конечно


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

115

Re: Какой Linux поставить для начала?

max пишет:

А объясните мне, форточнику, зачем вся эта возня? Может мне тоже надо?  default/neutral

Вот не проводил я опытов, а наверное стоило бы.... Повлияет ли как-нибудь Линух на энергопотребление компа в меньшую сторону?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

116

Re: Какой Linux поставить для начала?

Savage пишет:
max пишет:

А объясните мне, форточнику, зачем вся эта возня? Может мне тоже надо?  default/neutral

Вот не проводил я опытов, а наверное стоило бы.... Повлияет ли как-нибудь Линух на энергопотребление компа в меньшую сторону?

Система на линукс потребляет априори меньше ресурсов, чем винда. Причем, под дебиан/убунту есть проги, регулирующие скорость работы проца (прямо вручную), так что, уверен, что в общем это верный тезис, что линух меньше будет жрать эл.энергии.

Отредактировано dio4 (10.04.2014 08:27:19)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

117

Re: Какой Linux поставить для начала?

PajeroMan пишет:

Хочу поделиться своими наблюдениями:
Обычно пацаны (мужчины) всегда устраивают споры на тему: Windows vs Linux, Нива vs УАЗ, мерседес vs БМВ и т.д. Это нормально, как говорится - по-пацански.
Но я ни разу не видел и не слышал срача.... ну... к примеру Дэу Матиз vs Хонда фит, хотя за рулями вижу преимущественно мужчин. Интересно почему?

А какой у нас срач? Никакого. Идет обмен мнениями и даже уже обмен опытом, как и должно быть. Никто ни с кем ругаться и не думает default/smile

Отредактировано dio4 (10.04.2014 08:26:42)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

118

Re: Какой Linux поставить для начала?

Савелий пишет:

Платно, бесплатно - для бизнеса вопрос не первостепенный.

Смысл любого бизнеса - получение прибыли, так что платно-бесплатно не может быть все равно или НЕ первостепенно для бизнеса. А вот то, что вам не удалось убедить руководство, что СПО лучше, дешевле и качественнее - это уже больше отношения имеет к вашим личностным качествам. Не внушили доверия значит. У меня, в общем, везде все получается и получалось. А то, что меньше специалистов и "менеджеры не хотят - не могут" - это орг. вопросы, которые тоже через руководство надо решать изначально. И начинать надо с РУКОВОДИТЕЛЯ в любой конторе. Будет у него линукс работать - никто и не пикнет больше default/smile  Но попыхтеть придется....как и всегда.

Отредактировано dio4 (10.04.2014 08:45:21)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

119

Re: Какой Linux поставить для начала?

Savage пишет:
max пишет:

А объясните мне, форточнику, зачем вся эта возня? Может мне тоже надо?  default/neutral

Вот не проводил я опытов, а наверное стоило бы.... Повлияет ли как-нибудь Линух на энергопотребление компа в меньшую сторону?

Пипец, сколько той экономии?
Вы мне на 2 холодильника, морозильную камеру и три сплита Линукс поставьте, чтоб эти троглодиты меньше жрали. А комп, на фоне всего остального, я даже как потребитель электроэнергии не рассматриваю.

120

Re: Какой Linux поставить для начала?

max пишет:

как потребитель электроэнергии не рассматриваю.

А зря.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

121

Re: Какой Linux поставить для начала?

dmitriy72 пишет:
max пишет:

А объясните мне, форточнику, зачем вся эта возня? Может мне тоже надо?  default/neutral

Вот изучай linux.org.ru

Вот вы перцы. А своими словами? То, на что ты мне дал ссылку знаешь как выглядит?
Загляни под спойлер.

СПОЙЛЕР Показать
Вышел Zabbix 2.2.3
Группа OpenSource
7 апреля 2014 вышла новая версия Zabbix — открытая система мониторинга сети в масштабе реального времени. Это багфикс-релиз и он не содержит в себе революционных изменений. Список изменений по сравнению с версией 2.2.2:

Улучшен SNMP мониторинг.
Улучшена производительность Oracle backend.
Увеличен максимальный размер кэша до 8GB.
Обновлены переводы.
>>> Подробности

zabbix

nt_crasher (10.04.2014 10:02:00)
[6 комментариев]
Erlang/OTP R17
Группа OpenSource
9 апреля вышел новый мажорный релиз языка программирования и платформы для создания отказоустойчивых, распределенных и высоконагруженных приложений — Erlang/OTP.

Основные изменения:

Erlang/OTP был портирован на ОС реального времени OSE.
Maps — новый тип данных (долгожданные словари с паттерн-матчингом).
Множество улучшений в поддержке ASN.1.
Новая опция {active, N} для TCP, UDP, и SCTP сокетов.
Новый (опциональный) механизм балансировки использования планировщика.
Экспериментальные «dirty» планировщики.
Анонимные функции теперь могут быть именованными (EEP-0037, для удобной рекурсии).
Различные улучшения поддержки Unicode.
Новая схема версионирования OTP и приложений.


А теперь ссылку на словарь для всего этого мата мне дай.

Короче. Пошел я от сюда, пока вы у меня комплекс неполноценности не развили...  default/neutral
default/lol  default/lol  default/lol

122

Re: Какой Linux поставить для начала?

Hi Com пишет:
max пишет:

как потребитель электроэнергии не рассматриваю.

А зря.

Что, много жрет?  default/yikes
Я как бы писал, что на фоне всего остального....

123

Re: Какой Linux поставить для начала?

max,  если подсчитать ,при круглосуточной работе компа, то как бы то на то не вышло. Или ты думаешь что блоки питания на компах просто так от 400 Вт стоят ?


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

124

Re: Какой Linux поставить для начала?

Hi Com пишет:

max,  если подсчитать ,при круглосуточной работе компа, то как бы то на то не вышло. Или ты думаешь что блоки питания на компах просто так от 400 Вт стоят ?

Блин, то на то с чем, с холодильником?  default/yikes
А у блока питания на выходе сколько?
Ладно, ща погуглю, штоб тему не засирать...

125

Re: Какой Linux поставить для начала?

max, личка.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.