Тема: Какой Linux поставить для начала?

Зафакали форточки. Собственно вопрос, есть ли у нас в песочнице опытные опенсоурсеры?
Как то был опыт юзания Mint-9, ну вроде ничего так, немного убого но работало, но может есть уже что то более дружелюбное? Ось нужна на старенький домашний десктоп, в основном сёрфить.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

2

Re: Какой Linux поставить для начала?

Мне ubuntu понравился. Есть на любой в кус и цвет http://ubuntu.ru/family


http://www.drive2.ru/r/toyota/424434/

3

Re: Какой Linux поставить для начала?

БАRМАLЕЙ пишет:

Собственно вопрос, есть ли у нас в песочнице опытные опенсоурсеры?

Есть default/smile
Чем тебя Минт не устраивал, какое окружение рабочего стола использовал?

4

Re: Какой Linux поставить для начала?

только хардкор - только солярис:))))


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

Re: Какой Linux поставить для начала?

3.6 — Общепринятый язык — русский. Если Вы не владеете русским языком — воспользуйтесь словарем.   default/big_smile

Отредактировано Дробильщик (06.04.2014 09:18:35)


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

6

Re: Какой Linux поставить для начала?

БАRМАLЕЙ, правильно говорят про убунту - один из самых дружественных дистров, как вариант могу еще посоветовать suse - немцы неплохо над ним поработали, если комп ну очень древний, то лучше выбирать дистрибутивы 2-3 летней давности у них меньше нагрузка по графической части. Если что обращайся я рядом на селезнева работаю.


Лужу, паяю - компутеры починяю))),
Nissan Safari TD42 AT 24v я тут +7918 43-45-два-два-1

7

Re: Какой Linux поставить для начала?

Щас насоветуют, дистрибутивы трехлетней давности  default/lol

Ставь ubuntu, если комп древний - xubuntu, она легкая, но при этом весь софт будет современным. Можно и mint, там вообще все работает из коробки, но если вдруг сломалось, разобраться будет тяжелее, чем в убунте - по минту меньше информации. Вообще, если худо-бедно читаешь по-английски, ставь любой популярный дистрибутив, проблем не будет.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

8

Re: Какой Linux поставить для начала?

Debian GNU/Linux, как самый стабильный из всех. Качественный и большой репозиторий, в плане поддержки хорош. Все Убунту, Минты и более половины всех Линукс-дистрибутивов основаны на Debian. Лучше сразу освоить его и не париться по поводу выбора. Единственный минус - это не самые свежие версии программ в ветке stable, но это особенность делает его стабильным, а не тестовым полигоном как на всех других популярных дистрибутивах. Для тех кто гонится за свежими версиями есть ветка testing.

Автору советую рабочее окружение XFCE. Легкое и быстрое, имеет рабочий минимум программ, всё остальное поставишь из репозитория.

9

Re: Какой Linux поставить для начала?

+1 Голос за Ubuntu

10

Re: Какой Linux поставить для начала?

+1 3a Debian

11

Re: Какой Linux поставить для начала?

Дробильщик, все нормально это мы о вышивании крестиком))

Спасибо за советы, комп древний, нужна не тяжелая версия. Да и с английским, так себе, если честно.
В спорах рождается истина, жду продолжения дискуссии. Голосуйте)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

12

Re: Какой Linux поставить для начала?

БАRМАLЕЙ, можешь написать конфигурацию жлеза, мать/проц/память/видео, подбрем default/wink


Лужу, паяю - компутеры починяю))),
Nissan Safari TD42 AT 24v я тут +7918 43-45-два-два-1

13

Re: Какой Linux поставить для начала?

На одном из домашних компьютеров стоит как раз Debian с XFCE. Железо не самое слабое, загрузка системы с SSD занимает менее 10 сек, выключение 2 сек. Память 180 МБ, процессор отдыхает.

http://i056.radikal.ru/1404/5a/fef356e86894t.jpg

14

Re: Какой Linux поставить для начала?

Дебик лучше для серверов, и то последнее время я в этом все больше сомневаюсь. Убунта для десктопа, ибо софт свежее и куча альтернативных репозиториев со всякой экзотикой. У меня дома медиацентр на убунту сервер, в принципе никаких проблем. Даже DVB карта завелась с пол пинка, спутник теперь на нем смотрю  default/big_smile На дебике все было бы намного сложнее.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

15

Re: Какой Linux поставить для начала?

Red Patrol пишет:

БАRМАLЕЙ, можешь написать конфигурацию жлеза, мать/проц/память/видео, подбрем default/wink

вспомнить бы...  default/neutral
Intel P-4 - 3,0 GHz, ОЗУ-512, NVIDIAGeForce FX5700LE

Тоже склоняюсь к Убунте, вопрос версии..
Ну и сразу, откуда качать, как ставить?  default/blush2


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

16

Re: Какой Linux поставить для начала?

sako пишет:

На одном из домашних компьютеров стоит как раз...

Ну-ка ну-ка. А как ты скайп под линух вкорячил?
точнее как он работает? А то шо я пытался устанавливать он все только хрюкал и булькал


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

17

Re: Какой Linux поставить для начала?

Savage, в Минте работал ваще без проблем)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

18

Re: Какой Linux поставить для начала?

CentOS - "редхат для бедных". Наибольшая совместимость с rhel-системами (кроме родного RH), масса программ и наработок, KDE похожий на win (с темой redmond) и давняя, хорошая история, бешаная популярность, а значит - масса информации по решению вопросов в сети.

Меня она, правда, привлекает как серверная ОСь - на ней реализую телефонные сервера, терминальные сервера для 1Сок и прочее.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19

Re: Какой Linux поставить для начала?

Савелий пишет:

бешаная популярность

Ваще первый раз слышу. Она в Австралии популярна?  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

20

Re: Какой Linux поставить для начала?

Savage пишет:

Она в Австралии популярна?

В Нигерии.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

21

Re: Какой Linux поставить для начала?

Savage пишет:
sako пишет:

На одном из домашних компьютеров стоит как раз...

Ну-ка ну-ка. А как ты скайп под линух вкорячил?
точнее как он работает? А то шо я пытался устанавливать он все только хрюкал и булькал

Скайп всю жизнь нормально работал. Бывали иногда проблемы на архитектуре amd64. Там смысл в том, что Скайп только 32-битный. Ставишь ia32-libs и устанавливаешь Скайп 32-bit командой dpkg с ключом --force-archtecture. У меня раньше официальная сборка Скайпа amd64 работала без проблем, а теперь вот ставлю 32-битный, т. к. 64-битной сборки нет на офф.сайте. Есть еще некоторый проблемы, но это всё дистроспецефично.

Отредактировано sako (06.04.2014 18:01:55)

22

Re: Какой Linux поставить для начала?

Dip пишет:

Дебик лучше для серверов, и то последнее время я в этом все больше сомневаюсь. Убунта для десктопа, ибо софт свежее и куча альтернативных репозиториев со всякой экзотикой. У меня дома медиацентр на убунту сервер, в принципе никаких проблем. Даже DVB карта завелась с пол пинка, спутник теперь на нем смотрю  default/big_smile На дебике все было бы намного сложнее.

Дебиан ставь куда хочешь, у меня больше 5 лет офис на нем крутился, в т.ч. сервер и рабочие ПК. Дома тоже самое. Стабильно. Убунту, Минт - глюкодром. Минт приятнее в рабочем окружении, Убунту отдаляется от линукс-дистрибутивов с каждым годом и дела у космонавта не очень хорошо идут, обещает многое, но ничего пока не выпустил. Только паразитируют на пакетной базе Debian, причем тестируемой его части, отсюда и глюки. Пользуюсь многими дистрибутивами как 2-я, 3-я система на жестком диске. Годятся только побаловаться.

Отредактировано sako (06.04.2014 18:09:22)

23

Re: Какой Linux поставить для начала?

Любой линукс хорош для серверов!
Я в прошлом пытался внедрять линукс и опен-офис, затея с треском провалилась.
Сервера да  работают в глухую по несколько лет, пока сам чего не сломаешь.

Мне очень понравился пост одного опытного линуксоида
"Пока пользователь линукс набирает на клаве "mount.....", пользователь windows уже просматривает содержимое cd"
Не дословно, но как то так.

Ubuntu - раздражает своим стремлением непонятно к чему.
Ведь был же нормальный гном, придумали хреньку юнити.
Для чего? быть понятнее человеку?
Да вы сначала хоть сделайте чтобы любой носитель определялся и монтировался автоматически.
А то вставляешь флешку...... облом.

Нормальный человек не будет запоминать 500 команд, а просто пересядет за винду.
Именно по этому линухи так-же продолжают занимать свою нишу в минимальном проценте.

24

Re: Какой Linux поставить для начала?

triode-master, убунта лезет на рынок мобильных девайсов. Гном как-то не очень заточен под управление с сенсорного экрана диагональю 4 дюйма ) В остальном все давно работает "из коробки". Я не фанат линукса, пользуюсь им в основном по работе, но имхо на десктопе он вполне уместен.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

25

Re: Какой Linux поставить для начала?

triode-master, если ты о проблемах в Линукс, то это явно не монтирование флешек. Вводить команды или запоминать их не надо уже лет 15 обычному пользователю. По-моему мнению их только две проблемы:
1. Софт и игры ААА-класса
Отсутствие профессионального софта в графике, виде- звукомонтаже, систем автоматического проектирования, бухгалтерии и т. д. Частично решается эмулятором wine и прогресс не стоит на месте, выходят нативные Линукс-версии.
2. Поддержка железа.
Большинство производителей железа, начиная от маленьких чипов, заканчивая готовыми платами типа материнских и видеокарт, закрывают исходный код прошивки и драйвера, что вызывает трудности в поддержке данного железа ядром Линукс. Решается со временем, пишутся с нуля или производитель считает данную технологию "вчерашней" и идет навстречу оперсорс-сообществу, открывая код устройства или даже сам пишет его и предоставляет исходники.

Всё остальное страшилки виндовс-пользователей, не осиливших Линукс. Кроме данных двух вышеперечисленных проблем, разумеется.